Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Медики и парамедики


Dr.Guevara

Рекомендуемые сообщения

Про то, что будет делать бригада в составе "низшего парамедика" и медицинского техника, прибывшая на вызов, где необходимо проведение мероприятий, доступных только "высшему парамедику", Раймондс молчит.

 

После

В России за это время нормальным доктором становятся. А в (...) парамедик(...)ом...

Очень тяжело отвечать. :-/ Особенно зная, как вы меня тут банили, за просто так. Щас вот сорвусь, напишу что думаю и дам вам повод. Обсуждайте без меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в том, дорогие коллеги, что у нас система медицинских должностей представляется такой вертикалью:

 

Где-то внизу копошатся всякие санитары. Чуть выше - некие парамедики, которых у нас нет (но есть аналог - армейские санинструктора) - люди с минимальным представлением о медицине. Еще выше - медсестры, которые воспринимаются как "руки врача". Фельдшер - это уже гораздо выше, он сам назначает лечение. И уже выше всех - врач, можно даже сказать - ВРАЧИЩЕ!

 

Но во многих странах это не так. Санитары - это не уборщики, а люди, осуществляющие уход за больными. Парамедики - специалисты по экстренной помощи, а тут может быть разный уровень, тут и университет может быть нужен. Медсестра - это человек, осуществляющий наблюдение за больным, и часто выбирающий тактику лечения. Поэтому есть даже профессора сестринского дела, PhD по этой специальности. А врач - фигура стратегическая, он на скорой просто не нужен.

 

А где же фельдшер? А его нет. Кое где есть "medical assistant" - человек, работающий самостоятельно, но в ограниченных пределах, собственно, как наш фельдшер ФАП.

 

Просто система другая - каждый занимается своим делом, и достигает вершин именно в своей области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где же фельдшер? А его нет. Кое где есть "medical assistant" - человек, работающий самостоятельно, но в ограниченных пределах, собственно, как наш фельдшер ФАП.

Поправлю, medical assistant это не фельдшер, это скорее секретарь врача, он помогает, в том числе и фельдшерам. Фельдшер ближе к Physician assistant, тот правда с разными специализациями, от СМП, ER, амбулаторного и в плодь до операционного (на пару с врачем оперируют непосредственно в органах, не путать с опер.сестрой). Знаю это хорошо, так как это моя самая первая профессия. И право на рецепты имеется естественно. В доказательство, могу превести даже латышский регистр (так вот, в нем меня тогда и прописали именно как "Physican assistant (Feldšeris)". Название специальности взято из США.

 

И опять же, ссылаясь на все тот же ISCO, который вы так упрямо не хотите прочесть, специальности там все эти есть под кодом 2240. Велосипед не надо изобретать :-) В свою очередь Medical assistant имеет код 3256. Что на ступенищу ниже, даже ниже сестры.

 

"A medical assistant is an allied health professional that supports the work of physicians and other health professionals, usually in a clinic setting... The occupation should not be confused with physician assistants, who are licensed professionals trained to practice medicine ..." © https://en.m.wikipedia.org/wiki/Medical_assistant

 

"A physician assistant (US)... is a healthcare professional who practices medicine as a part of a healthcare team with collaborating physicians and other providers...The occupational title originated in the United States in the 1960s; similar occupations outside the US include... feldshers in countries of the former Soviet Union..." © https://en.m.wikipedia.org/wiki/Physician_assistant

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фельдшерами вроде разобрались?

Фельдшер = Paramedic ALS = Physician assistant

 

Теперь к обычным парамедикам и техникам скорой помощи (EMT). Извините за мой французский, но цитату копирую из международного документа, значит на английском он будет:

"ISCO 08 Code

3258

Title EN

Ambulance workers

Lead Statement

Ambulance workers provide emergency health care and transport for

injured, sick, infirm and aged persons to medical facilities.

