Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Фельдшера в районах


Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, vedmed сказал:

А чего его обсуждать? МНО-международное нормализованное отношение,

Я про непрерывное медицинское образование. Сама зарегистрировалась собираю баллы. Собственно, хотела узнать, кто в ваших организациях оплачивает обучение, работодатель или ТФОМС?

3 часа назад, victel сказал:

 

У нас  только Аксионы, других аппаратов ЭКГ не было. Что у принимающей стороны должна быть своя программка для Аксиона,это понятно. Спрашиваю, может кто  уже установил и убедился, что все работает. Наш кардиоцентр вроде бы установил программу для Аксиона, аппаратам сделали перепрошивку программы, а все никак не получается. Хотелось бы поговорить с теми, у кого все получилось.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно,Аксион продал софт для приемной станции и не обеспечил тех.поддержку своего продукта. Давно установлена приемная станция? У нас Аксионы лежат в резерве на случай подмены Валенты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, victel сказал:

Странно,Аксион продал софт для приемной станции и не обеспечил тех.поддержку своего продукта. Давно установлена приемная станция? У нас Аксионы лежат в резерве на случай подмены Валенты.

Якобы на Аксионах была демо-версия, требовалась переустановка программы. Я когда до конца разберусь, потом напишу. Это же телеЭКГ, нужная штуковина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, 555555 сказал:

Собственно, хотела узнать, кто в ваших организациях оплачивает обучение, работодатель или ТФОМС?

Да кто в колдоговоре указан, тот и оплачивает. Ну или ученический договор заключается, типа работодатель вас учит, за свой счет, а вы потом отрабатываете несколько лет... Или возмещаете стоимость обучения...

 

3 часа назад, 555555 сказал:

Это же телеЭКГ, нужная штуковина.

Не нужная, абсолютно, и архивредная. Потому что ЭКГ это дополнительный метод обследования, и должен быть соотнесен с клиникой, на месте. Немедленно! Клиника первична. Клиника. Если на ЭКГ нет изменений, а клиника есть или чуйка сработала , а возможности передать клинику/чуйку нет, то вы окажетесь в чертовски интересной ситуации. Например консультант может сказать: " ОКП нет, лечение амбулаторно." В этой ситуации как будет работать "передаст"? А ведь до 30% инфарктов идет ЭКГ-негативными... Или нет базы ЭКГ, но у поцика на руках есть пленки, ЭКГ передает "подъем ST", передать скан старой пленки нет возможности, консультант скажет:" ОИМ!!! Безболевой! С подъемом! Плавить! ", дальше что? Если на ЭКГ рисуется ЖТ, пульс не определяется, а время ожидания "высочайшего вердикта" более 5 минут, что делать будет "передаст"? Кстати наличие/отсутствие пульса по ЭКГ не передается, как кстати и дефицит... Далее, допустим в аппарате ЭКГ отдельный GSM-модуль, и он передает "по нажатию", но вот фигня, вы там, где сотовой связи нет. Или на телефоне нет денег, или опсос проводит профилактику, модуль неотключаемый, модем ломится в сеть, сети нет, аппарат висит, пленку не печатает,  пленку "передаст" не читает, клиент дуплится от инфаркта... Без должной помощи...Дальше что? Далее, клиент дома, но какой-то хероватенький, бледненький, мокренький, с частым сердцебиением... Со стерильным анамнезом, накидываются электроды, ЭКГ улетает, прилетает с вердиктом "ОИМ бпST", но "дымоход" никто не проверял, и поцика с одномоментным обильным ЖКК добивают "по стандартам Российской Федерации", чо повреждение же отрисовалось... А пальце в жопе ковыряться... Или, как это было давно и в моей памяти, дают вызов с поводом "Ноги болят" м 74, приезжаю спрашиваю, мол на что жалуешься, дедуля? А дедок, не мутант-маразматик, а вполне себе сохранный пенсионер, мне и отвечает:" Носки жмут!Давеча одевал, все нормально было, а сегодня жмут... А больше ничо и не беспокоит..." , и допрос IV степени пристрастия ничего не дал, молчал дед как партизан в гестапо, рисую пленку, всё благопристойно, придраться не к чему, дай думаю помониторю чуток, ну и сижу, на 25мм/с поставился и жгу пленку.... И минут через десяток вваливается дед в трехпучковую блокаду... А передающие аппараты ЭКГ передачу ЭКГ длительно не дозволяют, ну насколько мне известно. Да и консультант не будет сидеть 10-15 минут "монитор" смотреть... И ещё один момент, ну передали ЭКГ, получили команду работать, в машине монитор кто читать передавать будет? А если стопицотлетняя "мерцалка" оборотится, например, "веретеном"? Или таки ФП перейдет в ФЖ, по независящим от бригады обстоятельствам? А если несколько модемов "записаны" на один номер и одновременно пытаются вести передачу, мешая друг другу? Увеличивая время передачи и вероятность ошибки?

5 часов назад, victel сказал:

Странно,Аксион продал софт для приемной станции и не обеспечил тех.поддержку своего продукта.

Техподдержка стоит денег. Часто немалых... А тут оптимиздец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, vedmed сказал:
4 часа назад, 555555 сказал:

Это же телеЭКГ, нужная штуковина.

Не нужная, абсолютно, и архивредная

Полностью согласен с коллегой VEDMEDом. Неча надеяться на консультанта.Да,клиента консультант  не видит,а ЭКГ в отрыве от клиники явно не лучше,чем ZEWA.Нюансов море.Лучше-учить кардиологию,общаться с "продвинутыми"коллегами и...надеяться только на себя.Кстати,про ЖКК-очень удачный пример.И ведь изменения ЭКГ при ЖКК очень даже могут быть.

Кстати,у нас передача ЭКГ не прижилась.Может-к счастью."Валенты"под разными предлогами бригады посдавали. На нашей подстанции,кто не в ладах с анализом ЭКГ-иногда отправляют фотографию ЭКГ коллегам,которым доверяют,на мобильный,с обсуждением ситуации по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, 555555 сказал:

Якобы на Аксионах была демо-версия, требовалась переустановка программы. Я когда до конца разберусь, потом напишу. Это же телеЭКГ, нужная штуковина.

Так может дело в этом? в демо-версии? Если купили софт -он ведь денег стоит-то производитель в любом случае проконсультировал бы по поводу установки и настройки,он заинтересован в этом. НПП МОНИТОР предлагала купить софт за 60тыс. рублей. Стоимость Аксиона -не меньше.Сомнительно,что ККЦ купил софт. Предпалогаю,что использует демку с ограничениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Полностью согласен с коллегами по поводу телеэгк,анализ и интерпретация должна проходить в голове у того кто приехал на вызов,а не того, кто перед компом сидит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пошла я к ст.фельдшеру что бы он,рассказал и научил меня возвращать к жизни людей с помощью дифебриллятора.Ну и между делом показал кислородом пользоваться,как переключать ЧД,.На что мне он сказал,там ничего не крути вот стоит 17 Чд и хватит.А то ещё сломаете.А Дф он тебе не нужен будет.Ты что врач?а у меня в практике два трупа и оба молодые.Ну я же имею право На ИВЛ И РЕАНИМАЦИЮ БОЛЬНОМУ ПРИ КЛИН.СМЕРТИ.Так почему я не могу использовать ДФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Дина сказал:

И пошла я к ст.фельдшеру что бы он,рассказал и научил меня возвращать к жизни людей с помощью дифебриллятора.Ну и между делом показал кислородом пользоваться,как переключать ЧД,.На что мне он сказал,там ничего не крути вот стоит 17 Чд и хватит.А то ещё сломаете.А Дф он тебе не нужен будет.Ты что врач?а у меня в практике два трупа и оба молодые.Ну я же имею право На ИВЛ И РЕАНИМАЦИЮ БОЛЬНОМУ ПРИ КЛИН.СМЕРТИ.Так почему я не могу использовать ДФ.

ТНТ для типовых ситуаций можно оставить в одних настройках, т.к смысл с него выражен только в случае интубации или хорошо установленной ларинг маски. Об этом походу речи не идёт.

А вот ДФБ... а спросите этого чудоСтаршегоФльдшера, что Вам делать надлежит если тахиаритмический шок? Ну типа пароксизм ЖТ или СВТ, там не реанимация и стучать прям даже показано.

Простите, м.б. пропустил ответ, а на учебе то Вам не показывали все эти чудоприборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дина сказал:

а у меня в практике два трупа и оба молодые.Ну я же имею право На ИВЛ И РЕАНИМАЦИЮ БОЛЬНОМУ ПРИ КЛИН.СМЕРТИ

Имеете.И не только право,но и обязанность,невыполнение которой влечёт нехорошие последствия. В том числе,юридические.

Подозреваю,что ваш старший фельдшер вряд ли "на ты" с аппаратурой и научить Вас пользоваться железками не сможет.И доказывать ему,что Вы кого-то там могли спасти-пустое. Оне поймут только юридические аргументы и подходить к вопросу надо именно отсюда-закон,стандарт,клинические рекомендации тре-бу-ют.

1 час назад, MicDoc сказал:

ТНТ для типовых ситуаций можно оставить в одних настройках, т.к смысл с него выражен только в случае интубации или хорошо установленной ларинг маски.

Вы зря недооцениваете эффективность ТМТ. Кстати,очень хорош режим ВВЛ. Здорово выручал!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и глазам не верю. Фельдшер СМП без основополагающих знаний честно идет и просит научить, её посылают. По-моему самого начальника надо послать...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Петрович сказал:

Вы зря недооцениваете эффективность ТМТ. Кстати,очень хорош режим ВВЛ. Здорово выручал!

Не спорю, но в одни руки если герметику ВДП не обеспечить-то одной рукой придется маску на лице держать. Минус 1 рука из 2х. А если затрубить или ларинг маску-то свободны обе руки и можно например ЗМС не отвлекаясь. Или ЗМС с перерывом на контроль "с утюгов" и ЭИТ, после чего возможно прекращение необходимости ЗМС.

Но такого ст фельдшера натурально надо бить и лишать диплома. Сам головожоп и других к этому приобщает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на ведомственной скоряге один из фельдшеров реанимационной бригады, парень неглупый и рукодельный, совмещает на городской у себя в Маленьком городе N. Рассказывает, что врачей у них нет,  одни фельдшера, и вот  когда там приходит новая АСМП с оборудованием, все его старший фельдшер оттуда выкидывает с теми же словами: "Вы фельдшера, вам это не нужно". Рыжий АП, КРИ, ЭКГ Альтон, амбушка - вот и всё что у них есть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.05.2017 в 19:39, Дина сказал:

И пошла я к ст.фельдшеру что бы он,рассказал и научил меня возвращать к жизни людей с помощью дифебриллятора.

А что у "старшого" других делов нет? Графики поданы, табеля расписаны, "требники" оприходованы? И окромя ретивого сотрудника, немогущего паспортину от аппарата взять, прочесть, занести аппарат в подстанцию и попробовать понажимать кнопки как в пачпорте написано, более ничаго нетути?  Основная беда многих сотрудников это наглая лень прикрытая фразой "меня не научили..." При этом подразумевается не изучение предмета в уровне " уверенный пользователь", а подразумевается уровень "кнопкотыка", мол на какую волшебну клавишу надовить чтоб стало всем хорошо....

Ну кстати  вот: http://button.dekel.ru/

Хотите хороший совет "забесплатна"? До реанимации проще не доводить чем совершать неописсуемые подвиги. Это значит предвидеть ситуацию, проводить превентивную терапию. Не ждать когда приспичит, а заблаговременно ставить пару катетеров в вены, не ждать когда пешком выводимый инфаркт рухнет на лестнице, а готовить к транспортировке  пациента, не ждать пока неделю дриставший ГЭК тромбанет, а лить и гепаринить.  Не ждать когда надо будет трубить и сажать на ИВЛ там, или ВВЛ, а превентивно проводить ингаляцию кислорода. Читать, ходить в морг, где познакомиться с персоналом, и просить персонал морга разрешить "поделать ежиков", просить чтоб потом вскрыли и показали куда попали, и попали ли вообще... И читать, Читать , беспощадно! Кстати, у вас Дэф какой?Ну то который старшой не дает? Вот вам кой-какой ресурс в помощь. Скачать часть1 и часть 2 и начать распаковку с 1 части. Архиватор сам срастит архив. Или вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Читаю и глазам не верю. Фельдшер СМП без основополагающих знаний честно идет и просит научить, её посылают. По-моему самого начальника надо послать...   

Раймо, перед тем как учиться стрелять надо изучить некоторые другие вещи, например, способен ли автор обосновать применение ЭИТ в данном конкретном случае, способен ли обеспечить адекватный уровень обезболивания, обеспечить респираторную поддержку, понимает что будет делать если первый выстрел будет мимо... За пять минут до начала смены этого не объяснишь. В процессе смены тем более. Я не грамарнаци, но ИМХО, медик пишущий "дИфебриллятор" по меньшей мере должен больше читать, активнее использовать интернет...Или использовать слэнг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас в блаженной памяти легндарном 28 медулище учили пользоваться дефибриллятором (тогда был Гурвич ДИ-03) с секундомером, чуть ли не с закрытыми глазами. Да, были люди в наше время - не то, что нынешнее племя... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учили, и с секундомером, и с завязанными глазами, НО учили не тупо жмакать "волшебную кнопку", а обучали принципам работы, Деф был потом, сначала изучали клинику, база учебная у нас была в КРО БСМП г.Волжского, препода помню до сих пор:Куликов Алексей Борисович , и перед тем как подпустить к Дефу "на помацать" пришлось серьезно так рассказывать для чего, в каких случаях, почему и зачем, что делать "если чо", и только потом, ПОТОМ, а не "кнопку нажимать" нас подпускали к аппаратуре. Физически работа с Дефом не трудна, включил, нажал "заряд", нажал "разряд". Но, да можно сразу щелкнуть киндера весом 10 кг 360 джоулями, а потом долго отписываться на тему:"Меня количество энергии рассчитывать не научили..." или 90 килограмового мужика долбить "стартовым полтинником" на ФЖ , которую кстати надо зафиксировать, и осознать "Чо_за_хрень!!! На мониторе!!!", а это уже другие "кнопки" и уровень понимания, и думать "а чего это ничего не происходит???".  Можно "замкнуться", тогда отписываться начальник будет...

