Перейти к содержанию
markmayorov

"Дела давно минувших дней" (Воспоминания, блин....

Рекомендуемые сообщения

О! Марк Вениаминович озвучил, оставленное мной за кадром! ?

Инструкции - это святое, но раньше они голову не отменяли... *21

А голова и подсказывала: раствор на спирте - пойдет и в инфузию без доп. антисептики

Поделиться сообщением

В 02.11.2017 в 18:18, Dr.Guevara сказал:

Антифомсилан и натрия нитропруссид - два "препарата-призрака"

антифомсилан- да, только слышал, хотя на экзаменах(СССР) требовалось про него упоминать, на практике юзался спирт...нитропруссид- нам , студентам, один раз показали-  годик ЕМНИП 1986ой был- капали его  кому-то тяжелому при "почечной" гипертензии..тогда же рассказывали. что  нитроглицерин из флакона можно капать- но  в реале не видел и сам не делал...потом пришли 90 е, немецкая гумантирка(кто помнит- в больших количествах шли  основные препараты на больницы- весьма неплохие, кстати) и  нормальный ампульный нитроглицерин пришел

Поделиться сообщением

4 часа назад, lex сказал:

тогда же рассказывали. что  нитроглицерин из флакона можно капать- но  в реале не видел и сам не делал...потом пришли 90 е, немецкая гумантирка(кто помнит- в больших количествах шли  основные препараты на больницы- весьма неплохие, кстати) и  нормальный ампульный нитроглицерин пришел

А нас практика капать 1%-ный спиртовый раствор нитроглицерина была широко распространена. А позже появился изокет. 

Поделиться сообщением

Это ещё фигня ( капать спиртовой раствор )  - спервоначалу , то есть в начале 80-х энтузазисты энтого дела что-то там бодяжили из  обычных таблеток НГ  - разводя их последовательно в воде и спирте и процеживая через промокашку.  

13 часов назад, чУмNick сказал:

О! Марк Вениаминович ................!

Я уж было думал, что старик того....................Долго он чего-то не появлялся на форуме. Хотел уж было вопрос поднять. Но жив курилка.  Нужно поставить ему на вид - нельзя надолго отлучаться без предупреждения. (У меня если помните был спор с Пожарием  - я к Марку Вениаминычу аппелировал, а того след простыл.)  По современным понятиям невыход на связь не приветствуется. Сами знаете.

Поделиться сообщением

20 часов назад, чУмNick сказал:

О! Марк Вениаминович озвучил, оставленное мной за кадром! ?

Инструкции - это святое, но раньше они голову не отменяли... *21

А голова и подсказывала: раствор на спирте - пойдет и в инфузию без доп. антисептики

Корвалол тоже так можно? :)

Поделиться сообщением

22 часа назад, чУмNick сказал:

- Просто побасенка, еще от моего деда:

"Раньше были времена,

А теперь - моменты!

Нынче кошки от кота

Просят алименты! "

Я от своего постоянного фельдшера В.В.Р. , работающего (и до сих пор! - видно, железный) на городской Скоряге с 1977 г., слышал другой вариант:

Раньше были времена, а теперь мгновения. Раньше поднимался ***, а теперь давление!

Поделиться сообщением

13 часов назад, lubezniy сказал:

Корвалол тоже так можно?

вряд ли кто-то пробовал, смысл-то какой? Во времена, когда в\в нитроглицерина  не было, ЕМНИП. реланиум в  дефиците  не был. и не  бдили за ним  наркопроверяющие органы-т.е. успокоить было чем, а для чего другого корвалол нужен?

Поделиться сообщением

Тогда и чистый люминал в аптеках свободно продавался - стал бы какой дурак, как сейчас,  ради него с корвалолом связываться.

Поделиться сообщением

В 70-х в родовой укладке был пузырек эфира и маска Эсмарха. Ни разу не пользовался. Когда укладки освежали, водилы-экстремалы использовали просроченный эфир per os. Чайная ложка на стакан водки=1 бутылка водки.*02

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти