Перейти к содержанию
reg4803

В управлении здравоохранения разбираются со «скорой»

Рекомендуемые сообщения

Само оно - здесь:
какая то кашелка в ободранном суслике завернута на весь экран, похоже рекламка новых ободранных сусликов в Снежной королеве, а статьи и текста нема *100

Поделиться сообщением

Анекдот помните? "Попробуйте ещё раз!" *105

Но на самом деле особой нужды нет - ну, разве что возможное бурление говн заценить...

Поделиться сообщением

Дак а зачем же еще? *101

Поделиться сообщением

А по мне, так обыватель не виноват и дело не в том чего они хотели, а в том чего хотели "там" (реорганизаторы, твою мать). Это не обыватели сократили ставки на той же московской скорой (как впрочем и во всех регионах России). Не обыватели позакрывали половину мед.организаций Страны.Например у нас на подстанции есть фельдшера, которые хотят работать на полторы ставки, но ставок нет (их тихонечко сократили) и поэтому не дают (есть ставки врачебные, но врачи конечно на скорую уже не придут). В результате мы работаем по одному. Вот например я, если один, то средний стандартный вызов выполняю за 39 минут (ну вот засекал много раз), а вдвоём за 19 минут (при этом выполняя вызова вдвоём я практически не устаю)(ну конечно устаю, но не вот тебе), один - устаю очень и соответственно выполняю не в два раза а в два с половиной вызовов меньше ( и так практически все). Так что не надо валить на обывателя (коими и мы являемся) вину руководителей здравоохренения и Страны. Обыватель и тридцать лет назад вызывал на чешется пятка и т.п.

P.S. Мало того, даже если бы бригада приехала, но состояла бы из одного фельдшера у пациента шансов бы почти не было, потому как у Скворцовых и прочих нет желания (а может совести) на законодательном уровне запретить на 03 работать по одному (вот нельзя и точка - вплоть до тюрьмы).

Поделиться сообщением

у пациента шансов бы почти не было
А что один толковый фельдшер не смог бы обезболить, поддержать АД и доставить в ЛПУ через одну остановку? Может мужчину при шоке нитратами запичками, 40 минут терпеть боль, кардиогенный шок очень даже мог долбануть, так что один фельдшер в поле еще тот воин, лучше чем 2 врача, потому что руками еще умеет работать. А то есть тут врачи - википедии медицинские их называю. При реанимации сидят на стульчике и указания мне кидают, я блин прям без тебя не знаю что по ЭКГ асистолия и пора адреналин вводить. Корячусь там с девчушкой медсестрой, а он детина 35 годов не соизволит даже АМБУ мешком покачать.

- Интубировать может будем?

- Зачем время тартить? Света, адреналин набирайте. Антон, НМС. Где паспорт и полис пациента?

Все чудо врач просто, и без таких вон в Шадринске реанимировал, никто под руку не бздел.

Поделиться сообщением

А что один толковый фельдшер не смог бы обезболить, поддержать АД и доставить в ЛПУ через одну остановку?

Конечно смог бы, но ровно в два раза медленнее. Просто когда ты снимаешь ЭКГ, второй собирает капельницу и т.п. (опять же банально раздеть для снятия ЭКГ или венозного доступа, подать тонометр и пр - всё это время, секунды, складывающиеся в минуты, которые реально для пациента на вес не золота а жизни.) Ну и если качать, а качать бы пришлось, т.к. мужчина таки умер, желательно не в одни руки. А так то да, по всей Стране в одни руки помощь оказывают (ну и хоронят в одни руки) и не все пациенты умерли. Но то, что лечат по одному и вроде как справляются не отменяет того, что это неправильно.

Опять же в Вашем рассказе про врача присутствует ещё медсестра, а это уже везуха.

Поделиться сообщением

Просто когда ты снимаешь ЭКГ
Та не до сук. Зачем эта бумага с графиками, когда итак видно, что дядя белый, мокрый и в груди давит? Лишние туловодвижения на вызове эта ЭКГ при явной клинике. Все что она даст это локализацию ОИМ, если на ней еще будут изменения.

