Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Новые стандарты


Kinchev

Рекомендуемые сообщения

данная тактика будет применена, например, для ОРВИ, ГБ (вне криза), дорсалгии, ХИГМ и прочей хреноты

Дорсалгия=расслаивающая аневризма аорты, ОРВИ=менингит, ХИГМ=ОНМК... Не всегда, разумеется, но бывает, бывает... И по старым алгоритмам хотя бы пациента кому-то передавали ("наше дело прокукарекать, а там хоть не рассветай"), а теперь бросаем типа на произвол судьбы. И только бригада будет виновата, если что. Кстати, почему Вы считаете, что скоропомощник всегда высоквалифицированный и внимательный, а терапевт всегда придурок и пофигист? И те и другие самые разные попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорсалгия=расслаивающая аневризма аорты, ОРВИ=менингит, ХИГМ=ОНМК... Не всегда, разумеется, но бывает, бывает... И по старым алгоритмам хотя бы пациента кому-то передавали ("наше дело прокукарекать, а там хоть не рассветай"), а теперь бросаем типа на произвол судьбы. И только бригада будет виновата, если что.

 

А сейчас у нас презумпция невиновности? Если сейчас, по нынешним алгоритмам, пришедший терапевт обнаружит ургентную патологию, то он вызывает СМП и больного увозят. Всё равно на ЛКП будет разнос. Поэтому ответственность бригады с введением новых алгоритмов не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно ознакомиться с новыми стандартами?

Пришлите мне свой электронный адрес в личку, я Вам отправлю.

 

 

 

А сейчас у нас презумпция невиновности? Если сейчас, по нынешним алгоритмам, пришедший терапевт обнаружит ургентную патологию, то он вызывает СМП и больного увозят. Всё равно на ЛКП будет разнос. Поэтому ответственность бригады с введением новых алгоритмов не изменится.

Ну и будет разнос на ЛКП. Да черт бы с ним, сейчас даже выговора не раздают направо-налево, как раньше. А вот если труп обнаружат после бригады -элементарно может и до прокуратуры дойти.

Коломиец, вам что, трудно актив в журнал записать? Минутное дело, зато пятая точка хоть немножко прикрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всяких презентациях, чтобы пожрать и выпить нахаляву

 

Точно подметили. Вспоминаю все эти мероприятия: как навалят всего, ужас, все бы съел. Да когда еще вино без ограничений. Любое, самое лучшее и... понеслась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Коломиец, вам что, трудно актив в журнал записать?

Иногда бывает трудно, т.к. количество карт с активами растет, а заезда не предвидится. Это первое

 

Я очень рад тому, что пациентов перестанут баловать врачебными визитами и звонками. На форуме тысячи сообщений о том, что медицина у нас стала сервисом, утратила свой уникальный статус. И вот первый шаг к тому, чтобы прекратить этот беспредел. Лично на меня приходили жалобы, мол, такой подлец, не передал актив врачу, а они его ждали. Ждали для б/л, т.к. не стеснялись говорить об этом при моём с ними разговоре. Это второе.

 

Вы так переживаете о пациентах, а о тех же выездных терапевтах Вы подумали? А до них-об участковых, которые просто в аду работали. Мне кажется, что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицина всё - таки для пациентов, какие они ни есть. Или я не прав?

Участковых терапевтов жалко? Перетруждаются, бедненькие? А Вы не думали никогда, что не все вызывающие СМП - гады и идиоты (многие, я не спорю, но далеко не все), среди них есть и реально больные люди, которые не могут получить адекватную медицинскую помощь в муниципальной поликлинике, и от этого мучают Скорую. Если бы в поликлинике им оказывали бы хоть какую-то помощь, многие из них так бы не поступали. Только не надо говорить, что участковый терапевт не лечит оттого, что перегружен. На любом месте можно работать хорошо и можно работать плохо. Не устраивает работа, работаешь плохо - значит, надо сменить работу, только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицина всё - таки для пациентов, какие они ни есть. Или я не прав?.. На любом месте можно работать хорошо и можно работать плохо. Не устраивает работа, работаешь плохо - значит, надо сменить работу, только и всего.

Команданте, вы, конечно, правы, но медицину - как профессиональное сообщество - составляют люди, то бишь окружающий нас социум. А если этот социум в массе, мягко говоря, фрустрирован, то наивно ожидать, что ему будут свойственны не то чтобы высокие, но и обычные нравственные ориентиры. Вот свежий пример - из личной практики. Заболел ОРВИ, потом "словил" вирусную пневмонию. Температура 38,8, влажные хрипы и слева и справа (ну не совсем я ещё параклинический узкоспециализировавшийся дурак, могу себя и сам послушать). Тащусь на приём к дежурному терапевту своей же поликлиники. Знаете, какая первая была фраза дежурного доктора вместо "здрасте"? - "А я вам больничный не дам!" *110

А вы о каких-то пациентах вспомнили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, какая первая была фраза дежурного доктора вместо "здрасте"? - "А я вам больничный не дам!" *110

Снаут, ваш терапевт - как минимум, в последней стадии профессионального выгорания. А может, уже и крышей подвинулся - я не психиатр, не могу судить, но на то похоже (вообще, ИМХО, от тяжёлых проявлений синдрома профессионального выгорания до полного крышесъезззда - один шаг). Таких учить надо, и учить жёстко. Я бы записал эту милую беседу на диктофон и обратился бы с жалобой по инстанциям. Это не кверулянтство - просто уродов надо по возможности приводить в чувство. "Человек должен быть человеком, а не свиньёй" (С).

 

Идиот он какой-то.

Вот и я о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиот он какой-то.

 

Это она. Эдакая фурия - метр-с-кепкой в ранней постменопаузе :) (неоднократно замечал, что люди небольшого роста чаще всегда какие-то озлобленно-закомплексованные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Я из Астрахани,устраиваюсь на скорую сидела в декрете после колледжа. Прохожу первичку.пришлите кто нибудь стандарты,и если есть ответы на тесты сертификационные ну и советы от бывалых.буду благодарна.pusik09.89@mail.ru

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и советы от бывалых.буду благодарна.

 

Читайте форум, тут одни советы! :) Я в своё время отработал 15 лет на Астраханской ССМП, так что можете писать в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не риторика! Это правда жизни,когда населению очередной раз преподнесена очередная халява и возможность в очередной раз требовать и требовать эту халяву

Коллеги, опомнитесь, с каких пор наркота - халява для онкобольного. Кололи мы раньше наркотики онкобольным и никаких проблем не было. Мы и сейчас постоянно выезжаем к онко, просто "делаем" трамал, кетарол и т.п. Что вас так напрягает в морфине или фентаниле? Количество вызовов из-за этого не увеличится и не уменьшится (да и давайте честно, большинству, особенно фельдшерам (потому, что работают в одно лицо) гораздо проще съездить на онкологию и за полчаса описать без суеты карту, нежели шаманить на нарушении ритма (которое хоть и является скоропомощным поводом, но столь ненавистно в "одиночестве").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение ритма ненавистно только от незнания. Пугает и вызывает ненависть всегда неизвестное. Изучайте матчасть, консультируйтесь. Кардиопульт и куча литературы и интернета вам в помощь, стоит только захотеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вас так напрягает в морфине или фентаниле?

То, что ни первый (в инъекционной форме), ни тем более, второй не предназначены, в сущности для длительного лечения хронического болевого синдрома. И ещё то, что проблемы обезболивания онкобольных вынуждена решать СМП, в чью функцию это не должно входить. Это - забота местной онко-службы и участкового терапевта. Иными словами, а почему бы скорой помощи не ездить к диабетикам, и не колоть им инсулин (3 р/д)? Что вас так напряжет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что ни первый (в инъекционной форме), ни тем более, второй не предназначены, в сущности для длительного лечения хронического болевого синдрома.

Второй как раз предназначен. В виде трансдермальных терапевтических систем (ТТС) (в просторечии - пластырей) Дурогезик и Фендивия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. А переломы ... рук, это забота местных травмпунктов)

Да. Именно.

 

Второй как раз предназначен.

Настаиваю, что как раз - нет. Ведь не пластыри же Вам на скорой раздают. Речь идёт, насколько я понял, об инъекционной форме. А вот пластыри проще раздавать самим больным напрямую, не так ли? А так-то, и первый как раз предназначен. В виде таблеток МСТ Континус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - забота местной онко-службы и участкового терапевта.

А сейчас в Москве есть ещё и хосписы (в каждом округе) с системой помощи на дому, и всё это, представьте себе, реально работает. Но чтобы получить эту помощь, родственники онкобольного должны оторвать пятую точку от дивана перед телевизором, обратиться куда следует... не всякий на это способен - многим проще скорягу дёргать.

 

Настаиваю, что как раз - нет. Ведь не пластыри же Вам на скорой раздают. Речь идёт, насколько я понял, об инъекционной форме. А вот пластыри проще раздавать самим больным напрямую, не так ли?

Я не про скорую сейчас, я про сам препарат фентанил, про его фармакологические свойства и возможности применения у онкобольных. Инъекционный фентанил - разумеется, не для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про скорую сейчас...

А я как раз в контексте скорой, и имеющейся у неё на оснащении лекарственной формы фентанила. Про ТТС знаю. Это - другая песня. Интересная, удобная, цивилизованная, но лежащая в несколько иной плоскости. Возможно, было бы правильно организовывать выездные бригады для обезболивания и консультирования нетранспортабельных онкобольных при хосписах. С трансдермальными системами, оборудованием для блокад, таблетированными препаратами, и прочее.Но это ведь не скорая помощь.

 

Да будь они банально доступными (ТТС и пролонг-таблетки), и проблемы бы не существовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы в поликлинике им оказывали бы хоть какую-то помощь, многие из них так бы не поступали.

 

А мнение самих больных интересно? Можно?

 

Так вот. Все происходит действительно от потребительского отношения к медицине, всеобщей безграмотности и банальной лени. В частности, если я иду в поликлинику, я чётко понимаю, зачем туда иду: мне нужно оформить бесплатные рецепты, нетрудоспособность, получить справки куда либо и т.д. Иногда посещаю узких специалистов. И все. Вот зачем туда ходить еще?

 

Если трудно дышать или еще что-то, беру такси и еду в больницу, т.к. больные, а не аграванты, лечатся в больницах.

 

Нарушение ритма ненавистно только от незнания.
Согласен с Геварой

 

А я нет. Не следует требовать от фельдшеров больше, чем нужно. У них своих поводов для вызовов хватает. Знать и уметь - обязаны, но это не должно быть повседневной нормой.

 

Коллеги, опомнитесь, с каких пор наркота - халява для онкобольного

 

Правильно. А то получается, что съездить измерить АД - норма жизни, а обезболить онкобольного - халява.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все. Вот зачем туда ходить еще?

А как же амбулаторное обследование и лечение? Диспансеризация? Опять перекос. Зачем перегружать больницы, если можно в части случаев обследовать и лечить амбулаторно? Ну, или в условиях дневного стационара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но чтобы получить эту помощь, родственники онкобольного должны оторвать пятую точку от дивана перед телевизором, обратиться куда следует... не всякий на это способен - многим проще скорягу дёргать.

Что-то Вы запутались на чьей Вы стороне. То предлагаете всем активы оставлять, то негодуете по поводу лишних вызовов по скорой к онкобольным. Весьма странные у Вас понятия о милосердии. Не получается у Вас роль филантропа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...