Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Страна ОЗ


LixDoc

Рекомендуемые сообщения

Ж 30 лет, повод – без сознания.

На месте молодая, девушка, в сознании, контактна, ориентирована, несколько эйфорична. Жалобы на головную боль, слабость в левой руке и левой ноге, общую слабость. С её слов и гражданского мужа, возвращаясь из кухни после принятия кружки чая, потеряла сознание, упала, о чем свидетельствует продольная ушибленная рана в правой надбровной области см 2 (косяк- дверной, не мужа). Объективно зрачки D=S фр живая. КП обычного цвета, отеков нет. Дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД 22 в мин. АД 110/70 mm/Hg, Ps- 80 в мин. Cor- тоны ясные, ритмичные. Живот мягкий , б/б. Диурез стул в норме. От госпитализации отказывается, говорит что с ней все ОК, бригада еле уговорила ссылаясь на косметический дефект, мол лоб зашить надо. Предположения? Вопросы? Полет фантазии(клинической) свободный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что все таки стало причиной падения? Она потеряла сознание и упала или сначала почему то упала, а потом отключилась на минуту? Сама она как описывает свое состояние до падения? Объективно есть данные за мышечную слабость конечностей? По женской части как? Последние месячные. Есть ли хронь в анамнезе, принимает ли какие то препараты? В какое время суток происходило действие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, гадать тут бесполезно. Это мог быть и какой-нибудь объёмный процесс животного происхождения, так что только КТ мне кажется Вам дала правильный ответ), потому что вот эта эйфория - сколько она длится, со слов супруга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что все таки стало причиной падения?....

???

.. Она потеряла сознание и упала или сначала почему то упала, а потом отключилась на минуту? Сама она как описывает свое состояние до падения? ...

Сначала потеряла. До падения головная боль, постоянная.. Чай пила еще до падения, не допила, "чуть не задохнулась", что ни глоток все " в не то горло"

 

Гликемия?

Это что-то вроде денег, есть у всех- вопрос только в количестве)

 

.. только КТ мне кажется Вам дала правильный ответ), потому что вот эта эйфория - сколько она длится, со слов супруга?

)))

Лучший способ бесплатно сделать КТ =АО+ссадина на лбу + СМП. У нас некоторые лакаши по 10- 20 раз за год бесплатно КТ делают, а приличным людям в очередях стоять немалые суммы выкладывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чай пила еще до падения, не допила, "чуть не задохнулась", что ни глоток все " в не то горло"
Бульбарный синдром? Миастения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...На месте молодая, девушка, в сознании, контактна, ориентирована, несколько эйфорична. Жалобы на головную боль, слабость в левой руке и левой ноге?

Паралич Тодда, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.САК? 2.Tumor?
Гликемия?
Бульбарный синдром? Миастения?
Паралич Тодда, не?
Кончалась вторая упаковка кофе *89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки, что с анамнезом в плане хрони. Что объективно с силой конечностей и рефлексами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с чУмNick, что с неврологией, по подробней пожалуйста, невролог смотрел? Поза человека пьющего чай навела на мысли. Если САК отметается, может стоит "посмотреть" С1-С7? В жизненном анамнезе травмы шеи не было, это могло бы объяснить головные боли и чай в два горла, и слабость в руке, эйфория - следствие шока при сильном защемлении корешка. Вообще, похоже на парамедианную (возможно секвестрированную) грыжу диска С6-С7. Блин, кончается пятая упаковка кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее кровоизлияние в правое полушарие судя по остроте , плюс эйфаричность правого полушария и парез слева! А так нейровизуалищация вам в помощь , поэтому инсульт не уточнённый а бассейн точно в правом полушарии. За паралич тода про судороги не пишут ничего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде САК (оно же кровоизлияние) уже исключили в третьем посте темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки, что с анамнезом .....

Обычная девушка , слегка худоватого телосложения. Ранее ни чем не болела, не курит, нарк не потребляет, алк "как все", последние месячные неделю назад. в срок, б/о. Ухудшение состояния отмечает в течение года: слабость, периодические головные боли, подъемы t тела до 37,0-38,0. Значительное ухудшение в течение месяца- постоянная головная боль, повышение t тела, слабость в левых конечностях. Последние 2 дня нарушение координации движений, глотания. Объективно забыл указать увеличение задних шейных л/у. Глюкоза -5,8. ЭКГ норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как бы чо детальнее про неврологический статус...

На госпитальном этапе в нейро- в сознании, ориентирована, к своему состоянию не критична, эйфорична, речь невнятная, нарушение глотания, асимметрия лица, рефлексы, мышечный тонус левых конечностей снижены.

 

.... только КТ мне кажется Вам дала правильный ответ...

На МРТ признаки энцефалита

 

Нейроинфекция/паразиты?

*123*113

 

Какие-то еще анализы может нужны? Что б убрать вопрос в ответе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то еще анализы может нужны?
Ну ликвор глянуть, бак посев, сахар, белок, клеточный состоав в ликворе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то еще анализы может нужны?

Вичуху бы посмотреть, ведь вирусная хрень какая-то явно, а может, и туберкулёз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если бы я был в эйфорическом состоянии, я бы тоже не стал искать причину этого. Тем более там есть лобная симптоматика, нафига ей обследования, если жизнь итак прекрасна.

нейросифилис?
тоже думаю на него или герпес. Паразиты бы больше дел натворили, за год там половина мозга бы кончилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в эйфорическом состоянии, я бы тоже не стал искать причину этого

Сразу стишок вспомнился: я смотрю в унитаз хохоча, у меня голубая моча, и стул у меня голубой, и вообще я доволен собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...