Вот примерно мои дествия:

1 - в/в доступ

////нитраты при достаточном АД

2 - морфин на физе медленно и печально.

3 - физ раствор /////допамин до тошноты при шоке

4 - гоним, снося столбы, в то самое ЛПУ. По пути можно гепарин залить.

Все это делается минут 10 максимум. попутно можно самым толковым дать команду подкатить каталку, переложить на нее пациента и закатить в машину. Это тоже будет делаться не минуту. За это время успею оформить систему с физой и ввести морфин первую дозу. Это только кажется что долго, а когда прижимает и видишь, что на перегонки с костлявой, руки как то сами, пока мозг соображает чего делать, уже систему к катетеру подключаешь.

а качать бы пришлось, т.к. мужчина таки умер,
Дак от чего он умер? И когда? может там морфин бы все порешал или допамин. Не пришлось бы может качать, столько времени он ждал бригаду, ведь живой он был те 40 минут, пока его не потащили в ЛПУ.

Поделиться сообщением

Ну не снимайте ЭКГ, не в нём счастье ( и на нарушении ритма, частое при ОИ да и без ОИ не снимайте, а чё там). Просто 120 килограмового мужика покачайте один и пр. Гладко было на бумаге... Но в одни руки всё, расписанное Вами ровно в два раза дольше нежели когда 2 медика ( и тут уже не Ваши амбиции важны - ах я один горазд, а жизнь пациента, который таки умер.

Поделиться сообщением

который таки умер
и при чем тут чьи то амбиции? умер то не от того что к нему один фельдшер приехал, а от того, что к нему вообще никто не приехал, и помощи никакой не оказали.
и на нарушении ритма, часто при ОИ не снимайте, а чё там
уши у меня есть, а еще фонендоскоп. Я его вставляю в ухи и прикладываю к области верхушечного толчка пациента. Если бьется ритмично и 60-80 в минуту, то фатальных ошибок без ЭКГ, даже при имеющейся там БЛНПГ или АВ блокаде 1-2 степени я там не допущу, ибо не пичкаю его антиаритмическими препаратами. А так, конечно хороводы разводить с ЭКГ, потом ремков заказть да кардиологов, тут и здоровый в присутствии помрет. Толи с проводами шаманить, да еще эта груша закатилась под машину. Получить ЭКГ без ишемии, сделать вывод что по клинике ОКС и срать на нормальную ЭКГ, оно да архиважная штука. И как только пещерные человеки без этих ЭКГу и МэРэТэ обходились, аж подумать страшно. А про 120 кг, дак НМС делать, тело тащить не надо, оно лежит на горизонтальной твердой поверхности, и весь оно хоть 150 кг, я своими 100кг продавлю, и продавливал и качал 30 минут. Живой, странно просто, что не сломался там. А Вы можете ЭКГ снимать, потом еще на кардиопульты слать, потом кардиологов на себя вызывать. Вот и плачут сейчас, что кардиологов меньше стало, привыкли на каждую зазигулину на ЭКГ кардиологов звать, да на гипогликемическую кому ремков. Отобрали соску, вот и мечутся в поисках пятого угла.

Поделиться сообщением

3 - физ раствор /////допамин до тошноты при шоке

Я вот Вас читаю и боюсь.

Поделиться сообщением

Я вот Вас читаю и боюсь.
это я вкратце, чтобы про капли в минуту тут не расписывать. Конечно струей никто его заливать не будет. Просто первый признак передоза клинический - тошнота, вот и обозначил крайний предел введения.

Поделиться сообщением

Зачем эта бумага с графиками, когда итак видно, что дядя белый, мокрый и в груди давит? Лишние туловодвижения на вызове эта ЭКГ при явной клинике. Все что она даст это локализацию ОИМ, если на ней еще будут изменения. Вот примерно мои дествия: 1 - в/в доступ ////нитраты при достаточном АД 2 - морфин на физе медленно и печально. 3 - физ раствор /////допамин до тошноты при шоке 4 - гоним, снося столбы, в то самое ЛПУ. По пути можно гепарин залить.

Ну да.Как на пожаре...Хвать-и тикать.

Даже в одни руки ЭКГ записать-2(ДВЕ) минуты.Если руки не кривые.Конечно,нитраты-антиагреганты-морфин-гепарин-дофамин...Кисловрот...Шустрая бригада всё за десять минут успеет;в одиночку-пятнадцать.И-"Васька,ГОНИИИИ!!!"И чем быстрее везёте-тем скорее ...труп привезёте.Транспортировка тяжелобольных должна быть БЕРЕЖНОЙ.

Поделиться сообщением

Шустрая бригада всё за десять минут успеет;в одиночку-пятнадцать.

Если используется весь перечисленный вами арсенал медикаментов - успевание в 15 минут - просто профанация деятельности.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Может мужчину при шоке нитратами запичкаЛи

Может, бывало, но недоказуемо - нитраты быстро распадаются, ни одна экспертиза не докажет.

Просто первый признак передоза клинический - тошнота, вот и обозначил крайний предел введения.

И аспирнёт он у вас, и даже втроём-впятером ничего сделать не успеете - с таким темпом работы. Спешка нужна только при охоте на блох, но никак не в экстренной медицине.Festina lente, говорили древние латиняне. И в одиночку, собирая капельницу, держа в одной руке систему, в другой раствор, в третьей открытую ампулу дофамина (вообще, чтоб не было "первого признака передоза" - через инфузомат) пОциент с ОИМ может блевануть на вас и просто так, до дофамина ещё. ИМХО, нельзя лечить "скорого" пациента в одиночку, каким бы ты ни был суперпрофи.

Транспортировка тяжелобольных должна быть БЕРЕЖНОЙ.

На наших дорогах и на наших машинах - более чем.На ухабах все трубки повыскакивают.

4 - гоним, снося столбы, в то самое ЛПУ. По пути можно гепарин залить.

Столбы в России гораздо крепче горячих голов - вон сколько венков висит на столбах по дорогам. Так просто не снесёшь. На ходу - не промахнитесь мимо столба пациента, "заливая" гепарин.

А Вы можете ЭКГ снимать, потом еще на кардиопульты слать, потом кардиологов на себя вызывать. Вот и плачут сейчас, что кардиологов меньше стало, привыкли на каждую зазигулину на ЭКГ кардиологов звать, да на гипогликемическую кому ремков. Отобрали соску, вот и мечутся в поисках пятого угла.

А вот тут согласен. В современных экономических реалиях надо готовить "земных" спецов (фельдшеров, в смысле), а не задарма спецов-небожителей на смене держать и "раз в году" использовать. Вот только проблемы: 1. фельдшеров чего-то не прибавляется, в "монорыло" ездят, да статистику портят 2. спецов сократили или сами ушли - не захотели ездить, как все - на сопли, АД, "анальный зуд" 3. страна большая (гордиться надо!), да до больнички ближайшей бывает 100 км по бездорожью, а больничку и закрыть могут, или закрыли уже.

Поделиться сообщением

Просто первый признак передоза клинический - тошнота

А первый признак эффективности Ваших вазопрессорных деяний, собственно ради которых и предпринимаются деяния-это АД повышающееся. А вот тошнота с рвотой-это ну совсем не полезное осложнение в условиях шока.

Поделиться сообщением

А что один толковый фельдшер не смог бы...

В воскресение выйдет новый рассказ на Лайф Ньюс - читайте.

Поделиться сообщением

Сбежалась куча народа, кто звонил в скорую, кто помогал делать искусственное дыхание и массаж сердца, кто побежал в аптеку. В "скорую" одновременно звонили 4 человека, каждые 5-7 минут мы дозванивались и умоляли приехать бригаду, на что нам отвечали, что наша заявка принята машина уже выезжает. Позади дома стоял автомобиль "скорой", приехавший по вызову, мы обратились к ним, но получили отказ в виде "мы на вызове и не имеем права помогать". Проезжавший мимо наряд полиции (есть в полиции еще хорошие люди) также подключились к звонкам. Один из полицейских вышел на дорогу и останавливал "скорые", которые оказывались без врачей и не на смене. В 19.40, в очередной раз, когда я дозвонился до приемной, меня соединили с старшим врачом, на что он мне спокойным голосом ответил - "Свободных машин нет, приедем не раньше 20:00".

Мне одному блазнится что в данном фрагменте вот просто КУЧА неувязок?

Например, "сбежалась куча народу и стала делать массаж сердца и искусственное дыхание", и "многие побежали в аптеку" , а тут еще "добрые самаритяне" скорые БЕЗ экипажей останавливают, и реально(допустим) стоящая на месте бригада отказывает в оказании медпомощи? И какой старший врач подпишет себе приговор такой фразой? Вы вообще много видели на "дороге скорые без экипажа и не на смене"? Прям вот каждую секунду проезжают, и их реально можно остановить... А если ТОЛПА стала "делать реанимацию", то может там был УЖЕ труп? А за сколько сбегается придомовая толпа? А кому помогали делать массаж сердца? Ведь если кому-то помогают, значит кто-то его уже делает?

По аналогии с предшествующими в сми репортажами "о способностях одного министра", думается мне что пошел очередной виток компании предреформенной травли медиков. Вопрос только что за реформа будет в этом городе.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Мне одному блазнится что в данном фрагменте вот просто КУЧА неувязок?

Не, не только Вам.

очередной виток компании предреформенной травли медиков.

А куда дальше-то травить?

Поделиться сообщением

А ведь кто-то читал...

А куда дальше-то травить?

А вот тут возможны варианты: Смена руководства станции, смена руководства горздрава, или чего у них там, в Липецке, м.б "Липецк-пилотная площадка по внедрению типа телепортаторов/копировщиков бригад" *21, или подводят к взиманию платы за вызов, или хотят "обуть" липецкую станцию на пару-тройку сотен тысяч рублей...

Поделиться сообщением

"А вот тут возможны варианты..." (с) vedmed

- Вни-и-имание!.. Приготовились!!.. Испражненье начи-и-и-и... най!!!

Конфликт на вызове - освещение прессой.

P.S. Бояре дерутся - с мужиков шапки летят. Наши, вшистко едно, по-любому в говне, потому как - тренд.

Поделиться сообщением

Антал, ой-ей-ей, можно подумать, все врачи безрукие, а все фельдшера суперрукастые. Если бы! Я всегда колю сложные вены, в которые фельдшера не могут попасть - так было и на городе, и в EMC, и сейчас в УДП. И как-то с годами они все хуже и хуже вены колют...

Поделиться сообщением

Это была моя строчка, Гевара!

P.S. Кстати, заголовок темы ну прямо как у Лаэртского, помните?

В управленьи строймонтажном

все меня, б... , уважают -

я им, дятлам, объясняю

как спасти нам бедных негров...

Поделиться сообщением

И в одиночку, собирая капельницу, держа в одной руке систему, в другой раствор, в третьей открытую ампулу дофамина
Не надо писей ампулу открывать. Берется раствор во флаконе, стерилизуется крышка, берется шприц, вскрывается, раствор уже стоит на полке в машине, берется ампула вскрывается, набирается в шприц. Ампула в отходы, шприцем допамин загоняется во флакон с раствором. Шприц в отходы. Берется система, подключается к флакону, наполняется. Устанавливается в инфузионный блок АСМП. Подключается к пациенту, открывается и пошла инфузия со скоростью 20-25 капель в минуту. Блин я один чтоли в одиночку умею системы собирать? Что за бред про 10 рук, так конечно Вам 20 помощников надо, и посать не сможете, там штаны надо держать, да писю стрехнуть. Точно нужен будет помощник. И они мне еще про рукастых врачей втирают, даже не знают, что 2-х рук более чем хватает для заправки системы.

Поделиться сообщением

Антал, тогда извините. Сид, Лаэртского обожаю. "Старый коматозник" он. Но фельдшеров теперь правда приходится тренировать и помогать им намного больше, чем раньше - увы.

Поделиться сообщением

Все вначале многое не умели. Но если мой второй номер кроме записи полиса и паспорта не стремится ничему научиться, я пользую его как вьючного вола. С полным комплектом ходит. Однажды мне один умник заявил, что это не его обязанности, всю смену потом выполнял исключительно свои обязанности, на следующей смене попросил мира и начал учиться практическим навыкам.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти