Перейти к содержанию
миха03

Консультация хирургических больных

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги! Подскажите пожалуйста регламентируется ли каким-нибудь ЛНА или приказом МЗ консультация хирургом больных с подозрением на хирургическую патологию доставляемых скорой помощью? Ситуация в следующем: врач-хирург ЛПУ при доставке пациента для исключения острой хирургической патологии отказывается консультировать пациента ссылаясь на отсутствие такой обязанности (консультация) и требует любой документ регламентирующий данную деятельность.

Поделиться сообщением

Как-то расплывчато. Вероятно обязанность хирурга исключить острую патологию, а уж консультация это как-то расплывчато - это что - питание, образ жизни, лек.в-ва при гастрите и т.п. Тут вероятно он действительно консультировать не может т.к. впервые видит пациента.

Ведь хирург не отказывается осмотреть пациента для подтверждения или отрицания острой патологии, а дальше к диетологу, терапевту, гастроэнтерологу и прочим (но в ЛПУ).

Поделиться сообщением

Как-то расплывчато. Вероятно обязанность хирурга исключить острую патологию, а уж консультация это как-то расплывчато - это что - питание, образ жизни, лек.в-ва при гастрите и т.п. Тут вероятно он действительно консультировать не может т.к. впервые видит пациента.

Ведь хирург не отказывается осмотреть пациента для подтверждения или отрицания острой патологии, а дальше к диетологу, терапевту, гастроэнтерологу и прочим (но в ЛПУ).

Именно исключить острую патологию. Я так понял, что такого приказа не существует в природе? По поводу консультаций врача.

Поделиться сообщением

Странный вопрос. А в чем проблема то? Вы ставите больному диагноз, например, О.аппендицит или Перитонит неясной этиологии, везете его в стационар и оставляете его в приемном у хирурга вместе с сопроводком. А уж дальше не Ваше дело - отказывается он консультировать или нет, это уже проблема стационара.

Поделиться сообщением

Странный вопрос. А в чем проблема то? Вы ставите больному диагноз, например, О.аппендицит или Перитонит неясной этиологии, везете его в стационар и оставляете его в приемном у хирурга вместе с сопроводком. А уж дальше не Ваше дело - отказывается он консультировать или нет, это уже проблема стационара.

Я понимаю, что вопрос немного странный. Очень часто у нас возникают трения с хирургом по поводу исключения или подтверждения диагноза. Вот меня и интересует существует ли какой-либо приказ регулирующий этот вид деятельности.

Поделиться сообщением

С хирургами везде и всегда возникают трения. У них мания величия, несотря на массу пропущенной ОХП. Не спорьте. Доставляете больного с хирургическим диагнозом и передаете с сопроводком хирургу. И не произносите слово " консультация". А дальше уже его дело....

Поделиться сообщением

С хирургами везде и всегда возникают трения. У них мания величия, несотря на массу пропущенной ОХП. Не спорьте. Доставляете больного с хирургическим диагнозом и передаете с сопроводком хирургу. И не произносите слово " консультация". А дальше уже его дело....

Да я так и делаю. Просто очень хочется показать ему какой-нибудь документ по этому вопросу. Спасибо за советы.

Да я так и делаю. Просто очень хочется показать ему какой-нибудь документ по этому вопросу. Спасибо за советы.

Поделиться сообщением

Какой документ? У него в трудовом договоре все прописано. Не нравится работать в больнице и раздражает СМП, пусть в поликлинику переходит. Там нет ни Скорой ни аппендицитов.

Поделиться сообщением

Именно - оставить больного и сопроводок, развернуться и уйти, не вступая в высоконаучные пререкания о тонкостях и особенностях дифдиагностики острой хирургической патологии на разных этапах медицинской эвакуации. Если он с чем то не согласен, пускай пишет в сопроводке.

Поделиться сообщением

Ситуация в следующем: врач-хирург ЛПУ при доставке пациента для исключения острой хирургической патологии отказывается консультировать пациента ссылаясь на отсутствие такой обязанности (консультация) и требует любой документ регламентирующий данную деятельность.

Вообще-то, судя по тому, что Вы написали, хирург прав.

Если Вы привезли больного не с целью госпитализации, а, как Вы пишете, "проконсультировать", то нет, как говорится, такого пива - "спасибо".

Если же пациент доставлен Вами с хирургическим диагнозом (пусть даже под вопросом), отраженном в сопроводительном листе, то нет повода для дискуссии - документ, регламентирующий в данном случае поведение хирурга называется ДиФо, и все внезапно возникающие вопросы по нему, он может адресовать дежурному администратору ЛПУ.

Поделиться сообщением

миха03, уточните пожалуйста - вы привезли диагнозом или с поводом? Если в сопроводке написали "с целью исключения хирургии"- я согласен с Лисом, хирург прав. Если в сопроводке написано "о. аппендицит" и хирург отказывается принимать больного, ссылаясь на какие-то "трудовые обязанности" - хирург вас банально "троллит". Уточните- отказывается ли он принимать больного. Отказывается - звоните на свой "центр", докладывайте ситуацию и просите указаний к дальнейшим действиям. Пока там думают - читайте книжку, разгадывайте кроссворды.

Поделиться сообщением

а где-то у СМП есть обязанность возить больного на "консультации"? *76 На консультацию пусть в поликлинику на такси ездят или на трамвае..

Поделиться сообщением

и требует любой документ регламентирующий данную деятельность.
Сопроводительный лист к вызову бригады СМП с диагнозом указывающим на острую хирургическую патологию. Хирург обязан в этом случае осмотреть пациента, а консультации давать он не обязан, консультация и осмотр вообще разные вещи. Если хирург отказывается смотреть пациента с диагнозом О. аппендицит, он уже несет уголовную ответственность за отказ от оказания медицинской помощи. И разговор с ним - умным уже будет вестись на другом уровне и другими инстанциями. А если еще там перитонит окажется, увольнением он не отделается.

Поделиться сообщением

а где-то у СМП есть обязанность возить больного на "консультации"? *76

Не исключено, что где-нибудь, в относительно небольших населенных пунктах, такая практика может иметь место...

Ну а чего - чем сидеть репу чесать на вызове, проще доехать до больнички, показать доктору и тогда уже решить, оставлять, или обратно везти.

Естественно, дежурантов в стационаре это будет напрягать)

А если еще местный главбожок, после сауны с другим главбожком, решат это какими-нить приказами закрепить...

В России ведь чего только не бывает.

Поделиться сообщением

...чем сидеть репу чесать на вызове...

Вообще-то, это прошлый век, исключать ОХП на вызове, путём почёсывания репы. Сейчас УЗИ-шмузи, да всякие анализы с рентгенами необходимы. На худой конец - диагностическая лапароскопия есть. Просто многие уважаемые коллеги из стационаров немного приборзели (что, в принципе, объяснимо повышающейся нагрузкой и некоторыми другими факторами, но это их не извиняет). Диагностика (в том числе, и дифференциальная) - это их прямая обязанность. А документ, который это узаконивает - ДиФО.

2.7. Консультирует врачей подразделений ЛПУ по своей специальности
, например.

Поделиться сообщением

Вообще-то, это прошлый век, исключать ОХП на вызове, путём почёсывания репы...

Видимо, надо было добавить табличку с надписью "сарказм", специально для Вас...

...Просто многие уважаемые коллеги из стационаров немного приборзели.. Диагностика (в том числе, и дифференциальная) - это их прямая обязанность.

Я так понимаю, читать всю ветку Вам было лень, и Вы решили ограничиться последним предложением последнего поста?)

Речь о том, что ТС, похоже, имеет привычку завозить пациентов в ПО чтобы там за него их смотрели.

Поделиться сообщением

1. Видимо, надо было добавить табличку с надписью "сарказм", специально для Вас...

2. Речь о том, что ТС, похоже, имеет привычку завозить пациентов в ПО чтобы там за него их смотрели.

1. Ну, могли бы и смайлик прикрепить. Впрочем, я тоже ответил с долей сарказма.

2. Я этого не усмотрел. Ветку прочёл, и, в частности, Ваш пост выше (где про ДиФО).

Повторюсь, сотрудник любого подразделения вправе рассчитывать на консультацию (в т.ч. и хирурга). А вот уже "глубина" этой консультации (просто что-то специфическое подсказать, провести диффдиагностику, или осмотреть больного за вопрошающего (что, кстати говоря - тоже непременная обязанность. Любой уважающий себя профессионал пересмотрит больного. Так уж повелось. Тут ведь ещё и личная ответственность)) зависит от наглости самого вопрошающего, и его взаимоотношений с коллегами.

Я вообще не совсем понимаю возмущения этим фактом. Мы семимильными шагами движемся к развалу модернизации службы СМП, которая подразумевает смещение диагностических функций в приёмник приёмно-диагностическое отделение стационара, а Вы тут что-то имеете против раздолбайства инновационного подхода некоторых наших сотрудников...

Поделиться сообщением

Повторюсь, сотрудник любого подразделения вправе рассчитывать на консультацию (в т.ч. и хирурга).

Да с какой это радости?

У врачей ПО своих больных хватает, чего ради они должны выполнять работу "03"?

ТС пишет черным по белому - "отказывается консультировать" - и если это именно консультация, а не госпитализация, то хирург прав.

Поделиться сообщением

Да с какой это радости?

Да с такой, что это прописано в ДиФО. Читайте мой пост выше.

Впрочем, дежурный администратор - в помощь.

Поделиться сообщением

Да с такой, что это прописано в ДиФО. Читайте мой пост выше.

Впрочем, дежурный администратор - в помощь.

ФОрмалин, Вы после суток?

Покажите мне ДиФо, в котором было бы прописано, что врач ПО должен консультировать пациентов других медицинских организаций, в ущерб своей.

Без с/л с входным хирургическим диагнозом никто и ничего никому не обязан.

Поделиться сообщением

, пусть в поликлинику переходит. Там нет ни Скорой ни аппендицитов.

Есть аппендициты. К хирургу поликлиники для исключения хир.патологии направляют многие специалисты.

Поделиться сообщением

ФОрмалин, Вы после суток?

Перед. *102 Но деньки нонче тяжелые и вне дежурств.

Я ведь не говорю, что хирург должен кого-то консультировать по вопросам терапии. Для п/о ведь принципиальной разницы нет, каким образом туда попал пациент: обратился ли сам с гастритом, или привезён бригадой СМП с нижнедолевой плевропневмонией. В обоих случаях пациент должен быть осмотрен хирургом, и если ОХП исключена, то направлен к соответствующим специалистам.

Поделиться сообщением

Покажите мне ДиФо, в котором было бы прописано, что врач ПО должен консультировать пациентов других медицинских организаций, в ущерб своей.
Я думаю, что коллега ФОРМАлин имеет в виду ту ситуацию,что во многих местах "скорая" - подразделение ЦРБ или БСМП. Полагаю, что и топикстартер подразумевал что-то подобное.

Но тогда и взаимоотношения специалистов ПО со скорой должны регламентироваться общим приказом по больнице, который ТС и мечтает получить для борьбы со злыми хирургами.

В обоих случаях пациент должен быть осмотрен хирургом, и если ОХП исключена, то направлен к соответствующим специалистам.
Зависит от направляющего диагноза. Если скорая везет просто с пневмонией, но заводит к хирургу - мол, исключи-ка плевропневмонию - то нет, не должен (исключение, если хирургия и терапия находятся в разных корпусах далеко друг от друга, но тогда тем более нужен регламентирующий приказ)

Поделиться сообщением

Работал я на скорой в одном городишке, а там все заведующие отделениями в больнице автоматически являются главными специалистами горздрава. Такой конь, если не дай бог спускается в приёмник, городит всё что угодно прямо от имени горздрава. Если надо, то поутру в два счёта и бумагу накатает какую хочешь. Спорить совершенно бесполезно какую бы ахинею чел не нёс, пусть даже и в жопу пьяный. Естественно, что и все врачи в отделении под таким прикрытием борзеют моментально. Примерно такая же ситуация и в ЦРБ - главный специалист района там Царь и Бог. У нас в ЦРБ главный хирург района и начальник РОВД, оба милейшие люди, ночью вынесли УАЗиком дверь в продмаге когда водка закончилась, оставили продавщице деньги и записку типа - "..Нюра извини, будить не хотели..". А то бы ещё и Нюру трахнули под настроение. Так что в жопу приказы, закон - тайга. Жить надо реалиями.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

А то бы ещё и Нюру трахнули под настроение.

Текст записки остался бы прежним: "Нюра извини, будить не хотели.."?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти