Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Экг - живая или мертвая?


Рекомендуемые сообщения

По поводу готовности, тут трудно спорить. Но опять же не введи я трубу дома, когда клиент лежит на диване, и верти его как хочу, фиг знает что было бы в машине в лесу. Да гадаю, и действительно из-за скудности ума, но опять же я предположил, что по нашим ямам клиент может затяжелеть. Согнуть клюшкой, оно знаете на словах клюшка, а на деле ну не знаю я в каком именно месте сгибать ту клюшку, пробовал раза 2, в итоге трубу за связки нужно ввести, а она упирается в стенку, а мягкая как то податливее и по клинку ее проще вести, стенку ей не пропашет. Да отсос домой не затащишь, точнее притащить дело не хитрое, только вот работает собака от прикуривателя, потому дома он не нужен. Рот чистил марлей на зажиме. В короткую шею опять же не лез, ну просто не натыкался на таких в тех ситуациях. Была бы короткая шея, наверное, повез бы так с головой на бок. Касательно зонда откровенно сказать с трубой во рту его не пихал, думаю возникнут при этом сложности. Знаю, что зонд вводится до, просто не связывался я с тем зондом, ну не видел в нем большой пользы на момент транспортировки. Можно было, конечно, желудочное содержимое аспирировать, только там итак уже до желчи все вышло, чего там еще было аспирировать не знаю.

Вы поймите я же с дурью в башке рвался трубить там всех, типа дайте руку набить. Я реально пытался обеспечить максимально комфортную транспортировку. Ну не дуть же мне его АМБУшкой было через воздуховод 50км транспортировки. Там как бы и голову надо разгибать прилично, а все это еще трясется и болтается. Тут при реанимации без качки взмокнешь голову разгибать и АМБУ качать, а в машине сложновато это делать. Трубу то я ставил все таки с целью проведения ВВЛ, и аппарат с этим справился на ура. Делал я это не от дури, а от сложности ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, antal сказал:

Согнуть клюшкой, оно знаете на словах клюшка, а на деле ну не знаю я в каком именно месте сгибать ту клюшку, пробовал раза 2,

Попробуйте конец трубы вставить в коннектор, получится колесо. Потом, когда заводите трубу, распускаете колесо, если нужно поменять радиус - пробуете гнуть её пальцами, или ломаете о твёрдую поверхность. 

1 час назад, antal сказал:

Но опять же не введи я трубу дома, когда клиент лежит на диване, и верти его как хочу, фиг знает что было бы в машине в лесу.

Если машина уаз - с Вашим ростом интубировать в нём крайне затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас там были Газели, ну от этого потолки в них выше не становились. Я только в Челябинских фордах себя человеком почувствовать смог *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, antal сказал:

У нас там были Газели, ну от этого потолки в них выше не становились.

Не, дело не в потолке. Дело в том, что в наших, например, уазах, нужно сесть либо на кожух движка, торчащий в салон, либо на колени встать. Лично мне расположиться в этих положениях проблематично, а ведь я мелконький относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет нужной изогнутости интубационных трубок - а что, жестких "проводников" для них теперь нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, чУмNick сказал:

а что, жестких "проводников" для них теперь нет?

Я так подозреваю, что у многих их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, antal сказал:

и верти его как хочу

А куда и зачем пациента, простите, вертеть? Вы акробатическими экзерсисами занимаетесь или обеспечением проходимости ВДП?

4 часа назад, antal сказал:

Согнуть клюшкой, оно знаете на словах клюшка

Достаточно, ..., один раз посмотреть картинку. Картинка есть, если мне память не изменяет в Моргане и Майклсе. Или в Лонгнекере.

4 часа назад, antal сказал:

и по клинку ее проще вести

По какому клинку!!!???

4 часа назад, antal сказал:

только вот работает собака от прикуривателя

То есть вы выполняли интубацию трахеи без отсоса? Я, конечно, понимаю, что речь не идёт о вашей жизни, а о жизни больного, но: вы самоубийца?

4 часа назад, antal сказал:

думаю возникнут при этом сложности.

ORLY???

4 часа назад, antal сказал:

ну не видел в нем большой пользы на момент транспортировки.

Вам не кажется, что для подобной формулировки вам, как бы это помягче сказать, не хватает квалификации? Вы вообще понимаете зачем перед попыткой интубации устанавливается желудочный зонд?

4 часа назад, antal сказал:

Там как бы и голову надо разгибать прилично

О, приехали! Вы понимаете разницу между разгибанием головы, сгибанием шеи и выдвижением нижней челюсти? Вы понимаете назначение этих приёмов? Мне кажется нет. Вы не обладаете навыком вентиляции лицевой маской, а лезете интубировать.

