Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Укус змеи. Если нету сыворотки - антидота.


donbaton

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю, как думаю, интересную тему для обсуждения.

 

Из книги "Общая хирургия" '99

Под редакцией профессоров

Рычагов Г.П., Гарелик П.В., Мартов Ю.Б.

 

d36b0406baefe79aa94586545837ab53.jpg

 

Знаю также рецепты на основе лекарственных трав, видел информацию в книгах по рефлексотерапии. Это так к слову, так как форум официальных врачей, которым это возможно не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о каких змеях? Причем тут антидот и блокада? Если о наших гадюках, то для скорой не актуальна ваша блокада, ибо нам не о боли надо думать и местной реакции (хватает пузыря со льдом обычно), ибо месные реакции обычно незначительны сразу после укуса (там потом может накрыть и то редко), а о реакции организма на яд и аллергии думать на этапе СМП надо. И реакция на укус гадюки очень индивидуалена, часто вообще ничего не происходит и очень редко это смертельно и то это или дети или/и анафилаксия. В общем и целом работаем как с аллергией.

Адреналин, кортизон, антихистамины, кислород, i.v. потдержка и.т.п.

 

Кортизона в любом случае скормить хотя бы 100-150мг и таблетку антихистамина непомешает даже если ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже все разделы стандартов к 18 году будут изменены, прямо полиглот. Андрюшу ведь приняли заочно в худ. академию, а тут столько идей , кандидатских для Багненко пропадает, хотя бы внештатным специалистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут антидот и блокада?

 

Ну так почитайте зачем. Форум - не учебник.

 

Да, еще про СДС с последующим о. рабдомиолизом посмотрите. Только не в инет-справочниках. Принцип тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну так почитайте зачем. Форум - не учебник.

Почитал. Вот немного лучше средство для СМП нашел, чем блокада.

 

"Молитва св. апостола Павла, аще егда когда кого змия уязвит:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аз Павел-гонитель бысть и камением метах на честные сосуды. Изыдах ревностию своею в Киликию и абие ту ехидна изыде от тое плоты и обвесися на десней руце, аз же, Дух святый имый, отряс ее на восходящий пламень. Аз же ничтоже злая приим от сея вещи и на сон се ми обрати. Пришел архангел Михаил, возгласи ми ангел Павел, рабе Господни, возстани и приими книги сия и обрящеши в них написана ображения, написано не о едином страждущем мя, не со мнозех. Наутре, возстав, приим сию, разумех и обретох в ней написана сице. Заклиная вас шестиедесяти и пяти половина змеина, ползающих на земли, и Господи нашего Исуса Христа, сотворшего небо и землю и море, ибо престол Его неподвижимый во огненную реку исходящую; подножие Господи нашего Исуса Христа во множество святых апостол Его, приимши власти от него, наступати на змия и скорпия и на всякую силу вражию, змию вредящую, и всилиска асцида, змию облаковидную, змию дубовосходную, змию огневидную, змию власяную, змию слепую безочевидную, змию стретчу, змию черну, змию ехидну медяну, имущую яд в одной челюсти, скорпия вдохновение диавольское аще ухопит человека, невозможно есть исцелитися ему; аще к породове изгиблющеся идеже присне верного и благодатного Павла запрещения идеже проповедуется зверей ради всякого году, змия всякого рода умрет, а врежденного ту исцелят во славу Божию. Аминь. Возьми сосуд чистой воды и сосуд чистой, молитву сию рек трижды, и у болящего помаж место, идеже изьедено, пред образом Божиим."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот немного лучше средство для СМП нашел

 

Не смешно. Почитайте все же литературу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не смешно. Почитайте все же литературу.

И я говорю, не смешно блокаду для СМП пропагандировать. Еще не смешнее только, скальпелем разрезать место укуса или прижигать место укуса каленым железом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я говорю, не смешно блокаду доя СМП пропагандировать. Еще не смешнее, прижигать место укуса каленым железом.

 

А что, проблема большая? Так учитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что, проблема большая? Так учитесь.

Проблема в том, что а) Нечем блокаду ставить. Лидокаина на скорой нет. б) Эффективность крайне сомнитильна. И если делать, то в разведении с адреналином местно. И то это фигня полная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что

 

Ну, если куча проблем - вопрос не ко мне. Только тогда не нужно спрашивать:

 

Причем тут антидот и блокада?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, мы друг друга или не понимаем, или вы путаете само понятие блокада "по donbaton" с чем то другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или вы путаете само понятие блокада "по donbaton" с чем то другим

 

Я как раз ничего не путаю: именно футлярная новокаиновая блокада. Для особо одаренных (и Европам) - строго по московским алгоритмам: холод на место укуса.

 

И "Не учите папу детей делать!"

 

К слову, при СДС наложение жгута приводит к последующей ампутации конечности (если, конечно, есть что спасать) и инвалидизации. Надеюсь, что впоследствии, выживший пациент набьет морду оказывающему СМП лекарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть, вы хотите что бы фельдшер в карете СМП сделал блокаду (которую уметь надо делать, контролировать кровотечения и.т.п.) для предотвращения ВОЗМОЖНОГО токсического отека тканей и/или подавления ВОЗМОЖНЫХ болевых ощещений? Все укусы которые я видел, были вообще без существенных симптомов!!! Помимо месного небольшого покраснения! Одного приперли аж в реанимацию и доктор его через пару часов оттуда выгнала нафиг, так как симптомов небыло никаких и укус был аж часов 10 назад. На дорожку таблетками накормили конечно. Я незнаю, в Москве может и другие гадюки водятся... :-) Гадюка необыкновенная? Шучу.

 

Я про жгуты ничего не писал, это однозначно плохо и не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо не спорьте, их больше.

Ни фига, я тоже против блокад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на место укуса поставить медицинскую вакуумную банку?

 

Тоесть, вы хотите что бы фельдшер в карете СМП сделал блокаду

Можно и в карете, если во время следовния в больницу мотор автомобиля сломался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю, как думаю, интересную тему для обсуждения.

Вы, уважаемый, представляете объем вводимого новокаина "на бедро"? А соотнесите-ка его с формами выпуска для длительного хранения, то бишь с количеством ампул...

Делов у меня других наверно нет, как кучу ампул шелушпанить...

Лезут альпинисты цепочкой в гору

Первый, как обычно ведущий ,ну и доктор в самом конце

Первого змея кусает в !член!

Он по цепочке в таком порядке передаёт вниз:

-1й- меня змея укусила в член

-2й- 1го змея укусила в член

-3й- 1го змея укусила в член

-4й- 1го змея укусила в член

-5й- 1го змея укусила в член

-ДОК- Отсосите у него ЯД

-5й- Отсосите у него ЯД

-4й- Отсосите у него ЯД

-3й- Отсосите у него ЯД

-2й- Доктор сказал что ты умрешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы раствор новокаина готовить из сухого препарата, то если физиологический раствор в стерильной ёмкости, то всё равно нужно кипятить или просто смешивать?

Напомню, что сначала физиологический раствор кипятят 5-10 минут, затем всыпают новокаин, затем кипятят ещё минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни фига, я тоже против блокад.

 

А почему? Исключая случаи 15 - 20-минутной доступности до стационара.

 

Раймо не спорьте, их больше.

 

Нахлебников и тунеядцев, действительно, всегда больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахлебников и тунеядцев, действительно, всегда больше.

Особливо маразматных да логореей стадающих :) Толпы их, тысячи :)))

Я принесу огнетушитель ибо у Вас неистовый http://lurklurk.com/Butthurt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему? Исключая случаи 15 - 20-минутной доступности до стационара.

Slava! Потому что в Коми змей нет, ни ужей, ни гадюк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, раньше много что под новокаином делали и много что блокадами лечили...сам в юности ими сильно увлекался *102 Но на укус змеи делать бы не стал-сильно сомневаюсь в значительных положительных эффектах, и . когда конечность естественно после укуса разопрет раз в несколько - будет сложно убедить больного, что это из-за укуса змеи а не от твоих массивных введений- больной -то в сознании, количество вводимого увидит. *76 ..а вводить мало- смысла вообще нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...