Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Важные вопросы по СМП


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток коллеги, есть несколько вопросов:

1. Если у вас нет препаратов, которые есть в стандартах, что вы пишете в картах? нет препарата или пишите якобы укололи, дали таблетку?

2.Сколько по правилам мы должны быть на в приемнике и ожидать врача? и обязаны ли мы его ждать, к пример у если он придет через час?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток коллеги, есть несколько вопросов: 1. Если у вас нет препаратов, которые есть в стандартах, что вы пишете в картах? нет препарата или пишите якобы укололи, дали таблетку?

Если группа препаратов есть в "стандартах", значит препарат данной группы есть в укладке. Фальсификация не наш метод. Поясню- положено иметь тромболитики- у вас могут быть

А) Актилизе

и/или

Б)Метализе

и/или

В)Пуролаза(проурокиназа)

и/или

Г)Стрептодеказа, урокиназа, etc...

Положено иметь в укладке метамизол натрия, у вас могут быть

А)Анальгин

и/или

Б)Метамизол натрия

и/или

В)Дебалгин(ну например, дцать лет назад из Польши поставлялся по гуманитарке)

Своевременностью закупки медсредств озабочены не Вы, а ваше начальство... Вы обязаны принять меры к пополнению в соответствии с НПА. Надеюсь это вам понятно.

2.Сколько по правилам мы должны быть на в приемнике и ожидать врача? и обязаны ли мы его ждать, к пример у если он придет через час?

Всё зависит от ситуации-если пациент реально скоропомощной и идет сразу "на блок", то передача, именно грамотная передача, может занять и полчаса, если пациент на блок не идет, то душа может успокоиться и отзвоном старшему врачу, мол "нахожусь в п/п более 15 минут дежврач не вышел, судьба пациента не решена, мои дальнейшие действия, фамилия кому доложено". Дальше по ситуации-сказали :"Ждать!" сидю и жду, работая с медицинской документацией... Сказали :"Оставляй, уезжай!"-оставил и уехал, сделав соответствующую запись в карте.

Когда в приемнике с меня потребовали подпись в истории болезни, мол "мы вам подписываем, и вы нам чего нибудь подпишите....", бестрепетно сделал запись:"Одну голову пациентскую живьем сдал! Страшный помощник младшего кошкодава И О Итого, ндмн."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишем то,что делали.Делаем то,что положено.Ждем,сколько необходимо.

Полагаю,вопрос исчерпан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток коллеги, есть несколько вопросов:

1. Если у вас нет препаратов, которые есть в стандартах, что вы пишете в картах? нет препарата или пишите якобы укололи, дали таблетку?

2.Сколько по правилам мы должны быть на в приемнике и ожидать врача? и обязаны ли мы его ждать, к пример у если он придет через час?

Отвечаю. Финляндия.

1) Бригада остается "на паузе" пока комлект не будет полным и поедим за вожделенной ампулой хоть за 80км. "На паузе" это означает, что бригада может принять толька самый, самый, самый экстренный случай и заведомо не будет транспортировочной.

 

2) Пациентов сдаем сестрам, врачей не ждем. В экстренных случаях врачи приемного сами ждут пациента в зале/шековой/у КТ/лаборатории... Иногда уже в стерильном даже, задрав ручки. Должно быть что то сверхнестандартное, что бы СМП тут ждала врача приемного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишем то,что делали.Делаем то,что положено.Ждем,сколько необходимо. Полагаю,вопрос исчерпан.
Ну за чем же так категорично. Все зависит от степени вменяемости врача-эксперта и руководства станции. Причем перемены в требованиях по заполнению карт меняются чаще, чем я меняю свои носки. Совсем недавно, бригады, работающие в монорыло, описывая реанимационные мероприятия, не вписывали в оказание помощи медикаментозную терапию и это было логично. Но логику убрали и теперь, после штрафов от страховой, описываем полный стандарт СЛР, с моногократным введением адреналина и других жидкостей. Наркота, релашка и другая приблуда в наших укладках отсутствует. Вписывать фенозепам при судорогах запретили, так как эффективность - ноль. Релашки нет. Как быть в данном случае - вопрос висит в воздухе. После очередного штрафа разберутся. Дежурных врачей не ждем. Не успели телепартироваться в течение 3 секунд, пишем фамилию врача и просто уезжаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно, бригады, работающие в монорыло, описывая реанимационные мероприятия, не вписывали в оказание помощи медикаментозную терапию и это было логично.

