Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

В управлении здравоохранения разбираются со «скорой»


reg4803

Рекомендуемые сообщения

В ночь с 18 на 19 сентября в редакцию GOROD48 пришло письмо от Александра Исмагилова, ставшего свидетелем нелепой смерти человека. Сразу после получения этого сообщения - вчера утром мы обратились c официальным письменным запросом по поводу случившегося в управление здравоохранения Липецкой области. Но комментарии мы пока ждём. По закону, отвечать нам могут неделю. А мужчину, о котором речь идёт в письме, уже сегодня хоронят.

 

61-летний липчанин Сергей Васильев вечером 18 сентября почувствовал себя плохо. Соседи звонили в «скорую», но за целый час никто так и не приехал. А сотрудники «неотложки», которая по стечению обстоятельств оказались рядом, по словам очевидцев, не стали спасать человека. В результате в больницу больного отвезли случайные свидетели — но медики уже констатировали смерть от инфаркта. У умершего остались жена и две дочери.

 

— Хочу поделиться с Вами нашим горем, — написал Александр Исмаилов. — Сегодня, 18 сентября, произошел трагичный случай. Соседу по подъезду около дома номер 17 по улице Космонавтов прямо за рулем машины стало плохо. На часах было 19.00, когда мы сделали первый звонок в "Скорую" помощь. Сбежалась куча народа, кто звонил в скорую, кто помогал делать искусственное дыхание и массаж сердца, кто побежал в аптеку. В "скорую" одновременно звонили 4 человека, каждые 5-7 минут мы дозванивались и умоляли приехать бригаду, на что нам отвечали, что наша заявка принята машина уже выезжает. Позади дома стоял автомобиль "скорой", приехавший по вызову, мы обратились к ним, но получили отказ в виде "мы на вызове и не имеем права помогать". Проезжавший мимо наряд полиции (есть в полиции еще хорошие люди) также подключились к звонкам. Один из полицейских вышел на дорогу и останавливал "скорые", которые оказывались без врачей и не на смене. В 19.40, в очередной раз, когда я дозвонился до приемной, меня соединили с старшим врачом, на что он мне спокойным голосом ответил - "Свободных машин нет, приедем не раньше 20:00". Мы провели 40 минут в ожидании "скорой", слушая их "Уже едем", и спустя столько времени нам говорят "Еще минимум 20 минут". Решено было своими силами везти умирающего в больницу. Хочу заметить, что от больницы до места происшествия одна остановка, да, наша ошибка, что мы не сделали этого сразу, но мы надеялись, что "скорая" вот-вот покажется. Вышеупомянутый наряд полиции сопроводил нас до больницы с сиреной и мигалкой. Но в 20:15 врачи констатировали смерть. "Скорая" не появилась ни в 20:00, ни в 20:10, ни в 20:15. Прошу Вас, не оставляйте мое сообщение без внимания. Даже прошу большего, помогите нам показать это всем. С этим нужно как-то бороться, нельзя, чтобы это продолжалось, чтобы люди гибли посреди улицы. Спасибо.

 

Вчера днём письмо Александра Исмаилова появилось и в одной из липецких групп в соцсетях: результат — 593 «лайка», 161 репост, 227 комментариев. В комментариях, кстати, пишут, что «это далеко не единственный случай... Такое отношение к своей работе у медицинских сотрудников, увы, стало привычным... Да, есть порядки, документация и т.д.. Но что может быть важнее человеческой жизни?!». Ещё липчане предлагают “создать петицию, и если наберется достаточное количество поддерживающих , то власти обязаны будут отреагировать»

 

Сегодня GOROD48 снова позвонил первый заместителю начальника управления здравоохранения Липецкой области Юрию Шуршукову. Он уверил, что наш запрос получен, и что в установленный законом срок мы получим ответ. Вчера в своём запросе мы спросили, во сколько поступил вызов и сколько составляло время ожидания, почему в помощи отказала бригада, которая была на вызове поблизости, почему скорая так и не приехала по указанному адресу, сколько составляет минимальное, среднее и максимальное время ожидания «скорой» в Липецке, и куда жаловаться, если люди ждут «скорую» часами?

 

— Нам нужно разобраться в этой ситуации, я не готов её сейчас комментировать, — сообщил сегодня по телефону GOROD48 Юрий Шуршуков. — Я вас уверяю, что мы заинтересованы, чтобы добросовестно разобраться в этой ситуации, а не давать поверхностные суждения ни о чём… Сейчас этой ситуацией занимается лично начальник отдела по организации медицинской помощи взрослому населению Управления здравоохранения Липецкой области Галина Левакова. Что касается порядка… Люди экстренную медицинскую помощь должны получать в любом месте, где это случится.

 

http://gorod48.ru/news/406459/

 

Соц сети

https://vk.com/wall-46936573_337778

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как всегда: гадкие медики, благородные полицаи, куча лайков в соцсетях... Нет чтобы сказать: бригада не приехала потому, что лечила чес жопы, ДЭП и пьянь на других адресах. Единственно, не вполне ясно, что там правда было с бригадой, к которой обращались (если правда обращались): если сами так тупо подставились - значит, совсем дебилы какие-то, если же нет - надо им думать, как теперь вылезать из этого дерьма. В любом случае сейчас уволят, а скорее всего ещё и дело пришьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему сей пост? Ситуация в современных реалиях типична, исходы предполагаемы. Очередное доказательство неспособности населения адекватно оценить ситуацию и самим обратиться в ПП ближайшей больницы, которое обусловлено, скорее всего, жадностью (поскупились на такси).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как всегда: гадкие медики, благородные полицаи, куча лайков в соцсетях... Нет чтобы сказать: бригада не приехала потому, что лечила чес жопы, ДЭП и пьянь на других адресах. Единственно, не вполне ясно, что там правда было с бригадой, к которой обращались (если правда обращались): если сами так тупо подставились - значит, совсем дебилы какие-то, если же нет - надо им думать, как теперь вылезать из этого дерьма. В любом случае сейчас уволят, а скорее всего ещё и дело пришьют.

 

Про бригаду пока молчат. Смотрят навигатор и архив карт вызовов кто рядом был.

 

Уже уволили старшего врача смены....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему сей пост? Ситуация в современных реалиях типична, исходы предполагаемы. Очередное доказательство неспособности населения адекватно оценить ситуацию и самим обратиться в ПП ближайшей больницы, которое обусловлено, скорее всего, жадностью (поскупились на такси).

Если пациент правда был терминальный, как его было на такси тащить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь осталось ждать только визита очередного "зорро" с берданкой/АКМ/ДШК на подстанцию. Декорации расставлены, зрители подготовлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим нужно как-то бороться, нельзя, чтобы это продолжалось, чтобы люди гибли посреди улицы.
Бороться можно с этим только одним способом - нереально огромное увеличение штатов сотрудников, шикарное материальное обеспечение бригад. Ну, и увеличение зарплаты до 10 минималок у начинающего сотрудника СМП. Других вариантов просто не существует и никогда не будет существовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что там правда было с бригадой, к которой обращались (если правда обращались)

Бригада, скорее всего была на вызове, а "обращались" к водителю, который отличается от обычных прохожих только форменной курткой (и то, если она есть)

Один из полицейских вышел на дорогу и останавливал "скорые", которые оказывались без врачей и не на смене

Представил вечерний Липецк и вереницу пустых машин СМП, к каждой подбегает мент - а там никого... Мистика прям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бороться можно с этим только одним способом - нереально огромное увеличение штатов сотрудников, шикарное материальное обеспечение бригад. Ну, и увеличение зарплаты до 10 минималок у начинающего сотрудника СМП.

 

Вы опять пишете после суток? Или это уже ДЭП? *105

 

Других вариантов просто не существует и никогда не будет существовать.

 

Вам напомнить каким способом и кем был прорыт Беломорканал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким способом и кем был прорыт Беломорканал?
Сравнили тоже. То Беломорканал, а то 38-я подстанция. *102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бороться можно с этим только одним способом - нереально огромное увеличение штатов сотрудников, шикарное материальное обеспечение бригад. Ну, и увеличение зарплаты до 10 минималок у начинающего сотрудника СМП. Других вариантов просто не существует и никогда не будет существовать.

Ну вы же понимаете, что это невозможно (даже без учета российских реалий, даже в очень богатых странах). Нужно поменять законодательную базу (СМП экстренная служба и только, а не аптека и поликлиника на колёсах), ввести реально жёсткие штрафы за ложные вызовы и чётко обозначить критерии этого ложного вызова. А уже потом поднимать престиж профессии, зарплату. Тоже, кстати, маловероятный вариант, не выгодный нынешней власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнили тоже. То Беломорканал, а то 38-я подстанция. *102

 

Вы просто не улавливаете сути. Смотрите - в том и другом случае есть некая объективная необходимость: в первом случае нужен канал, во втором - чтобы кто-то лечил финансово бесполезное население. Обратим внимание на тот факт, что в том и другом случае, конкретная мотивация для исполнителей этих задач, кроме принуждения, отсутствует. Степень принуждения, конечно, разная - тут вы правы - но общая закономерность налицо. Если бы в первом и во втором случае были бы более-менее сносные условия работы и адекватная оплата труда, то наверняка бы нашлось достаточное количество желающих эту работу выполнять. Однако в первом случае государство вообще не платит, во втором - платит скупо, но "прессует" по полной программе, посему врачей на СМП практически не осталось уже нигде по стране. Теперь поняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степень принуждения, конечно, разная - тут вы правы - но общая закономерность налицо

 

С бритой головою

В форме полосатой

Коммунизм я строю

Ломом и лопатой. (С) Навеяло...