Task statement

Tasks include:

a. attending accidents, emergencies and requests for medical assistance;

b. assessing health of patients, determining need for assistance, and

assessing specialized needs and factors affecting patients' conditions;

c. performing therapies and administering drugs according to protocol;

d. resuscitating and defibrillating patients and operating life-support

equipment;

e. transporting accident victims to medical facilities;

f. transporting sick and disabled persons to and from medical facilities

for specialized treatment and rehabilitation;

g. instructing community groups and essential service workers in first aid;

h. attending public gatherings and sporting events where accidents and

other health emergencies may occur;

i. preparing written reports on the state of patients' injuries and treatment

provided.

Included occupations

Examples of the occupations classified here:

- Ambulance officer

- Ambulance paramedic

- Emergency medical technician

- Emergency paramedic

 

Occupations included in this Unit group normally require formal training in

emergency medical treatment, patient transport, ambulance principles and

practice, or a related field. Ambulance drivers who do not provide health care

are classified in Unit group 8322 Car, taxi and van drivers."

 

Как видите, водители скорых находятся совсем а другой группе (знаааачииительно ниже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, что будет делать бригада в составе "низшего парамедика" и медицинского техника, прибывшая на вызов, где необходимо проведение мероприятий, доступных только "высшему парамедику", Раймондс молчит.

Решил ответить, с ночной просто, не спится.

 

Итак обрисовываем проблему:

Держать все бригады на уровне ALS или BLS+ дорого, тупо дорого учить, труднее набрать людей и зарплату больше платить надо. При этом есть много вызовов, где высокий уровень и навыков догоспитального этапа не нужно. Пьянь, старики, перевозки или наоборот крайне терминальные ситуации, где статистически в принципе или/или, ну реанимация, пациент травмы (грузи/вези). Поэтому бригад BLS и ALS/BLS+ примерно 50/50 % в нашей организации или скажем так, в нашей части Финляндии, но обычно же бригад BLS немного больше.

Это был первый момент.

 

Второй момент.

Например в каких то деревнях случился у мужика инфаркт, жена звонит в 112, там диспетчер единой диспетчерской всех служб оценивает ситуацию (набирают туда обычно из бывших и учат с год-полтора очень активно и плотно), так вот, жена звонит в 112 и диспетчер оценивает вызов в сверхсрочный и высылает на него Бригаду базовых парамедиков (BLS) потаму, что они ближе и одновременно бригаду продвинутую (ALS), а так же вертолет с врачем (в 50%-70% случаев он никуда не полетит, а включится как консультант). Или же диспетчер пошлет бригаду ALS (если она ближе) и в помощь им бригаду первой помощи пожарных и вертолет (скорее всего не полетит)

 

Наша ситуация это бригады BLS и ALS и вертолет. Переходим все на выделенный канал связи зарание, до прибытия бригад на место. В компах, при этом, мы видим кто, где находится онлайн.

Предположим базовая бригада приедит раньше и начнет обследовать пациента рутинно: Дыхание, пульс, сатурация, давление, температура, сахар, ЭКГ12. ЭКГ12 посылают врачу на вертолет электронно и тот ее оценит, BLS бригада даст рапорт на выделенном канале связи (врачу вертолета, мы естественно тоже слышим), врач оценивает ситуацию и дает рекомендации парамедикам BLS, дает первые рекомендации (дать кислород, нитраты, поставить капельницу, аспирин), связывается с кардиохирургом на предмет PCI. Если все стандартно и зал готов принять пациента на стентирование, то врач даст указание дать базовой бригаде 180мг Brilique, Клексан s.c по весу/возрасту и начать транспортировку. Обычно на этом этапе подлетает и бригада ALS и парамедик ALS подсажтвается в машину к парамедику BLS и проводит уже доп.терапию во время транспортировки, все стандартно Метопролол i.v., Нитроинфузия, Опиаты i.v. Пациент AMI транспортируется под мониторингом ЭКГII, клеются электроды дефика (спина-грудь), при необходимости снимаются доп.отведения ЭКГ. Кардиоцентр видит снятые ЭКГ через общую систему сразу. В дороге дается подробный рапорт приемному и они регестрируют пациента в системе больницы. Пациент везется на прямую в лабораторию PCI, прямиком на стол по зеленому коридору. Все это время машина парамедика ALS едит спокойненько с зади и потом у приемника забирает парамедика ALS.

 

Все довольны. Работает как часы.

P.S

Норадреналин имеется, тромболизис можем сделать тоже, если будет очень надо (тогда вместо Brilique дается Plavix).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то внизу копошатся всякие санитары
*106 Ещё и ПЬЯНЫЕ...От такой жизни как у них - не запить, ГРЕХ...Как Вы думаете оклад санитарки в КРАЙНИХ РАё..НаХХ Севера - где газ НАЦИОНАЛЬНОЕ достояние...каков?! А вот чуть более 6000 рублей, а по СанПин они должны мыть кв.метры в смену, и это ОГРОМНАЯ цифра...Просто швабру не должны выпускать из рук. Денег, чтобы закупить моечно-дезинфицирующие половые машины при финансировании через ФОМС - НЕТ И НЕ БУДЕТ. Про УХОД за больными я вообще молчу....Откуда взяться качественному труду - копошащихся, немытых пьяных санитаров ?!

 

Предположим базовая бригада приедит раньше и начнет обследовать пациента рутинно: Дыхание, пульс, сатурация, давление, температура, сахар, ЭКГ12. ЭКГ12 посылают врачу на вертолет электронно и тот ее оценит, BLS бригада даст рапорт на выделенном канале связи (врачу вертолета, мы естественно тоже слышим), врач оценивает ситуацию и дает рекомендации парамедикам BLS, дает первые рекомендации (дать кислород, нитраты, поставить капельницу, аспирин), связывается с кардиохирургом на предмет PCI. Если все стандартно и зал готов принять пациента на стентирование, то врач даст указание дать базовой бригаде 180мг Brilique, Клексан s.c по весу/возрасту и начать транспортировку. Обычно на этом этапе подлетает и бригада ALS и парамедик ALS подсажтвается в машину к парамедику BLS и проводит уже доп.терапию во время транспортировки, все стандартно Метопролол i.v., Нитроинфузия, Опиаты i.v. Пациент AMI транспортируется под мониторингом ЭКГII, клеются электроды дефика (спина-грудь), при необходимости снимаются доп.отведения ЭКГ. Кардиоцентр видит снятые ЭКГ через общую систему сразу. В дороге дается подробный рапорт приемному и они регестрируют пациента в системе больницы. Пациент везется на прямую в лабораторию PCI, прямиком на стол по зеленому коридору. Все это время машина парамедика ALS едит спокойненько с зади и потом у приемника забирает парамедика ALS

Я вот как гляну как работает скорая (парамедики) не в России, так мне сразу становится очень и очень грустно за наш труд... *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Но в этом случае получается

А) Многоэтапность оказания помощи на ДГЭ (проще говоря, "вызов на себя" - то, от чего в России ушли и считают это достижением!).

2) По Вашим словам, имеет место задержка с введением НЛС (как я понял, это может сделать только Высший Парамедик)?

3) Бывает, что АНД не обнаруживает ЖТ/ФЖ, хотя она явно есть. В этом случае врач "стреляет" вручную. А что будет делать парамедик?

4) Уж не знаю, что Вам не понравилось в моих знаниях в области астмы, но очень тяжелые и быстро развивается приступы практически без преморбида, требующие в/в терапии, я наблюдал неоднократно - именно у атопиков, даже хорошо леченных, При встрече с новым агрессивным аллергеном. И такие вещи описаны в литературе (во всяком случае, в Российской, которую в (...) не читают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Но в этом случае получается

А) Многоэтапность оказания помощи на ДГЭ (проще говоря, "вызов на себя" - то, от чего в России ушли и считают это достижением!).

2) По Вашим словам, имеет место задержка с введением НЛС (как я понял, это может сделать только Высший Парамедик)?

3) Бывает, что АНД не обнаруживает ЖТ/ФЖ, хотя она явно есть. В этом случае врач "стреляет" вручную. А что будет делать парамедик?

4) Уж не знаю, что Вам не понравилось в моих знаниях в области астмы, но очень тяжелые и быстро развивается приступы практически без преморбида, требующие в/в терапии, я наблюдал неоднократно - именно у атопиков, даже хорошо леченных, При встрече с новым агрессивным аллергеном. И такие вещи описаны в литературе (во всяком случае, в Российской, которую в (...) не читают).

1) Бригады высылаются диспетчером обычно одновременно. Хотя BLS может и сами дернуть себе ALS/BLS+. Термин "на себя" тут трудновато использовать, так как бригада BLS начнет транспортировку в любом случае, задача же ALS/BLS+ потом словить бригаду BLS. Сделать это легко, так как мы видим друг друга на мониторе и общаемся по рации на своих подканалах раций.

 

2) Да, задержка с введением опиатов интравенозно может иметь место быть. Но если бригаде ALS добираться долго, то по приказу врача вертолета, парамедик BLS даст опиат Oxanest буккально дозой 10mg.

 

3) У бригад BLS нет ограничений в работе с дефибрилляцией, если пациент без сознания, у нас на всех бригадах стоят дефики Lifepak 15. Все обучены работать с дефиками хорошо и долбить в ручную или в AED режиме народ умеет, это базовый скилл. Диплом тупо не дадут без этих знаний. При непонятках с ЭКГ, ее всегда можно послать врачу и получить консультацию. Работает это так: Нажимаешь кнопку на дефике и посылаешь например на вертолет и потом в общую базу, потом звониш, обычно врач смотрит ЭКГ сразу и задержек нет, то есть на все про все уйдет от 30сек. до 1 мин.

 

4) "Аллергическая астма", извините за туфталогию, получит у нас ингаляцию комбинированного препарата содержащего Ипратропия бромид с Сальбутамолом, гормоны интравенозно и адреналин. Я же написал об этом. Как вы читаете :-| Да, нет эуфиллина на бригадах, но как то справляемся. Антихистамины есть в таблетках (Цетиризин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблеттированные Антигистамины действуют медленно. Адреномиметические ингаляторы при тяжелом приступе могут и не помочь. От буккального наркотика при ОИМ эффект, думаю, недостаточный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел протокол у "соседей", у них на бригадах ALS идет так:

 

B. VAIKEUS PUHUA LAUSEITA

AIKUISELLE

• sekoitetaan TheofyllaminumR 200 mg /100 ml (= 4ml) NaCl ja tiputetaan 10 min

• SolucortefR 50 mg/ml, 250 mg boluksena i.v

 

Перевод: Трудно говорить предложения.

Взрослым

-Развести TheofyllaminumR 200мг/100мл (=4мл) NaCl и прокапать в течении 10мин

-Солукортеф 50мг/мл дозой 250мг интравенозно.

 

Но это у соседей. У нас TheofyllaminumR не имеется. Видать наш профессор считает, что адреналина и Солукортефа с ингаляциями хватает, а остальное уже в стационаре, в принципе, наверное прав, справляемся. Повторюсь ингаляция идет через маску с кислородом, а не через всякие ингаляторы там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же, Гевара, зарубежная система оказания СМП мне представляется более эффективной. (Даже, если опиаты пациент получит с задержкой).

В нашей необъятной стране, если не брать организацию СМП в г. Москва, все довольно плачевно. Нет той слаженности, не смотря на ГЛОНАСС и мобильную связь. Несколько примеров, которые не позволят сработать оперативно в нашей стране.

Поломка автотранспорта на данный момент, не на чем ехать, а другая единственная бригада где-то на вызове. Пока решат вопрос, на чем ехать или отремонтируют в срочном порядке, пройдет время. Пожарные не приедут, в/в инфузию не поставят, кислород не дадут, шину не наложат, поскольку это не их дело...

Водителю нужно покушать: дорога дальняя, не известно, когда еще заедем, ничего подождут и тп....

В машине худо-бедно оборудование старенькое есть, кое-что работает, даже аккумулятор заряжен, но надолго не хватит и тп. Кислорода в машине нет, да, говорят он и не нужен вообще, да и заправить его проблема целая....

На вызове сложная ЭКГ, разобраться самостоятельно нет возможности, не хватает знаний, послать ЭКГ куда-то (если только не по ватсапу своему более знающему коллеге) нет возможности, будем лечить наугад или вообще не окажем помощь, повезем так....

Навигатор сельскую местность не отображает, диспетчер записала номер телефона, звоним - абонент не доступен. Ночью ориентируешься по свету окон: там, где не спят, возможно, и ждут СМП, колесишь по местности, пока не появится мобильная связь....

Больной тяжелый (вес) нести некому (у нас одни пенсионеры в доме живут). Задержка госпитализации.

Больниц в городе много, патология смешанная или неясный диагноз, куда везти не известно. А если и известно, то могут направить на консультацию в другие больницы, чтобы исключить профильную патологию. И будешь возить до посинения....

И так далее и тому подобное. И примеров много можно было бы привести. Самый распространенный - острый живот у женщин. Гинеколог - хирург. А если был еще и понос - инфекционист.

И много всего такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже другая проблема - проблема общей разрухи здравоохранения. А не медиков и парамедиков.

1)Если Высшего парамедика нужно учить 8 и 10 лет - значит, его подготовить ненамного дешевле, чем врача, я так думаю?

2)Если все организовать нормально - все будут работать эффективно, и медики и парамедики. Если же организовано через жопу, то работа эффективной быть не может. Но медики все равно справятся, потому что они приучены думать головой, в т.ч. действовать в нестандартных условиях. А парамедики могут только по Алгоритмам.

3)Значит, Алгоритмы составляет свой профессор для каждой (больницы? Станции скорой парамедицинской помощи? Или чем он руководит?) А сам профессор, он какой специальности - тоже парамедик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто интересно, у них в большинстве случаев можно больного подогнать под стандарты? Наверное да. У нас же зачастую встречается какая-то непонятная хрень. Конкретные примеры привести не могу, но это какая-то запущенная патология (к врачу не обращались, а что толку), с которой в Финляндии СМП вообще не стали бы вызывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Старшим парамедиком можно стать и после средней школы (12 летка), отучившись 4 года в колледже и потом отработав год в поле как BLS+. Это новая тенденция пошла не так давно и мне лично она не нравится, в силу того, что они приходят в итоге неопытными и часто прекращают карьеру нарвавшись на ответственность и тяжелые случаи. Я же описал тот путь учебы, который прошло большинство нынешних старших парамедиков, так сказать завсегдатых.

Да, обучение дорогое для государства, если учить по 6-7 лет, но зато эти люди целенапрвленно шли на это, работают долго и опытны априори, они совершают меньше ошибок и лучше руководят ситуацией например при массовых ДТП. Я напоню, что жизнь одного финна оценивается более чем в 1 000 000 евро.

Второй момент, выучив врача, вы из него не получите специалиста экстренной службы, это будет специалист медицины, но никак не догоспитальник. К примеру, у меня был случай когда на ДТП был врач, фактически я его отстранил от ситуации и попросил пожарного вывести его из зоны, так как действовал он не правильно и много суетился.

2) А ваши фельдшера работают не по стандартам? Читая форум, я вижу, что их зажали построже чем нас. Мы можем от своих протоколов отступить если надо, более того, при консультации с врачем вертолета подход к ситуации может быть совершенно не стандартным и специалисты догоспитального этапа являе ются глазами, ушами и руками очень опытного врача экстренной медицины вертолета, коих тут мало. Тот же наш профессор с громадным опытом нас консультирует и летает, и работает в поле ручками. Более того, многие из этих врачей вышли из парамедиков.

3) Профессор наш врач, не эьи теоретики пустозвоны, а "боевой", он руководствуется финскими общими рекомендациями при составлении протоколов. Те в свою очередь общиевропейскими и международными.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы уверены, что врач не может быть специалистом экстренной медицины, а может только суетиться? Вот мне проще и понятнее все сутки репульсировать ургентных пациентов любого профиля в любых полевых условиях, чем неделю ежедневно тошнить хронь в плановом отделении стационара. И я много ещё таких врачей знаю.

Фельдшеров придавили Алгоритмами в основном в Москве, в других местах вроде полегче. И то фельдшера учат действовать не только по ним, все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы уверены, что врач не может быть специалистом экстренной медицины, а может только суетиться? Вот мне проще и понятнее все сутки репульсировать ургентных пациентов любого профиля в любых полевых условиях, чем неделю ежедневно тошнить хронь в плановом отделении стационара. И я много ещё таких врачей знаю.

Вас в университете учили работе на ДТП? Взаимодействию служб. Правильному ведению радиопереговоров и работе с рациями (тут рации много-много канальные, пашет на всю Финляндию и абсолютно со всеми службами и стационарами). Основам пожарно-спасательных ситуаций. ПДД? Вождению СМП? Или маркировкам ядов и прочих взрывоопасных средств на грузовиках? Тупо - что такое носилки, эргономике, работе с ковшеобразными носилками, работу (правильную!) с вакуумными матрасами. Основам триады (учения) при массовых ЧП.?

 

Я не сравниваю ВРАЧ vs Парамедик, но заметил, что вы пытаетесь это делать. Почему? Зачем и что случилось? И причем тут я? Я не сравниваю ведь. Работаете ведь и это прекрасно, но у нас просто разные системы, сравнивать их в лоб трудно и не нужно. Правильно? ;-)

Говорю, что специальности Фельдшера СМП, Physician assistant и Paramedic ALS сопаставимы и это подтверждают официальные документы.

Я тоже хотел бы немного побольше врачей на ДГЭ у нас. Скажем вместо одного, три вертолета. К сожалению, этого нет, просто очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте, был курс в институте (электив, к сожалению) по медицине катастроф, изучалась в т.ч. и маркировка транспортных средств, перевозящих опасные грузы. Работе с ковшовыми и щитовыми носилками тоже учили, хотя больше для общего развития: в России ведь скорая - не спасатели, в очаг не заходят. Водить машину - конечно, нет. Про вождение АСМП медперсоналом мы тут уже много дискутировали. (Кстати, а ваш парамедицинской профессор умеет водить АСМП? Вертолет?). Раций таких, как в Suomi у нас просто нету. Были бы - думаю, научился бы с ними работать, для этого не обязательно быть парамедиком, слабых докторских мозгов вполне хватит.

А что вы будете делать, если с больным неясно что, он явно погибает, а связи с Высшим парамедиком, Вертолетным консультантом и т.д. нету? Вот отрубилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вторая рация. Есть по крайней мере один мобильный служебный телефон, часто два. И естественно еще два своих. По факту получается использования как минимум двух операторов мобильной связи и гос.связи. Ситуации что бы оставался без связи за всю карьеру небыло, хотя были штормы и снежные завалы.

Но в случае, полной отсутсвии связи, есть инструкция делать все так, как говорится в протоколах и использовать свои навыки и знания самостоятельно. Так как имеет место быть ситуация форс-мажер.

 

Наши врачи особо и не лезут, дают нам работать. Мы эксперты в своем деле, они в своем. Тем не менее, они сидят на тех же лекциях обучения, что и мы. Учавствуют в тех же учениях. Это сплачивает коллектив и дает необходимый опыт. Но это опыт накопленный, а не приобретенный во время обучения. По этому наших врачей желающих стать вертолетными сажают туда на практику. Естественно врач авто СМП не водит и вертолет не водит, у них свои машины-летучки и мпшину ведет парамедик, вертолет пилот. Бригада скорой же тут состоит из двух парамедиков, водим по очереди, отсутствие прав (например лишили прав) окончится переводом в стационар. Так, например у меня напарник свалился приступом SVT, при этом пациент был срочным, благо подстраховала система и на вызов диспетчер выслал так же бригаду первой помощи пожарных и за руль я тогда усадил пожарного. В общем работать пришлось одному и с коллегой и с пациентом. Не было бы пожарного, пришлось бы прыгать самому за руль, вызвать вторую бригаду на встречу и гнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парамедик хорош в Финляндии, а фельдшер - на российских просторах. Каждый адаптирован к своим местным условиям. Случилось бы снять живое шоу, в котором в качестве эксперимента фельдшера из Выборга закинули бы в Иматру, а финского парамедика - в Выборг и дали бы сутки отработать с переводчиком под присмотром местных коллег. Обоим было бы непросто. А финну, к тому же, пришлось бы работать в монорыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, парамедик свалился с приступом СВТ...

Вот тут и мой следующий провокационный вопрос, который я, кстати говоря, давно уже собирался задать.

1)Сдают ли парамедики какое-то ФИЗО? И в каких объёмах? Есть ли среди них толстые, или таких не берут в космонавты? И, кстати, берут ли женщин? (Я бы не брал - ни в парамедики, ни на Скорягу).

2)Врач состарился, стал болеть - в стационар пойдёт. А парамедик? И, кстати, как у вас насчёт льгот по пенсии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, парамедик свалился с приступом СВТ...

Вот тут и мой следующий провокационный вопрос, который я, кстати говоря, давно уже собирался задать.

1)Сдают ли парамедики какое-то ФИЗО? И в каких объёмах? Есть ли среди них толстые, или таких не берут в космонавты? И, кстати, берут ли женщин? (Я бы не брал - ни в парамедики, ни на Скорягу).

2)Врач состарился, стал болеть - в стационар пойдёт. А парамедик? И, кстати, как у вас насчёт льгот по пенсии?

1) Тот коллега занимался спортом и был в миссии синих касок, но несколько раз его накрывало, больше не работает.

Физ-тесты есть при поступлении в колледж. Каждые 2-3 года есть физ.тест от работодателя (у нас так), в пожарно-спасательной службе (а у них тоже есть скорые) тесты более строгие.

Женщины есть, но у нас все как на подбор спортсменки. Одна боксер (на врача учится), совместитель вообще кикбоксингом занимается, третья из фитнеса не вылазит, четвертая и пятая занимаются верховой ездой и одна из них серьезно, даже медали какие то есть.

По крайней мере две из них прошли армию срочной службы (она тут добровольная для женщин)

Из мужиков один бодибилдер, я бывший армеец и другим коллегой состоим в пожарной охране, четвертый мотокросс, пятый гольфист и штангу любит, еще двое вроде ничем не занимаются но выглядят норм и только один страдает лишним весом, но у него сил как у Геракла.

 

2) Все парамедики имеют в основе диплом младшей сестры или сестренский, так это в Финляндии сделанно. Тут думают о людях и по факту человек получает двойную специальность. Так что, отступить есть куда. Чаще всего уходят в приемники или в небольшие амбулатории, многие идут в реанимации и в опер.залы.

Выслуги лет нет, но все к этому идет семимильными шагами. Например в Латвии это уже ввели. Редко увидишь парамедика старше 50, это факт. У многих свои фирмы, ритм работы 24часа и три свободных позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас скорая это поликлиника на колёсах. В этом и всё отличие. Тут нечего и сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблеттированные Антигистамины действуют медленно. Адреномиметические ингаляторы при тяжелом приступе могут и не помочь.

Антегестаминые ваши на фиг не нужны. Тяжолый приступ как раз таки в большинстве случаев спровоцирован перезакидкой ингаляционными адреномиметиками. Гормоны включаются потом. Остаётся что? Да, Гевара, остаётся то, что у наборе пожарного имеется (на западе имеется, у нас - шишъ по деревне что имеется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеете в виду - брандспойтом заинтубировать?

 

У многих свои фирмы, ритм работы 24часа и три свободных позволяет.

Это "коммерческую жилку" иметь надо, не всем дано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...