Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Задачник Пожарского. Выпуск 2


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

 А я сегодня кошек возил! Они только что не шипели, но спину выгнули злобно на половине грудных. В общем, LAD в еб... (сильно) закупорился. Кардиошаманы потом химичили и выхимичали пациента вон, в отделение живым и практически здоровым. Что сделал я? 

Дал кислорода, нитроспрей, аспирин, Бриликуе сто-вошемдесят, воткнул две канули в левую руку (зеленую + красную), Онданзетрон и.в, Оксанест шесть и.в, клексана сорок в вену, нитроинфузию на шприцевом насосе... говорил в рацию для приеиника, кого и с чем  везу и разослал ЭКГ. Во! :-) Да и все это производя транспортировку,  а не на месте. Еще, наклеил электроды дефика, ибо пациент доверия не внушал, с ритмом таким непонятным местами. Чумницк был бы рад. Кардиологи всегда рады такому.

На стент везете, не лизируете? 

 

Кстати, коллеги! Брилинта или клопидогрель при ОКС с подъемом? В описываемом случае Брилинта 180, наш кардиоцентр личико от Брилинты воротит, сильно просят Клопидогрель давать. 

Вроде как сильно пациенты от Брилинты кровят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, 555555 сказал:

На стент везете, не лизируете? 

 

Стент эффективнее и меньше компликаций. Лизирование у нас сильно на нет ушло. Основная масса пациентов, подовляющая, получает стенты.

Бриликуе идет у нас пациентам которые едут на стентирование, в свою очередь Плавикс получают те, кому плавим тромбы на этапе СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, pozharsky сказал:

Для больной-то какой смысл долбиться неполноценным ЭКСом, если у неё будет постоянная форма?

А если ФП постоянная-нафига ей "полноценный" DDD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, почему вы меня об этом спрашиваете? Я вот смысла не вижу в данной ситуации ни в полноценном, ни в каком-либо другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один предсердный электрод сейчас не ставят, ставят либо желудочковый, либо предсердный и желудочковый. Если разобьется постоянная форма ФП, предсердный работать не будет, желудочковый может изредка срабатывать, вреда пациенту От этого никакого. В принципе можно отключить ЭКС с помощью внешнего программатора, только зачем? А вдруг потом с урежающей терапией перестараются Или просто на фоне ХИБС ав-проводимость ухудшится - тут-то ЭКС и поможет. 

Антикоагулянты, конечно, препараты небезразличные, но риск кардиоэмболических осложнений не фоне ФП достоверно выше, чем риск кровотечений на фоне антикоагулянтной терапии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Стент эффективнее и меньше компликаций. Лизирование у нас сильно на нет ушло. Основная масса пациентов, подовляющая, получает стенты.

Бриликуе идет у нас пациентам которые едут на стентирование, в свою очередь Плавикс получают те, кому плавим тромбы на этапе СМП.

А как решаете, кому стент, кому лизис? 

У нас тоже "стент фо лайф" в приоритете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, 555555 сказал:

А как решаете, кому стент, кому лизис? 

У нас тоже "стент фо лайф" в приоритете. 

Да, по времени, тяжести, времени госпитализации. Лизис как экстренная терапия больше, когда все, приехали, а позади Москоу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При СССУ пока нет постоянной ФП DDD(R) может профилактировать пароксизмы ФП. По крайней мере были такие работы (на моей памяти отечественные, не доказательно-медицинские). Вероятно за счет избегания (предсердной) бради и замещающей ФП... ИМХО, да.

НасчетТЛТ-стентов в текущих гаедлайнах прописано что-то типа "более 2 часов до ЧКВ (стентов) - лизировать, менее того - не выеживаться и везти к РЭХам.

Насчет клопидогрель/тиклопидин: последние доклады современные научники-начетники тянули в пользу тиклопидина... Насколько лекции оплачивались фармами не в курсе, но нахаляву лекции в солидных тусовках обычно не читают. Опять же ИМХО.

Круто и научно в этом шарит MYG, но где он...

ЗЫ. Когда/если клиент рано или поздно все равно переходит в постоянное ФП - необходимо и достаточно VVI(R)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, чУмNick сказал:

что-то типа "более 2 часов до ЧКВ (стентов) - лизировать, менее того - не выеживаться и везти к РЭХам.

Проблема с нашими оптимизаторами иногда выскакивает в самом неожиданном месте. Зимой, как и положено, всплеск ОКСов, и вот по принципу, что РСЦ через дорогу, мы грузим и везем клиента в РСЦ с ОКС подъем СТ. Тоже мол дольше ****я с ТЛТ будем, ему уже стенты воткнут, и КБ по той же причине ждать не стали, пока они к нам через весь город допилят, дядя то стабильный. По факту в РСЦ оказалось, что доктор уже занят установкой стента, операционная занята. Хорошо я тогда получил на орехи за свою самодеятельность, в ПО дяде метализе зарядили. Так что может и везти то близко, но сколько там сидеть в очереди "за талончиком для только спросить" неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, antal сказал:

может и везти то близко, но сколько там сидеть в очереди "за талончиком для только спросить" неизвестно.

Мы информируем кардиоцентр о пациенте с ОКС с подъемом. Как правило с поступлению пациента стол свободен будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждаем все заранее и информация уходит в стационар сразу. Это отчасти часть тактики по выбору лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сам не большой любитель всяческих электрических имплантируемых приблуд , никогда не думал , что придётся защищать сии чудодейственные девайсы от желающих их выковырять  из больного наживую.

Что с трупа снимали слышал, что полуспециально утрупливали, чтобы блатному за хорошие бабки переставить тоже слышал . Но чтобы вот так как Пожарский вырвать у старухи сердце и съесть сырым  - первый раз. Это какой-то Иди Амин от кардиологии получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, 555555 сказал:

Как правило с поступлению пациента стол свободен будет

Мы тоже информируем, ну у нас как правило даже санитарка по прибытии бригады еще где то гуляет, не говорю уже про тех, кто должен там быть и кому передавать пациента. Особенно в ночное время, когда начинаешь через оперативный отдел ССМП напрягать оперативный отдел больницы. Зато все рьяно борются, чтобы фельдшер сообщал куда кого и зачем везет, даже штрафуют, если не сообщишь, но потом стабильно минут 5 сидим в ПО и ждем когда выйдет медсестра подравшая глаза из комнаты отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       ИМХО у меня давно сложилось впечатление, что после "информирования" все в стационаре прячутся по норам в надежде, что скорая поищет, поищет, да и уедет вместе с больным восвояси.

       Поэтому я предпочитаю не "информировать " - так оно надёжнее, не успевают спрятаться и есть надежда застать врача в приёмном отделении. 

       И это не прикол - в тех отделениях где по приёмнику дежурят два врача "информированный" всегда уносит ноги куда подальше в надежде, что к поступившему выдернут его коллегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас хохму расскажу. Лет 7 назад было.  Внедрял наш кардиоцентр систему быстрой подачи ОКСника на ЧКВ.  30 минут "Дверь - баллон".  Настрополили даже санитарок. Так вот, привезли дядьку подходящего, в приемнике все суетятся, врач на месте, бегом с ним пленку смотрим. Дядьке мы  дорогой рассказали про ЧКВ, но то ли продремал под морфином, то ли не вникал в методику проведения ( тогда через бедренную входили). Подбегает идейная санитарка, с мужика штаны рывком снимает, бритву над его хозяйством заносит. Он как заорет "Вы чего.... у меня сердце болит". 

Не все в приемнике прячутся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас про честный ОКСПST СМП через отв. дежурного иногда предупреждает. Тут можно оповестить о занятом ангиографе (чтоб перенаправил в соседний РСЦ), либо сказать ОК и начинать в приемнике расстилать красные ковровые дорожки... 

Иногда как дураки часа 1,5-2 с дорожками сидим, ожидая доставки с соседней улицы, откуда пешком 7 минут идти. На резонный вопрос опоздавшим, где их черти столько времени носили, выясняется, что оно героически тромболизировали на месте! Вот какого*69 они этим занимаются?

Ответ прост: 1)закуплен фортелизин, велено расходовать. 2) стоимость вызова околко 3000 руб, а вызова с ТЛТ - 80000 руб.

То что при этом золотой час и еще жизнеспособный миокард накрываются тазиком по хрен!

Повбывав бы! *56

Этим обычно неотлоги балуются. Кардиоспецы обычно доставляют клиентов крайне красиво упакованными, аж душа радуется! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, чУмNick сказал:

Иногда как дураки часа 1,5-2 с дорожками сидим,

Я всегда, только когда клиент уже в АСМП, сообщаю ибо на этапе сборов хз что произойти может, однажды даже переложили на носилки (ну как переложили, на бок повернули подсунули, как простыни менять учили), а дядя возьми и отрубись. Морфин 10 минут назад подействовал, вроде дышит норм, а в коме. Ну еще ремков ждали минут 20. Потом оказалось из желудочка при постоянной ФП тромб в мозги еще улетел. Так что, чтобы нас по часу не ждали, сообщаю только когда авто тронулось. Хотя толку с этого.... за почти год, раза 2 только нас ждали, клиент шоковый был потому что, их за такую шутку там бы всех ершиком прочистили, если бы не встретили. А так все по норам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, чУмNick сказал:

1)закуплен фортелизин, велено расходовать. ........Этим обычно неотлоги балуются.

Им стандарты СМП по одному месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, чУмNick сказал:

Этим обычно неотлоги балуются. Кардиоспецы обычно доставляют клиентов крайне красиво упакованными, аж душа радуется! *21

Многоуважаемый чУмNick, разрешите поинтересоваться, а какой смысл вы вложили в оборот "крайне красиво упакованный"? От чего радуется ваша душа?

taravan даже отвечать не буду. ДЭПа мне и на работе хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Крайне красиво": все что надо - дано-введено-вставлено-прилеплено-сделано, все что не надо - нет.

Имеющиеся и/или возникающие проблемы пациента успешно решаются. Имеющиеся и/или возникающие при взаимодействии вопросы коллегиально обсуждаются.

И все это, что немаловажно, спокойно, без истерик, панически выпученных глаз, криков и воплей.

Иногда (субъективно мое мнение) даже с немного подчеркнутой флегматичностью.

Короче говоря, есть у меня такая слабость - нравятся мне профессионалы, да.

3 часа назад, 555555 сказал:

Фортелизина нет в стандартах 2016 года. 

Да хоть бы и актилизе! На хрена!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pozharsky сказал:

taravan даже отвечать не буду.........

Да я вроде бы ничего не спрашивал.

6 часов назад, 555555 сказал:

Фортелизина нет в стандартах 2016 года. 

Магнезии тоже нет в стандартах эпилепсии, однако же наша районная неврология ( как и все остальные ) её по прежнему активно использует.   Метоклопрамид при вестибулярных нарушениях тоже. Вывод : стационары стандартами так по-дурацки как скорая не заморачиваются. Видимо к этому есть возможность.

6 часов назад, чУмNick сказал:

То что при этом золотой час и еще жизнеспособный миокард накрываются тазиком по хрен!

1.Вообще на дворе 3-е тысячелетие , теоретически можно не маясь ожиданием с бригадой связаться по телефону.

2. Преимущества стентирования над ТЛТ спорны, по крайней мере для меня. Пусть и не во всех случаях.

3. Зачем в крупных городах закупать на скорую тромболитики если есть сосудистые центры знают только те, кто их закупает. Выгода по деньгам не очевидна - разницу в 77 000 рублей съедает цена тромболитика ( правда не всегда ). Во всяком случае очевидно, что вы предвзяты и тянете одеяло на себя. Дайте и скорой подлохматить что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. 2 часа назад, чУмNick сказал:

    Короче говоря, есть у меня такая слабость - нравятся мне профессионалы, да.

     Я тоже люблю тех, кто за меня работу делает - есть у меня такая слабость. Ничто человеческое мне не чуждо как говорил великий Ленин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Taravan сказал:

Да я вроде бы ничего не спрашивал.

Скучно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Taravan сказал:

...1.Вообще на дворе 3-е тысячелетие , теоретически можно не маясь ожиданием с бригадой связаться по телефону.

Теоретически можно даже, надев черный плащ и налепив на пузо наклейку с буквой S, самолично слетать в адрес и разобраться со всеми на месте. Теория - она такая!

Вот только на кой какой смысл туда летать или звонить?

14 часов назад, Taravan сказал:
  1. Я тоже люблю тех, кто за меня работу делает - есть у меня такая слабость.

*104*113*105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...