Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Лечить нельзя, но рекомендовать-то можно


wera772

Рекомендуемые сообщения

Минздрав запустил пилотный онлайн-проект, разрешающий консультирование коллег из Мордовии и Кабардино-Балкарии по перинатологии, неонатологии и кардиологии. После локального тестирования ЕГИСЗ на полноту исполнения телемедицинских задач, до 2018 года поэтапно к такому Skype-подобному консультированию подключат все государственные медицинские учреждения и всё предложат в бесплатных рамках ОМС. Пока телемедицина будет не для отдалённых регионов, где на сотнях гектар нет врачей и больниц, а для более-менее обжитых учреждениями здравоохранения территорий.

Завкафедрой информационных и интернет-технологий Первого МГМУ Георгий Лебедев обозначил целевую аудиторию услуги: «В первую очередь для людей, которым нужен профилактический осмотр. Зачем здоровому человеку ехать к врачу, если всё нормально? Можно написать ему на электронную почту или позвонить и попросить направление на обследование. А потом отправить врачу результаты. Это позволит сэкономить время и избежать лишнего стресса от посещения больницы». И, конечно, мониторинг состояния хронических больных.

Активно за видеоконсультирование пациентов уже взялись страховщики, несмотря на то, что пока нельзя ставить диагноз и выдавать рецепты, поскольку не приняты изменения в действующий закон «Об основах охраны здоровья граждан». Группа «Ренессанс страхование» презентовала видеоконсультации корпоративным клиентам ДМС, и первый год это будет совершенно бесплатной опцией, достаточно скачать специальное мобильное приложение. Страховщик рассчитывает, что этим сервисом уже в первое время воспользуется 3% клиентов.

За счёт консультаций частная «Медси» намерена на полмиллиона нарастить общее число визитов, для чего объединилась с МТС и предлагает своим пациентам получить консультации «свыше 2000 специалистов разного профиля». Клиника намерена повысить удовлетворённость постоянных клиентов, сэкономить время при повторных визитах и привлечь инновационными сервисами новых клиентов из регионов. До принятия закона о телемедицине врач не будет ставить диагнозы и назначать лечение, но ничто не мешает устно порекомендовать пациенту лекарство и очный визит в клинику.

Видеоконсультирование не без медицинских недостатков, но это экономия средств, в том числе и от неявки записавшегося пациента. Сегодня в столичные ЛПУ не доходит 24% записавшихся на приём к врачу, далеко не все считают нужным отменить фактически ненужный им приём. В частных клиниках на первичный приём по записи не приходит от 3% до 12.7%, на повторные не является втрое меньше. Наиболее дисциплинированы прикреплённые по полисам ДМС и ОМС, а больше всего приёмов срывают платящие за себя. Видеоконсультация дешевле врачебного приёма, тем более, что 40% пациентов не требуется повторного осмотра врача. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...