Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Плавунов 1 ноября


Рекомендуемые сообщения

всех коллег строго на "Вы" и по имени-отчеству, бесконечная писанина в ординаторской, каждый день ходить на работу, сидеть там "от забора и до упора", два раза в неделю дежурить, да не по отделению, а по корпусу, а после суток снова тошнить плановую волокиту ещё до вечера, а завтра опять на работу, одни и те же надоевшие рожи бабок в палатах, всегда в дурацком галстуке-удавке, ни шагу без ведома завотделением -

Ну, это уж Вы, коллега, загнули...

 

В хирургическом костюме, с банкой пива чашкой чая в руке, нормальным суточным графиком, со всеми на "ты" - от профессоров до лифтеров, больные либо мрут либо переводятся, а те, которые залеживаются - самые любимые, зав - просто коллега, может, поопытнее - вот будни стационарного реаниматолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как где. В блоке Кардиоцентра жизнь рядового врача (за исключением нескольких особо приближенных к проф. Руде, да и то...) была вот именно такой, как я описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как где. В блоке Кардиоцентра жизнь рядового врача (за исключением нескольких особо приближенных к проф. Руде, да и то...) была вот именно такой, как я описал.

вам не повезло в жизни в то время)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз повезло. По крайней мере, научили работать головой и руками и мыслить клинически, а не "тупо по алгоритмам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и не понимаю, вот с чего так стулья горят от слова "алгоритмы" или "стандарты"?

Шанц при битых головах не надо? Ну вот вообще, честно, взяв в одну руку врачебный диплом, в другую-мобилу с интернетами, откуда монографии и прочие светочи знаний медицинских, и преломив это опытом-не надо? Что мешает не умствовать "о, надо иль не надо, достойно ль или надо воспротивиться теченью мысли и избегнуть Шанца в этот раз?", а наложить и умствовать начать попозже, хоть в тот-же миг как наложен Шанц?

Перчатки одевать как-то доходит, да? Маски-тоже? А ведь не всегда удобно, осмысленно и с точки зрения врачебного/фельдшерского опыта да мысли клинической актуально. Не одеваете? Каждый раз думаете ...см предыдущий тезис про Шанца...? А вот зря, болячки всякие могут случиться несмотря на то что Вы считали их в данном случае маловероятными и ничтожно опасными. Видите тело у электрощитка, и света нет во всём доме, и пахнет немножко палёным... тоже думать и размышлять, о тщетности бытия и мимолётности электронов, джоули приносящих, и вероятностях оных в теле падшем и при контакте с телом оным джоулей словить?

НИКТО не диктует, чего делать нельзя. НИКТО не мешает мыслить клинически. Делайте что хотите, обосновав это. Но то, что точно обязательно надо, без размышлений и умствований-уже написали. Не для того чтобы кто-то ощутил себя менее врачем или менее творческой личностью за медицину. Просто часть действий можно и нужно делать автоматически, ибо они всегда актуальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно. Есть вещи, которые всегда нужно делать, и я их делаю. И пресловутый воротник Шанца, и перчатки, когда в кровь лезть руками (но все-таки не когда просто послушать чистого домашнего пациента, как некоторые делают - ИМХО, это дико!), и монитор ЭКГ при малейшем подозрении на... всё делаю. Просто не люблю, когда меня заставляют делать что-то "тупо", как в армейке, да ещё и возносят это на щит. Врач и фельдшер как раз тем и отличается от парамедикуса, что у него есть голова, и он ей хоть, может быть, и не думает, делать или не делать то или это,но хотя бы знает, ПОЧЕМУ он так поступает. А парамедикус действительно ТУПО выполняет затверженные Алгоритмы (типа "кубитальный катетер - физраствор - кислород - монитор - носилки - больница"). Чем человек отличается от робота и компьютера, а врач и фельдшер от парамедикуса? Да как раз именно тем, что первые могут на основе знаний и опыта принимать верные решения в нестандартной ситуации, а вторые - нет, а могут действовать только по алгоритмам, а в ситуации, не предусмотренной алгоритмами, тут же теряются. А никакие самые лучшие алгоритмы не могут предусмотреть ВСЁ, что реально может произойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но то, что точно обязательно надо, без размышлений и умствований-уже написали.
Летом был на ДТП, 1 пострадавший головой в лобовое влетел. Пока доктор со спасателями смотрели как его выщить, я на автопилоте нацепил воротник ему, 2 катетера в вену, систему с физой в 1 катетер. Когда осознание дела ко мне вернулось, доктор спросила: "Ад сколько?". И фиг его знает, АД измерил уже в АСМП ))). Вот оно состояние аффекта и отработка навыков до подкорки *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доктор спросила: "Ад сколько?"

У тёток своя логика, если тётка, конечно, не мужыг, и нам её сложно понять порой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При АВТО я бы так же сделал. А потом уже стал бы мерить АД, когда достали бы человека из обрубков машины. Но если, скажем, ОИМ - всё -таки смотрю пациента сначала. ИМХО, когда всё совсем плохо, тем более улица, будь ты хоть суперврач - действуй как парамедикус. Если же не так критично и квартира - включай кору головного мозга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А парамедикус действительно ТУПО выполняет затверженные Алгоритмы (типа "кубитальный катетер - физраствор - кислород - монитор - носилки - больница"). Чем человек отличается от робота и компьютера, а врач и фельдшер от парамедикуса? Да как раз именно тем, что первые могут на основе знаний и опыта принимать верные решения в нестандартной ситуации, а вторые - нет, а могут действовать только по алгоритмам, а в ситуации, не предусмотренной алгоритмами, тут же теряются.

 

Гевара, вот, положа руку на миокард, какой у Вас личный опыт общения с "парамедикусами"?

Со сколькими (и откуда именно) Вы общались в реале?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в 1993 г. в Пиндостане (Washington DC), специально мне устроили поход в гости к парамедикусам на станцию Tacoma Parc (при госпитале того же района), всё показали и рассказали, упор был именно на это: делаем... ну, вот то, что я описал в предыдущем посте, если что-то совсем сложно - звоним в госпиталь в ER "чифу" или старшему ординатору и спрашиваем (например, ввести ли морфин, гормоны...).

В 2003 - аналогичный визит к парамедикусам Буэнос-Айреса, в 2005 - к парамедикусам Праги (там вообще бывший одногруппник по медулищу подвизается, ему самому такой стиль работы не слишком импонирует, но для него это единственная возможность жить в Гейропах и при этом ещё и работать почти по профессии, причём с неплохим окладом!). В 2012 - к парамедикусам Израиля (Тель-Авив, Ашкелон - ещё два бывших одногруппника в парамедикусах, ситуация как и у пражского товарища). И везде подход один: быстрей-быстрей, не раздумывая, на автопилоте, строго по алгоритмам-стандартам-протоколам. Может, это и правильно для тех стран, где привыкли так делать - но для этого должно ещё идеально работать амбулаторное звено (врачи общей практики или как их там... - чтобы взяли на себя хроников, которые у нас привыкли к Скоряге) и стационары, которые должны быть близко и иметь возможность принять всех, кого привезут. К примеру, как поступает наш "мерцальщик", когда у него пароксизм, знает каждый скоропомощник. А за рубежом же такое в голову никому не придёт! Там "мерцальщик" сначала свои таблеточки принимает, если не помогает - своим ходом едет в ER капать кордарон. Впрочем, это уже оффтоп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю, почему в медицине мы должны изолироваться от забугорья? Может стоит вспомнить, что СМП как служба создавалась именно в Европе, а уж потом она перешла в Одессу, Москву и Питер (тогда Ленинград)? Да Пучков - своего рода бог СМП, его приемы работы потом приняли и в Европе, что они делали верно. Именно Пучков разработал тактику спецбригад, именно при нем СМП была составляющей часть ГО в Москве, именно при нем отрабатывались принципы работы при крупных ЧС в условиях города. Но ведь это все он создал не с нуля, он в Европе многое подобрал и адаптировал под те реалии, в которых тогда жил СССР. Почему сейчас мы не должны смотреть, как работают в США, Европе, Японии? В Израиле вообще опыт при действиях в ЧС, которого нет, наверное, ни в одно другой стране. Есть накатанный десятилетиями опыт зарубежных коллег в плане оказания помощи при ЧС, принципы их эвакуации, да есть у них многое в плане, лучше перебдеть, чем недобдеть, но разве это плохо? Да с подходом экономии в медицине приходится 100 раз думать, а потом делать, ибо на 5 пострадавших не хватит воротников и катетеров, но это я считаю вообще неверным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы не понимаете сути....коллега.

Алгоритм - это последовательность действий. Если их сотрудник безосновательно не исполняет, то какой бы он не был "нормальным кадром" - он ненормальный и он не должен работать в системе экстренной медицины.

Понимаете, например, на все ЧМТ надо сначала воротник наложить тупо, а уже потом все остальное, а все ОКСы надо мониториовать, тоже тупо, не думая.....))))

Тяжёлый случай. С таким мышлением не то что в экстренной медицине - ни в какой медицине лучше не работать. Ветеринария, однозначно. И то только на руководящей должности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритм - это последовательность действий. Если их сотрудник безосновательно не исполняет, ................надо сначала воротник наложить тупо, ................. не думая.....))))
Простите, если все тупо и не думая, то как решить было ли основание это делать или там есть пара моментов, являющихся противопоказаниями для этой манипуляции?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, поднял тут литературу по сабжу - так вот, абсолютных противопоказаний к применению воротника Шанца не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки и знал, буду всем его фигачить, главное тупо и не думая *101

Ага, я тут по весне одному на ДТП зафигачил. Причём не без повода - боли и всё такое. А в "тройке" в приёмнике не оказалось сменного фонда воротников . И пришлось час с лишним ждать пока сделают МРТ. Да ещё и по итогам недовольство нейрохера получил типа "возют тут всякую хер-ню". Пришлось читать учебники и руководства. До сих пор читаю до того там тонкие различия между "есть" и "нет". Жизнь она умнее всяких любителей алгоритмов - она думать заставляет даже тех, кто думать не любит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот в том-то и бред, что ни сменных, ни вообще каких-либо воротников Шанца в приёмных отделениях, как правило, нет. В Склифе был нейрохирург Поздняков, который так и говорил, добродушно прикалываясь: "Коллеги, я видел, что вы выполнили алгоритм, я вам расписался - теперь снимайте с человека эту ерунду, вместо неё нам все равно на него надеть нечего, не то фотографировать череп увезем его прямо с ней!". "Ерунду" снимали (самые дотошные делали это с записью в карте вызова "воротник Шанца снят в п/о по требованию дежурного нейрохирурга"), и "сотрясенный" отправлялся обследоваться и лечиться уже без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие "обменного фонда" воротников и шин в приёмном - это тема лет 10 - 12 назад у нас заглохла. А не сходится по балансу... И получалось - У бригады СМП 1 воротник (Или 2, заначили). И снимать трауматолух не разрешил, низзззя. Обменного "фонда" нет, за имущество и его "чистоту" отвечает бригада СМП. Пациент (возможно, настоящий, скоропомощной) едет по всяким томографам в воротнике... И здесь масса вариантов:

1. Болеет. К счастью пациентов, редкий вариант. Перлом основания черепа, оперируют и// или лечат консервативно - воротник через некоторое время может оказаться в приёмном. В неожиданном месте, в клизменной, например. Ибо транспортирует его санитарка, и не знает о его истинном предназначении. Окровавленный и заблёванный.

2. Бригада СМП терпеливо ждёт. Особенно, если нет подписи о принятии пациента. Актуально для крупных городов. А не можем поехать дальше - пациента не " сдали" ..., не укомплектованы. Бывает, долго ждёт...

3. Не болеет=пьян! Бригада (она одна) уехала.. "дальше". Неврипатолог, с лёгким сердцем (но после обследования) пишет диагноз ЧМТ=СГМ, поциент пишет отказ от госпитализации, но, веруя в силу бесплатной медицины, уходит из приёмника в воротнике. И никто не озаботится о его возвращении.

Алгоритмы и стандарты пишут для системы, но если нельзя договориться в пределах одной больнички - как можно их выполнить!!! Только в отчётах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Че" не даром цитировал нейрохирурга Склифа - в 99,9% НАШ воротник пациентам ... не нужен (за "западе" Филадельфия накладывается с ДРУГОЙ целью - улучшить церебральный кровоток при ЛЮБОЙ "проблеме"

от укуса змеи до кардиогенного шока. Для СМП есть "картонки" не требующие "взаимозачетов" со стационаром. Если .... из департамента в отзыве сказали, что "ЭТО" воротник, то его на "алкогольный сотряс" и наложЕм. :-)

А в 0,001% - пользуйтесь "воротниками с дыркой". Напоминаю, "дырка" на СМП нужна НЕ для трахео-коникотомии, а для "Селика" при трудной интубации на уже наложенном воротнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АрБит, зачёт!!!

Всю жизнь работая на спецах, я всю жизнь думал, что это отверстие как раз для трахеотомированных, ещё удивлялся: неужели столько межстационарных перевозок на ИВЛ с трахеостомой и с травмой головы/шеи, что для этого специальный воротник сделали?

Для интубации черепных травматиков с приёмом Селлика, если честно, до сих пор всегда просто на время снимал воротник - хотя, конечно, это и неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульс полапать на сонной через отверстие ещё можно (если совсем уж делать нечего))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли. Где отверстие, а где сонная. Если воротник надет правильно - никак не подлезешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...