На нашем отделении была дополнительная бумажка - "протокол СЛР", где все ети медикаменты были уже расписаны, галочку и время введения только ставь, для экспертов прокатывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно, бригады, работающие в монорыло, описывая реанимационные мероприятия, не вписывали в оказание помощи медикаментозную терапию и это было логично. Но логику убрали и теперь, после штрафов от страховой, описываем полный стандарт СЛР, с моногократным введением адреналина и других жидкостей.

И все довольны - страховая, скорая... ну кроме покойного и его родни (на бумаге то оно вишь как старались), а по жизни - прислали неполную бригаду, именно, для констатации, ну или для убийства - это кому как удобней называть. По мне - так посылать неполную бригаду - преступление (отказ пациенту в помощи в полном объёме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наркота, релашка и другая приблуда в наших укладках отсутствует. Вписывать фенозепам при судорогах запретили, так как эффективность - ноль. Релашки нет.

Это как? Только капотен по беззубым ртам развозите? Или не доверяют вам сии препараты?

Дежурного врача надо ждать, подпись брать. Ежели пациент преставится в приёмном, первые вопросы будут к СМП, а не персоналу приёмного, который вечно "занят". Сколько ждать - по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно, бригады, работающие в монорыло, описывая реанимационные мероприятия, не вписывали в оказание помощи медикаментозную терапию и это было логично. Но логику убрали и теперь, после штрафов от страховой,
У нас те же требования озвучило начальство на собрании. Отказался. Потребовал приказ в письменном виде)) Представьте (не дай бог, конечно), как Вы прокурору объясняете поэтапное проведение СЛР в одиночку. Ну там одной рукой массаж, другой шприц держите, левой ногой адреналин вскрываете, под правой коленкой зажат мешок амбу и т.д. и т.п. Представьте глаза прокурора))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

од правой коленкой зажат мешок амбу и т.д. и т.п.

Представьте себе, неоднократно видел подобную управляемую ИВЛ в реалях спецбригад СПбГССМП, лет эдак 10+ назад, до повсеместного наводнения ТНТ.

Болезный интубируется, а к инт трубке приделывается удлинитель до метра в длину. И это позволяет отн комфортно дышать ногой при контроле всех возможных параметров ИВЛ.

Про мёртвый объём сей конструкции не говорю, но работать так при отсутствии альтернатив имхо сильно удобнее чем занимать этим руки.

 

упд: Мне кажется что пахнет жолтой газетой.

 

 

yaroslav_fly

 

расскажите плз о себе немного. Где работали, когда, что такое балонная травма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или не доверяют вам сии препараты?
Это административные козни. Госнаркоконтроль еще лет 10 назад запретил хранение, так как отсутствует сигнализация и вневедомственная охрана поблизости.
По мне - так посылать неполную бригаду - преступление (отказ пациенту в помощи в полном объёме).
Цитата моего коллеги-стукачка, ни когда не работавшего "в одного" (и не далекого ума): "Это не снимает с вас ответственности".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важный и зело актуальный вопрос для тех, кто работает на Газелях и Уазах:

bc99472b297a292372447df857eb6486.jpg

Запаслись касками?

776485u-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если группа препаратов есть в "стандартах", значит препарат данной группы есть в укладке. Фальсификация не наш метод. Поясню- положено иметь тромболитики- у вас могут быть

...

 

Нет, вы меня не поняли, препаратов определенной группы именно нет, и аналогов нет, дженериков нет, к примеру нет ни анальгина ни метамизола, ни польского, никакого )) вообще, или какое то время отсутствовал капроприл, физиотенз, а нифедипил только беременным по стандартам, что делать, писать якобы давал капотен, а в реале нифедипин?

 

Ст фельдшер говорит перебои со снабжениями, препаратов нет но вы держитесь и работайте тем что есть, кароче бред, но это россия, город маленький, все печально, вот и выходит или писать по стандартам (чего просто нет) либо писать что того то того то нет, но как правильно оформить? к примеру нет кардиографа, старшая намекнула писать что якобы делали, а кардиографы сломаны

Изменено пользователем docent
Сокращайте цитаты!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы меня не поняли,

Нет, я вас понял, причем прекрасно, видите ли сэр, помощь может быть оказана практически всегда, все зависит от вашего желания и извращенности мЫшления, знания стандартов, фармакологии и принципов оказания медицинской помощи на ДГЭ... Даже если в укладке нет ничего, а страдалец есть, и вы оказываете ему помощь, приложите к нему страховой полис, обмахивайте распечатанной ТПГГ, индуцируйте в наркоз колыбельными перепевами приказов минздрава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем,сколько необходимо.

