Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Врач обматерила главу скорой помощи Николая Плавунова на селекторном совещании


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Admin сказал:

вреда от поголовной интубации будет на много больше

Вряд ли. Поголовной - не будет, просто потому, что таких ситуаций, в действительности, немного. Но когда они наступают - надо интубировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, papaR сказал:

Коллега, а не кажется ли Вам, что демагогия - это как раз подобные высказывания? Да, безусловно, чтобы УВЕРЕННО  интубировать постоянная практика нужна. А вот , чтобы не бояться интубировать - надо тренироваться и на трупах, и на манекенах.

Когда мне кажется, я крещусь (с).

В чем, собственно, разница между "уверенно интубировать" и "не бояться интубировать"?

Типа, я не очень то уверен, что у меня получится заинтубировать вот этого малыша и смутно представляю, как это делать на живом ребенке, но не боюсь, потому что сто раз такое на манекене делал?

Никакие трупы и манекены (особенно, вроде резиновых кукол) не заменят реальной практики. Которая должна быть регулярной и постоянной.

Конечно, имеют. Именно поэтому детей интубировать легче.

В теории. Или на манекене. 

Вообще-то, туда отправляют учиться регулярно. И во 2 мед отправляют. Да и Захарова никому не отказывает,а курсы в ЦЭМПе - фельдшерские.

По поводу симуляционного центра в Боткинской больнице у меня немного другая информация, от тех людей, кто там работает и отвечает за проведение курсов. 

И при чем тут опять Захарова?  Мы говорим о системной подготовке сотрудников (точнее, полном отсутствии таковой) на ССиНМП Пучкова. Частная инициатива отдельно взятого специалиста не имеет к ней отношения. 

Вообще-то, уже давно как раз реанимационные мероприятия проводятся именно по этим гайдам  (они включены в Алгоритмы).

"По этим" - это по каким?) Что конкретно имеется в виду? 

Если подразумеваются рекомендации Национального Совета Реанимации, которые , в свою очередь, являются переводом рекомендаций Европейского Реанимационного Совета, то это, скорее из разряда заплаты из новой ткани на ветхие мехи. Есть специальные протоколы по трудной интубации, по алгоритмам действий в случаях развития конкретных осложнений, по количеству допустимых попыток интубаций, регламент последовательности использования различных девайсов для протезирования функций дыхания. 

Детализируется и разжевывается каждый шаг. Но зато каждый сотрудник четко знает, как действовать и что предпринимать в той или иной ситуации. 

А у нас солянка из копипасты, именуемая Алгоритмами и рычащие императивы по селектору.

Коллега, Вы просто очень давно ушли с подстанции. Многое поменялось, врачей мало, фельдшера интубируют сами - делать-то нечего...

Ну, я же не в туман, как ёжик ушёл.

Как-раз благодаря возможности оценить работу СМП со стороны, под разными ракурсами и сравнить с работой в других странах, появлется определенная стереоскопичность восприятия.

 

И что? Отказаться от интубации? Примеры приговоров за неоказание медицинской помощи тоже можно найти легко.

Не надо отказываться.

Надо понимать, что перед тем, как ставить задачу (по селектору), нужно подготовить адекватные условия для её реализации. Осознать наличие проблем и брешей в  системе подготовке персонала, в обучении, в нормативной базе. Проводить реальную работу по их устранению. А если всё, что делается - лишь для отчетности на бумаге, то не принимать близко к сердцу посыл по невыключенному селектору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Лис сказал:

Надо понимать, что перед тем, как ставить задачу (по селектору), нужно подготовить адекватные условия для её реализации. Осознать наличие проблем и брешей в  системе подготовке персонала, в обучении, в нормативной базе.

Вот по поводу нормативной базы-какими документами регламентируется интубация фельдшерами? Что-то не видел таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно наблюдать, как реаниматолог доказывает педиатру, что он последний умеет интубировать *06

Только что, Петрович сказал:

Что-то не видел таких.

И не увидите. Ибо эта процедура врачебная. Интубация трахеи не входит в образовательную программу фельдшеров, а вот в медицинском ВУЗе ее требуют знать минимум на двух дисциплинах: ЛОР и реанимация, и отработка навыков на манекенах на этих же циклах идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Лис сказал:

Когда мне кажется, я крещусь (с).

А не пора ли перекреститься?

