Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Дела давно минувших дней" (Воспоминания, блин....


markmayorov

Рекомендуемые сообщения

О! Марк Вениаминович озвучил, оставленное мной за кадром! ?

Инструкции - это святое, но раньше они голову не отменяли... *21

А голова и подсказывала: раствор на спирте - пойдет и в инфузию без доп. антисептики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2017 в 18:18, Dr.Guevara сказал:

Антифомсилан и натрия нитропруссид - два "препарата-призрака"

антифомсилан- да, только слышал, хотя на экзаменах(СССР) требовалось про него упоминать, на практике юзался спирт...нитропруссид- нам , студентам, один раз показали-  годик ЕМНИП 1986ой был- капали его  кому-то тяжелому при "почечной" гипертензии..тогда же рассказывали. что  нитроглицерин из флакона можно капать- но  в реале не видел и сам не делал...потом пришли 90 е, немецкая гумантирка(кто помнит- в больших количествах шли  основные препараты на больницы- весьма неплохие, кстати) и  нормальный ампульный нитроглицерин пришел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, lex сказал:

тогда же рассказывали. что  нитроглицерин из флакона можно капать- но  в реале не видел и сам не делал...потом пришли 90 е, немецкая гумантирка(кто помнит- в больших количествах шли  основные препараты на больницы- весьма неплохие, кстати) и  нормальный ампульный нитроглицерин пришел

А нас практика капать 1%-ный спиртовый раствор нитроглицерина была широко распространена. А позже появился изокет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё фигня ( капать спиртовой раствор )  - спервоначалу , то есть в начале 80-х энтузазисты энтого дела что-то там бодяжили из  обычных таблеток НГ  - разводя их последовательно в воде и спирте и процеживая через промокашку.  

13 часов назад, чУмNick сказал:

О! Марк Вениаминович ................!

 

Я уж было думал, что старик того....................Долго он чего-то не появлялся на форуме. Хотел уж было вопрос поднять. Но жив курилка.  Нужно поставить ему на вид - нельзя надолго отлучаться без предупреждения. (У меня если помните был спор с Пожарием  - я к Марку Вениаминычу аппелировал, а того след простыл.)  По современным понятиям невыход на связь не приветствуется. Сами знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, чУмNick сказал:

О! Марк Вениаминович озвучил, оставленное мной за кадром! ?

Инструкции - это святое, но раньше они голову не отменяли... *21

А голова и подсказывала: раствор на спирте - пойдет и в инфузию без доп. антисептики

Корвалол тоже так можно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, чУмNick сказал:

- Просто побасенка, еще от моего деда:

 "Раньше были времена,

А теперь - моменты!

Нынче кошки от кота

Просят алименты! "

Я от своего постоянного фельдшера В.В.Р. , работающего (и до сих пор! - видно, железный) на городской Скоряге с 1977 г., слышал другой вариант:

Раньше были времена, а теперь мгновения. Раньше поднимался ***, а теперь давление!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, lubezniy сказал:

Корвалол тоже так можно?

вряд ли кто-то пробовал, смысл-то какой? Во времена, когда в\в нитроглицерина  не было, ЕМНИП. реланиум в  дефиците  не был. и не  бдили за ним  наркопроверяющие органы-т.е. успокоить было чем, а для чего другого корвалол нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и чистый люминал в аптеках свободно продавался - стал бы какой дурак, как сейчас,  ради него с корвалолом связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 70-х в родовой укладке был пузырек эфира и маска Эсмарха. Ни разу не пользовался. Когда укладки освежали, водилы-экстремалы использовали просроченный эфир per os. Чайная ложка на стакан водки=1 бутылка водки.*02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...