Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Экг - живая или мертвая?


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, MicDoc сказал:

и синусовой тахикардией

*18 я один делю 300 на 5 и получаю 60 ударов в минуту по этой ЭКГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, antal сказал:

*18 я один делю 300 на 5 и получаю 60 ударов в минуту по этой ЭКГ?

 

Безотносительно Вашего одиночества, есть слова ТС+отсутствие показаний к Дигоксину.

 

Меж тем, коллеги, уважте плз  мою паранойю, а не население ль опять к нам ломится за правдой, держа в руках обрывки ЭКГ и справку о смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где там скорость 25?В нижней части ленты не скорость указана,а время-0,0с, 2,5с, 5,0с. Можете поупражняться в арифметике.

3 часа назад, antal сказал:

 я один делю 300 на 5

Может объясните занимательную арифметику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, MicDoc сказал:

ТС сделал серию  глупостей по тактике, с которой бабка отправилась на волю.

Внятно понять, о чём тема кроме как похвастаться содеянным-не могу. Судя по всему, ТС невнятно мыслит и невнятно излагает.

Если предположить, что это таки непонимание произошедшего, то:

1. Зачем бабку с непонятным АД и синусовой тахикардией лечить Дигоксином? Если АД позволяет то бетаблокаторы+м.б. нитраты. Если не позволяет, то включать мозг и думать о компенсаторной тахикардии ввиду утраты ОЦК или еще какой гипотонировательной беды (ТЭЛА например).

2. Зачем бабку грузить? Чтобы карточку красиво написать и от старшего врача за Сибазон без показаний выхватить? Если дичайше возжаждалось ЧДД уредить на живой бабке-это Морфин.

3. Бабка-она тоже человек, а не комплекс симптомов который симптоматически лечится (тахикардия-нака Дигоксина урежального и ничего что синус, бессонница-а нака Сибазона целебного, и далее в том-же духе). Забыли почему-то кислороду на такое ЧДД, всяко не эффективно вентелируется.

 

Всё как-то странно...Похвастаться своим злодеянием-зачем?Родственники ищут правду?Не похоже.Просто вброс-посмотреть,что получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Петрович сказал:

не скорость указана,а время-0,0с, 2,5с, 5,0с.

Мда и правда, с телефона качество было не айс. Разобрался, пардон. В любом случае ничего путевого по этому вопросу ТС не сделал, реально убил человека и зачем то написал еще об этом. Идиот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКГ не вижу, но судя по текстовой информации, сабж - иллюстрация того почему в инструкции к пропофолу его разрешается применять исключительно врачам специальности АиР.  Диазепам, в общем-то, туда же.

Как обычно отдельно прибил antal со своими весьма специфическими представлениями о транквилизаторах.

В 29.07.2017 в 23:26, antal сказал:

используют при проведении интубации с этой именно целью, вырубать все мышцы

Я, вот, не использую сибазон при интубации. И вам не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, pozharsky сказал:

И вам не советую.

Я бы и рад был им не пользоваться, но куда там деться было с подводной лодки, когда в наборе только реланиум и морфин? "На сухую" трубить? А так хоть какая то седация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎29‎.‎07‎.‎2017 в 21:58, лир-ик сказал:

Если в целом о бабушке в данной ситуации - бабушка на то время ещё ЖИВАЯ, но в состоянии клинической смерти.....

       Недавно пытался пересмотреть худфильм "Зловещие мертвецы".   Вопреки ожиданиям дико ржал с первых же минут. Малые дети тоже были разочарованы - я ведь им анонсировал фильм-ужастик, а там камедь.

       Но оказывается, что "Зловещие мертвецы" это ещё и модный раздел медицины. Не хотел бы я помереть своей смертью в Надыме, а то ещё чего поди на своих похоронах танцевать заставят.

8 часов назад, pozharsky сказал:

........ сабж - иллюстрация того почему в инструкции к пропофолу его разрешается применять исключительно врачам специальности АиР.  Диазепам, в общем-то, туда же.

Да чего уж там, фельдшерам при приеме на работу связывать руки за спиной, чтобы к ящику дотянуться не могли - все есть яд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, antal сказал:

"На сухую" трубить?

А, простите, зачем вам "трубить"?

56 минут назад, Taravan сказал:

Да чего уж там, фельдшерам при приеме на работу связывать руки за спиной, чтобы к ящику дотянуться не могли - все есть яд.

Просто АиРы реже впадают в ступор при апноэ. Хотя, чего греха таить, тоже бывает, но реже, намного реже. А вот фельдшеры и врачи СМП в 9 случаях из 10. А к чему приводит апноэ, я думаю, Вам Дмитрий Влавдимирович, прекрасно известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, pozharsky сказал:

А, простите, зачем вам "трубить"?

А как транспортировать клиента по полям и огородам лесами в коме? Воздуховод ему пихать? А если слюнями аспирнет? Это в Челябинске по первому крику SOS ремки примчатся. В провинции, когда ты в 50км полями от больницы, корячишься как можешь и чем можешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, pozharsky сказал:

 А к чему приводит апноэ, я думаю, Вам Дмитрий Влавдимирович, прекрасно известно.

О, это конечно - к повышению уровня в крови углекислоты и раздражению дыхательного центра , который стимулирует в свою очередь блуждающий нерв к повышению ЧДД и гипервентиляции ))))))))))))))))))))))))))))))

5 минут назад, antal сказал:

А как транспортировать клиента по полям и огородам лесами в коме? Воздуховод ему пихать? А если слюнями аспирнет?  В провинции, когда ты в 50км полями от больницы, корячишься как можешь и чем можешь.

Молитва в таком случае поможет лучше . Есть специальные мобильные приложения с молитвами на все случаи жизни. Надобно некоторые перетащить на этот сайт в соответствии с трендом.  Когда вы будете молиться жопой кверху у вас будет меньше времени чтобы ковыряться в больном и вы нанесёте ему меньше пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Taravan сказал:

к повышению уровня в крови углекислоты и раздражению дыхательного центра , который стимулирует в свою очередь блуждающий нерв к повышению ЧДД и гипервентиляции

Садись, Дима, два!

1 час назад, antal сказал:

А если слюнями аспирнет?

Больной может "аспирнуть" в двух случаях: если он отдаёт вам челюсть и если вы ввели ему некое лекарственное средство, чтобы он вам её отдал. Если больной не отдаёт вам челюсть, то вам и не надо его "трубить", патамушто вы его легко и непринуждённо вместо "трубить" "утрупите". В том числе посредством "аспирнуть".

Есть у меня к вам ещё один вопрос: у вас нет необходимых для выполнения интубации трахеи препаратов, а чего ещё необходимого для её выполнения у вас нет? Или есть? Чек-лист, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pozharsky сказал:

Чек-лист, пожалуйста.

Ну у меня в укладке были ларингоскоп с клинками макинтош 3 размеров.

трубки интубационные 2-3 номера.

АИВЛ нацпроектовский, название сейчас не вспомню.

баллоны с кислородом.

Электроотсос для сети 12в.

К трубкам прилагался проводник, но я как то им не особо, докапывался до связок, а потом трубил. Не мог я его настроить правильно, руки похоже из опы у меня, мягкая трубка проще у меня вводилась.

К слову бывали периоды, когда налоксона у нас нет, а нариков куча. Ну честно сказать я их особо не жалел, вот и дрессировался на них интубации. Раза с 3 стало получаться, начал пользовать культурных коматозников.

Только что, pozharsky сказал:

Если больной не отдаёт вам челюсть, то вам и не надо его "трубить", патамушто вы его легко и непринуждённо вместо "трубить" "утрупите".

Ну тут с Вашими сединами сложно поспорить. Но согласитесь, лучше на берегу клиенту все оформить, чем потом он в лесу решит челюсть отпустить, и труби его корячься в газели в лесу. Я же пишу, что трубить приходилось коматозников в районе, которых лесами катить пришлось.

7 минут назад, Taravan сказал:

вы нанесёте ему меньше пользы.

Я бы его вообще не трогал, ну блин стандарты придумали какие-то, родня тут стоит причитает, помочь просят. Я то бы свалил под шумок, ну блин еще смену надо было сдавать. Короче пришлось делать что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pozharsky сказал:

Садись, Дима, два!

Ну это был оптимистический сценарий - как то не хочется сегодня  в такой погожий летний день о грустном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, antal сказал:

Я бы его вообще не трогал....

Ну и не трогай если речь идёт касательно перемещения больного в карете скорой помощи на большие расстояния по пересечённой местности. У меня личный рекорд 160 км. ночью по горной дороге без следов асфальта - недавно в блоге читал как туристы по этой дороге катались от нечего делать и ради развлечения  на внедорожнике и много чего себе оторвали.

Так вот - по такой дороге клиент если он реально нуждается в трубе один чорт не доедет что с трубой, что нет.

Более того зафиксировать надёжно её всё едино не получится, а контролировать правильность положения тем более.  Ну и вообще  -  вдувание воздуха в больного, равно как и вливание в него воды это вне стационара страшная ересь никого ни отчего не спасающая и ничего ровным счётом не гарантирующая.  Акромя неприятностей.

Тут к дискуссии нужно подключить папу - он у нас спец по перевозкам. Вот интересно как он возит на УАЗике по проселку ?  Не от этих ли впечатлений   он в своё время воцерковился как там у них говорят, обозначая обосранные штаны в том смысле, что "......на войне атеистов нет....".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вроде дядька то умный. Ну как не трогай? Он же 40 летний отец и муж. Чего бы я потом в суде доказал? И ничего, довозил и они еще своими ногами потом топали на выписку. А с дтп куда денешь? А лесок соседний? Тараван, это в челябе все проще, а там где на помощь приедут такие же как ты фельдшера, а то и еще хуже, работать приходится так. Никто, конечно, фельдшера трубить не обязывает, да и еще много чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я толька когда на вертолёте работаю пихаю трубки, ну или на длинном плече когда на краю участка, а в обычных условиях маской лм стараюсь обойтись, так как понял, что при быстром доезде включать врачебный функционал нет смысла. Нет конечно, бывают ситуации, когда нужно ставить трубку в 10 минутах от лпу, но в этот год например мне не фартануло в таком ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дигоксин вводить на синусовом ритме - конечно же дикость, но помнила бабуленция явно не от этого. "Забыла дышать" от быстрого в/в введения диазепама по непонятным показаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Геварой. Дигоксин максимум поспособствовал чутка. А вот прохлопанная диазепамовая апноя гипоксией синус и придушила... Нередкий грустный путь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.7.2017. в 22:37, чУмNick сказал:

... давить (учить, перевоспитывать или еще чего) ...

...отвести к мусорникам во дворе станции (больницы) СМП и расстрелять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот интересно-  ведь учил же  его кто-то старушкам диазепам по вене гнать? Или сам додумался?*01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                   Не, коллеги, если вы хотите в серьез обсуждать такие темы, то нужно создать дополнительный раздел специально для пубертатов. А так в общем потоке это неприлично. 

В 01.08.2017 в 17:58, antal сказал:

Вы вроде дядька то умный. Ну как не трогай? Он же 40 летний отец и муж. Чего бы я потом в суде доказал? И ничего, довозил и они еще своими ногами потом топали на выписку. А с дтп куда денешь? А лесок соседний? Тараван, это в челябе все проще, а там где на помощь приедут такие же как ты фельдшера, а то и еще хуже, работать приходится так. Никто, конечно, фельдшера трубить не обязывает, да и еще много чего.

       Ну героикой прет как тройным одеколоном. Отцы какие-то, матери.......Просто и без гороизьма работать не пробовали ?

  Или пока  не умеете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Taravan сказал:

раздел специально для пубертатов.

дак вроде есть, про вопросы студенческие.

1 час назад, Taravan сказал:

Просто и без гороизьма работать не пробовали

Честно сказать страшно. У меня богажу опыта то мало, а жалобы сейчас писать любят все. Ну приехал я в колхоз Последний Светлый путь. Лежит етот дядька, щеку надувает одну. Зрачки разные. Культурный говорят дятина был, всем помогал, не бухал. Тут в баньке попарился, вышел и рухнул на улице. Давление за 300, монометра не хватает. И ну как при мне блювать кинулся. Пыхтит 7 разов в минуту, нас с его родней ценично игнорирует, что в принципе сложно, потому как жена и дочь вопят на весь колхоз, аж вороны с окрестных полей поулетали на юга. Вена, система, церукал, магнезия, релаха, ну вроде АД в монометр влазит, 240 показывает. Опять выдал свой обед наружу. И чего с таким делать? ЧДД 7 в минуту, синий, сатрурация 75. Кома 4 балла ШКГ. Так грузить и тащить? Дома бросить? А на суде чего потом скажу? Пришлось трубить и цеплять на ВВЛ. Зонд в желудок пихать не стал, ибо  мне приключений  одной трубой хватило. Подцепили, ВВЛ запыхтел с кислородом, сатурация 99, даже баллов прибавил до 5-6 по ШКГ. Ну и поехали. В чем я там ошибся то? Трубить не надо было? С воздуховодом и на АМБУ тоже сложно такого возить 50км по лесам. Согласен, что там матает его голову как мячик, дак мне проще голову держать, чем АМБУшкой корячиться. А тут аппарат сам поддает, когда он дышать устает. Привезли, сдали в реанимацию. Через пару недель дядька уже из Кургана приехал, где в НХО ему САК трепанировали. Нормальный такой, адекватный дядька был, даже кукушка не сдвинулась. Конечно стариков агонирующих я кантовать не кинусь, ну тут то как быть? Вот Вы бы как поступили с этим клиентом? А воздуховоде повезли? Ларингиальных масок нам тогда еще не показывали. Вариантов было 2: труба и воздуховод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2017 в 16:06, antal сказал:

Ну у меня в укладке были ларингоскоп с клинками макинтош 3 размеров.

Вот, пожалуй, с этого и начнём. Желание выполнить интубацию трахеи, в общем-то, похвально, но подразумевает, что вы, понимаете все риски и осознаёте, как минимум, моральную ответственность за то, что не смогли их минимизировать. В представленном вами списке я вижу неготовность к определённым ситуациям, с которыми вы можете столкнуться при интубации. Трудной интубации. Коей, кстати, является практически каждая интубация в условиях СМП. В частности, у вас нет прямых клинков, которые могут выручить в случае трудной интубации.

В 01.08.2017 в 16:06, antal сказал:

Не мог я его настроить правильно, руки похоже из опы у меня

Его, извините, надо не "настраивать", а тупо согнуть клюшкой. Не руки у вас растут из, а... Вы просто не знаете матчасть. Единственный способ изучить матчасть - профессиональная подготовка врача АиР. Я это понял, исключительно на собственном опыте. Я тоже в своё время, занимая должность фельдшера СМП, зачем-то старался прыгнуть выше головы: и тоже интубировал и ставил центральные вены (и даже вправлял вывихи плечевой кости; на&%@ спрашивается???). Но интубировал я неправильно. По одной простой причине - неправильно научили. А научили неправильно, потому что сам учитель не знал матчасть. Хотя, надо признать, что само "обучение" было в некотором роде экскрем... тьфу-ты, экспериментом. И вот только, пройдя интернатуру по АиР, вроде бы, научился. И то не уверен. По крайней мере, сам учить никого не возьмусь.

 

В 01.08.2017 в 16:06, antal сказал:

труби его корячься в газели в лесу.

Вы хотите сказать, что лёжа на полу интубировать удобнее, чем сидя в кресле санитарного автомобиля? Кроме того, 100 из 100, что вы не потащите в квартиру/дом, кое-что из оборудования, входящего в чек-лист, но отсутствие которого в нужный момент под рукой может иметь фатальные для пациента последствия.

В 01.08.2017 в 16:06, antal сказал:

потом он в лесу решит челюсть отпустить

Вы гадаете на кофейной гуще, а от человека, выполняющего столь опасные манипуляции, требуется чёткое знание.

 

7 часов назад, antal сказал:

Зонд в желудок пихать не стал, ибо  мне приключений  одной трубой хватило.

И вот опять, извините за неровный почерк. Зонд в желудок "пихают" перед "приключениями трубой", а не после. Смысл после объясните? Или может про смысл до сами поймёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...