Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Паллиативная медицина в Москве


Dr.Guevara

Рекомендуемые сообщения

Волею судеб случилось так, что мне довелось в качестве второй работы прийти в Московский центр паллиативной медицины. Начинание это совершенно новое (Центр - уникальный и на данный момент единственный в мире!) и очень интересное. Ведь паллиативная медицина - это не только (и не столько!) уменьшение страданий погибающих онкологических больных, как думают многие (это тоже часть паллиативной медицины, но этим занимаются хосписы - специальные учреждения для онкобольных, они есть в Москве в каждом административном округе), но и помощь тем пациентам, которым нельзя вернуть здоровье, но можно конкретно повысить качество жизни, до определённой степени вернуть в социум, решить многие их проблемы. Чтобы объяснить популярно, что такое паллиативная помощь, приведу пример древнейшего в мире паллиативного мероприятия - это очки. Обыкновенные очки. Они ведь не вылечивают близорукого человека - но, пока он их носит, возвращают ему остроту зрения, дают возможность нормально жить, работать, читать и т.д. Таких паллиативных мероприятий разработано множество для каждого конкретного хронического заболевания, и в ЦПМ они могут быть реализованы уже сейчас, а дальше этих возможностей будет больше. ЦПМ занимается реабилитацией "дыхательных хроников" (с ХОБЛ, бронхиальной астмой, другими заболеваниями, вызывающими дыхательную недостаточность), пациентов с неврологическим дефицитом (последствия ОНМК, дегенеративные заболевания нервной системы), с хронической недостаточностью кровообращения (тех самых, кого в случае декомпенсации по Алгоритмам нельзя госпитализировать, пока они не начнут погибать), с последствиями тяжёлой политравмы, а также и помощью онкобольным по типу хосписа. Специалисты ЦПМ ведут пациентов как на дому, так и в стационаре (на базе бывшей 11 ГКБ, что в Марьиной Роще). Что делает в такой клинике АиР? Работы много: адаптация пациентов с ДН различной этиологии к различным видам респираторной поддержки, анестезиологическое обеспечение паллиативных операций, проведение пролонгированной эпидуральной анальгезии у пациентов с поражением ниже уровня, на котором доступна установка катетера... Зачем рассказываю об этом на форуме? Думаю, если бригада СМП встретит такого пациента на вызове, разумно будет дать ему или родственникам координаты Центра. Пафосных разговоров о гуманитарных целях этого вести не буду - но хотя бы для того, чтобы человек меньше вызывал СМП для обезболивания, по поводу социальной заброшенности или проблем, связанных с его хроническим заболеванием. Помощь в ЦПМ оказывается за счёт средств бюджета. Координаты находятся по ссылке:

http://www.mosgorzdrav.ru/cpm

Будут вопросы - отвечу. Если злые неумные люди типа К-ва *93 захотят покидаться *112 *112 *112 - тоже отвечу *92 . Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уникальный и на данный момент единственный в мире!

 

Ну прям реклама. Так тема о чем все-таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема о том, что если начнёт систематически вызывать человек, по критериям подходящий для лечения в ЦПМ - надо дать ему или родственникам координаты ЦПМ, и скорее всего у него отпадет необходимость вызывать СМП (своя "Неотложка" в ЦПМ тоже есть). Никакой рекламы - ЦПМ это государственное бюджетное учреждение, не оказывающее платных услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу, что этот Центр начал нормально работать. Перспективы очень большие. Думаю, что через некоторое время пропишут алгоритм взаимодействия СМП и ЦПМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший центр, который должен быть, правда не единственный а мире. За бугром есть подобные центры, оказывающие борьбу с болью, респираторную поддержку на дому - портативные ИВЛ, с которыми больные выписываются домой и т.д.. Конечно же подобными больными должны заниматься специально обученные и подготовленные психологически люди. Особенно важна паллиативная помощь детскому населению, а так же психологическая помощь родственникам.

Я из любопытсва - детское отделение у Вас есть? Как работают психологи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SazMed, критерии отбора пациентов уже написал: хронический болевой синдром ЛЮБОЙ этиологии (в первую очередь, конечно, онко, но вовсе не только); хроническая ДН как с необходимостью респираторной поддержки, так и без нее; декомпенсированная ХСН; неврологический дефицит ЛЮБОЙ этиологии; последствия политравмы.

Medved, клиники, занимающиеся паллиативной помощью, за рубежом, конечно же, есть. Но крупный специализированный многопрофильный центр паллиативной помощи со стационаром на 200 коек и амбулаторной, в т.ч. неотложной, помощью по всей Большой Москве – единственный в мире.

Детского отделения у нас нет (лично для меня это хорошо: я человек закаленный 30 годами Скоряги, но ЭТОГО я бы не вынес, не смог бы работать в детском паллиативе), детским паллиативом занимаются службы «Милосердие» (где работал PapaR, но вынужден был уйти из–за идеологических разногласий с руководством; плдробностей не даю, захочет – сам расскажет) и «Дом с маяком».

Психологи работают, как и должны: помогают пациентам и родственникам адаптироваться к ситуации, проводят профилактику суицида. У нас еще есть социальные помощники – волонтеры разного профиля, это также очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перспективы очень большие.

 

Ну Вы не мальчик уже. Сколько "с большими перспективами" проектов пережили и похоронили на своем веку? Вспоминайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну проекты, исходчщие от чиновников и прочей сильно креативной мрази, живут не долго, пока бюджет не освоят. Проекты построенные на основе желания общества, живут дольше гораздо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока бюджет не освоят

 

Вот-вот. *63

ЦПМ это государственное бюджетное учреждение, не оказывающее платных услуг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так. Проект исходит не от чиновников, все создано на энтузиазме сотрудников фонда "Вера", до этого организовавших в Москве, а потом и в России систему хосписов. И в случае с хосписами, и в случае с Центром у чиновников просили только одного - хотя бы не мешать. ПОКА не мешают. Система хосписов в Москве работает уже лет 20 - представьте себе, не задушили и бабло не распилили (т.е. пилят, наверное, не может быть в России такого, чтоб совсем не пилили - но в разумных пределах, так, чтобы не угробить). На мой взгляд, Центр может быть угроблен, если сместят нынешнее руководство и поставят чинуш из департамента. Вот тогда точно будет каюк. Но пока этого не произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько "с большими перспективами" проектов пережили и похоронили на своем веку?
Там очень специфичный директор - Нюта Федермессер. Энтузиаст с очень хорошей прагматической жилкой, и при этом достаточно распиаренный. Такую заткнуть не так просто.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%80,_%D0%90%D0%BD%D0%BD%D0%B0_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, сама кому угодно голову откусит и не подавится. В хорошем смысле, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все для Москвичей...а скажите,что есть подобного для замкадышей,например,и есть ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все для Москвичей...а скажите,что есть подобного для замкадышей,например,и есть ли?

Есть, у нас в районе, детское паллиативное отделение на 20 коек. Работает уже 2 года. Пустых коек не бывает.

http://mvbol.ru/index.php/home/features-mainmenu-47/joomla-stuff-mainmenu-26/otdelenie-palliativnoj-pomoshchi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Липецке есть паллиативный центр, вот только сегодня уехала от нас тамошняя делегация врачей, медсестер и волонтеров - две недели у нас стажировались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Подмосковье?Интересуют прежде всего подмсковные возможности,ведь данный центр работает с москвичами только!А остальным как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПМЦ формально работает только с москвичами. Но если ситуация критическая, есть возможность положить и из МО, и из регионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...