Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Правовые аспекты требований руководства к сдаче внутренних зачётов и экзаменов


Рекомендуемые сообщения

Если бы мне , лет , эдак 5-10 тому назад кто-нибудь попытался сказать , что мы будем ТАК "работать" , я бы рассмеялась рассказчику в лицо , назвала бы идиотом и послала бы куда-нибудь подальше .

А на самом деле - всё оказалось значительно хуже.....

 

... А ОИМ и вещества"" есть... Снаряга есть... А врача нет...А "Стандарт..." есть... Чего делать будем?

Как в том грузинском анекдоте: "Едешь на аутомобыль. Идёт через дарогу старый бабушка и маладой дэвушка. Кого давыть будешь? Неправыльно, тормоз давыть надо!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снаряга есть... А врача нет...А "Стандарт..." есть... Чего делать будем?
Как всегда по ситуации. Если я около свинарника и из оснащения для восстановления того же ритма после ТЛТ только руки, то проводить ТЛТ не стану. Эту тему уже обсуждали ранее. Если я обвешан всем что только можно во сне увидеть и кардиопульт на проводе, то могу и ТЛТ провести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antal, не юлите, я писал:" Снаряга есть, вещества есть" ... Стандарт соблюдать будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юлю, я тоже писал, что за 100 верст от цивилизации я буду пользоваться мозгом и здравым смыслом, а не стандартом. В городе или под боком от ЦРБ буду действовать по стандартам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Локализация в городе или под боком ЦРБ отключает мозг и здравый смысл... Однако! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юлю, я тоже писал, что за 100 верст от цивилизации я буду пользоваться мозгом и здравым смыслом, а не стандартом. В городе или под боком от ЦРБ буду действовать по стандартам.

Вот поэтому у многих сотрудников и происходит непонимание важности и нужности внеочередного контроля знаний, внеочередного краткосрочного усовершенствования "без отрыва", и прочих , с их точки зрения "ништяков"...

antal. поймите, на каждый "контроль" издается "приказ", т.е тот же "стандарт" , который Вы можете выполнить бодро, весело, яро, и в письменном виде с цветочками на форзаце, за 10 минут, если "в теме", независимо от географического отношения к ЦРБ, или борзо митингуя на тему "географической локализации и пространственных отношений" если не в теме, а крыть нечем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antal, я не рассказывал историю о том как ночью на дежурстве у нас хотели посмотреть контейнеры для отходов класса"В"? Нет? Читайте(осторожно, много букаффф)...

 

Ночь, первый час, диспетчер вернул сдать карточки, сидим готовимся к сбросу с коллегой, работающим торгпредом по медрасходникам... Заходит девушка, в штатском, на шпильках полуботиночки такие, видно, что на мафынке приехала...

-Здравствуйте, а у вас есть контейнеры для отходов класса "В"?

-Да в соответствии с ОСТ 42-21-2-85...

-А где они у вас лежат?

-Там, где положено, в соответствии с ОСТ 42-21-2-85...

-А какого они цвета?

-Утвержденного ОСТ 42-21-2-85...

-А как вы ими пользуетесь?

-Замечательно! В строгом соответствии с ОСТ 42-21-2-85...

-А какой они формы?

-Утвержденной соответствующим ОСТ 42-21-2-85...

И так минут пятнадцать по кругу, не вставая с места...Минут через пятнадцать девушка, окосев от ОСТа топнула ножкой

-Я ХАЧУ эти контейнеры!!!!!!!!!!!!!!

И тут вступил коллега, продав ей оптовую партию по розничным ценам и дезинфектант в соответствии с ОСТом в объеме пятилетней потребности...

 

Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить...

А через некоторое время пришел пожарник... ППБ проверять... *103*104 *104 *104

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или борзо митингуя на тему "географической локализации и пространственных отношений" если не в теме, а крыть нечем...
А Вы бывали хоть раз за 100 верст от ЦРБ возле свинарника? Вот там пока пациента транспортируешь, лишний раз пернуть боишься, лишь бы довести. И довозил без всяких ТЛТ. Да ОИМ там был приличный в итоге, с хорошим склерозом на половину стенки. Но вот не такой я профи, что бы в чистом поле ему ритм на место ставить. Да, хреновый я фельдшер, я себя богом и не считаю, работаю по принципу не навреди. Не уверен, не лезу. Тот дядя все еще жив. И фиг его знает, что бы там было, введи я по тем стандартам препараты для ТЛТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы бывали хоть раз за 100 верст от ЦРБ возле свинарника? Вот там пока пациента транспортируешь, лишний раз пернуть боишься, лишь бы довести.

antal, существенная разница между мной и Вами в том, что я не "боюсь", а осознаю последствия, более того, стараюсь профилактировать те, которые мне не нужны...Это целый комплекс мероприятий, включая работу с родственниками пациента, честное и доступное ИХ пониманию, и на языке понятном ИМ информирование, свежие батарейки в ларингоскопе(третий чек старшему фельдшеру), некоторый бартер с кардиоблоком(например я им "шило", они мне "мыло", т.д...), "четыре трубочки" на возможное "если_чо", это не утренний чай в расслабоне, а шмон в машине, не явка в притирку, а приход на сорок минут раньше, проверка аппаратов, батарей, бортсети и т.д, это наличие медикаментов и оснащения согласно действующих приказов, и т.д, служебные номера в личной мобиле с программой звукозаписи и т.д... А бывать... Бывал и дальше...

В свое время мне посчастливилось прочитать "Мелочи в интенсивной медицине" Полякова Г.А 1988 года издания, замечательная книга, если есть голова... И я часто её перечитываю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на внеочередную аттестацию

 

На внеочередную не может. А вот приурочить увольнение к очередному СУ - вполне, и именно по этой схеме.

 

это же противоречит стандартам и порядку оказания СП!

 

Нет. Смотрите заголовок темы. Приказ 541н - это ЕКС. То есть то, что от Вас могут требовать не экзамене перед получением сертификата.

 

Стандарты СП - региональные нормативные акты. Если региональные власти по пьяни решат, что Вы можете делать эндоваскулярные операции, то Вам впишут их в стандарты. А вот дальше самое интересное: за все, что выходит за рамки ЕКС, отвечать будете не Вы, а тот, кто разрешил. Так что спите спокойно.

 

К слову, Ваши обязанности можно несколько расширить:

 

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 марта 2012 г. N 252н "Об утверждении Порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что спите спокойно.

К слову, Ваши обязанности можно несколько расширить:

Спасибо, успокоили!)) Про 252н давно в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чему вы удивляетесь? В нашем местном "колхозе" даже слово "модернизация" в диковинку!)))) Потому что руководству нет дела до нормальной организации реальной работы и нормального обучения сотрудников.

 

Вот лично я удивляюсь тому , что остались нетронутые "модернизацией" места и скорблю от того , что эта зараза добирается и до Вас .

Найдите время и почитайте форум повнимательнее из чего Вы узнаете , каких ЕЩЁ бед Вам и Вашим коллегам ждать в перспективе . Ибо , это только начало конца Вашей спокойной жизни ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот лично я удивляюсь тому , что остались нетронутые "модернизацией" места и скорблю от того , что эта зараза добирается и до Вас .

 

А лично мне немного стрёмно, что захворав случайно в нетронутом модернизацией месте, мне ничего не засунут в трахею. И я буду плевать на всех сидя на облаке, с нетерпением ожидая нетронутого модернизацией специалиста, чтобы засунуть ему что-нибудь в трахею с другого конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нетронутом модернизацией месте, мне ничего не засунут в трахею

 

Не будьте так наивны: в тронутом модернизацией месте Вам тоже ничего не засунут, - проблемы не в "модернизации", а в модернизаторах и модернизируемых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будьте так наивны: в тронутом модернизацией месте Вам тоже ничего не засунут, - проблемы не в "модернизации", а в модернизаторах и модернизируемых.

 

Да и в модернизаторах тоже . Эти помереть спокойно не дадут . Как уже писалось ранее в других темах , вынуждают реанимировать и рак в агональном состоянии и прочих инкурабельных .

А самое главное , до всех этих "модернизаций" , советская медицина была официально (!) признана одной из лучших в мире . По её подобию , до сих пор работают медики Англии и Франции . В , прости Господи , доперестроечные времена не хуже , а может и даже лучше и трубки куда надо совали , и прочие манипуляции делали . И всё это делалось по показаниям . А сейчас , почитайте наши алгоритмы ... Говорить не хочется !...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в модернизаторах тоже
Проблема в том, что с такой модернизацией скоро нечего просто будет пихать, кроме пальцев самого клиента. Пришли как то ларингиальные маски, дак те маски от интубационных трубок только длинной и названием отличались. Просто не было в них манжеты, которую надо раздувать. Говно, зато дешевле чем качественный товар. Модернизация и оптимизация, чего тут добавишь....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."затрубить" ...

Затрубить не можно. Это не входит в компетенцию фельдшера. Там же чётко сказано "Обеспечивает проходимость верхних дыхательных путей альтернативными методами, выполнение интубации трахеи с применением комбитьюба".

 

"Снаряга есть, вещества есть" ... Стандарт соблюдать будете?

Позволю себе ответить за Антала. "Хромая" на одного гаврика бригада - это не бригада скорой медицинской помощи. Никакого тромболизиса проводить такой бригаде давать нельзя! Максимум - использовать на неотложных вызовах. Несмотря ни на какую квалификацию оставшегося в "одиночестве" "номера".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли как то ларингиальные маски, дак те маски от интубационных трубок только длинной и названием отличались. Просто не было в них манжеты, которую надо раздувать.

Очевидно имеется ввиду i-gel:

7574.Jpg

Так не поверите, там действительно раздувать ничего не надо... Просто подбери номер маски по весу поцика, причем на глаз, ибо перекрывали к примеру30-50 кг, 70-90 кг... Надеюсь так как "раздувать нечего" Вы ими не пользовались?

Я то по темноте своей, в акадэмиях необученный, пользовал их на всю катушку... Без "раздуваний" и сомнений...

 

Это я к чему написал, Уважаемые модераторы, уберите плиз банхамер, если сотрудник имеет что сказать аргументированно, он на любом внеплановом зачете арументированно ответит, а потом может и поразбираться...

выполнение интубации трахеи с применением комбитьюба".

Во первых, дочитывайте пожалуйста до конца, хотя бы абзаца, там же написано "ларингеальной маски или трубки", во вторых, трубу засунуть можно и по пальцу, и пардоньте ретроградно, и это не через per rectum...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеется ввиду i-gel:
Имелось ввиду наличие одной трубки без всякого подобия манжеты. Визуально и пальпаторно это просто трубка, мало чем отличающаяся от интубационной. Даже видавшие виды реаниматологи признали их браком.

 

Показанные вами экземпляры все же похожи на ларигниальные маски, только сдается мне они по цене куда выше обычных ларингиальных масок и их еще не скоро будут покупать по всяким шизанутым аукционам. Сейчас больше закупаются шприцы, не способные сдать минимального давления, таблетки, которыми только в школах на досках писать, и растворы, которые по своему составу не далеки от водопроводной воды. Зато много и дешево. И с таким возле свинарника я точно проводить ТЛТ не стану, ибо хрен знает, смогу ли я следующим шприцом ввести нужное лекарство и окажется ли заявленное на ампуле лекарство в действительности там. Бывало и не раз, что не могли даже адреналин ввести в яремную вену, потому что шприц выдерживал только набор препарата, а потом поршень в нем ходил, как язычек в колоколе и вытаскивался из шприца без малейшего сопротивления. Да сейчас вы начнете писать, что тоже в таких ситуациях плавали и знаете, что начмед и главграч у нас при закупке не умеют выбирать, что ты там выберешь, когда брак только в процессе работы обнаруживается? Когда это говно в разы дешевле качественного товара продается и тебя вынуждают покупать эту какашку в фантике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, дочитывайте пожалуйста до конца, хотя бы абзаца...

Я его читал до конца несколько раз. Ларингеальная трубка - это вовсе не эндотрахеальная трубка.

Это вот этоvbm-laryngeal-tube-lt.jpg

Никакой интубацией трахеи установка сего устройства не считается. Ни по пальцу, ни ретроградно, ни per rectum. Это - альтернативный интубации трахеи способ обеспечения и поддержания проходимости ВДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хромая" на одного гаврика бригада - это не бригада скорой медицинской помощи.

Позволю себе не согласиться с Вами, Коллега, есть такая поговорка :"Дай дураку стеклянный хрен, не разобьёт, так натрёт мозоли..." И полнокомплектная "гавриками, Робин Гудами, и даже Бачеями, etc" бригада во главе с дураком, паче того с "имеющим мнение о целесообразности, например зачета(<<чо и так знаю>>)" может оказаться в положении имения стеклянного члена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось ввиду наличие одной трубки без всякого подобия манжеты. Визуально и пальпаторно это просто трубка, мало чем отличающаяся от интубационной. Даже видавшие виды реаниматологи признали их браком.

 

Видавшие виды реаниматологи, не все виды видали. Эндотрахеальные трубки бывают без манжеты.

 

Показанные вами экземпляры все же похожи на ларигниальные маски, ...

 

Показанные экземпляры являются ларингеальными (надгортанными) воздуховодами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его читал до конца несколько раз. Ларингеальная трубка - это вовсе не эндотрахеальная трубка.

И все таки:

<<

Обеспечивает проходимость верхних дыхательных путей альтернативными методами, выполнение интубации трахеи с применением комбитьюба, ларингеальной маски или трубки; коникотомию, пункцию крикотиреоидной связки. >>

Причем какой конкретно "трубки" приказ совсем не поясняет...Надеюсь Вы понимаете, что "трубки" бувают разные, и про трубки например Мэгила, Мэрфи или Паркера почитать не хотите? Надеюсь и UnoFlex Вас не торкнет? Может быть потому что знаете их отличия и смогете применить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И полнокомплектная "гавриками, Робин Гудами, и даже Бачеями, etc" бригада во главе с дураком...

Давайте будем исходить из идеальных условия. Так сказать, эталонного, модельного варианта. Две бригады. Одна - полноценная, вторая - моновариант. Даже для проведения реанмероприятий по всем правилам искусства нужно 2 подготовленных человека. При всём желании подготовленный специалист в одном лице не сможет соблюсти букву стандарта. Хотя, я допускаю, что приходится. Но тут мы выходим за рамки идеала. Даже интубировать трахею в одно лицо - оооочень непростое и опасное занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...