Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Призрак бродит по больницам, призрак пациента


wera772

Рекомендуемые сообщения

С лёгкой руки столичных властей, три года назад разославших по поликлиникам псевдопациентов, проверяющих «что и как работает», другие города тоже начали внедрять «тайных пациентов» с региональными «диалектами» в деятельности. В столице полтора десятка тайных инспекторов тестировали сервисы ЕМИАС, окольными вопросами персоналу выясняли их готовность и способность помочь. На основе отчётов непрофессиональных ревизоров и главное, без наказания провинившихся, вносили правки в деятельность ЛПУ. Власти считают, что ревизоры помогли улучшить работу.

Минздрав Саратовской области время от времени отправляет немногочисленных «тайных» посетителей в ЛПУ региона. Осенью прошлого года «тайный» и критически настроенный пациент Владимир Платонов в сопровождении министра здравоохранения Жанны Никулиной инспектировал работу двух поликлиник Саратова. Министр не вмешивалась, а пациент был удовлетворён: «Было скопление у регистратуры в 19 поликлинике. Но это сложный густонаселенный район, а сегодня утро понедельника. Рекомендовал главному врачу активнее задействовать сотрудников в качестве дежурных администраторов, чтобы столпотворений не было и чтобы каждый, не теряя времени, попал к нужному специалисту».

На днях во всех городах и районах Тюменской обрасти начала действовать система независимой оценки качества оказания медицинских услуг - «тайный пациент», запланировано проверить 68 учреждений. Пригласили волонтёров, но на выходе из поликлиники и сайте предлагают заполнить анкеты по удовлетворённости посещением и обычных посетителей ЛПУ. В контролёры берут по месту ЛПУ-приписки, чтобы проявилась кровная заинтересованность в улучшении «родной» поликлиники. Главные врачи медучреждений выразили готовность идти на контакт с общественниками и совершенствовать деятельность.  

«Важно, чтобы при завершении приёма врач поинтересовался у пациента всё ли ему понятно и, при возникновении трудностей, повторно объяснил сложный момент. Это один из ключевых факторов в определении клиент ориентированности поликлиники или больницы», - считает руководитель тюменских общественников Альберт Юсупов. Для проверки частных медицинских учреждений консалтинговые агентства предлагают услугу «Тайный пациент». В прейскуранте одной фирмы значится: звонок пациента по телефону 370 — 700 руб., визит пациента от 580 до 1500 рублей, с претензией - 3000 рублей и «провокация — 1100 — 6000/визит».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...