Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Свершилось!


Рекомендуемые сообщения

В связи с изменением Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденного Министерством здравоохранения Российской Федерации, на Станции с 01 июля 2016 года вводятся должности медицинских сестер на бригадах скорой медицинской помощи всех профилей и санитаров специализированных психиатрических выездных бригад.

 

Все на скорую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что для одной станции минздрав целый документ написал. У нас, например, эти должности вообще не исчезали. Вон друг работает медбратом выездной бригады, получив справку по окончании 3-го курса медицинского ВУЗа. Переливают из пустого в дырявое, а дел никаких не делают по сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого изменения, медсестры не могли работать на выездных бригадах. Если где-то и работали, то это был местный самопал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая написано!!! Хоть иди специализируйся на медсестру!!! Я не уловил про тестирование для них. Будет? Или сгребут всех подряд? Кто поделится ссылкой на их должностные обязанности? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто поделится ссылкой на их должностные обязанности?

Ну учитывая, что у сестер нет последипломной подготовки и сертификата по скорой помощи, будут обычные сестринские инструкции. Только кроме врача, будут еще и фельдшерам подчиняться.

 

А фельдшеров-психиатров куда? На линию ?

 

Фельдшеров-психиатров не существует. Есть фельдшер скорой помощи с усовершенствованием по психиатрии. Соответственно да, на линию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не , ну какие реформаторы! Сначало несколько лет назад всех мед.сестёр на скорой разогнали, а сейчас снова пришли к тому с чего и начинали. Не зря хлеб едят, зачем придумывать велосипед, сначало реформируем, а потом сдуваем пыль с архивов и ставим на приказах свежую дату. Вроде не чего не поменялось, но показатели наверняка улучшились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ад не измерят даже - не умеют
А что они в Ваших краях вообще умеют? Измерение АД, термометрия, введение лекарственных препаратов и многое другое - это все сестринские манипуляции. Даже в колледже их изучают на предмете под названием СЕСТРИНСКИЙ уход за больными. Или думаете в стационаре в отделении этим врачи занимаются? Фельдшеров то там нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это, не поняли чтоли? Родина решительно реагирует и превозмогает! Суровая кризисная действительность под гнётом санкций встречает решительный ответ демократически избранных законодателей! Фельдшера кончились да врачи разбежались? Ан нет, не возьмёшь нашу СМП меркантильностью людишек и ренегатов, что не хотят за мало денег много работать! Вот теперь запануемживём, вот теперь то пала последняя препона к благодати, нобегут медсёстры с санитарами и всё! Коммунизм практически и рай на отдельно взятой 1/6 суши нашей планеты построен!!!

жи! А на сэкономленные средства можно великому реформатору и Светочу тизера купить, чтоб не отвлекал законодателей всякой ересью №388 от державного строительства!

Не, нахер, пойду в ордо еретикус или ксенус записываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медсестры да , хороши . Ад не измерят даже - не умеют . Кто учить будет ? )

Да брось, умеют они. Другой разговор. что я например, если ответственный по бригаде, лучше сам измерю. А так с нетерпением жду (ну не хочу я один, достало). Какая мне разница кто второй на бригаде - выписать рецепты, снять ЭКГ, ну возможно дозвониться до кардиоскана, заполнить сопроводок, опять же сходить за носилками или кислородом, ну инъекции сделать фельдшерского образования не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Переливают из пустого в дырявое, а дел никаких не делают по сути.

Ибо сие есть стиль работы руководящих органов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медсестра, работая с фельдшером, делает всё то же самое, что и фельдшер работающий с врачом. Все другие размышлизмы о компетенции и профессионализме медсестер - пустой звон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сестры на скорой это норм, тут есть один пользователь (не я), он тоже имеет сестренское образование, вы почти все его знаете и большинство любите. Пишит умные вещи. В чем проблема? Когда то очень, очень давно он, еще в эпоху моего модераторства, просил не раскрывать его образование просто.

Кстати, моя ставка официально, это тоже Сестра, но у нас система другая.

 

В общем, сестры тоже разные и есть среди них самородки. Потом по своему опыту могу сказать, что на бригаде где первым номером стоит парамедик ALS / фельдшер СМП / Ассистент врача, вторым номером на бригаде может быть младшая сестра скорой / спасатель (с образованием по СМП год) / медицинская сестра BLS / EMT и эти связки реально работают. Я сам так работаю.В Латвии тоже так. Два медика должно быть, один с сертификатом СМП, а второй по большому счету кто угодно с мед.образованием или студент).

 

Короче, не вижу трагедии, что сестрам официально разрешили на СМП работать и у вас, это наоборот хорошо. Авось одиночных бригад станет меньше. Другое дело, зачем их в свое время повыгоняли, вот это не понятно. Поломали людям почем зря карьеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, девицы с моего отдела на поддежурки на скорую уже засобирались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я за инициативу, тут на форуме уже 10 лет ноют что вызова непрофильные, сопли и прочая х-ня на врачей) Пусть их сопли мед-сестры лечат, если конечно вызов примут, так по идее будет справедливо учитывая "адекватность" населения мегаполисов. В идеале конечно санитара - водителя им на вызов, жгут - больница) *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да брось, умеют они. Другой разговор. что я например, если ответственный по бригаде, лучше сам измерю. А так с нетерпением жду (ну не хочу я один, достало). Какая мне разница кто второй на бригаде - выписать рецепты, снять ЭКГ, ну возможно дозвониться до кардиоскана, заполнить сопроводок, опять же сходить за носилками или кислородом, ну инъекции сделать фельдшерского образования не нужно.

Сейчас приходят фельдшера , в большинстве своём , со ставшей уже привычной особенностью - руками из задницы . И меня страшно бесят фразы начальства : "Зато , ты же не одна работаешь !" и " У тебя ТАКОЙ ОПЫТ (!!!) , вот и учи их ."

Я не собираюсь переделывать , доделывать , доводить до ума то , что не смогли сделать в течении нескольких лет их обучения люди , которым за это (их обучение) платили деньги . Я не собираюсь позориться или , не дай Бог (!) в какой-то чрезвычайной ситуации потерять больного из-за стоящего рядом пенька с глазами и торчащими не оттуда руками .

У меня уже были "помощники" , которые на просьбу принести кислород либо его вообще "не находили" в машине , либо приносили один оторванный от стены (без аппаратуры) баллон . Померить глюкозу для некоторых это вообще что-то инфернальное , а вен у больных "не бывает" в принципе . Про перепутанные провода и груши ЭКГ я вообще молчу . Ну , а рецепты это вообще притча во языцех : " А чо там писать-то ?"...

Вобщем , я абсолютно согласна с уважаемым SazMed'ом

Медсестра, работая с фельдшером, делает всё то же самое, что и фельдшер работающий с врачом. Все другие размышлизмы о компетенции и профессионализме медсестер - пустой звон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не собираюсь переделывать , доделывать , доводить до ума то , что не смогли сделать в течении нескольких лет их обучения люди , которым за это (их обучение) платили деньги

Ну не знаю, на скорой всегда были врачи и фельдшера(ы), которые с удовольствием делятся опытом. Мы ведь сами так работаем и когда надо посоветоваться или что-то узнать, совершенно чётко знаем к какому врачу или фельдшеру можно обратиться и он поделится своими знаниями. А как учили в училищах или институтах это другой разговор, ведь этого уже не изменишь. Если хватит моих знаний - объясню той же мед.сестре (мед.брату), нет - посоветую к какому врачу надо обратиться или вместе подойду (мне же и работать с ними - хотя тоже боюсь, что так и будем работать по одному). Да и в те же 80-е на скорой много было м/с/бр. (я и сам пришёл после сестринского училища). После нас всех переучили на фельдшеров (так что бывших сестёр, братьев на скорой и сейчас очень много). А привлечь с медсестринских училищ мальчишек на 03 не проблема (им и самим интересней на 03, чем в поликлиниках), было бы желание у администрации 03.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже были "помощники" , которые на просьбу принести кислород либо его вообще "не находили" в машине , либо приносили один оторванный от стены (без аппаратуры) баллон .
Всегда сам лично проводил инструктаж с санитарами и вторыми номерами по работе со мной. То что им там пели старшие и главные меня не трогало вообще. Я сам лично показывал каждую укладку, где, что и как называется, за какое место берется и как таскается. Ничего у меня при этом не отвалилось и я сам не исдох. Если Ваш второй номер не знает матчасть Вашего АСМП, это не косяк образования. Нет в колледах АСМП в сагитальных распилах чтобы показывать где и что там лежит и как крепится. Если Ваш второй номер портит имущество, за которое Вы в ответе, то первый косяк - это Ваше
Я не собираюсь переделывать , доделывать , доводить до ума
Если Вы считаете, что не царское это дело - показать что, где и как, то и получаете такой результат. Если меня второй номер или санитар переспрашивают в какой это укладке, я ему нормально все объясняю. Так что руки и глаза из задницы у вторых номеров чаще всего в тех бригадах, где отношения между напарниками через это же место. Чем выше задирается нос при ходьбе, тем больше раз он разбивается при падении от запинания ногами....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы считаете, что не царское это дело - показать что, где и как, то и получаете такой результат.

 

Видимо имелись в виду глобальные заводские настройки. Если человек чертит пальцем крестик на жопе, чтобы не промахнуться, то и отношение к нему соответствующее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что они в Ваших краях вообще умеют? Измерение АД, термометрия, введение лекарственных препаратов и многое другое - это все сестринские

я про то что , у выпускников практические навыки нулевые почти , все равно что взять прохожего с улицы , и начать его обкатывать на 03 . Научится конечно )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обкатка новых сотрудников, это нормально. Я вообще с кресла падал поначалу, как чебурашка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, в каком учебном заведении готовят тех светил медицины? Вот просто пришли и начали с первого вызова они все лечить и сочетанные травмы, и ОИМ с кардиогенным шоком. Вот просто профи не дать не взять. Потом как то стали хуже готовить, и теперь блин приходят из колледжа выпускники, не умеющие работать. Себя вспомните сначала, какими сами рукожопиками были в первый месяц работы и что писали в диагнозах. А потом уже пальцы гните и фыркайте с высока на молодых фельдшеров. Специалисты, прости господи. У любого первые карты вызова взять, ржать будут все, вот просто 100500 процентов. Зато сейчас, ты что блин, идите лесом со свой хромой козой, сюда не подъезжайте. Ну смешно читать честное слово. Прям все с получением диплома становились врачами и фельдшерами высшей категории. *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, на скорой всегда были врачи и фельдшера(ы), которые с удовольствием делятся опытом. Мы ведь сами так работаем и когда надо посоветоваться или что-то узнать, совершенно чётко знаем к какому врачу или фельдшеру можно обратиться и он поделится своими знаниями.
Да и в те же 80-е на скорой ...

 

Да кто же спорит ? В 80-е на сколько дней хватало принесённой из дома пачки чая и печенек ?... В 80-е и мне много чего объясняли , а после 80-х много чего я объясняла под принесённый из дома чаёк . Но сейчас !...

Попробуйте , даже много чего зная и умея , во время смены подойти к заезженному врачу сидящему с кучей своих не написанных карт , чтобы узнать что-то тебе необходимое . Куда он пошлёт ?... И правильно сделает . Ибо , времени ни на что не хватает . За 20 минут отведённые мне государством на осмотр , лечение , оформление я физически не смогу что-то объяснять неофиту . Который к тому же , в большинстве своём , не особенно-то чем и интересуется . А ещё делайте поправку на предвзятость к нам нашего населения .

 

Видимо имелись в виду глобальные заводские настройки. Если человек чертит пальцем крестик на жопе, чтобы не промахнуться, то и отношение к нему соответствующее.

 

Имелось в виду ,что человек иногда эту жопу вообще найти не может или закрывает глаза приготовясь к инъекции . А однажды , у меня был один экземпляр , который , если бы я её не отправила гайки у колеса автомобильного посчитать (для отчёта перед бригадиром водителей) собрался завалиться в обморок при виде крови .

 

Друзья мои , поверьте , я на всё согласная . И дебилов обучать , и на путь трудовой истинный наставлять , и даже не бить их во время этого трудоёмкого процесса . Но всё это я согласна делать при наличии у меня времени и , самое главное , непосредственного желания хоть чему-то научиться у самих обучаемых . Вот голиковой скворцовой Вам клянусь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...