Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Угарный газ в люке.


Dr.Guevara

Рекомендуемые сообщения

Пишет врач скорой помощи Дмитрий Шишков:

Работала в автосервисе в Сокольниках дружная семья из одной бывшей нашей союзной республики. Где работала, там и жила. Папа, мама, два сына и невестка. Хорошо работали, поэтому хозяин сервиса и позволял им в этом здании ещё и жить.

 

 

И вот однажды то ли поломался водопровод, то ли ещё что. Не знаю. Но решили они перекрыть воду снаружи здания, благо канализационный люк был в нескольких метрах от стен.

 

 

Первым под землю отправился глава семейства и там пропал. На крики не отзывается. Не было его примерно десять минут. На выручку отцу полез старший сын и тоже пропал. Тут бы им и испугаться, тут бы и забить тревогу, но… на выручку отправляется мама. Мама тоже не вернулась.

Куда ты лезешь? Врач скорой — о том, как умирают в канализационных люках что вы делаете, скорая помощь, врачи, длиннопост

Тут и самого упёртого диггера проберёт ужас. И кого бы вы думали они позвали? Конечно же, самую универсальную на свете службу — 03. Моя бригада оказалась самой ближней к месту происшествия. Прилетев на место, я с умным видом заглянул в отверстие люка. В тусклом свете ЛОР-фонарика на дне колодца виднеются чьи-то ноги. Тут я чувствую — по плечу похлопывают:

 

 

-- Ну что же вы? Давайте лезьте вниз, доставайте их, оказывайте помощь. Вы же скорая. Чего вы ждёте?

 

 

Да, у врача первое желание — спасти, вытащить. Но в мозгу зажёгся красный тревожный сигнал и завыла сирена. А почему они сами не вылезли? Что помешало? Что там, в глубине? И сразу вспомнились газетные статьи про работу в шахтах, да и курс токсикологии в институте даром не прошёл.

 

 

В конце концов служебная инструкция скорой медицинской помощи тоже написана если и не кровью, то слезами точно. А она чётко и недвусмысленно гласит, что бригады в очаг происшествия не идут, ибо нет у них специальных навыков. А пострадавших нам выносит МЧС.

 

 

Не поддался я первому порыву, а пошёл вызывать МЧС и пожарных, под неудовольствие родственников. Экипажи других служб "прискакали" через несколько минут после нас. Они знали, с чем имеют дело, поэтому в люк сначала был спущен газоанализатор, а потом уже туда пошли спасатели.

 

 

Надо вам сказать, что некоторые природные газы не имеют ни вкуса, ни запаха, ни цвета. Да ещё вес у них больше воздуха. Поэтому скапливаются они внизу и вытесняют воздух. А когда вниз спускается человек, то он попадает в буквальном смысле в "безвоздушную" среду и впадает в панику. Даже стандартный противогаз спасает далеко не всегда. У МЧС есть специальные сменные фильтры. Да и в конце концов, для дыхания нужен воздух, а если его нет? Противогаз — не акваланг.

 

 

Несмотря на усилия, никого спасти не удалось. Целая семья пропала. Кто виноват? Все хотели как лучше, быстрее, эффективнее. Но кто просил лезть куда не надо?

 

 

Куда вы лезете, люди?! Неужели не страшно?! Ведь так просто, казалось бы, додуматься, что там, где темно, вас не ждут. Неужели так необходимо есть всё, что вам втюхивают, покупать в электричках, поднимать с асфальта всё, что там валяется? Неужели нужно гладить даже самого симпатичного и с виду милого уличного собакена или пытаться разнимать уличную драку? Ведь прежде чем куда-то лезть, нужно знать, как оттуда вылезти. Выскочить, выбраться, выползти.

 

 

P.S. Когда ехали после этого вызова на подстанцию, на набережной реки Яузы увидели скопление машин скорой, пожарных и МЧС. Потом узнали, что бригада дворников решила по каким-то причинам залезть в канализационный люк… Когда мы проезжали, то их ещё не достали.

https://life.ru/t/здоровье/975244/kuda_ty_lieziesh_vrach_sko...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фиг лазить куда не надо!

Приехали на вызов , к шурину моего фельдшера....... обстановка такая : Котедж, во дворе вырыт колодец , в колодце шурин.... воды по колено... он мордой вниз.... Фельдшер мой прыгнул туда , я следом............................ я почувствовал что " плыву" вытянул руки и крикнул, чтоб вытаскивали, фельдшер упал и потерял сознание..... пока ехали спасатели, я постарел лет на 90....... вытащили моего фельдшера.... он сделал два вдоха из кислородного баллона и включился в реанимационные мероприятия по лечению шурина.....( помер шурин к слову сказать) ..... Леха(фельдшер мой ) вообще никаких последствий не ощущает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас датчики угарного газа висят. Ох, сколько же раз они помогали своим верещанием понять причину проблем и возможно спасали нас самих.

 

В колодцы лазить кого то спасать, без разрешения спасателя - НЕЛЬЗЯ! К тяжеловозам с химией после аварии лезть нельзя, в горящий дом скорой заходить нельзя при любых обстоятельствах (максимум выбить дверь и присев поорать в дверь, а потом ее обязательно закрыть). То же самое касается притонов наркоманов, вызов на огнестрел, ножевое... Это же касается отстаивание своего эго перед маргиналами и словесная перепалка, все это не наше дело. Все это прописные истинны!

 

Дай Бог молодым это уяснить в начале карьеры. Нулевой пункт = личная безопасность. Он важнее ABCD.

 

Всем коллегам, безопасных смен и дежурств!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СлучАев таких тыщи, я тут где то приводил случай когда в Индии погибла семья по очереди пытавшаяся достать купюру в сколько то там рупий - в пересчёте на нормальные деньги получилось по нескольку копеек за голову. Подобные сообщения и из нашей страны почти ежедневно , вот хотя бы - В станице Гостагаевской Анапского района в колодце на территории частного дома были обнаружены тела трех мужчин. Об этом сообщает руководитель пресс-службы СК России по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая, передает «РИА Новости».

 

По ее словам, один из мужчин спустился в колодец глубиной около 6–8 м, начал задыхаться и звать на помощь. В колодец спустился второй мужчина, однако не смог помочь, и к ним спустился третий. «В итоге, к сожалению, живыми они на поверхность подняться так и не смогли», — рассказала Смяцкая. Она добавила, что мужчины были родственниками.

 

На данный момент следователи проводят доследственную проверку по факту гибели мужчин.

 

Ранее, 29 мая, в Крымском районе Краснодарского края в колодце погибли трое мужчин. Один из них расчищал дно колодца и потерял сознание, что позже заметил второй мужчина и спустился оказать помощь. Также в колодец спустился и третий мужчина. В результате они не смогли выбраться на поверхность.

 

Подробнее на РБК:

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57985ffb9a79479535cb2620

 

В колодцы лазить кого то спасать нельзя ......................

Если бы только в колодцы *110 У нас на комбинате несколько лет назад в один момент погибли целых 3 человека - полезли на крышу цеха открыть вентиляционные люки и там на верхотуре, на ветерке и свежем воздухе приняли мгновенную лютую смерть, собственноручно эти люки открыв . Кто бы мог подумать *110 Там виды с крыши красивее, чем в Швейцарии. А поди ж ты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем же ! Как люки открыли так из них всякие нехорошие газы на крышу и попёрли - в промышленном ясное дело количестве и под хорошим давлением. Пока там их ветерком раздуло три трупа и организовались, на крыше от газа не больно то побегаешь. Да и быстрое это дело - смерть от газов , можно даже сказать мгновенное. Я как-то упомянывал на форуме, что под это дело стал тренировать задержку дыхания. Жизнь / смерть / заставила. *01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только не пойму заглавия темы...При чем тут угарный газ?

В этих колодцах обычно сероводород, метан, ну еще углекислый газ. Что еще?

 

Метан (СН4), взрывоапасен, летуч, легче воздуха, не имеет запаха. Обычно высокие концентрации газа сочетаются с низкой концентрацией кислорода. Чаще вмего отравления в шахтах, канализационных системах, на производстве и.т.п. Выраженные симптомы острого отравления появляются при концентрациях более 20-25% во вдыхаемом воздухе.

Симптомы острого отравления: Симптомы асфиксии. Тахикардия, одышка, бледность покровов и цианоз, сильная слабость, нарушение координации, шум в ушах, сонливость, заторможенность, головокружение, головная боль, тошнота, рвота, отёк лёгких, сердечная недостаточность, почечная недостаточность (в том числе отсроченная), нарушение работы нервной системы, ацидоз, потеря сознания, отек мозга, судороги, смерть.

Антидотов нет, помощь - эвакуация из очага, кислород, симптоматическая терапия, вентиляция легких и.т.п.

При реанимационных мероприятиях, в начале рекомендуется вентиляциея маской + кислород, затем готовность к интубации при интубации показатели капнометра около 5, тоесть норм.вентиляция, осторожность с препаратами подавляющими ЦНС и осторожность в работе с опиатами в начальном периоде терапии в виду подавленной ЦНС.

 

Как то так. Поправки приветствуются!!!!

 

Кто следующий по другим газам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на эксперта не рекомендую. Написано по памяти. В практике не встречался не разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классическая групповая смерть: один залез в колодец, вырубился, второй полез спасать - туда же, и так пока колодец не заполнится телами.

 

А когда вниз спускается человек, то он попадает в буквальном смысле в "безвоздушную" среду и впадает в панику.

О, зачастую даже паники не бывает, пара вдохов - и бряк в отключку. Либо дыхательный центр не успевает отреагировать на повышение pCO2, либо превышения атмосферного CO2 вообще нет, панике неоткуда развиться.

 

Даже стандартный противогаз спасает далеко не всегда. У МЧС есть специальные сменные фильтры. Да и в конце концов, для дыхания нужен воздух, а если его нет? Противогаз — не акваланг.

МЧС предпочитают дыхательные аппараты на сжатом воздухе, полностью изолирующие от внешней среды. От среды без кислорода никакой противогаз не спасёт, это правильно написали.

 

Основным источником непригодной для дыхания атмосферы в колодцах и подробных местах являются микроорганизмы, жрущие органику и кислород (зачастую, подчистую), а выделяющие углекислый газ, метан, и сероводород.

 

Метан (СН4) ... Симптомы острого отравления

Метан не ядовит, но разбавляет воздух, делая его непригодным для дыхания путём снижения концентрации кислорода.

Зато горит и взрывается хорошо *79

 

Есть два основных источника метана в быту: утечка из газовой трубы (газовщики к нему специально подмешивают одорант - меркаптан - чтобы можно было унюхать утечку газа и позвонить по телефону 04), и биогенный, образующийся при гниении. Биогенный метан запахом не обладает.

 

 

Из "веселых" газов, с которыми медик может столкнуться в повседневной деятельности, есть еще сероводород H2S. Он образуется при гнилостном разложении органики, пахнет тухлыми яйцами. Горюч. Газ тяжелее воздуха - скапливается в ямах, подвалах и колодцах. Подлость газа заключается в том, что он в общем-то пахнет и это все знают, но система обоняния очень быстро привыкает к его запаху, а при больших концентрациях - запах вообще не ощущается из-за паралича обонятельного нерва.

 

"Уже не пахнет - значит, проветрилось, можно работать" - думает будущий труп, и игнорирует опасность.

 

Если нужно что-то запомнить из этого, то это следующее:

1. В люки с пострадавшими самому не спускаться и других не пускать, вызвать спасателей.

2. Над люком долго не стоять, чтобы не надышаться.

3. Не проверять пригодность атмосферы спичкой или другим открытым огнём - рванёт, костей не соберёшь.

4. Если нужно посветить в люк - фонарик включать и выключать вдали от люка, искра проскочит - может рвантуть.

5. Не курить возле люка.

6. Обычный противогаз не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avlx, понятно, только зачем про метан вы написали тоже самое что и я? Только длиньше. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индийский мусорщик

 

Два раза в год, перед сезоном дождей и после его завершения, в канализацию индийских городов спускаются мусорщики. У них нет ни защитной одежды, ни специальных инструментов — в лучшем случае скребки и метлы. Почти все принадлежат к презираемой касте неприкасаемых и не могут найти другую работу.

 

Ради суточного заработка, не дотягивающего и до 300 рублей, они стоят по грудь в нечистотах, собирают отбросы голыми руками, рискуя собственной жизнью. Рабочий день мусорщика начинается на рассвете и длится не меньше двенадцати часов. «Нам ничего не остается, кроме как продолжать заниматься этим делом, — объяснил в Los Angeles Times Дарамани Кале, работающий мусорщиком в Мумбаи. — У нас нет выбора».

Каждый год сотни мусорщиков задыхаются под землей, гибнут от травм и ядовитых испарений. Несколько лет назад индийские власти запретили ручную чистку канализации, но за соблюдением закона почти не следят: благополучие низшей касты никого не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благополучие низшей касты никого не волнует.(с) и что мне это напоминает? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на курсы тушения и спасеня записался и попал на них и уже два дня отсидел на лекциях. Курсы эти только для профи и состоящих в пожарно-спасательных организациях. Они на 2,5 месяца. Для общего развития. Скоро стану, как это, эээ брандспойтщиком? :-) С еще одним дипломчиком. В общем буду совсем в теме :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Скоро стану, как это, эээ брандспойтщиком? :-

Брандмейстером. Или бранд-майором?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут угарный газ?

 

Да, мне вот тоже интересно...

 

личная безопасность. Он важнее ABCD

 

К сожалению, сегодня понятие "личная безопасность" стало = "нежелание работать". Не преувеличивайте опасные факторы. В большинстве случаев, с ними просто нужно уметь работать.

 

Касательно колодцев, траншей и пр., до рождения МЧС как-то сами управлялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне вот тоже интересно...

 

 

 

К сожалению, сегодня понятие "личная безопасность" стало = "нежелание работать". Не преувеличивайте опасные факторы. В большинстве случаев, с ними просто нужно уметь работать.

 

Касательно колодцев, траншей и пр., до рождения МЧС как-то сами управлялись.

Не преувеличивайте?!Нет уж,НЕ ПРЕУМЕНЬШАЙТЕ! Работать с опасными факторами надо,действительно,УМЕТЬ.А кого из нас этому умению учили?Почти наверняка,одного Раймо.Большинство наших коллег не то,что в очаге работать не умеет,элементарных мер безопасности не представляет и физически мало на что способны.Почему и попадают,с завидной регулярностью,в различные передряги,включая позорные зуботычины от едва прочухавшихся алкашей и наркоманов.А по поводу колодцев,траншей,пожаров, утечек ОВ и прочих ЧП,не помню где,хорошо было сказано-"НЕ ПРИВОЗИТЕ В ОЧАГ НОВЫЕ ЖЕРТВЫ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно колодцев, траншей и пр., до рождения МЧС как-то сами управлялись.

Ну, так они же родились уже какое то время назад. Ну, а раз родились, надо использовать ;-) А так как я в обоих эпостасиях вращаюсь, то строго это рекомендую делать и сам от этих принципов не отхожу. Границы надо знать и работать сообща. Так и лучше и спокойнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кого из нас этому умению учили?Почти наверняка,одного Раймо.

Не одного... Но появился МЧС, и изъяли ИПы, честно скажу - и слава Б-гу, большинство не обварят легкие, помню вот лет так много назад лазили, да, с пожарными и их переговорниками проводными, типа ТАПиков...

А по поводу колодцев,траншей,пожаров, утечек ОВ и прочих ЧП

Я Вам так скажу: сначала надо в консерватории консервы поменять... Это во первых. Начинать надо с осознания что есть СМП-экстренная медицинская служба, обученная работать там, где волки с..ть боятся, или аппарат для закладки капотена старушкам. Не нами осознания. И если,невероятно, таки для работы в условиях чрезвычайных служба создана, то надо законодательство "в соответствие" приводить, с ОМС на федеральное финансирование службу переводить, программы обучения доставать из загашников, пыль с них стряхивать, журнализдов в шоры и на строгий ошейник сажать, дабы не гавкали почем зря, и т.д. Или таки вызывать МЧС и стоять с наветренной стороны. За границами очага. Вытирая сопли окружающим.

А во вторых, при реальной утечке БОВ, например типа ФОВ, чихнуть не успеете, да и атропина на двоих в одном ящике не хватит... А вот ВПХР реально мало кто помнит. Ну а совсем заблудшим в пафосе

И совсем для справки : Зарин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, насчет угарного газа это я чего-то глупость сморозил, прошу прощения. Конечно, метан с сероводородом.

По сабжу. В детстве я был настоящий Enfant terrible, безотцовщина, дитя улиц (мама активно делала карьеру профессора, ей просто некогда было мной заниматься). Среди многих ужасных вещей, которые мы с другом детства (что интересно, тоже потом ставшим врачом СМП и до сих пор работающим на одной из п/ст города, но он, увы, не любит наш сайт) в препубертатном и пубертатном периодах, среди множества другого экстрима, в частности были: перерезка ножницами По металлу силового кабеля на стройке, подрыв упаковкой строительных патронов кирпичной стены на той же стройке, и вот как раз многочисленные экспедиций в подвалы, канализационные люки и коллекторы. Каким-то чудом кабель на 380 В (перерезал его ножницами без изоляции, держа их голыми руками, непосредственно ваш покорный слуга) оказался обесточен, взорванная стена обвалилась не на нас, а в подвалах и коллекторах ни разу не было обсуждаемых газов. Очевидно, Господь решил сохранить нас обоих - хотя бы для наших будущих пациентов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минут через пятнадцать поеду по лестницам лазить, узлы вязать, оборудование подымать, со всякими там насосами заниматься и прочая и прочая. 4,5 часов счастья. :-) И завтра то же самое будет. Только еще круче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы у нас так можно было, я бы научился пожарку водить. Огромный Урал или КамАЗ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тундре в которой он живёт можно и щас. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, насчет угарного газа это я чего-то глупость сморозил, прошу прощения. Конечно, метан с сероводородом.

Да не, все нормально - сказано было не в упрек - не все же знать, в конце концов?

Что касается детства - блин, да оно у всех почти у нас такое было - яркое, искрящееся, взрывное, горящее, хлопающее, несущееся на перечиненных велосипедах и остужаемое водой из "брызгалок". Всего не перескажешь. Сейчас попробуй, взорви магниевую бомбу, даже боюсь представить, по какой статье можно пойти под суд, а тогда отделались лишь вызовом к директору школы с родителями и "неудом" по поведению в четверти.

Но как же жопу деревянному "Старику со старухой" разорвало тогда!!!! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооо! Магниевые бомбы! Бесценный опыт, сын ошибок! Ибо не хрен лезть мордой лица позырить проблемы не взорвавшегося вовремя заряда! С последующим подпольным (чтоб родители не попалили) посещением окулиста и отмазками уровня "Штирлиц", чтоб не спалил и он...

А незабываемый первый опыт десмургии своего большого пальца, на хрен раскромсанного сделанным без учёта сопромата поджигом!

А сожженные кислотами мебеля, а острый опыт горючести паутины (с возгоранием кровати, на которой спал после дежурства отец)...

Ляпота, да! *21

Хорошо, что у меня дочки, несколько спокойнее в быту! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...