 

У строителей Беломорканала не было свободы, выбора и свободы выбора. У медиков они есть. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь поняли?
Оно то понятно, оно то чё ж, и не что-либо как, и не как-либо что, а что касательно относительно - то оно и действительно, а если случится в мире такое - вот оно и пожалуйста. Но что делать с "золотым часом"? Без адекватного количества бригад так и будут умирать люди, не дождавшись своей кареты СМП. Колоссальный кадровый и материально-технический голод. Сотрудники увольняются пачками, а оставшиеся не успевают обслуживать "девятый вал" вызовов. Только вливания миллиардов в СМП спасут положение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вливания миллиардов в СМП спасут положение.

Не спасут. Их, как водится, освоят, растрезвонят в СМИ, убедив население в том, что теперь всё будет з....сь, не как раньше. На местах ничего не изменится, а пОциенты будут справедливо требовать космических скоростей доезда, волшебных (из министерской аптечки *106 ) препаратов, стерильных бахил, суперквалифицированных специалистов числом не менее 5 на каждый вызов. Что до конкретного случая - дядьку жалко, прочитал все комментарии к данной статье, большинство всё-таки не обвиняет конкретных "врачей-убийц" с СМП, винит систему. Не всё население ещё отупело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш рецепт решения проблемы?

1. См. выше - гуманный и экономически целесообразный рецепт. Повторюсь, маловероятный.

 

2. Фашистский, жестокий, но более реальный (тоже самое происходит сейчас, только медленно): Уволиться самим или выгнать всех сотрудников государственной СМП, станции и отделения закрыть на ключ, ключ выбросить. Потерпеть не сутки, как здесь предлагалось, а полгода. И создать службу фактически с нуля, как создавали когда-то МЧС. Уверяю, смертность вырастет не на много, население успеет от халявы отвыкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пациент правда был терминальный, как его было на такси тащить?

Это неизвестно, но не думаю, что в течении всего указанного времени больной был нетранспонтабелен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная ситуация, как писали выше. Кардиологи вытаскивали занозу из чьей-то жопы. Зато у нас в стране всегда можно получить качественную медпомощь в любое время суток, по убеждению некоторых форумчан. Вот об этом я и писал в одной из тем, что напринимают всякую фуету, а потом бригад нет свободных, одни синяка из канавы бугром тянут, другие бабке с ДЭПом ее же таблетки в рот суют, третьих вообще никто не вызывал, просто поинтересовались где тут травмпункт, а диспетчер нафига то вызов оформила. А дядя, заслуживающий внимания кардиологов, опоздал со своим ОИМ и ждал первую свободную линейку.

Выход из ситуации будет самый тупой. Произошло все в районе 20 часов, великая пересменка всех по данному часовому поясу. Накажут тех кто сдавал смену, а затем тех, кто принимал это смену. Я вообще не понимаю что не так сделал старший врач смены? Он что должен был снять бригаду, которая уже находится на вызове и дернуть к этому пациенту? Или сам на трамвае туда пилить? Навыпускают бзданутых приказов, что фиг знает какой выполнять надо, а потом старший смены виноват.

Пы Сы: доцент, простите, но я не знаю как тут культурно написать, если самая ситуация полнейший апофеоз идиотизма, то просто нет иных слов для комментирования этого ЧП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У строителей Беломорканала не было свободы, выбора и свободы выбора. У медиков они есть. Пока.

Уверены? Думаю, что уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У медиков вся свобода выбора состоит из двух пунктов: работать или сдохнуть с голоду. Даже свобода выбора работы ограничена максимально: сертификаты, лицензии и другая чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что уже нет.
Вы меня пугаете, а у меня ИБС. Может я что-то пропустил из нововведений? Расшифруйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У медиков вся свобода выбора состоит из двух пунктов: работать или сдохнуть с голоду. Даже свобода выбора работы ограничена максимально: сертификаты, лицензии и другая чушь.

Зачем так мрачно? Свобода выбора есть всегда. Работать можно не только в государственной и не только в медицине, в бизнес уйти по предложению премьера. Сертификаты, лицензии - не смешите мои тапки, строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения, всегда и со всеми можно договориться. Если видеть жизнь только в чёрном цвете - это путь к алкоголизму, импотенции, разным психическим расстройствам и, в конце концов, к суициду. *75

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда и со всеми можно договориться
*101
не смешите мои тапки
Я 2 года бегал договаривался. После отрицательного ответа на вопросы о наличии у меня действующего сертификата по СМП и неотложке, меня посылали далеко и на долго. Вы простите, когда последний раз меняли место работы? Конечно, Вы наверняка производите впечатление человека опытного и знающего, возможно уже имеете седину, что тоже говорит в Вашу пользу в плане профпригодности. А я, зеленый и сопливый паренек, таких задатков не имею и поверьте мне, договариваться молодому раз в 100500 сложнее без всех этих справок и прочей бюрократии, ибо таких ходит пачками и есть из чего выбрать. Когда я в апреле пришел узнать о должности медбрата при наличии у меня диплома на подстанцию СМП г.Челябинска, меня послали далеко, запыхался идти. Летом получил эти несчастные 2 листочка с зеленными корочками (сертификат и удостоверение), пришел на ту же п/с, откуда ранее был послан. Увидев мой сертификат, они даже не стали заморачиваться со всякими второстепенными вопросами, посадили меня на тест за компьютер, сдали врачу для проверки навыков, и вот я уже выездной фельдшер бригады СМП. А Вы говорите договориться, все решают бумажки. Ведь знаний и навыков у меня с получением тех листочков больше не стало, но сейчас проверка не будет кипятить мозг начальнику по моему поводу из-за отсутствия сертификата. Да и количество сертифицированных медиков из общего числа медицинского персонала ЛПУ сейчас не такой уж ненужный показатель. *95
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё-т накатило - не удержался...

Может потому, что после суток?

Короче, так:

 

Драгоценные граждане!

Вы получили то, что хотели. Хотели, чтоб служба по оказанию экстренной медицинской помощи в угрожающих жизни состояниях выезжала удовлетворять каждую вашу прихоть? Пожалуйста! Есть приказ: принимать всё. Один звонок - один выезд. Фактически. И давно. На каждый ваш чих, каждый пук, каждое срыгивание у младенца, каждое "мне не уснуть", "третий день не покакать" и "у меня нет таблеток" будет выслана скоропомощная бригада, иначе Райздрав, Потребнадзор и горячая линия. Скорая, гневные вы наши, захлебнулась от вашего потребительства! Вы хотите и канарейку за рупь, и чтоб басом пела. Чтобы на всё подряд и при том быстро. С твёрдым убеждением, что медики СМП большую часть времени лежат, задрав ноги на стену, и, сыто отдуваясь, пускают газы. А это не так, яхонтовые, далеко не так. Утром сел - утром приехал. На приём пищи и пополнение медикаментом - днём тридцать, вечером двадцать минут и могут в это время сорвать на вызов. Медицинский люд (а он такой же как и вы - плоть от плоти, кровь от крови, и ничем от вас не отличается) не выдерживает и уходит, подгоняемый вашим бескомпромиссным "не нравиться - увольняйтесь!". Служба обезлюдела. " Один из полицейских вышел на дорогу и останавливал "скорые", которые оказывались без врачей и не на смене..." - вас ничего не смутило? Не в самом крупном городе страны несколько подряд остановленных скорых оказались пустыми! А не спросить ли вам - отчего, а? Взамест этого уволили старшего врача смены - отлично, рукоплещите! А то, что он, когда не старший, тоже на линии впахивает вам невдомёк, как невдомёк и то, что теперь ещё дольше ждать будете - одним-то меньше. (Это, к слову, в среднем пятнадцать вызовов в сутки, каждый час-полтора - время задержки прикиньте сами...) Вы сами захотели, чтоб вас так облизывали, так на что же вы жалуетесь? Все эти ваши бесконечные головные боли, болезненные месячные, температуры 37,2 среди бела дня, кровоточивость из дёсен, боли в мышцах после фитнесса. аллергия на новый парфюм ("вот, прыщики за ушами") и герпес на губе в ночь перед свадьбой ("А это что не экстренное? Короче, можете что-нибудь..."). Повторюсь: ВЫ ПОЛУЧИЛИ ТО, ЧТО ХОТЕЛИ! Только будьте теперь готовы безропотно покинуть этот мир до прибытия скорой. Вины линейных здесь нет - они свою лямку тянут честно: получил - выехал, получил - выехал...

 

Вот.

Теперь я, сцуко, точно врач-вредитель!

Само оно - здесь: http://gorod48.ru/ne...406459#postform - только там дробно, по Безредко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...