Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Перестановки на 10 пс.


Рекомендуемые сообщения

это пока не пришлось на нее после коммерсов вернуться и узнать, что стаж и все надбавки тю-тю...очень даже народ потом убивается

Работал 2 года в коммерсе, там всё развалилось, пришёл в государственную медицину (пусть и не на город, но в государственную), принёс правильно оформленную копию лицензии из коммерса - стаж весь при мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал 2 года в коммерсе, там всё развалилось, пришёл в государственную медицину (пусть и не на город, но в государственную), принёс правильно оформленую копию лицензии из коммерса - стаж весь при мне.

общий стаж сохраняется, теряется выездной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формалин, что с Вами стало? Посмотрите свои посты лет 10 назад. Неужели теперь для Вас весь смысл в деньгах и качании прав? Реально, мне очень жаль((((

Ну, ничего особенного не стало, могу вас успокоить. Просто поймите, не сторонник я делать конфеты из него. Я понимаю, что сложно собрать коллектив на небольшую зарплату (хотя, в Москве она относительно приличная, НЯЗ). Но всё-таки. Вы же понимаете, что фельдшер (или врач), работающий по одному - это эрзац скорой помощи. Такое допустимо в условиях военного времени, но никак не в наши дни. Вы говорите, что один фельдшер или один врач может отрабатывать те вызовы, которые есть. Но ведь это всё - не вызовы для СМП. А настоящий вызов для СМП требует нескольких профессиональных рук. Их ведь, как вы, конечно, знаете, всегда мало. Так вот я - против этого. И никогда не высказывался, что бригада должна состоять из одного человека. Это поликлиника тогда, ФАП, но никакая не скорая. У нас бригады-"одиночки" даже не посылают на серьёзные поводы.

И смысл работы я вовсе не свожу к качанию прав или к деньгам. Трудно вообще обвинять медиков в этом. Поскольку они (медики) не имеют вдоволь ни того, ни другого. А уж если кому приспичило, те покидают профессию. Что поменялось во мне? Появляется разочарование. Не в медицине. В здравоохранении. И чем дальше, тем больше, увы. Но, правда, я (если уж мы обо мне) пока не разочаровался настолько, чтобы бросить любимое дело. И, почему-то, если раньше можно было обеспечить работу бригад по двое и по трое, то теперь - никак нельзя. Я этого не понимаю категорически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общий стаж сохраняется, теряется выездной

Общетрудовой по-любому не теряется. Выездной тоже не теряется, если в перечне разрешённых видов деятельности в лицензии "коммерса" было указано "скорая медицинская помощь". У меня сейчас в распечатке на зарплату отдельной строкой указывают: "Стаж выездной%". Но это не город, ведомственная скорая. На ССиНМП им. Пучкова меня больше под дулом пистолета не загонишь, вне зависимости от того, сохранился выездной стаж или нет.

 

А вот это зря..конкретный случай, звонок ночью, 35 лет, температура, одышка, болен 3 день. Такой же умник вызов не взял, типа в п-ку утром, через 2 часа констатация (на вскрытии тромбэмболия легочной)-родителям в глаза не тяжело смотреть будет? Про остальные прелести которые ждут умника уже не говорю, экстрасенсы хреновы...

Тем не менее, НИГДЕ В МИРЕ, КРОМЕ "НАШЕЙ РАШИ", Скорая не выезжает на вызовы с таким поводом. И ничего, живут люди, причём намного дольше, чем у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет успешных реанимаций в одиночку случаев более чем, даже не медиками...

Большинство таких "случаев" по типу "А был ли мальчик ?" Была ли действительно остановка и нужно ли было качать? В остальных случаях - своевременный прекардиальный удар (кто бы что про него не говорил) или дефибрилляция сразу - удача, не более. Просто о таких случаях принято писать в СМИ, хвастаться, а статистику умерших только из-за того, что бригада работала "в монорыло", никто не ведёт и вести не собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, НИГДЕ В МИРЕ, КРОМЕ "НАШЕЙ РАШИ", Скорая не выезжает на вызовы с таким поводом. И ничего, живут люди, причём намного дольше, чем у нас.

 

Как свидетельствует история, человечество обходилось без медицины тысячи лет - и не передохло, даже при эпидемиях чумы. Очевидно, эта простая мысль посетила и наших реформаторов здравоохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snaut, современные экономически развитые страны никак не похожи на средневековый мир времён великих чумных эпидемий. И тем не менее там при t с кашлем в 2 часа ночи каким-то образом обходятся без скоряги, и имеют при этом среднюю продолжительность жизни населения лет на 20 подольше, чем у нас ( наибольшая средняя продолжительность жизни в трех странах: Сингапур, Гон-Конг и Сан-Марино - 82 года. Россия в списке на 135 позиции с показателем 62 года. www.statdata.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там при t с кашлем в 2 часа ночи каким-то образом обходятся без скоряги, и имеют при этом среднюю продолжительность жизни населения лет на 20 подольше, чем у нас

Отсюда мораль - продолжительность жизни не зависит от нормативов времени доезда на каждый чих и пук бригады специалистов с реанимационным оборудованием и каллиграфического заполнения ими карт вызова.

А вот это зря..конкретный случай, звонок ночью, 35 лет, температура, одышка, болен 3 день.

ТЭЛА на ровном месте у здоровых не возникает. Значит, терпел, никуда не обращался, а виновата опять скорая. Можно подумать, в любой другой стране такого быть не могло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ТЭЛА на ровном месте у здоровых не возникает. Значит, терпел, никуда не обращался, а виновата опять скорая. Можно подумать, в любой другой стране такого быть не могло.

Если уже t и кашель - это ТЭЛА не свежая, уже осложнившаяся инфарктной пневмонией. Конечно, терпел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас бригады-"одиночки" даже не посылают на серьёзные поводы.

И, почему-то, если раньше можно было обеспечить работу бригад по двое и по трое, то теперь - никак нельзя. Я этого не понимаю категорически.

У нас тоже не посылают...хотя если у Вас случится что-то серьезное, а сдвоенных бригад не будет, думаю поедете...Почему раньше раньше было можно, а теперь нельзя? Серьезно не понимаете? Тогда просто оглянитесь вокруг...

 

Общетрудовой по-любому не теряется. Выездной тоже не теряется, если в перечне разрешённых видов деятельности в лицензии "коммерса" было указано "скорая медицинская помощь". У меня сейчас в распечатке на зарплату отдельной строкой указывают: "Стаж выездной%". Но это не город, ведомственная скорая. На ССиНМП им. Пучкова меня больше под дулом пистолета не загонишь, вне зависимости от того, сохранился выездной стаж или нет.

 

 

Тем не менее, НИГДЕ В МИРЕ, КРОМЕ "НАШЕЙ РАШИ", Скорая не выезжает на вызовы с таким поводом. И ничего, живут люди, причём намного дольше, чем у нас.

Ну что могу ответить-рад за Вас, в области такая хохма не пройдет((( Что касается выезжают-не выезжают, вопрос спорный, в Испании например выезжают, а соц.удовлетворенность населения мед.помощью там одна из самых высоких в Европе..была, до реформ в 2014. Живут намного дольше по многим причинам, я же говорил о совершенно конкретном случае, странно слышать, как конкретную трагедию, так воспринимают...

 

И смысл работы я вовсе не свожу к качанию прав или к деньгам. Трудно вообще обвинять медиков в этом. Поскольку они (медики) не имеют вдоволь ни того, ни другого. А уж если кому приспичило, те покидают профессию.

Если так, рад за Вас, но по Вашим предыдущим постам смотрелось это иначе. Что касается медиков, ничего не имеющих, так тут много зависит от места работы. Во многих центрах врачи отнюдь не бедные, особенно с именем.Равняться на зарплату западных коллег не советую, там требования к медикам сильно отличаются от наших, как и нагрузки. Давайте честно, кто из наших линейных коллег без проблем рассчитает дозировку в шприцевом дозаторе, остаток кислорода в баллоне, правильно сможет использовать вакуумный матрас и т.д. Только не надо говорить, что у Вас это смогут сделать все. От силы % 20. Половина не в курсе как правильно пользоваться комбитьюбом, считает что настенный аппарат ИВЛ работает по частоте, толком не может провести дефибриляцию и понятия не имеет, что такое кардиоверсия. Зато аппетиты и самомнение вполне себе европейские, требований и качания прав-более чем. И ездить им кроме как на АД и температуру наверное не стоит. Даже если они будут впятером. Чуть не забыл, в тренажерные залы, где оборудование стоит, они не ходят, некогда им, прикольнее требовать денег...к счастью, у нас таких не осталось, но было и много

 

 

ТЭЛА на ровном месте у здоровых не возникает. Значит, терпел, никуда не обращался, а виновата опять скорая. Можно подумать, в любой другой стране такого быть не могло.

Если честно, плевать мне на другие страны. Я не хочу,чтобы в МОЕЙ СТРАНЕ из-за не профессионализма и гонора диспетчера умирали люди, тем более в 35 лет. То, что он терпел и в первый день не полетел с температурой в поликлинику, он в гостях был, парень, судя по разговору, достаточно вежливый. На одышку, а это четко слышно, стал жаловаться только сейчас, до этого ее не было. И да, скорая тут виновата однозначно. На вскрытии инфарктной пневмонии не нашли, варикоз был. У нас во всех деревнях по всем областям варикоз оперируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snaut, современные экономически развитые страны никак не похожи на средневековый мир времён великих чумных эпидемий. И тем не менее там при t с кашлем в 2 часа ночи каким-то образом обходятся без скоряги, и имеют при этом среднюю продолжительность жизни населения лет на 20 подольше, чем у нас ( наибольшая средняя продолжительность жизни в трех странах: Сингапур, Гон-Конг и Сан-Марино - 82 года. Россия в списке на 135 позиции с показателем 62 года. www.statdata.ru)

История с допингом на Олимпиаде показывает насколько можно верить западной пропаганде - ни на копейку. Или до вас ещё не дошло *111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вскрытии инфарктной пневмонии не нашли, варикоз был.

Как у нас работает судмедэкспертиза - это тема та ещё... В бытность мою членом ЛКП/ВПРО приходилось разбирать много летальных исходов, знакомится с протоколами патологоанатомических и судебно-медицинских вскрытий. Так вот, масса людей, особенно молодых, умирала типа "ни от чего": причиной смерти выносили ОССН, а никаких морфологических субстратов не находили. ИМХО, просто не особо и скали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, масса людей, особенно молодых, умирала типа "ни от чего": причиной смерти выносили ОССН, а никаких морфологических субстратов не находили. ИМХО, просто не особо и скали.

А "первичная", напишем так ОССН не может являться причиной смерти? Например напрягся мОлодец, ушарашил в монорыло пузырек "Рояля", а с утречка встал, и решил картошечки пакетик, кил на пятьдесят, из магазина домой принести...Или всем молодым трупам первично электролиты крови берут? Ну или там жил ребятенок с WPW-синдромом до пятого класса, в губу не дул,усов то нет еще, всё хорошо было, а в пятом классе в сентябре сдавать ГТО счастье привалило, например, бег там километров на пять, в жару по асфальту, а поскольку "никто не знал", то ребятенок и побег... На тот свет... Или у каждого почившего дополнительные пучки ищут? А "немая" язва желудка? Жил-не тужил, аджички хряпнул-и привет...Профузное ЖКК, особенно если человек не знает на что попал, оно внезапной смерти способствует здорово... Да и при ЖКК помрет-то болезный от чего? Не от торсионной же декапитации... Хотя полно брюхо крови обычно легко находят... Или на пляжу, на сорокаградусной, в тени, жаре, полежал, попарил косточки, накатил соточку, грызнул огурчика, и полез в реку остужаться... Да и остыл навовсе... Или на вскрытии реальный механизьм отдупляжа на пляжу искать будут?... Да напишут "Типа утонул"... И усе... Или ОССН... И хватит...

 

История с допингом на Олимпиаде показывает насколько можно верить западной пропаганде - ни на копейку. Или до вас ещё не дошло *111

Отсюда вывод- стандарты лечения основанные на западных гайдах ложь и бред? А доказательная медицина фуфло? И надо идти своим, как всегда, особым, путем? Или путем "школы нашей, прославленной на весь Ухрюпинск, благо что одна, кафедры"? *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу,чтобы в МОЕЙ СТРАНЕ из-за не профессионализма и гонора диспетчера умирали люди, тем более в 35 лет.

Ну вот тут Вы однозначно правы - никто не хочет чтобы из-за гонора Печатниковых, Хрипуновых, Скворцовых умирали люди. А эти горе-руководители закрывают больницы, сокращают бригады на 03 т.д. т.п. И главное под жалкий лепет об отсутствии финансирования - денег нет у Страны. А откуда им быть при таких нахлебниках. Ни денег нет а ответственность у руководителей отсутствует - "что , у тебя на вызов поехал один фельдшер или врач и пациент умер, пшёл на Колыму". Любимое прикрытие руководителей бездарей это объективные сложности. Объективные сложности - тогда и не лезь в руководители. Оно конечно легко сказать про неграмотного фельдшера (или лентяя, желающего бабло срубать), вот только премии в 745 тысяч рублей не у линейного персонала. Любовь к лозунгам это в крови у российского руководителя любого уровня , как впрочем и необоснованный гонор, пополижество и потрясающая, беспримерная трусость перед вышестоящим руководителем.

Потому некоторые диспетчера и пытаются не принимать вызова, понимая, что через минуту поступит вызов ножевое ранение, а дЭбилы руководители сделали всё, что бы на той же скорой работать было не кому,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не об этих смертях. Их на ЛКП и не разбирали. Я о смертях в присутствии бригады, с определённой клиникой, часто с изменениями на ЭКГ. И всё равно на вскрытии всем без разбора ляпали ОССН. Потому что экспертам ничего было не нужно и не интересно.

Когда я работал в Кардиоцентре, там тоже бывали случаи т.н. внезапной смерти. Но вскрывали внимательно, и всегда находили - отчего.

Очень хорошо эта ситуация описана в книге А.Марининой "Оборванные нити" - о работе патанатомов и судмедэкспертов. Книга написана с консультациями ведущих специалистов в этой области. Прочтите при случае, читается на одном дыхании и при этом очень поучительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

болен 3 день

В этом вся и беда. К врачу обратиться - не судьба.

 

... сидят по часу на температуре...

проще стать в позу и требовать...

А у Вас есть официально отведённое время на заполнение документации? Нет? Потому и сидят некоторые на температурах, карты прошлых вызовов дописывают, чтоб в свободное от работы время не писать. В Москве так по полдня после суток пишут - переписывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Можете начинать бросать в меня биологические отходы класса Б, но я соглашусь с camino, - надо ездить на ВСЕ вызова. Ибо по телефону диспетчеру не видно, что там на самом деле происходит. Потому как вызывающий может как переоценить, так и не дооценить тяжесть состояния больного. И используя тот же принцип, что и в правосудии:"Лучше оправдать десять виновных, чем осудить одного невиновного.", могу сказать:"Лучше лишний раз съездить к десяти амбулаторным, чем не съездить один раз к терминальному." Оговорюсь сразу, на первый свой вызов я съездил в мохнатом 86-м году, и за эти годы наездился на "болит пальчик" и чешется ушко" более чем достаточно. Но ехать надо на ВСЕ вызова, а на месте уже разбираться что к чему. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте честно, кто из наших линейных коллег без проблем рассчитает дозировку в шприцевом дозаторе, остаток кислорода в баллоне, правильно сможет использовать вакуумный матрас и т.д. Только не надо говорить, что у Вас это смогут сделать все. От силы % 20. Половина не в курсе как правильно пользоваться комбитьюбом, считает что настенный аппарат ИВЛ работает по частоте, толком не может провести дефибриляцию и понятия не имеет, что такое кардиоверсия.

Но я не вижу связи между этим, и "необходимостью" работать в одиночестве. Если персонал плохо выполняет свои обязанности, это локальная проблема конкретной станции. С этим надо работать. Но это не значит, что надо нарушать приказы МЗ, ставить неумёх по одному и посылать их на температуры. В вопросе организации СМП должна быть последовательность. Если решили, что бригада должна состоять минимум из двух медработников, надо этого добиваться, а не искать пути обхода. Нам очень сильно не хватает педантичности. На всех уровнях.

 

...надо ездить на ВСЕ вызова.

На мой взгляд, не так. Надо реагировать на все вызовы. Привлекать смежные службы (неотложку, поликлинику, консультантов). Если СМП будет выезжать на все вызовы без разбора, это потребует дополнительных ресурсов. А уважаемый Camino говорит, что их и так не хватает. Вероятно, если разделить обязанности между бригадами внутри станции на СМП и НМП (при соответствующей корректировке численности штата), в этом что-то есть рациональное.

 

Население полностью делегирует заботу о своём здоровье медикам. Это тоже неправильно. Элементарные медицинские знания должны быть. Оно (население), как минимум, должно разбираться, в каком случае куда обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Можете начинать бросать в меня биологические отходы класса Б, но я соглашусь с camino, - надо ездить на ВСЕ вызова. Ибо по телефону диспетчеру не видно, что там на самом деле происходит. Потому как вызывающий может как переоценить, так и не дооценить тяжесть состояния больного.

Можно добавить . Взять телефонный справочник и обзванивать жителей района . Может кто не знает о существовании службы 03 , а со здоровьем вообще труба , может кто стесняется набрать заветные цифры , всякое бывает. И действительно не дооценивает , по этому и не звонит .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Население полностью делегирует заботу о своём здоровье медикам. Это тоже неправильно. Элементарные медицинские знания должны быть. Оно (население), как минимум, должно разбираться, в каком случае куда обратиться.

 

Населению вещают по центральным каналам о врачах-убийцах, о том, как в очередной раз "слишком долго ехала скорая" и т. д. Никто не стремится никого просвещать и воспитывать (хотя попытки, в т. ч. пользователей данного сайта, предпринимались). Население бить надо рублём и только так можно заставить включить мозги. Народ не воспринимает своё здоровье как личный капитал, который легко потратить, но трудно восполнить. Считает, что государство в лице медиков им по жизни должно, а самим можно бухать, колоться, шапку не носить - всё равно забесплатно исцелят. Как то уходим на тему другого форума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, не так. Надо реагировать на все вызовы.

Нет, не "реагировать", а именно выезжать, НО потом получать со страховой компании пациента стоимость выезда, причем полную.А страховая пусть потом возмещает свой ущерб за счет пациента. Это приучит пациентов думать, и заботиться о своем здоровье. Может после выборов та и сделают...Праздник халявы не может длиться вечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А страховая пусть потом возмещает свой ущерб за счет пациента. Это приучит пациентов думать, и заботиться о своем здоровье.

Ну, или так. Заодно и юристы на судах пациентов со страховыми заработают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет, не "реагировать", а именно выезжать, НО потом получать со страховой компании пациента стоимость выезда, причем полную.А страховая пусть потом возмещает свой ущерб за счет пациента. Это приучит пациентов думать, и заботиться о своем здоровье.

А потом какой-нибудь Саверский скажет: не вызывал скорую, потому что боялся, что оштрафуют за необоснованный вызов, и в результате помер. Да и какой штраф можно взять с бабки-"ДЭПовки" или с алкаша? Фантастика!

Хотя в США, в Израиле такая практика есть. Там наших эмигрантов очень быстро отучили вызывать по пустякам. Надо просто захотеть.

 

Когда я работал в коммерсе, был у нас такой случай. Пьяный молодой манагер, застрахованный по ДМС, вызвал как бы к себе, а на деле оказалось - к своему пьяному дружку, не имеющему страховки (гражданин Украины). Помощь мы ему, конечно, оказали, но было сообщено в страховую компанию. А там ему предложили: либо он оплачивает коммерсу вызов к своему другу, либо его лишают страховки и сообщают работодателю, который эту страховку для него приобрёл. Прибежал платить как миленький!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саверский может сказать и не такое. "Если б не родился, то бы и не помер.", например. А с ДМС компаниями действительно попроще. Бывали случаи - приезжаешь на вызов, а дверь не открывают, на телефон не отвечают, или ещё хуже - ребёнок 10 лет один, без родителей, ждёт доктора. Один звонок в страховую - вызов оплачен (причём по тарифу не СК, а по тарифу "налички"), пациент со своими соплями идёт сам на приём, вызов повторно не согласовывают. Ну и связь с работодателем дисциплинирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...