Ещё, конечно, интересно... Понятно, что не RSI..., но, если не секрет, а под чем вы несчастного больного интубировали?

2 часа назад, Мяхалыч сказал:

уазах, нужно сесть либо на кожух движка,

Без скидки на ваши климатические условия: пациента ногами вперёд, открытые задние двери и интубируем стоя на улице. Хотя, конечно, проблема с зависимостью от температуры окружающей среды и наличием посторонних глаз (если кому есть что скрыть от общественности, гы-гы!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, pozharsky сказал:

Без скидки на ваши климатические условия: пациента ногами вперёд, открытые задние двери и интубируем стоя на улице. Хотя, конечно, проблема с зависимостью от температуры окружающей среды и наличием посторонних глаз (если кому есть что скрыть от общественности, гы-гы!).

Вытащить на улицу вакуум-матрас, примерно наполовину, и уже удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, pozharsky сказал:

 ...........  проблема с ................. наличием посторонних глаз (если кому есть что скрыть от общественности, гы-гы!).

           У него там глухие зауральские леса и перелески - так, что из глаз могут быть только разве волчьи и совиные и т.д. Но это даже хорошо в прогностическом плане  - волки прибегают только на свежака, а вот вороньё слетается сами знаете на что  - тут можно и доски   сушить. В деревне вообще своя медицина без всяких там Морганов,  Майклсов и  Лонгнекеров , а  в качестве проводника подойдёт и свежеоторванный  прутик с ближайшего куста. 

8 часов назад, pozharsky сказал:

Без скидки на ваши климатические условия: ....................... ногами вперёд, открытые задние двери и ................... стоя на улице. Хотя, конечно, проблема с зависимостью от температуры окружающей среды и наличием посторонних глаз (если кому есть что скрыть от общественности, гы-гы!).

Да, мораль здесь прямо скажем временно отсутствует. И где он всего этого нахватался.

8 часов назад, Мяхалыч сказал:

Вытащить на улицу вакуум-матрас.............. и уже удобней.

Ещё один такой же. Похабники.

8 часов назад, pozharsky сказал:

.....По какому клинку!!!???

Это он  вероятно точно так же как я много раньше догадался, что дырка в клинке это чтобы трубку чрез неё проводить ))))))))))))))))   Ещё один альтернативно одарённый)))))))))))))))  Да, много времени я на эту "методу" убил . Чувствуется наша челябинская школа реаниматологии в размере 3-х дневного цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, pozharsky сказал:

А куда и зачем пациента, простите, вертеть?

Что же Вы все так буквально то? Я в плане что доступ к пациенту удобнее в квартире, чем в машине, в салоне которой я свои без малого 2 метра складываю как могу.

 

12 часов назад, pozharsky сказал:

По какому клинку!!!???

Клинку ларингоскопа. Ну да кривая метода, до надгортаника трубу веду по клинку, затем немного отвожу в сторону и попадаю в голосовую щель. С проводником у меня не получалось так, с проводником приходилось сразу целиться в голосовую щель, а попадал в стенку гортани или в пищевод заводилась.

12 часов назад, pozharsky сказал:

вы самоубийца?

Ну вот опять... Я ж объясняю, делал то от безвыходности, ну не продул бы я его дорогой, не смог бы. Это не асфальт, это ямы, где все прыгает и балтается, там одной рукой голову пациента держишь, другой за воздух цепляешься, чтобы не вылететь.

 

12 часов назад, pozharsky сказал:

Вы вообще понимаете зачем перед попыткой интубации устанавливается желудочный зонд?

Да чисто абстрактное представление имею. Рвотные рефлексы, например, чтобы в зонд выходили, а не в рожу интубирующего. Опять же видно где пищевод, трубу уже туда не загонишь. Ну это опять же моя ИМХА, не знаю, что там гуру интубации забугорные считают.

13 часов назад, pozharsky сказал:

Вы понимаете назначение этих приёмов?

Ну оговорился малость, да не головы, а шеи. Ну опять же по ямам обе руки посвятить пациенту невозможно, ну там проще Вас прокатить разок, чем 100 объяснять. Там еще о себе надо думать, как бы не вылететь. Проселки по весне, это не ямки в асфальте, на которых трясет, это карусель - американские горки.

13 часов назад, pozharsky сказал:

а под чем вы несчастного больного интубировали?

Конкретного? Реланиум и морфин. Да садизм, да натерпелся горемыка, ну а как бы я его еще повез на ВВЛе? АМБУ дуть его был не вариант, не мог я обеими руками за пациента держаться.

 

3 часа назад, Taravan сказал:

что дырка в клинке это чтобы трубку чрез неё проводить

*18 простите, а там дырки есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2017 в 12:38, Taravan сказал:

Но оказывается, что "Зловещие мертвецы" это ещё и модный раздел медицины. Не хотел бы я помереть своей смертью в Надыме, а то ещё чего поди на своих похоронах танцевать заставят

Это у Вас оказывается. Жаль, что Вы меня не по делу приплели...но больше всего жаль что именно конкретно поняли смысл моего ответа о живой при клинической смерти бабули. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, antal сказал:

Что же Вы все так буквально то?

Антал,Вы молодец!Одобряю и поддерживаю.Спасли человеческую жизнь-честь Вам и хвала!При этом приобрели ценный опыт,который ещё пригодится.Проанализировав свои ошибки-в другой раз сделаете лучше.

Кстати,по моим наблюдениям,многие "корифеи",столкнувшись с шибко нестандартной ситуацией,частенько садятся задом в лужу.Языком молоть-не мешки ворочать(нет-нет,я это не про форумчан!ни-ни!).Так что не комплексуйте и удачи Вам!Только осторожнее- помните-у нас судят и победителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бросьте вы блажить, известно же, что у неопытных докторов что не вызов так "подвиг"  - точно по расписанию, с 8 до 10 утра как у Мюнхгаузена . И только у опытных "корифеев" всё буднично и нудно аж блевать тянет .  Ну на то мы и "корифеи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2017 в 15:36, antal сказал:

Я в плане что доступ к пациенту удобнее в квартире

Через подлокотник дивана интубировать типа удобнее. Ну-ну.

В 04.08.2017 в 15:36, antal сказал:

от безвыходности

То есть убить больного путём обтурации интубационной трубки и невозможности восстановить её проходимость ввиду отсутствия работающего отсоса - это выход?

В 04.08.2017 в 15:36, antal сказал:

ну не продул бы я его дорогой

Ваша проблема не в ямах и дорогах, а в том, что вы не владеете методикой вентиляции лицевой маской. Поверьте мне, это очень полезный навык.

В 04.08.2017 в 15:36, antal сказал:

а не в рожу интубирующего

"Рожа интубирующего" - это последнее о чём следует думать, когда вы подавляете защитные рефлексы с верхних дыхательных путей. Вы подвергаете больного сколь жизнеспасающему, столь и опасному вмешательству, сопряжённому со множеством рисков. А у вас в голове одна "рожа интубирующего". Если она вас так волнует, то самый лучший способ её обезопасить - это не подвергать опасности жизнь больного вашими дилетантскими экзерсисами.

В 04.08.2017 в 15:36, antal сказал:

Да садизм, да натерпелся горемыка, ну а как бы я его еще повез на ВВЛе

Вы знакомы с гемодинамическими эффектами интубации трахеи?

В 04.08.2017 в 18:34, Петрович сказал:

Спасли человеческую жизнь-честь Вам и хвала!

Это называется по другому: когда пациент хочет жить, медицина тут бессильна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, pozharsky сказал:

типа удобнее.

Типа подлокотник опускается, представьте себе мягкие уголки сейчас такие бывают.

16 часов назад, pozharsky сказал:

что вы не владеете методикой вентиляции лицевой маской

Все сдаюсь, убедили, что я убийца, согласен. Только последний вопрос, как данным девайсом возможно провести адекватную ИВЛ одной рукой?

2896703.jpeg

Просто где читал и смотрел, везде маска прижимается одной рукой, второй рукой сжимают мешок АМБУ. А вот как обеспечить герметичность между маской и дыхательными путями, и еще сжимать АМБУ только одной рукой, я не знаю. И похоже никто кроме Вас данной методой не владеет. Просветите уж меня, как одной рукой можно провести адекватную ИВЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, antal сказал:

как данным девайсом возможно провести адекватную ИВЛ одной рукой?

никак..разве что подапгрейдить девайс гибкой трубой от маски до  мешка, тогда  рука держит маску и та же рука под мышкой жамкает мешок *13 лучше потренироваться в спокойных условиях, но в целом- ничего сложного ("ничего сложного"-безотносительно к ухабам, при хороших  ухабах на дороге даже отдав делу ИВЛ обе руки- полноценно  ее проводить...ну - сложновато. мягко говоря:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы мнение гуру вентиляции маской услышать. А то что я дурак я и без него знаю, а как правильно сделать нигде не написано, может он секреты поведает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуру вентиляции маской это анестезиологи - у них масочный считается или по крайней мере когда-то считался верхом совершенства ,  ну например как у профессионального убийцы верхом совершенства является не владение снайперским ружьем, а простым ножиком.

Но анесты не дают наркозов маской в прыгающем на ухабах автомобиле, поэтому и они в данном случае вам не гуру.  Поэтому сами думайте как лучше сделать. ИМХО дуть одному мешком придерживая маску рукой это заведомая порнуха и имитация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Taravan сказал:

поэтому и они в данном случае вам не гуру

*147 Вот так. Захочешь научиться чему-нибудь доброму, светлому, вечному, а они оказывается в газелях по колдобинам не ездеют, им ПИТ подавай со всеми наворотами.

Ну вас, пойду через год в АиРы, пусть меня там плохому учат. Я всем докажу, что умею трубить и по правилам, а не только когда пациент руками за трубку цепляется и матом ругаться пробует. *141

Я по такой методе в мед поступал, и в ординатуру поступлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.olx.ua/obyavlenie/apparat-dyhatelnyy-adr-2-dlya-isskustvennoy-ventilyatsii-legkih-IDoMogG.html#3780eeebdd

В деревне у нас вот такой был набор.Как-то пришлось проводить ИВЛ в движении по лесовозной дороге -25 км горного серпантина-маской,естественно,ибо в девяностые оснащение СМ было поскромнее сегодняшнего.Одной рукой держал маску,одной-держался за ремень в салоне УАЗа.Пока доехали до асфальта-меня мутило ой как сильно.Мешок сжимал подмышкой-гофротрубка позволяет некоторые вольности.К мешку был поведен кислород с аппарата.Помогал в "развёртывании оборудования"-ничего смешного!трубки,переходники-водитель,ибо больше некому(мы водителей многому учили и они нам кое в чем помогали).К приезду в больничку больной дышал самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Taravan сказал:

у них масочный считается или по крайней мере когда-то считался верхом совершенства ,

да ну  его на.., такое совершенство ..помню в 90-х начинал когда анестом работать - ножевое в живот у  пьяного пацана, заинтубировать не смог-голосовых вообще не видно, на помощь позвать некого было , пошел  на масочной ИВЛ  с релаксацией ..нафиг-нафиг такие приключения *01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Петрович сказал:

В деревне у нас вот такой был набор

Ага в медпункте в/ч где я служил такой же валялся. Пользоваться им не довелось к счастью, но что помню, маска там фиксировалась к лицу ремешками резиновыми, типа намордника для собаки. Еще какая то дура с баллоном кислородным лежала в том же чемодане. Все это было покрыто мощным слоем пыли. Начмед потом долго смеялся, рассказывая, как этот аппарат переписывают из журнала в журнал при инвентаризации. Включать не рискнули, он там говорят с 92 года валялся без дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2017 в 15:40, antal сказал:

Только последний вопрос, как данным девайсом возможно провести адекватную ИВЛ одной рукой?

А причём здесь мешок "Амбу"? Вы же пели, что у вас есть аппарат ИВЛ?

 

В 08.08.2017 в 10:19, Taravan сказал:

Но анесты не дают наркозов маской в прыгающем на ухабах автомобиле, поэтому и они в данном случае вам не гуру.

ORLY??? Наркоз понятное дело в машине я не даю, но ИВЛ маской периодически приходится. Называется преоксигенация. Очково, да, но привык иметь запас сатурации на время попыток интубации. При этом, учитывая наши расстояния маской пациента дышу, трясясь на ухабах, а вот на время интубации встаю на обочине.

В 08.08.2017 в 10:19, Taravan сказал:

дуть одному мешком придерживая маску рукой

Есть методика удержания маски на жале больного двумя руками, но классически маска герметизируется одной рукой!!! Если ты не умеешь этого делать, то ты не анестезиолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нужно решить только один вопрос - у кого какой опыт более-менее длительной ИВЛ мешком Амбу . Как то пару раз мы это уже обсуждали. По-моему через минут 30 не только что одной, но и двумя уже руками ни держать, ни качать ничего реально невозможно - руки отваливаются. Это по хорошей городской улице.

На селе это будет вообще что-то с чем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Taravan сказал:

у кого какой опыт более-менее длительной ИВЛ мешком Амбу

О! Месье знает толк в извращениях. Зачем мешком Амбу, когда на стене висит аппарат ИВЛ?

20 часов назад, Taravan сказал:

руки отваливаются

Слабенькие вы все какие-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...