Перейти к содержанию
YaZonit

Нелепая тема для дипломной работы

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые. помогите. Пишу дипломную в медицинском колледже на тему "Современные инфузионные среды и роль среднего медицинского персонала в проведении инфузионной терапии". Так вот, учусь я на фельдшера, но преддипломную практику проходил в стационаре, да и тема больше сестринская чем фельдшерская. Информации в стат-отдели дали как украли. И теперь я сижу с, кое-как состряпанной, теорией, впереди исследовательская часть а меня осенило. Меня осенило что фельдшер, по сути, ни каким боком не (кроме кристаллоидов) не задевает инфузионную терапию ибо это стезя лечащего врача и его подчинённой медсестры. Помогите! Подскажите, что ли какой источник где будет расписано, скажем, что делает фельдшер с инфузионными средами на ФАПе.

Поделиться сообщением

Тема у вас замечательная. Ниже приведу список растворов для скорой помощи. Всем этим фельдшер пользуется.

Заменители плазмы и других компонентов крови

Декстран

раствор для инфузий

Гидроксиэтилкрахмал

раствор для инфузий

1.13. Растворы, влияющие на водно-электролитный баланс

Натрия хлорид

раствор для инфузий

Декстроза

раствор для инфузий

Натрия ацетат + натрия 
хлорид + калия хлорид

раствор для инфузий

Натрия лактата раствор 
сложный

раствор для инфузий

Калия хлорид

раствор для инфузий

Натрия гидрокарбонат

раствор для инфузий

Натрия хлорид + натрия 
цитрат + калия хлорид + 
+ глюкоза

порошок для приготовления раствора для приема
внутрь

Поделиться сообщением

ТС, к сожалению Вы правы. Подавляющее большинство продолжает считать что физ р-р это панацея.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, 555555 сказал:

Тема у вас замечательная. Ниже приведу список растворов для скорой помощи. Всем этим фельдшер пользуется.

Так он может и пользуется да только где взять официальные источники и статистические данные? Вы понимаете что тему фельдшера отработать в стационаре не возможно? Вот наши руководители этого не понимают. Фельдшер работает фельдшером только в 3 местах: ФАП, скорая и участок (вместо врача). Стат данных нет а исследований надо высосать из пальца на 20 страниц (минимум)

Поделиться сообщением

Да чего Вы мучаетесь? Открываете клинические рекомендации по шокам и вперед. Там на каждый раствор расписано зачем, отчего и в какую дыру лучше лить.

Поделиться сообщением

1 час назад, antal сказал:

Да чего Вы мучаетесь?

Роль перфторциклоалканов, на примере перфтордекалина, в работе сельского фельдшера при массовых катастрофах. Чё уж замыленный физраствор изучать да Рингера...

Или к примеру взять роль фельдшера в проведении инфузионной терапии при тяжёлых термических поражениях у пациентов старше 80 лет с явлениями ПОН, РДССвзр, ОПН, ОДН в условиях сельской амбулатории и отсутствия дорог.

Или к примеру роль фельдшера при проведении инфузионной терапии у младенцев с лихорадкой обезъян на широтах Нового Уренгоя.

Поделиться сообщением

А что фельдшера только на ФАПах с растворами работают? По всем правилам перед началом транспортировки шокового пациента необходимо стабилизировать, иногда на это в условиях квартиры уходят часы и литры растворов, особенно у дристунов с гиповолемическим шоком. И с калием там иногда думать приходится при том шоке, вот пусть и пишет при каких состояниях, какие растворы более эффективны. У нас в универе на эти растворы прям целые занятия выделяются при неотложных состояниях.

Поделиться сообщением

Только что, antal сказал:

А что фельдшера только на ФАПах с растворами работают?

Нет конечно, на в сельской местности всё интересней играться, один на ФАпе без воды и канализации и света тоже...В руках крутишь ПЕРФТОРАН...В голове мысли о цикле кребса, анаэробном цикле утилизации глюкозы....В укладке реанимационной - набор для катетеризации центральных вен...Так и хочется всё применить...

Поделиться сообщением

Спасибо всем! Мой куратор всё таки уделила мне своего внимания и вместе мы частично разметили план "исследований". Однако с ролью фельдшера всё глухо. В идеале должны быть чёткие стандарты действий с инфузионными средами на догоспитальном этапе (фельдшер всё же на нём работает).

Поделиться сообщением

А может кто знает где достать истории болезни (с листами назначений по инфузионным средам) в интернете?

Поделиться сообщением

28 минут назад, YaZonit сказал:

А может кто знает где достать истории болезни (с листами назначений по инфузионным средам) в интернете?

Если единичные для примера-то в поисковике, если норм выборку для статистики-то подозреваю что нигде.

Знаю одного зава, который все карты вызова сканирует и в цифровом виде хранит, но то карты вызовов, ИБ уманаешся оцифровывать. А оригиналов электронных ИБ Вы законным путём получать не должны.

Поделиться сообщением

Только что, MicDoc сказал:

Если единичные для примера-то в поисковике, если норм выборку для статистики-то подозреваю что нигде.

Знаю одного зава, который все карты вызова сканирует и в цифровом виде хранит, но то карты вызовов, ИБ уманаешся оцифровывать. А оригиналов электронных ИБ Вы законным путём получать не должны.

Вот я это сегодня целиком и полностью понял. Бюрократия это непробиваемая стена. Ну я в принципе нашёл кое какие истории. Для коллекции не хватает только ВИЧ и его лечения. Просто помню что в реанимации где я раньше санитарил самые распространённые клиенты были бабушки с переломом шм, бомжи с цирозами, послеоперационники с кровопотерей и вичи с вторичкой. Ах да! зимой нас посетили алкаши с метиловым спиртом в бешеном кол-ве.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти