Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вызов в полицию к следователю


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста как поступить. Я марте месяце я выезжал на ножевое ранение в руку парню. Вызывали скорую сотрудники полиции и по понятным причинам по приезду сотрудники полиции уже были у пострадавшего.

Сегодня придя на работу меня вызвали в кадры и дали прочитать запрос в котором просят уточнить номер бригады, ФИО врача (фельдшера) домашний адрес и номер телефона. В принципе это всё ерунда. Но дальше написано ОБЕСПЕЧИТЬ ЯВКУ СОТРУДНИКОВ СТРОГО 14.07.2016 к 09:00.

Позвонив следователю по указанному телефону я просил перенести явку на другой день в связи с семейными обстоятельствами (14.07.16 ну ни как не могу к 09:00, да и если честно не хочется перед ночью вставать так рано, ведь выходной день).

На мои возражения перенести и не смогу следователь сказала, что это ваши типа трудности и т.д. и в конце добавила не явитесь доставим конвоем. На что я ответил,доставляйте - это лучше чем пиликать вам с тремя пересадками в общественном транспорте.

 

Вопрос: Законны ли требования сотрудника полиции и работодателя требовать с меня явиться в свой выходной день (ничего на работе не подписывал).

 

Кто был в таких ситуациях, может все же сотрудники полиции обязаны ко мне на работу, а не я к ним?

Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на повестке расписывались?

Если нет - шлите следователя нах.

Запрос на работу никакого отношения к Вам не имеет. Если хотят видеть Вас в определенном место и в определенное время, пусть посылают повестку.

В повестке должны указать, в качество кого Вас вызывают (свидетель, подозреваемый или обвиняемый) и номер уголовного дела.

Все страшилки про "доставим под конвоем" не более чем развод людей, которые не знакомы с процессуальными действиями.

Я бы на Вашем месте еще в службу собственной безопасности и прокуратуру жалобу накатал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Законны ли требования сотрудника полиции и работодателя требовать с меня явиться в свой выходной день (ничего на работе не подписывал). Кто был в таких ситуациях, может все же сотрудники полиции обязаны ко мне на работу, а не я к ним?

Понимаете, с одной стороны Ваше время отдыха, при отсутствии в установленном Законом порядке врученой повестки, причем врученной лично Вам под подпись, а не отделу кадров, так вот время отдыха ВАШЕ. Получите повестку, подпишите корешок, вот тогда "обязаны", повестки из почтового ящика сразу в мусор, нет их. ВСЁ.

С другой стороны, я например живу и работаю в одном районе, и менты которые иногдачасто звонят, приходят и т.д. живут на той же земле. И сраться нам как-то неохота. Земля-то одна. Поэтому сотрудничаем, надо было, к примеру, объяснения с меня получить по факту парашютиста, вдуплившего в больничке, следователь приехал за мной, причем на своей машине, съездили мы на место, доехали до прокуратуры, поговорили, он меня на своей машине привез домой. Кофе и сигареты на двоих. Смотрите сами, коллега, как Вам лучше... Правда и когда мне надо менты прилетают, помогают, грузят и фиксируют и т.д. Разумеется в рамках закона... Так что смотрите как Вам лучше... Земля-то она круглая...А человеческое общение никто не отменял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, я например живу и работаю в одном районе, и менты которые иногдачасто звонят, приходят и т.д. живут на той же земле. .

В отношении с ментами сотрудниками правоохранительных органов, я придерживаюсь цитаты из к/ф Брат: " не брат ты мне, с......(с)"

Строго ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большом городе они распущены. В маленьком же - звонят лично, и уточняют, когда удобно подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне чото помнится что если это на работу-то оно для работодателя, типа с суток отлучаться по уважительной причине, показываете повестку и идёте/едете правосудию помогать, под справку от правосудительницы что в такие-то часы рабочего времени помогали. Работодатель может хоть как-то участвовать в обеспечении Вашей явки только в том случае если явка в рабочее время. В остальном повестка по месту регистрации или, если дичайше зудит,

звонят лично, и уточняют, когда удобно подойти.

В отношении с ментами сотрудниками правоохранительных органов, я придерживаюсь цитаты из к/ф Брат: " не брат ты мне, с......(с)" Строго ИМХО

Коль начались пальцы веером сопли пузырями про доставки конвоем, я бы окончательно утратил желание чем-либо помочь.

За 4 месяца напряженного труда в суточном режиме я бы уже забыл всё что можно. И ни джоуля бы не употребил на вспоминания. "Подробностей и обстоятельств не помню, вся информация изложена в медицинской документации, больше добавить ничего не могу". Так меньше шансов что захотят в суд свидетельствовать или еще куда зачем.

Строго ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль начались пальцы веером сопли пузырями про доставки конвоем, я бы окончательно утратил желание чем-либо помочь.

. "Подробностей и обстоятельств не помню, вся информация изложена в медицинской документации, больше добавить ничего не могу". Так меньше шансов что захотят в суд свидетельствовать или еще куда зачем.

Строго ИМХО

И моё ИМХО тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил в суд свидетелем в Финляндии, явка обязательна, по повестке. Оплачивают дорогу и что то там с верху идет еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мои возражения перенести и не смогу следователь сказала, что это ваши типа трудности и т.д. и в конце добавила не явитесь доставим конвоем. На что я ответил,доставляйте - это лучше чем пиликать вам с тремя пересадками в общественном транспорте.

 

Раз пошел такой "гнилой базар", то только строго по Закону: повестка под роспись и т.д., - Вам тут уже изложили.

Но моя реальная практика не в миллионнике такова, что всегда или сами дозвонятся, или оставят у руководства СМП Ф.И.О, должность, контактный телефон с ПРОСЬБОЙ созвониться и согласовать дату, время и место "встречи". Только один раз попросили в СледКом явиться, в остальных случаях просили мой график и находили сами меня на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или сами дозвонятся, или оставят у руководства СМП Ф.И.О, должность, контактный телефон с ПРОСЬБОЙ созвониться и согласовать дату, время и место "встречи".

Так и должно быть. В противном случае - "не обязан, не знаю. не помню, не хочу"

 

Ездил в суд свидетелем в Финляндии, явка обязательна, по повестке. Оплачивают дорогу и что то там с верху идет еще.

Так то в суд - "нет базара". А тут - какая-то обнаглевшая бабёнка от,якобы, власти и всесилия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законны ли требования сотрудника полиции и работодателя требовать с меня явиться в свой выходной день (ничего на работе не подписывал).
требования сотрудника законны(теоретически) при соблюдении всех правил- повестка под роспись и заранее..Доставить конвоем- весьма и весьма проблематично, сам он никакого конвоя послать никуда не может, должен выйти на свое начальство, которым, с вероятностью 146% будет послан с таким ходатайством далеко и надолго..Конвой может разве что судья обеспечить, да в редких громких случаях- следственный комитет. и то они нечасто такое выделывают А работодатель тут вообще никаким боком , вот если вы на смене- могут и прогнуться , отправить вас со смены на допрос- собственно, тогда чего и не сходить...
А человеческое общение никто не отменял...
это правильно , конечно, когда общаешься с нормальными людьми..но сейчас в полицию понабрали много молодых да борзых, общаться нормально не хотят, пугать пытаются-идти таким навстречу совершенно не хочется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......требования сотрудника законны(теоретически) ......

Да с каких это щей действия сотрудника законны *111 Там что, расследуется правомерность действий медработника *111 Следаки в конец уже обнаглели и вместо следственных действий ограничиваются опросом тех кого проще найти. И очень часто в действиях сотрудников следствия кроется такая подоплёка - поскольку преступника искать канительно, а напрягать опасно, то гораздо проще поймать медработника на халатности. Вот и не подставляйте своё очко если оно вам дорого. *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дальше написано ОБЕСПЕЧИТЬ ЯВКУ СОТРУДНИКОВ СТРОГО 14.07.2016 к 09:00.
В данном случае они обязали отдел кадров обеспечить Вашу явку, то есть если Вы в это время будете работать, Вас должны будут освободить от выполнения Ваших ДиФО, чтобы Вы смогли явиться в нужное время. Видите ли у большинства белых людей 9 часов утра - рабочее время, если Вы в это время будете на выходном, то отдел кадров тут вообще не при делах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 188 УПК РФ

 

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пёс его знает, никогда не ездил в свои выходные -ну просто не приезжал и всё. Во время работы - без проблем - справочку выдали, что был в увд и ладненько. Кому Вы там нужны, чтобы под конвоем. Докопаться практически невозможно да и ни кому не нужно. Ну докопались- отпишитесь, что подъём ад, сахара, судороги, потеря сознания и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дык а применительно к нынешней ситуации?

Есть повестка, врученная под роспись? Нету! Что есть? Запрос. Что за запрос? Зачем им вызывают?! В итоге-ненадлежащее уведомление. Кроме того, в силу 119 статьи того же УПК у свидетеля есть право на заявление ходатайства, в том числе, и об отложении следственного действия, которое подлежит расмотрению немедленно или в срок до 3 календарей. О расммотрении ходатайства следователь выносит постановление, которое может быть обжаловано. С моей точки зрения, есть все основания для обжалования действий следователя в связи с нарушением процесса в порядке статьи 124 УПК РФ. Для любителей хардкора-в порядке статьи 125 УПК РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., т.к нету повестки=давайдосвидания, так? Работодателю прописана процидура, как он должен изобразить извещение сотрудника?

Ибо все остальные темы возникают после того как повестка под роспись+в повестке соотв отметка про то в каком качестве зовут. Если в качестве свидетеля-

в силу 119 статьи того же УПК у свидетеля есть право на заявление ходатайства, в том числе, и об отложении следственного действия, которое подлежит расмотрению немедленно или в срок до 3 календарей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с каких это щей действия сотрудника законны
уже ответили *95
Статья 188 УПК РФ
Следаки в конец уже обнаглели и вместо следственных действий ограничиваются опросом тех кого проще найти.
это само собой-ведь лень- известное человеческое свойство :)...ну а бумажки хоть какие-то в дело складывать надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...