Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Поступление в мед. колледж


FEAK

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, заранее извиняюсь если написал не в том разделе.

Я собираюсь поступать в медицинский колледж на Лечебное дело. Собственно говоря у меня возник такой вопрос: у меня зрение -7 плюс осложнено астигматизмом, но зрение вот уж года 3 как не падает и остаётся стабильным, с сетчаткой всё в порядке ,есть ли  у меня  вообще шанс что медицинская комиссия даст положительное заключение. Весь интернет облазил ничего толком не нашёл, смотрел старые темы на сайте, знаю что шанс на поступление есть, но сами понимаете сейчас время такое постоянно требования меняются. Просто поймите меня правильно: очень хочу получить профессию фельдшера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, FEAK сказал:

Просто поймите меня правильно: очень хочу получить профессию фельдшера. 

А вы хорошо подумайте, стоит ли Вам получать специальность фельдшера, тем более с плохим зрением. Профессия фельдшера, равно как и остальные в медицине - требуют непрерывного обучения в течении всей жизни. У фельдшера СМП очень сложная и ответственная работа, вы можете один попасть на вызов, где Вам придётся интубировать трахею, катетеризировать вену, проводить системный тромболизис.  Сможете ли Вы со своим - 7 быть "первым парнем на деревне" на станции скорой медицинской помощи ?! Большого желания недостаточно для успешной карьеры фельдшера СМП.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, лир-ик сказал:

А вы хорошо подумайте, стоит ли Вам получать специальность фельдшера, тем более с плохим зрением. Профессия фельдшера, равно как и остальные в медицине - требуют непрерывного обучения в течении всей жизни. У фельдшера СМП очень сложная и ответственная работа, вы можете один попасть на вызов, где Вам придётся интубировать трахею, катетеризировать вену, проводить системный тромболизис.  Сможете ли Вы со своим - 7 быть "первым парнем на деревне" на станции скорой медицинской помощи ?! Большого желания недостаточно для успешной карьеры фельдшера СМП.

 

Спасибо за суровую правду, которую вы мне сказали. В свою защиту я лишь скажу только то, что мой сильный минус мне нисколько не мешает, я в очках хорошо вижу.  А насчет непрерывного обучения в течении всей жизни это же в каждой профессии так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, зрение это конечно не противопоказание. Но если бы я был на Вашем месте-то почитал бы форум на тему "а оно точно мне надо?"

Повадки Родины в сторону медицинских работников  за период моих личных наблюдений (с середины 90х прошлого века) стали из плохих откровенно неприемлемыми.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поступал с минус 4. постепенно ушло в  минус 7. потом  насечки  по Федоровской методике.  сейчас подобные операции  лазером делают . после чего всю жизнь   минус 2.5..ни разу каких-либо вопросов  со стороны начальства по поводу зрения не возникало. и особых помех  мне оно не доставляло, долгое время   и очками редко пользовался, когда стал чувствовать. что почти не могу без очков- тогда и пошел на операцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, FEAK сказал:

собираюсь поступать в медицинский колледж на Лечебное дело. Собственно говоря у меня возник такой вопрос: у меня зрение -7 плюс осложнено астигматизмом,

Поступайте... Мне не мешают очки -7... Интубация трахеи и очки связаны примерно как груша с адронным коллайдером.

 

2 часа назад, лир-ик сказал:

Сможете ли Вы со своим - 7 быть "первым парнем на деревне" на станции скорой медицинской помощи ?

Диоптрии работе не мешают. Наоборот... Заходите на вызов весь такой широкомордый, со стрижкой "бритый ёжик", узкими очками из желтого металла, с толстыми стеклами с большими диоптриями, элегантно сидящими на кончике носа... И пузом... И окладистым таким баском степенно спрашиваете "На что жалуемся?" Ах, ну да, забыл, якорная голдовая цепь с гимнастом элегантно дополнит образ слегка просвечивая в седой шерсти... И почесывая эту самую шерсть, сдвинув гимнаста, чтоб не мешал на загривок, сурово так, скармливая капотен, "Ну что же ты... Таблеточки принимать нужно... В поликлинику ходить..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MicDoc сказал:

Повадки Родины в сторону медицинских работников  за период моих личных наблюдений (с середины 90х прошлого века) стали из плохих откровенно неприемлемыми.

Вот и я о том же...Пусть сначала начнёт работать наша медицинская промышленность, научаться делать а/ СМП, потом начнут делать хорошие дороги, потом пусть поднимут уровень жизни простых людей - чтобы они могли купить себе прадаксу, янувию и ривароксабан и прочее...затем нужно все медучилища оснастить по единому профстандарту, преподавать по единым методикам - чтобы было корректно потом спрашивать с фельдшера про пункцию плевральной полости и системный тромболизис...А у нас как всегда не с того начали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, лир-ик сказал:

А у нас как всегда не с того начали...

Вы перечислили много правильного. Только это ввиду оч большого объёма работы совсем не реально в ближайшем будущем.

Но я о другом.

Но почему не чмырят пожарных или службу газа? Почему не обсирают так огульно железнодорожников (тоже огромное кол-во сотрудников государственного работодателя)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, астигматизм в наше время излечим. Моему папе прооперировали лазером такой же, как у ТС, в очках теперь только читает. А вот стОит ли идти в наше гнусное время в медицину (Да еще и в фельдшера) в принципе - это вопрос... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартеру - куда бы Вы не решили идти - везде вопрос о зрении (водитель, офицер, строитель, учитель, химик, физик, журналист и тп. и т.д.) - раз инвалидности по этой проблеме не дают - идите и не заморачивайтесь (ну если конечно хочется именно в медицину). Проблема со зрением будет мешать в любой профессии - так пусть хоть радость будет от того, что выбрали то, что хотели. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2017 в 00:16, MicDoc сказал:

Но почему не чмырят пожарных или службу газа? Почему не обсирают так огульно железнодорожников (тоже огромное кол-во сотрудников государственного работодателя)?

Потому что боятся. В сущности все остальные профессии постижимы в современное время при помощи книг, интернета и практики. Хочешь стать сварщиком-покупай аппарат, электроды, и вперед, пять килограмм сожжёшь-варить научишься. То же с допустим профессией пекаря, столяра, маляра, железнодорожника, и т.д.А вот медицина... Совсем другое, медицине нужно научить, сам всё даже с книгами и интернетом не освоишь, резать-шить вообще руки "ставить" надо... А уж значимость профессии для отдельного индивида неописуема. И цена ошибки тоже... Ну на худой конец помрет индивид... Так вон их сколько... Опять же пожарного чморить опасно, уволится-Гори Россия, железнодорожников можно шоферами заменить, службу газа зацепишь, а кто Россию кормить будет? "Газпром" это же народное достояние... А медицина так себе, приживалка при ОМС, ну помрет забойщик скважины, так на его место трое в кепках, на место Миллера вообще каждый присесть мечтает, а вот работа сотрудника СМП почти не видна... Это же не ...лярды баксов с Родины стричь, это приносить жизнь и здоровье каким-то людишкам... Да и потом, пожарный-человек тонкой душевной организации, его обидишь, он ведь по хребтине отвалить может, он же Гефесту не давал, железнодорожник... А вы рессору от паровоза видели? А ключ от электрички? Стоишь на путях, поглаживаешь, и никто тебя ругать не желает, все уважают... А медик чо, подумаешь, он же Гиппократу давал, а тот драться не велит... Мол написано:" ни вреда ему, ни вреда рабам его, ни имуществу его вреда не причиню... И таблетку абортивную не дам... И резать не буду..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, vedmed сказал:

А вот медицина... Совсем другое

Медицина - зеркало в котором отражаются все действия руководства страны в том числе, по дальнейшему укреплению здоровья нации и благосостояния каждого человека. Вот неполучается у нас лечить как на западе: построили мы суперсовременный центр,а в нём дефицит расходных материалов, нет катетеров, зондов, наборов, сломался единственный томограф или ангиограф...всё писец! А почему так - а законы по торгам такие, борьба с коррупцией, а "план развития до 2025 года" чего стоит?! В одной из областей РФ лечить стали рак современными препаратами, цена 120 000 руб за упаковку, Минздрав срочно затребовал данные по больным, полный расчёт кол-ва упаковок и прочее...Ну и что?! Рассчитали, парились перед компьютером не один десяток человек, врачи онкологи на ушах стояли. А больные взяли и погибли в процессе лечения. А кол-во упаковок было рассчитано на полный курс с учётом 5 летней выживаемости. А за это время скорректированы протоколы лечения, и опять часть упаковок не затребована. А время идёт. А девать лекарство куда?! А потом бабах и проверка с Минздрава - в итоге многие дураки.

Далее идём, построили центр к примеру кардиологии, и зонды в нём есть и ангиограф, и расходные материалы чудом хорошего качества. А больных в нём нет, а почему?! А потому что когда строили не учли логистику, не поедут люди в него за 400 км. Будут с инфарктами лежать по деревням. А почему не поедут?! Да банально просто всё - автобусов нет, или есть но до него 2 - 3 км идти и ходит он раз в 4 - 6 часов. А потом - бах и проверка Минздрава - опять же в итоге многие дураки...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, лир-ик сказал:

Медицина - зеркало в котором отражаются все действия руководства страны в том числе, по дальнейшему укреплению здоровья нации и благосостояния каждого человека. Вот неполучается у нас лечить как на западе

Ну вот смотрите, медицина это действительно зеркало в котором отражаются реальные действия руководства страны по укреплению и сохранению здоровья населения.

На мой взгляд так более правильно... И с этой точки зрения медицина не важна, вредна и подлежит разгону. Потому что содержание выпущеного медициной живого, но нетрудоспособного человека стоит архинедешево. Гораздо выгоднее государству политика "плати пока здоров, заболел-сразу сдох"... Что собственно говоря сегодня и имеем...

Теперь допустим фантастическое событие-наиглавнейшие активы медицины-знания и навыки медперсонала переданы в его исключительную собственность. Как обычно допустим что это случилось внезапно в 00ч00мин 01.01.20ХХ года. Все активы безвозмездно передаются коллективам ЛПУ, все государственные регулирующие НПА отменяются... Деньги, "перечисляемые типа за граждан по омс" зачисляются на личный счет гражданина... Для простоты допустим в той же сумме... Что случится далее?

Далее наступит хаос, потому что ребром встанет реальный вопрос реальной оплаты реально оказанных услуг. По себестоимости с учетом рентабельности. Выяснится любопытный факт, денег у населения не окажется даже на нормальное лечение воспаления легких... Во главу угла встанут не высокотехнологичные понты, а оборот средств. Народ тупо вымирая взбунтуется... "Гарант и ко" сдернет в "мимо_Крымнаш" Нидерланды и прочие СШП, в России начнется ещё более жестокий передел всего. Появится категория "решал", выбивающая деньги из пациентов. Передел всего будет более жестокий чем в девяностые. Высокотехнологичные методы вымрут надолго по причине финансовой несостоятельности, дураки самолечащиеся последуют туда же, случится бунт, бессмысленный и беспощадный...

Избегая такого сценария развития событий власть "притравливает", но до конца не убивает бюджетную медицину, эпизодически "назначая" медиков мишенью "справедливого народного гнева", дабы холопы не сговорились и загордившись и объединившись не сделали власти кирдык...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
10 часов назад, Secretary сказал:

страдающие от разных заболеваний,

Ага, особенно психических.... Вот уже 10 лет учусь этой медицине, ну не дурак? Одноклассники уже свои бизнесы мутят, квартиры свои, а у меня комната в студенческой общаге и работа фельдшером СМП. Романтик блин.... *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё: часто советуют - идите сразу в институт. Вот это не всегда правильно - ну банально, отучитесь года три и бросите по какой либо причине (болезнь, исключение за "неуспеваемость", рождение ребёнка, просто лень и т.п.) - всё, закончив 11 классов и проходив года три в институт Вы без профессии и без какого либо диплома, а уж осилить фельдшерское училище всё ж таки гораздо проще - и вот у Вас какая то профессия, диплом, знания (ну какие то но есть) и варианты устройства на работу (даже не по специальности - худо-бедно Вы с дипломом). Да и далее уже проще решить готовы ли Вы стать врачом (а уж фельдшерский опыт работы на скорой помощи, чтобы не говорили, даст огромный опыт в принятии решений - это Вам не доктор приёмного отд. за которым десяток узких (ну очень узких) специалистов.

Ну и по поводу разговоров о проблемах в нашей профессии (ну плохом отношении государства и т.п.)- понимаете, сейчас о плохом отношении государства к профессии может сказать большинство специалистов (учитель, инженер, водитель,архитектор, милиционер и пр.пр.) - ну время такое - мракобесие и тут уж как повезёт, если это учитывать, то проще работать на себя (если дадут) и делать то, что умеете именно Вы (писать книги, держать гаражик для неофициального ремонта авто, фото, видео, шаржи за деньги на улице, продажа обедов организациям да хоть в приёмные отд.приносите или на подстанции 03 - спрос будет огромный и т.д. и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mtd0427112@dlp сказал:

...десяток узких (ну очень узких) специалистов...

Муравей, хотя и вхожу в этот десяток, но все, видавшие меня, несомненно подтвердят, что термин  тощий "узкий" ко мне плохо применимо! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, чУмNick сказал:

"узкий" ко мне плохо применимо!

Это все потому, что кто то много ест знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, mtd0427112@dlp сказал:

И ещё: часто советуют - идите сразу в институт.

 всё, закончив 11 классов и проходив года три в институт Вы без профессии и без какого либо диплома, а уж осилить фельдшерское училище всё ж таки гораздо проще

Если человек хочет быть врачом, то ему необходимо поступать в ВУЗ, а не болтаться в училище. Переучить фельдшера на врача потом будет невозможно.

Мне кажется продолжительность подготовки фельдшеров сегодня составляет 5 лет. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, pozharsky сказал:

Разве нет?

Нет. После 11 классов 4 года обучения. После 9 классов только на медсестру.

18 минут назад, pozharsky сказал:

Переучить фельдшера на врача потом будет невозможно.

Простите, вроде Вы писали, что сами были фельдшером, или мне показалось и это писали не Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 4, а не 5. Всё равно же, через 3 выгонят.

Я работал в должности фельдшера, но среднего медицинского образования у меня никогда не было (хотя я успел отучиться первый курс по специальности акушерское дело).

Кроме того, каким образом наличие у меня среднего медицинского образования противоречило бы высказанному мной мнению? Разве я лишён способности признавать собственные недостатки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше, когда на фельдшера учили 2,5 года после 10-летки Или даже 3.5 года после 8-летки, и в институте учили всего 6 лет,  и была интернатура 1 год, действительно имело смысл до института поучиться в медулище. Сейчас - однозначно нет, слишком долго получается 4 года медулища + 7 лет института + 2 года ординатуры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...