3 часа назад, Лис сказал:

Которая должна быть регулярной и постоянной.

4 часа назад, papaR сказал:

А еще мы за все хорошее, против всего плохого

3 часа назад, Лис сказал:

у меня немного другая информация,

А у меня именно такая. А кроме того, есть симуляционный центр на 9 п/ст, есть ЦЭМПовские курсы, есть двухдневный цикл во 2 меде. Ну, и частная инициатива Захаровой, конечно :)

3 часа назад, Лис сказал:

Если подразумеваются рекомендации Национального Совета Реанимации, которые , в свою очередь, являются переводом рекомендаций Европейского Реанимационного Совета, то это, скорее из разряда заплаты из новой ткани на ветхие мехи.

И все-таки они приняты, и вошли в алгоримы.

 

3 часа назад, Лис сказал:

Ну, я же не в туман, как ёжик ушёл.

Практически, именно туда. Можно сколь угодно "стереоскопически" смотреть на работу СМП, но этот взгляд никак не решит проблему конкретного помирающего ребенка. А требования НФП - более приблизят к решению проблемы

 

3 часа назад, Лис сказал:

В теории. Или на манекене.

Это Вы мне рассказываете? Я с Вас смеялся*33Я так напомню, что где-то пару сотен детских интубаций я за всю жизнь произвел. Из них несколько десятков - на догоспитальном этапе. Причем разного возраста, включая новородков.

3 часа назад, Лис сказал:

Надо понимать, что перед тем, как ставить задачу (по селектору), нужно подготовить адекватные условия для её реализации.

Наоборот. Сначала ставится задача, потом реализуют условия выполнения. Проект всегда бывает раньше стройки, и кирпичи завозят уже под конкретный проект.

3 часа назад, Петрович сказал:

Что-то не видел таких.

Гугл в помощь... уже много раз это разбирали. 541н приказ, алгоритмы московской скорой (для Москвы) и т.д.

2 часа назад, antal сказал:

Интубация трахеи не входит в образовательную программу фельдшеров

Входит давно уже. Во всяком случае, к нам приходят молодые специалисты из разных колледжей - везде учили (хотя часто формально)

 

3 часа назад, antal сказал:

Забавно наблюдать, как реаниматолог доказывает педиатру, что он последний умеет интубировать

Не очень понятно, кто в данной фразе "последний". Но. главное в другом. Реаниматолог до сих пор на скорой работает, а педиатр - нет. И рядом с реаниматологом работают другие - и педиатры, и врачи СМП, и фельдшера.. и многие - да! умеют интубировать. И интубируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольная дискуссия! *21

Что касается истока темы: коллегу м.б. и жаль, но сама себе буратино - не хep материться где не надо.

Насчет должно ли руководство само уметь все, что умеют подчиненные - нет, не должно. У каждого свои функции и задачи. Вот у нас new главного хлебом не корми, дай ручками поработать, трахеостому вструмить... Лучше б не умел, блин!

Насчет кого легче интубировать (детей или недетей) - "обсуждать вкус дыни имеет смысл только с теми, кто ее пробовал" (с) С теми, кто интубал и тех, и других. Т.е. не со мной, точно. И не с большей частью участников дискасса.

Насчет надо или не надо это уметь / быть готовым - все просто. Уже говорил как-то: не можешь / не готов - не ходи в тот садик! Зашел - будь добр быть <морально> готов. Не в плане на супер автомате в любом состоянии кому угодно где и когда угодно сделать всегда на отлично (это не у всех и при постоянной частой практике получается). Но отдавать себе отчет, что если припрет надо делать. И как-то готовится к этому.

А отмазы, что я не готов, потому делать не буду (придумывая всякие уважительные отмазы, типа мне не создали условий) - ну несерьезно ж! Это как некоторые мои коллеги "кардиологи" зовут на помощь "ай, исключите ОКС", "ай, тут нарушение ритма, чем лечить", "ай, давление поднялось, что делать"! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, papaR сказал:

А не пора ли перекреститься?

Это вместо ответа на поставленный вопрос о разнице между  "уверенно интубировать" и "не бояться интубировать"?

Информативно)

1 час назад, papaR сказал:

А еще мы за все хорошее, против всего плохого

Охотно верю. Сходной позиции, по-видимому, придерживается и администрация ССиНМП Пучкова.

Кстати, именно такой стиль ответов и называется демагогией.

 

1 час назад, papaR сказал:

А у меня именно такая. А кроме того, есть симуляционный центр на 9 п/ст, есть ЦЭМПовские курсы, есть двухдневный цикл во 2 меде. Ну, и частная инициатива Захаровой, конечно :)

Да я понял уже, что Анечка Захарова главный козырь всея ССиНМП. Информация  ваша о Боткинской не соответствует действительности, я уточнял)

В сухом остатке остаются "двухдневные курсы" и "симуляционный центр" с резиновыми куклами. Кузница кадров, чо.

 

1 час назад, papaR сказал:

И все-таки они приняты, и вошли в алгоримы.

Еще бы они не вошли)

Вопрос в том, что осталось. Это как если бы в аннотации к препарату был бы указан только режим дозировки.

1 час назад, papaR сказал:

Практически, именно туда. Можно сколь угодно "стереоскопически" смотреть на работу СМП, но этот взгляд никак не решит проблему конкретного помирающего ребенка. А требования НФП - более приблизят к решению проблемы

Аплодирую стоя! Нет в мире службы скорой помощи кроме ССиНМП Пучкова и НФП пророк её!)

 

1 час назад, papaR сказал:

Это Вы мне рассказываете? Я с Вас смеялся*33Я так напомню, что где-то пару сотен детских интубаций я за всю жизнь произвел. Из них несколько десятков - на догоспитальном этапе. Причем разного возраста, включая новородков.

А не напомните, заодно, когда в последний раз доводилось?

А то мне тоже тут немножко смешно  стало.

1 час назад, papaR сказал:

Наоборот. Сначала ставится задача, потом реализуют условия выполнения. Проект всегда бывает раньше стройки, и кирпичи завозят уже под конкретный проект.

То есть, если завтра НФП прикажет по селектору фельдшерам спинальные пункции делать и кесарить на месте, тоже под козырёк возьмёте и будете "кирпичи подвозить"?

Отче, оставили бы Вы уже мёртвым погр своих мертвецов.

"Двум богам служить нельзя, дорогой доктор!" (с)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, papaR сказал:

Входит давно уже

Не сочтите за труд уточнить примерную дату включения интубации трахеи в программу обучения фельдшеров. Не далее чем год назад был на сертификации. Посетил все занятия, и никто даже не намекнул, что фельдшер должен владеть навыками интубации. Более того скажу, у меня в укладке не имеется ни ларингоскопа ни трубок эндотрахеальных. Это выдается только врачам. Нарушают супостаты? Неее я то интубировал, там в провинции, и клинки у нас были, но опять же это все собственная инициатива и никто нас этому не обязывал. Колледж закончил в 2005 году, про интубацию нам там даже на пальцах не рассказывали. А чисто формально обученные фельдшера способны затрубить новородка, в свете Ваших утверждений, что трубят все и всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, papaR сказал:

Гугл в помощь... уже много раз это разбирали. 541н приказ, алгоритмы московской скорой (для Москвы) и т.д.

Вот фраза из приказа 541н: "Обеспечивает проходимость верхних дыхательных путей альтернативными методами, выполнение интубации трахеи с применением комбитьюба, ларингеальной маски или трубки".Вы это имели ввиду?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Лис сказал:

В чем, собственно, разница между "уверенно интубировать" и "не бояться интубировать"?

А у меня предложение! Давайте всем, кто знает, что не может уверенно интубировать и остается только "не бояться" давать перед интубацией, как во вторую мировую, 50 гр. водки? Понимаешь, чем процедура может закончится, зато не так страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лис сказал:

А не напомните, заодно, когда в последний раз доводилось?

Интубировать вообще - пару или тройку дежурств назад. Ребенка - несколько месяцев назад. Кстати, проблем не было. Так, для смеху :)

 

5 часов назад, Лис сказал:

 

5 часов назад, Лис сказал:

В сухом остатке остаются "двухдневные курсы" и "симуляционный центр" с резиновыми куклами.

Ну, почему же - ЦЭМП еще

5 часов назад, Лис сказал:

Это вместо ответа на поставленный вопрос о разнице между  "уверенно интубировать" и "не бояться интубировать"?

 

Это в ответ на

10 часов назад, Лис сказал:

Когда мне кажется, я крещусь (с).

А про разницу - вот Вам ответ

5 часов назад, чУмNick сказал:

Насчет надо или не надо это уметь / быть готовым - все просто. Уже говорил как-то: не можешь / не готов - не ходи в тот садик! Зашел - будь добр быть <морально> готов. Не в плане на супер автомате в любом состоянии кому угодно где и когда угодно сделать всегда на отлично (это не у всех и при постоянной частой практике получается). Но отдавать себе отчет, что если припрет надо делать. И как-то готовится к этому

 

5 часов назад, Лис сказал:

То есть, если завтра НФП прикажет по селектору фельдшерам спинальные пункции делать и кесарить на месте, тоже под козырёк возьмёте и будете "кирпичи подвозить"?

Обязательно.

Только не прикажет, ибо это не требуется. Люмбальная пункция - манипуляция диагностическая, проблема не в том, как ее сделать, а в том - для чего. Вы, кажется, застали то славное время, когда я эту манипуляцию практиковал довольно часто. Но я и интерпретировать результат умею. А кесарево, в принципе, и так делать на месте положено, если другого выхода нет. Просто, в Москве он, как правило, есть.

5 часов назад, antal сказал:

Более того скажу, у меня в укладке не имеется ни ларингоскопа ни трубок эндотрахеальных. Это выдается только врачам.

Ну вот, а на ССиНМП им А.С. Пучкова укладки у всех одинаковые. Поэтому главный врач и требует со всех одинаково.

 

5 часов назад, antal сказал:

А чисто формально обученные фельдшера способны затрубить новородка, в свете Ваших утверждений, что трубят все и всех?

А что там такого сложного, если есть соответствующий  клинок? У нас - есть. Опять же, дело не в том, что каждый фельдшер постоянно "трубит" новородков - это и не каждому врачу "девятки" делать приходилось, но то, что каждый должен быть к этому готов - да, конечно.

 

5 часов назад, antal сказал:

Не сочтите за труд уточнить примерную дату включения интубации трахеи в программу обучения фельдшеров.

Сочту, потому что не занимаюсь образовательной деятельностью. Молодые фельдшера приходят и говорят, что их этому учили. На ЦЭМПовских курсах это года с 1995 или 96

3 часа назад, Петрович сказал:

Вы это имели ввиду?

В частности, но не только.

2 часа назад, Admin сказал:

Давайте всем, кто знает, что не может уверенно интубировать и остается только "не бояться" давать перед интубацией, как во вторую мировую, 50 гр. водки?

Идея хорошая. Но лучше - коньяк

5 часов назад, чУмNick сказал:

Насчет кого легче интубировать (детей или недетей) - "обсуждать вкус дыни имеет смысл только с теми, кто ее пробовал" (с) С теми, кто интубал и тех, и других. Т.е. не со мной, точно. И не с большей частью участников дискасса.

Ну, вот я как раз этот редкий зверь. Детей - в общем и целом - легче. А трудные интубации бывают у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, papaR сказал:

Интубировать вообще - пару или тройку дежурств назад. Ребенка - несколько месяцев назад. Кстати, проблем не было. Так, для смеху :)

Ну-ну) 

А про разницу - вот Вам ответ

Ответ хороший, только вот не ваш и не на мой вопрос)

Мы говорим не о том, должен фельдшер или не должен уметь интубировать детей, а о том, то Станция, в чьи обязанности входит обеспечение качественной подготовки уровня квалификации сотрудников для выполнения данной манипуляции, ими откровенно манкирует, что вы, собственно, своими постами неоднократно подтвердили. 

Обязательно.

Только не прикажет, ибо это не требуется. Люмбальная пункция - манипуляция диагностическая, проблема не в том, как ее сделать, а в том - для чего. Вы, кажется, застали то славное время, когда я эту манипуляцию практиковал довольно часто.

Ну, слава Богу, что не прикажет.

А славные времена у меня как-то больше ассоциируются со славными дежурствами 9-ой бригады и мирным сном оной на подстанции.

 

 Опять же, дело не в том, что каждый фельдшер постоянно "трубит" новородков - это и не каждому врачу "девятки" делать приходилось, но то, что каждый должен быть к этому готов - да, конечно.

Как пионеры прям:  будьте готовы - всегда готовы!)

Кстати, по тем самым рекомендациям, которые регламентируют проведение реанимационных мероприятий (и которые, к вящей гордости ССиНМП, включены в священные Алгоритмы), внезапно, интубация не является обязательной.

Дословно: если фельдшер/парамедик имеет достаточный опыт выполнения данной манипуляции.

В остальных случаях - ларингеальная маска/комбитьюб. И никто не ломает копий и не бьётся в истерике по селектору.

Интересно, почему?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 21 года мануальные навыки в ходе аккредитации надо будет сдавать аккредитационной комиссии под камерами. Что толку дисскутировать. Надо использовать имеющиеся возможности для приобретения навыка.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, papaR сказал:

А что там такого сложного, если есть соответствующий  клинок?

Навыка нету. Чувства меры. Понимаете, когда взрослому по метке вводишь трубку это одно, а когда ты первый раз в жизни ребенка трубишь, имеющего в каждой возрастной группе свои АФО дыхательной системы это очень другое, да еще имея при этом какие то там теоритические познания.... Да и даже у взрослых есть свои особенности и с челюстью и шеей. Не думаю, что все направо и налево трубят детей, уж тем более фельдшера прошедшие 5 лет назад занятия с рассказами о том как клинок держать и в живую гортани не видавшие.

4 часа назад, 555555 сказал:

С 21 года

Ой не надо сказок про 21 год. Через несколько недель выпускаются первые "эксперементы" без интернатуры. За 6 лет обучения, какие только байки не рассказывались про их судьбу. И вот настал тот час, в итоге они просто уходят сразу в ординатуру. Никто никакие 3 года не отрабатывает. Так что не надо загадывать на 21 год, оно знаете еще что через месяц будет не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, 555555 сказал:

С 21 года мануальные навыки в ходе аккредитации надо будет сдавать аккредитационной комиссии под камерами. Что толку дисскутировать. Надо использовать имеющиеся возможности для приобретения навыка.  

 Ой , не спешите! В Минздраве похоже запутались с аккредитацией.  Возможность приобретение навыков интубации трупов и манекенов,это  хорошо, но не все.

Для примера : боксер бьет по "груше" ставит удар и т.д. - научился, получается , дальше начинает бить по "лапам" , в начале не получается , научился наконец то и только потом его ставят с реальным человеком . Может подход правильный? 

ИМХО : Интубация трупов и манекенов это не одно и тоже ,что интубация живого ребенка.  Нужно чтобы был и заключительный этап учебы, интубация ребенка в реанимационном отделении в присутствии куратора ( лучше не один раз). Тогда и появиться уверенность у врача/фельдшера делать интубацию и на догоспитальном этапе (хотя и тут будут отличия госпитального и догоспитального этапа).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Петрович сказал:

Вот фраза из приказа 541н: "Обеспечивает проходимость верхних дыхательных путей альтернативными методами, выполнение интубации трахеи с применением комбитьюба, ларингеальной маски или трубки".Вы это имели ввиду?

Хех, помнится ломались копья по этому поводу между мной и кем-то с форума... Каждый остался при своем мнении...

 

13 часов назад, antal сказал:

и в живую гортани не видавшие.

А собственно кто мешает посматривать? Не у каждого, но на "рыбных костях" например... Или у вас рыбу не едят и костьми селедочными не давятся?

13 часов назад, antal сказал:

Понимаете, когда взрослому по метке вводишь трубку это одно, а когда ты первый раз в жизни ребенка трубишь, имеющего в каждой возрастной группе свои АФО дыхательной системы это очень другое, да еще имея при этом какие то там теоритические познания....

А если это ваш ребенок? А если это ваш взрослый родственник? А чем в институте занимался вместо изучения АФО по возрастам?  Знаете как я первого ребенка затрубил? Нет? Рассказываю: недалеко от подстанции, через забор, есть частный сектор, сидим на базе, лето, солнышко, птички поют, кофе в чашке плещется, не абы какая хрень индийская, а "благородное Нескафе*21" ... Вдруг вой, на базе раздается вой, вой животный, звериный, вой до холодного пота меж лопатками в +35 в тени... Женский вой, непонятный, нечленораздельный, и слышится то ли веревкой убило, то ли веревку зарезали... В общем не поймешь... Но шуму много... Подрываемся дружно, мы на звук, диспетчер нам в догонку карту, на машине ехать дольше чем с ремнабором через забор, залетаем на вой в летнюю кухню, а там ребенок с петли срезанный, на полу... Мордашка синяя-синяя, язык аж черный, в угол рта свесился...В кухоньке толпа в а###е, мать воет, нас двое, Деф, большой, красный с блином под спину, пара "Мультихелпов"(вполне кстати годные хирановские наборчики, правда ларингоскоп там был не дай не приведи, я ужо тогда понял что одноразовый ларингоскоп это хрень, без инь и янь, просто хрень) , плита газовая, системы "Сталинград", места короче почти нет... Только на пузо падать... "Стандартов" тогда не было, экипаж был спетый-спитый, сработали в четыре руки, тогда же кстати на счету экипажа появился первый детский подклюк,  щелкнули, завели, как трубу поставил... А попробуйте затрубить в положении лежа на пузе, изгибом талии обнимая ножку стола, просунувшись между чьими-то ногами, огибающими "Мультихелп 3", " в поставке "желтый чюмоданчик", стоящий на табуретке над вашими руками, в позиции слегка приплющеного чьми-то тапками таракана, мимо рук, ставящих подклюк из положения "вис над печкой в вольном стиле", напарник то смолоду рукастым мужиком был...

Теперь я понимаю, это было начало кармы, сколько потом было разных интубаций, и хоть бы одна пришлась на классический ремзал с каноничной укладкой в классической позиции, с релаксантами, прохладе кондиционированного воздуха, ну хоть бы перед ними спокойные пять минут были... Нет жеж носит в тмутаракани, то под балконом, то изи-за шкапа тыришься, то в погребе, то в положении лежа на пузе в коридоре, ноги на входной двери, после гребанной табуреточки, впрочем это совсем другая история...

Кто хочет-ищет возможности, кто не хочет-отмазки...(Где-то стырено, где не помню...Склероз...)

20 часов назад, papaR сказал:

Идея хорошая. Но лучше - коньяк

После... После успешной манипуляции, после окончания смены. Разово, во избежание... На "шухере" вялые мозги некстати.

Странная тема... И дискас странный...

Вот как-то так... Фсё. Пошел Рёвера читать... Под сухарики...*21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, vedmed сказал:

Кто хочет-ищет возможности, кто не хочет-отмазки...

Э нет,батенька...Дело не в этом.Дело в том,что 

 

14 часов назад, vedmed сказал:

помнится ломались копья по этому поводу между мной и кем-то с форума... Каждый остался при своем мнении...

Приказ Минздрава ясно говорит о том,что фельдшер  "Обеспечивает проходимость верхних дыхательных путей альтернативными методами, выполнение интубации трахеи с применением комбитьюба, ларингеальной маски или трубки".Где упомянута классическая интубация? Ссылка на московские алгоритмы,считаю,некорректна.Во-первых,алгоритмы не должны противоречить нормативному документу более высокого уровня.Во-вторых,трактовка сего манускрипта может быть неоднозначной,случись судебное разбирательство-где там указано,что именно фельдшер должен выполнить интубацию?Что бы избежать обвинений в демагогии,напомню,что сказал известный начальник по поводу количества фельдшеров в бригаде-"согласно действующему приказу министерства здравоохранения бригада должна состоять минимум из двух медицинских работников. Но сколько должно войти в дом не оговаривается".Это к тому,что нынешнюю ситуацию с указом интубировать можно трактовать по разному и,не дай Бог пациент умрёт,пусть даже не по вашей вине,в суде этим воспользуются не в вашу пользу.

14 часов назад, vedmed сказал:

А если это ваш ребенок? А если это ваш взрослый родственник

Всё верно! Аплодирую! Мы и работаем,что бы спасать,а не руками разводить.И сам я иногда лезу ,куда не следует (тьфу-тьфу,проносило...).Согласен,фельдшер "Скорой" должен уметь всё.Но обеспечивать это шапкозакидательскими методами неправильно.Сначала-Закон,потом-подготовка персонала и только потом-рутинная практика.Иначе будут трупы и сроки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, vedmed сказал:

Кто хочет-ищет возможности, кто не хочет-отмазки...

Немного иначе в этом случае.

Кто хочет- ищет возможности, а потом отмазки, кто не хочет - отмазки. Ибо когда затрубишь ребенку все до брюшной полости, никого не будет интересовать с какими благими мыслями ты рвался проводить манипуляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Петрович сказал:

"согласно действующему приказу министерства здравоохранения бригада должна состоять минимум из двух медицинских работников. Но сколько должно войти в дом не оговаривается"

А разве предполагается, что бригада может войти в дом в неполном составе?! Если мы так дальше в рассуждениях пойдём - до чего дойдём?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2017 в 03:14, Лис сказал:

Ну-ну) 

Ну-ну, это к чему?

 

В 08.06.2017 в 03:14, Лис сказал:

Мы говорим не о том, должен фельдшер или не должен уметь интубировать детей

Мы говорим, я позволю себе напомнить, о том, насколько адекватной была реакция главной героини на требование НФП. Если она, будучи старшим врачом подстанции, не требовала от администрации Станции обеспечить обучение, и сама не обеспечивала обучение хотя бы на манекенах - то она вообще права не имела возмущаться; а если требовала и учила - тогда к чему ее реплика?

 

В 08.06.2017 в 03:14, Лис сказал:

А славные времена у меня как-то больше ассоциируются со славными дежурствами 9-ой бригады и мирным сном оной на подстанции.

Ой, когда это было... да и со сном все не совсем так... но я про более древние времена, когда Вы фельдшером подвизалисььь...

В 08.06.2017 в 03:14, Лис сказал:

В остальных случаях - ларингеальная маска/комбитьюб

Кстати, комбитьюбов я для мелких детей не припомню. Но, может, и есть... А достаточный опыт - так он и приобретается изначально на манекенах, потом на трупах, потом  - и на людях.

В 08.06.2017 в 09:02, antal сказал:

Да и даже у взрослых есть свои особенности и с челюстью и шеей

Конечно, есть. Индивидуальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Если учебный центр находится на подстанции, кто там проводит обучение? Специально обученный человек или просто свой опытный товарищ? Это его основная работа или общественная нагрузка? В симуляционных центрах понятно, преподаватель с коркой должен быть, а если у себя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, papaR сказал:

Мы говорим, я позволю себе напомнить, о том, насколько адекватной была реакция главной героини на требование НФП. Если она, будучи старшим врачом подстанции, не требовала от администрации Станции обеспечить обучение, и сама не обеспечивала обучение хотя бы на манекенах - то она вообще права не имела возмущаться; а если требовала и учила - тогда к чему ее реплика?

О как. Теперь уже старший врач в роли унтер-офицерской вдовы оказалась!

Складывается впечатление, что основной целью ваших постов является, отстаивание infallibilitas администрации ССиНМП в лице её предстоятеля и любых его высказываний ex cathedra по селектору)

Кстати, комбитьюбов я для мелких детей не припомню. Но, может, и есть... 

Ларингеальные маски точно есть. Сейчас конференция по скорой помощи в Питере проходит, на которой НФП вроде как имеет честь присутствовать.

Современных девайсов для менеджмента дыхательных путей на ней представлено - на любой вкус и кошелёк. Есть европейские рекомендации и гайды, по регламенту их использования на ДГЭ. Бери-закупай-интегрируй - не хочу. И вот тут как-раз уместна поговорка про возможности и желания.

А достаточный опыт - так он и приобретается изначально на манекенах, потом на трупах, потом  - и на людях.

Ну, хорошо, что выяснили, что на людях опыт тоже, все-таки, требуется приобретать.

Осталось донести эту мысль до НФП и обеспечить условия для  его приобретения.

Дело за малым.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, лир-ик сказал:

А разве предполагается, что бригада может войти в дом в неполном составе?! Если мы так дальше в рассуждениях пойдём - до чего дойдём?!

Дошли-http://tass.ru/obschestvo/4016494

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 555555 сказал:

Если учебный центр находится на подстанции, кто там проводит обучение? Специально обученный человек или просто свой опытный товарищ? Это его основная работа или общественная нагрузка? В симуляционных центрах понятно, преподаватель с коркой должен быть, а если у себя? 

У нас учебный класс на центральной подстанции.Обучение проводят "опытные товарищи"(за небольшую добавку к зарплате) и начмед. В конце года для всех-зачеты-по реанимации,иммобилизации,аппаратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, 555555 сказал:

Уважаемые коллеги! Если учебный центр находится на подстанции, кто там проводит обучение? Специально обученный человек или просто свой опытный товарищ? Это его основная работа или общественная нагрузка?

Мы вышли из положения таким образом - обучили с отрывом от производства нескольких врачей по программе "Первая медицинская помощь", им выдали сертификаты с правом преподавания. Оплачиваем им расширенный объём работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...