Конкретному больному, а не сотрудникам отделения

 

Нет, вы меня не поняли, препаратов определенной группы именно нет, и аналогов нет,

На нет - и суда нет. Вводите то,что есть и что показано в данной ситуации. Пишите только то ,что вводили и делали, ибо приписки и фантазии чреваты. ИМХО, допустима дополнительная запись в карте, типа, "рекомендованный по стандартам лечения сульфат магния не введен ввиду отсутствия оного".

 

обмахивайте распечатанной ТПГГ, индуцируйте в наркоз колыбельными перепевами приказов минздрава.

Это тоже вид помощи: физическое охлаждение, суггестивная аудио-музыкотерапия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже я тест завалил.... пойду почитаю *36

Не знать - не стыдно, стыдно не стремиться узнать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знать - не стыдно, стыдно не стремиться узнать.

Я вот столько всякого не знаю (особенно того, про что я и не знаю, что его не знаю!), что при попытках это узнать ухожу в процесс познания в ущерб текущим актуальным делам! Вот, для примера, на фига мне недавно "обогатившие" меня информация о том, что такое гаплология и что значит выражение "растекашеся мыслию по древу"?

Ergo - стыдно не <стремиться> знать то, что должен знать...

Остальное - факультатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стыдно не <стремиться> знать то, что должен знать...

Естесссно! Ибо сказано "Избегай ненужных знаний" и "Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Книга Екклесиаста, или Проповедника, глава 1, стихи 17-18). По-латыни: "Dedique cor meum ut scirem prudentiam atque doctrinam erroresque et stultitiam et agnovi quod in his quoque esset labor et adflictio spiritus eo quod in multa sapientia multa sit indignatio et qui addit scientiam addat et laborem".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моя сумка

 

W1LutYAoNTo.jpg

Ребята, ну что вы налетели то, спросил по делу, работаю в мбуз цгб осмп, фельдшером. Начальство скажем поуистическое, всем на все плевать. На вопрос за препараты говорят пишите как положено

 

Вопросов накопилось несколько, если есть возможность ответить ссылаясь на приказы

Я понимаю одно дело оказывать помощь как нужно, а другое дело по стандартам, но приходится делать все по стандартам.

1. какими вы пользуетесь стандартам (алгоритмами) если из регионов, все равно Московскими или есть свои местные?

2. берете ли вы сопровождающих и какое количество

3. довольно интересно сейчас в алгоритмах Москвы - практически все препараты не разводятся на физе-глюкозе для в/в, если разводятся то для того что бы капать, как вы к этому относитесь?

4 как вы описываете реанимацию если работаете в одно лицо? только слр? без препаратов?

5. еще вопрос за больных, точнее их транспортировку, в приказе написано обязаны организовать, если я один опять же, санитаров нет, то выходит что болього оставить не могу, чемодан в машину не отнесешь, по соседям не побежишь, в этой ситуации только родню просить?

6. за препараты я имел ввиду что к примеру на аг моксонидин/каптоприл, у меня ни одного ни второго нет, нафедипин только беременным, урапидила и эналаприла нет тоже, магния сульфат по стандартам только беременным опять же, что писать? нет лекарств, мед эвакуация? причем уточню нет ни оригинальных ни дженериков, ничего, такая же ситуация с гормонами, к примеру нет преднизолона, дексаметазона, на крапивницу 90 мг преднизолона, его нет, только хлоропирамин, колю его а гормонов пишу нет? или все же написать как будто бы есть, начальство так рекомендует, прикрывает свою задницу видимо, так же нет кислорода и прочего

7. на счет ожидания в приемнике как я понимаю тут приказов четких нет? старшего врача у нас нет на смене

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- алгоритмы всегда редактируются на местах, ибо работать в Мухожуево, где обеспечение 2 тысяч р в месяц на медикаменты, по стандартам Мск не получится.

2 - зависит от ситуации, по возможности берутся, ибо врачу ПО не айс выяснять у бабули с ДЭПом, что произошло.

3 - их практически все и разводить смысла нет, если не требуется титровать дозу.

4 - в одно лицо вы можете проводить только СЛР, медикаменты Вы вводить не можете, ибо качаете НМС

5 - или родня или звонок диспетчеру и пусть МЧС направляют к Вам.

6 - в каких стандартах написано, что нифедипин только беременным? Может там имелось ввиду, что беременным можно ТОЛЬКО его и магнезию?

7 - Вы должны передать пациента врачу, тем более тяжелого. У нас пациенты от фельдшеров медсестрам не передаются, от врачей и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос за препараты говорят пишите как положено

Это Вы прокурору скажете... Конечно, не дай Бог!

 

.в каких стандартах написано, что нифедипин только беременным? Может там имелось ввиду, что беременным можно ТОЛЬКО его и магнезию?

Именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...