Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Облом!


KAS

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, лир-ик сказал:

Ну нет конечно...Но на топовые 10 причин смертности в мире Ваша пациентка не тянет.

 

Очень даже тянет. http://sosudinfo.ru/golova-i-mozg/insult-mozzhechka/ . Однако два плюса законно ваши:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KAS сказал:

Очень даже тянет

Кровоизлияние в мозжечок, инсульт значит...Тем более, что клапан протезирован, у ревматолога на учёте...А боли в спине причём?

Только что, KAS сказал:

Однако два плюса законно ваши:)

Спасибо! Но задачи были трудные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не при чем. Но жаловалась сильно. Может-на фоне лихорадки. А может-и отражало что-то с оболочек мозга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KAS сказал:

Может-на фоне лихорадки. А может-и отражало что-то с оболочек мозга

KAS! а как-же стандарты - протоколы теперь ?! Поступил дяденька с гепатитом ушёл с менингитом...И так далее...Это ведь истории, листы назначений, и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что протоколы? Расхождение третьей категории:( В последнем случаи мы бы, конечно, не смогли бы помочь. Микролапаротомия сделана за пару часов до смерти. Диагноз установлен. Вот так вот бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, лир-ик сказал:

а как-же стандарты - протоколы теперь ?!

Лирик, ответьте честно: Вы бьетесь за совпадение диагноза в сопроводке (или как там называются бумаги, оформляемые при передаче) с диагнозом, мать его, приёмника хотя бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мяхалыч сказал:

Лирик, ответьте честно: Вы бьетесь

Я стараюсь, в свои редкие смены на бригаде ( у меня основная должность - главный фельдшер) чтобы у меня максимально не было расхождений. В моей работе расхождений менее 2%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно интересен второй случай, ИМХО. Начало -острое, головные боли, шаткость походки, повышение температуры до высоких цифр, головокружение, боли в правом ухе. Ясное сознание! Отрицательные менингеальные симптомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анамнез: три дня назад, во время распития спиртных напитков с соседом сабж был отоварен дрыном по башке, о чём свидетельствует фингал под правым глазом. Сегодня сестра пришла и намеряла давление 80/40. Перенесены в 12 году ГБ и инфаркт. На плёнке МА 100 с желудочковыми экстрасистолами 1:1, на перефирии пульс то есть 50. Призван фельдшер, строчащий направление: ЗЧМТ, ГБ, ИБС, ПИКС, аритмия (может ещо что, но я не читал). Вызывается скорая. Вы приехали и ставьте диагноз теперь, милости прошу.

Вы видите: сознание сохранено, контактен, адекват. Дыхание сохранено, 20 в минуту. Сатурация 90, ФПГ прелестна. Давление сист 80. Есть аритмия, давность хз. Идти сам не может. Итого: тянет на госпитализацию в "нумера". Только осталось поставить диагноз. Всего-то. Фигня вопрос же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мяхалыч сказал:

Призван фельдшер, строчащий направление: ЗЧМТ, ГБ, ИБС, ПИКС, аритмия (может ещо что, но я не читал). Вызывается скорая. Вы приехали и ставьте диагноз теперь, милости прошу.

Дак диагноз уже стоит, везите, у вас то какое расхождение, если там уже фельдшер другой работал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, antal сказал:

Дак диагноз уже стоит, везите, у вас то какое расхождение, если там уже фельдшер другой работал?

Пережиток социализма здесь, понимаете: фельдшер приходит, смотрит, читает амбулаторную карту, пишет направление на клочке бумаги и вызывает скорую. Скорая, видя, что "зделано пред-н 30 мг" оформляет вызов, так как по сути помощь не оказана никем до неё, Антал. И диагноз должен быть написан, и он должен совпадать с диагнозом приёмника, ведь это очень важно - вдруг да направлении терапии уйдёт не туда по неправильной наводке скорой? Как поставить диагноз из набора перечисленных качеств организма? И нужен ли он вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если живот помять, если спросить чего болит. Про какашки черные узнать, экг предыдущие глянуть? Извините, но вот с такого описания, я не исключаю ни пароксизм с нарушением гемодинамики, ни удары дрыном по тому же животу или груди, с последующими травмами брюха и сердца с легкими. Может аритмия шибанула на фоне ушиба сердечной мышцы, а может она возникла на фоне шока, того же геморрагического.

Мы транспортируем таких пациентов, но с направлением врача, пославшего пациента. Помощь оказываем, как положено, при этом в карте и по базе он значится, как экстренная перевозка, даже если в пути мы провели СЛР, и следовательно никаких расхождений там не значится, ибо наше дело в этом случае доставить. Там уже все проблемы решаются с врачом, выписавшим направление. На статистику бригады по расхождениям перевозки вообще не влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2017 в 14:46, KAS сказал:

Очень даже тянет. http://sosudinfo.ru/golova-i-mozg/insult-mozzhechka/ . 

Я так понял, у второй пациентки имел место инфекционный эндокардит? Сам по себе мозжечковый инсульт лихорадку вызывать не должен был.

Как окончательный диагноз звучал в итоге-то?

За случаи спасибо, познавательно, впрочем, как всегда!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, antal сказал:

того же геморрагического

Он лежит в ИТ под кличкой "младенец" (дана за гемоглобин 200 г/л при поступлении) и орёт благим матом, так как с потолка на него постоянно падают гвозди и железнодорожные шпалы) Но я не ставлю задачу гадать на кофейной гуще диагнозы, так как сами мы ничего не поняли, пока не сунули кровь в газоанализатор, вот, и биохимия только расставила всё на свои места. И фельдшеры скорые головы свои тоже не ломали, а пошли простым путём: вена, раствор в неё, маска с кислородом на всякий случай и всё. А какой диагноз писать, спросили в приёмнике)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2017 в 13:00, KAS сказал:

Так это и не онкология) Миеломы там нет. Экие все внимательные, хех.

Вы бы мысли свои излагали яснее. Какой-то поток сознания и скачка идей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лис сказал:

Я так понял, у второй пациентки имел место инфекционный эндокардит? Сам по себе мозжечковый инсульт лихорадку вызывать не должен был.

Как окончательный диагноз звучал в итоге-то?

За случаи спасибо, познавательно, впрочем, как всегда!

 

 

Да-да, казуистика какая-то получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, pozharsky сказал:

Вы бы мысли свои излагали яснее. Какой-то поток сознания и скачка идей.

             Да , мы как то уже рекомендовали автору не валить сразу по несколько историй в кучу - но автор не внемлет. Видимо сказывается привычка работать, как сейчас модно писать в резюме, в режиме многозадачности.  Я так не умею - у нас на скорой вызова идут по очереди, а не все сразу ( за исключением конечно поездки в табор к цыганам ). Я вот зная себя эту тему осилить даже и не пытался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...