А первым моим "молотком" был трехкнопочный("Заряд", "Дефибрилляция" "Сброс") ДИ-1, с блином под спину, "гвоздем", стрелочным вольтметром в киловольтах, и внимание, ПЕДАЛЬЮ дистанционного управления. На адресе работал от розетки, в машине от блока питания весом кил пятнадцать, лупил так, что грешным делом мы на нем котлеты жарили))). Потом были ДИ-03, ДКИН, "Электроника", черный с блоком аккумуляторов в активном электроде-корпусе... Кстати презабавнейший аппарат был, для набора энергии надо было прижать клавиши "дефибрилляция" и держать, аппарат пищал, набирая заряд, и, если клавиши не отпускались, молча бил, тихушник такой приколист...Доставляло когда в этот момент пытаешься запихнуть трубу...

1 час назад, Dr.Guevara сказал:

учили пользоваться дефибриллятором (тогда был Гурвич ДИ-03)

Если дать вам сейчас дефибриллятор любой марки, я почему-то не сомневаюсь что разберетесь меньше чем за пять минут, просто потому что есть базовые знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно. Гурвича на заре туманной юности понял (причем, естественно, сначала, теорию, потом матчасть),  теперь любым самым хитрым Zoll'ом или Primedic'ом элементарно воспользуюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, vedmed сказал:

внимание, ПЕДАЛЬЮ дистанционного управления.

ничего себе  какой прогресс*10  ..у нас  оные дефы шли без всяких педалей. что исключало возможность провести процедуру в одну каску- один держит здоровенную е(э)бонитовую рукоятку. второй кнопку нажимает- только так ..потом  пришел ДИ-С-04, казавшийся тогда чудом технической мысли, он был один, его выдавали(вместе с красивым пластиковым ящиком и новыми халатами ))) только на  вызова к иностранцам и прочим ВИПам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это я со своим д*17фебриллятором  замучала там всех...буду учиться.Извините,за ошибки. А я ещё хотела узнать у диспетчера в каждой смене есть свои любимчики, которые вызова фильтрует. Это наверное у всех так заведено? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дина сказал:

. А я ещё хотела узнать у диспетчера в каждой смене есть свои любимчики, которые вызова фильтрует. Это наверное у всех так заведено?

Это много где заведено. Чем крупнее станция-тем больше это заведено.Бороться бесполезно. Но...

4 часа назад, Дина сказал:

 

Да это я со своим д*17фебриллятором  замучала там всех...буду учиться.Извините,за ошибки.

 

 

Не извиняйтесь.Просто учитесь.Все поначалу ни фига не умели.А те,кто вчера не умели,но уметь стремились (и считались "выскочками"!)-сегодня стали теми,кого,если что,к себе или родным позовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Дина сказал:

Да это я со своим д*17фебриллятором  замучала там всех...буду учиться.

Молодец. Вам в школе / колледже дефику учили (1)? Если не секрет конечно. Интубации там (2). Ларингстуб или аналогично ставить (3)? Ставить канули (4)? Определить пневмоторакс и произвести экстренный торакоцентез (5)? Технике экстренной пункционной коникотомии / крикотиреоидотомии (6)? Внутрикостный доступ / инфузия (7)?

В общем самым базовым вещам СМП уровня ALS. Вопрос без подвоха. Просто интересно. Как долго учились? Когда диплом выдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торакоцентез чисто на пальцах куда и как делается преподают. Коникотомия и ларингиальные маски отработка на манекенах. Интубацию чисто особо активных при желании препода. Внутрикостные плюшки тоже только на пальцах, ибо набор для этой дури стоит 50 тысяч, с иглой за 10 тысяч, никто себе тако роскоши позволить не может, чтобы вскрыть комплект и в холостую его выкинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учатся у нас,как правило,уже на работе.При условии,что на станции есть кому учить. В крупных городах учебный процесс обычно налажен,где-то лучше,где-то-"менее лучше".На маленьких станциях СМП или в отделениях СМП-учебный процесс больше зависит от наличия неравнодушных к делу "авторитетов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, antal сказал:

Торакоцентез чисто на пальцах куда и как делается преподают.

ну да, торакоцентез первый я уже  врачом сделал. кто ж студента к такому пустит, а манекенов для забав  подобных раньше не было 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...