Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ОМС или ПМС


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, работаю в Симферополе, на скорой и, в силу высшего технического образования, еще и по организации работы электронной системы ОМС. Мне интересно как организована работа в других регионах именно на скорой помощи. Много ли отказов, сложнее ли стало работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бардачно организовано . Лично я и мои коллеги , ничего , кроме неприятностей , от этого нововведения не имеют . Ни в моральном , ни в материальном плане . Постоянно приходится дёргаться из-за того , что "вашу карту не оплатят , т.к. она неправильно оформлена" . А КАК её можно правильно оформить , если правила игры могут поменять буквально посреди смены . А это значит , что уже написанную карту придётся переписывать подгоняя под "положенное".

Я только что , отработав сутки , пришла домой . Переписывала карты с учётом требования ФОМС . Денег за переработку мне никто не заплатит , нервы не восстановит .

Вобщем , никаких или в названии Вашей темы быть не должно . Только ПМС (Пи*дец Медицинской Системы) .

 

13642422832521.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денег за переработку мне никто не заплатит , нервы не восстановит .
А сколько у Вас процентов снимают за косяки в оформлении?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось такое же впечатление, но как то расплывчато описал в чем именно его интересуют проблемы *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Мне кажется, что автор открыл тему о софте.

Расплывчато, потому что интересно вообще обо всем: софте, организации работы именно в условиях СП, правах и обязанностях фонда, начальства и рядовых сотрудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом регионе свой ТФОМС, который навязывает ЛПУ свою программу. В ЛенОбласти это Экспертиза 230, в СПб не помню как называется.

Что руководит каждым конкретным ТФОМСом кроме очевидных парамедицинских мотивов-неведомо. Отн подробно знаю историю с Экспертизой230, и она печальна. И безнадёжна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расплывчато, потому что интересно вообще обо всем: софте, организации работы именно в условиях СП

СП работает, далее карты собираются и начинается сортировка на абсолютно ясных местных, ясных неместных и хз кого. Сортировка по принципу застрахованности. Из случаев одной СМК собирается счёт, который по идее проверяется и выставляется этой СМК. СМК его проверяет и оплачивает если НЕподушевое, и далее отбирает на экспертизы (МЭЭ и ЭКМП) случаи. Засылает экспертов, они кошмарят, так и живём.

правах и обязанностях фонда

Фонд царит. Издает декреты и указы, контролирует их исполнение. Задает векторы и демонстрирует вертикаль власти. Написано на бумаге от силы 2/3 от того что надо выполнять из общеизвестных моментов. Обязанности-судить и просвещать учаснегов если они бодаются, ну и засылать наверх отчёты о победах ОМС на вверенной территории.

 

начальства и рядовых сотрудников.

Всё как обычно. Все хотят денег и поменьше телодвижений :)

 

ЗЫ: числа 30 мая прибуду в отпуска, могу живьем рассказать, если интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: числа 30 мая прибуду в отпуска, могу живьем рассказать, если интересно :)

Не имею ничего против, если сам на континент не укачу))) У вас ездят отдыхать к нам, а у нас - к вам)))

 

З.Ы. От моря уже тошнит))) Хочу в лесаааааа......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
А сколько у Вас процентов снимают за косяки в оформлении?

 

Москва изменила «расценки» на врачебные ошибки, стимулируя активизацию слежки медицинских страховых компаний за качеством лечения. Медучреждения меньше будут платить за пропущенные в документах запятые, зато вводятся штрафы за новые поводы. «Страховые компании должны прекратить штрафовать за ерунду, основными критериями для штрафов теперь является несвоевременная госпитализация для поликлиник и необоснованная госпитализация для больниц. Раньше страховые компании реально не проводили экспертизу качества медицинской помощи, а сейчас мы вынудили их её проводить», — объяснил вице-мэр Печатников.

 

На новые принципы уже перешли 12 медицинских страховых компаний, сотрудничающих с московским ФОМС, увеличив в 7,6 раз частоту экспертиз. Штрафы за «неправильную» госпитализацию позволят на 40% уменьшить загруженность стационаров, зачастую выступающих в роли санатория или дома престарелых. А за ненадлежащее оформление первичной медицинской документации, мешающее проведению экспертизы, тоже будут удерживать, но не 50% от суммы счёта, а 30%. Расплата за серьёзные ошибки увеличена, страховщикам придётся искать нарушения, а не заниматься правописанием.

 

Если поликлиника не направила пациента на обследование или лечение, к примеру, в ФГУ, а в результате заболевание усугубилось и длительность госпитализации увеличилась, ЛПУ придётся расстаться с 12 тысячами штрафа и 70% от суммы госпитального счёта, тогда как раньше СМО брали только 75% от суммы счёта. Естественно, строгое соблюдение амбулаторно-поликлиническими учреждениями показаний для госпитализации обернётся увеличением обращаемости «отказников», а с ним, и размером заработков ЛПУ. Только за первое полугодие в оплату 31 млн оказанных услуг столичный ФОМС перечислил почти 74 млрд. рублей: АПУ - около 30,6 млрд., стационарам - более 38 млрд., ССМП - более 5 млрд. рублей.

 

На период адаптации власти оставят несколько сотен коек для пожилых людей, привыкших «просто полежать под капельницей», а кадровый дефицит обещают выправить переходом стационарных докторов в поликлинические. Все 47 столичных амбулаторно-поликлинических центров уже перешли на работу по новым правилам. Рабочее время участковых увеличилось до 7,5 часов, но они освобождены от вызовов на дом, которые выполняет специальная служба, обеспеченная лекарствами и оборудованием для экспресс-диагностики. Вызов на дом принимает обученный фельдшер, а не просто регистратор, что позволяет дифференцировку по степени важности или запись на приём ходячего пациента.

 

Маломобильных граждан охватили сестринским патронажем, организовав патронажные отделения, каждые 3-6 месяцев в субботнее дежурство приходит участковый. С острым заболеванием пациентов принимает дежурный врач, а хроников – участковый. Фельдшеры «сестринского поста» выполняют не требующие участия врача манипуляции: выписка льготных рецептов и справок, выдача бланков и результатов анализов. Амбулаторные карты накануне приёма доставляются в кабинет из хранилища, а запись на приём унифицирована интернетом.

 

Как заметил член комиссии по здравоохранению Мосгордумы Евгений Герасимов: «Очень важно, чтобы менялся принцип – не куда послать пациента, а как его лечить. Раньше посылали пациента, а теперь думают, как его лечить». Средняя зарплата участковых достигла 75-80 тыс. рублей, врачей выездной службы – 75-80 тыс., дежурных – 90 тыс. рублей. По утверждению кворума главврачей, в понедельник заседавших в Мосгордуме, изменение работы АПУ почти излечило от дефицита кадров, правда, на каждого участкового по-прежнему приходится 2-2,5 участка. Вот как такое может быть?

 

http://izvestia.ru/n...8#ixzz3nCSNU0GU

http://medportal.ru/...29/910standard/

http://vademec.ru/ne...74_mlrd_rubley/

 

 

 

С тех пор, как я принял начальство, - может быть, вам покажется даже невероятным, - все как мухи выздоравливают. Больной не успеет войти в лазарет, как уже здоров; и не столько медикаментами, сколько честностью и порядком.

Н.В.Гоголь, "Ревизор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

 

Врачебная тайна - открытая книга

Минздрав решился изменить расценки на ошибки в диагностике и лечении застрахованных по ОМС, чтобы иметь хоть какую-то финансовую возможность на повышение зарплаты медработников. Страховщики на разнообразных и совсем не критичных для здравия граждан ошибках ежегодно зарабатывают по 20 млрд рнублей, эти деньги изымаются из заработков персонала ЛПУ.

В проекте ведомственного приказа со 100% до 70% стоимости медуслуги снижается финансовая санкция при обоснованном повторном обращении по поводу одного заболевания, исключается штраф за «неправильное действие или бездействие медицинского персонала, обусловившее развитие нового заболевания застрахованного лица» и «несоответствие данных первичной медицинской документации данным реестра счетов», в разы меньше будет штраф за дописки, исправления и вклейки.  

Страховщики попытались в СМИ поднять волну, обвинив Минздрав в опасности новых правил и официальном разрешение на врачебный вред здоровью застрахованного. Ведомство ответило, что «качество оказываемой медицинской помощи не имеет прямой зависимости от штрафных санкций» и отказалось изменять проект приказа. Страховщики решили отщипнуть от ЛПУ денег с другой стороны и заявили права на владение врачебной тайной при наступлении страхового случая.

Наступали с двух сторон – правку закона предложил депутат от «Единой России» Владислав Резник, даже не согласовавший инициативу с фракцией, и Минфин подготовил законопроект, по которому «организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять страховщикам по их запросам заключения, связанные с наступлением страхового случая и необходимые для решения вопроса о страховой выплате». Медицинская организация с охраняемой врачебной тайной тоже вошла в список обязанных.

Страховщики мотивируют задержки и отказ от страховой выплаты застрахованному невозможностью адекватно оценить медицинский аспект страхового случая, поскольку доступ к медкарте перекрыт законом. Внесение правок в закон «Об организации страхового дела в РФ» позволит СК получить всю информацию о заболевании и его лечении. Действительно, в случае принятия поправки застрахованный раньше сможет получить решение страховщика о возмещении или не возмещении по факту страхового случая.

Опасность таиться в возможности оценки страховщиком предпринятых лечебно-диагностических мероприятий с вытекающими отсюда штрафными санкциями. Масла в костёр подлил защитник пациентов Александр Саверский, предложивший включить в круг посвящённых в тайну и родственников застрахованного, «поскольку сейчас они не имеют доступа к медицинской информации о своем родственнике, поэтому не могут проверить правильность медицинского заключения и оценить качество медицинских услуг».

Инициатива попрания врачебной тайны, как неконституционная и ведущая исключительно «к обогащению страховых компаний», вызвала негативные отзывы депутатов Госдумы и представителей экспертного сообщества, но пока её не смогла остановить партийная фракция, в обход которой действовал депутат Резник, а Минфин может остановить только правительство.

Любой секрет можно купить, было бы желание и деньги, у страховщиков всего в достатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, wera772 сказал:

Масла в костёр подлил защитник пациентов Александр Саверский, предложивший включить в круг посвящённых в тайну и родственников застрахованного, «поскольку сейчас они не имеют доступа к медицинской информации о своем родственнике, поэтому не могут проверить правильность медицинского заключения и оценить качество медицинских услуг».

 

Ну стрАховые компании, работающие в системе ОМС по другому зарабатывать и не могут, потому что ошкерить клиента за "нескоропомощной" вызов отработанный СМП это долго, затратно, и вообще хлопотно, судиться с поциком. Совсем как свинью стричь- шерсти нет, а визгу много. Проще медика обобрать...

А по поводу ""тайны", по опыту линейной службы, могу достоверно сказать ряд фактов, причем общеизвестных:

1) Приподъездный бомонд и так знает в какую квартиру приехала бригада, потому что "сегодня МарьПалны из ХХХ квартиры на лавочке нету, а она давлением мается ...дцатый год, чуть не кажну ночь Скорая..."

2) Родственники пациента имеют полную информацию о здоровье болезного, потому что это любимая тема общения во многих "семьях", подъездных анклавах, корпоративно-дворовых группировках Организованных_Бабко_Сообществ (ОБС), в том числе среди "горячо любящих детей/внуков" . Думаю все встречались с фразами типа "А померьте ему давление, а то мне на работу"... Только шевелиться "родственники" начинают только когда понимают что могут потерять солидную финпомощь в виде пенсии участника Куликовской Битвы... Редко увидишь-услышишь ТАКИЕ цены на лекарства...

3) Даже если заваруха на улице, "а любопытно", есть в GOOGLЕ замечательный поиск по картинке. А сколько инфы в соцсетях...

Так что "секрет полишинели" существует исключительно в головах законотворцев и чиновников МЗ. Ну а мутным личностям типа Саверского не пропиариться нельзя, забудут и денежный поток иссякнет... Ну а "проверить правильность медицинского заключения" большинство родственников не в состоянии в силу отсутствия должного образования...

3 часа назад, wera772 сказал:

В проекте ведомственного приказа со 100% до 70% стоимости медуслуги снижается финансовая санкция при обоснованном повторном обращении по поводу одного заболевания, исключается штраф за «неправильное действие или бездействие медицинского персонала, обусловившее развитие нового заболевания застрахованного лица» и «несоответствие данных первичной медицинской документации данным реестра счетов», в разы меньше будет штраф за дописки, исправления и вклейки.  

Вопрос только в том, что считать "обоснованным повторным обращением" и т.д., например поцик с ГБ в поликлинику ходить не желает, а за здоровье боится и каждый день вызывает Скорую с поводом "ГБ АД"... Будет ли он "обоснованным повторным обращением" ? Или вызова к ДЭПовцам? Тот же гипертоник, не лечившийся, и кончивший ОНМКом? Будет трактоваться как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе не переживайте, вон  Сам Верховный Падищах Всея Руси заявил о росте молодежной и детской наркомании аж почти на 60 процЕнтов... теперь такие перспективы перед борцами-целителями открываются, что я аж боятся начинаю, там и про современные платежные системы сказано и про интернет написано, и про средства мобильной коммуникации...

Правда думаю бороться с ними будут известными Россиянско-ivkokoвскими методами:

1)Отрицания типа "Раз-не ...." ну вы поняли, нет такого диагноза нет за него оплаты и "прочая, прочая, прочая"...

2)Запретом "этих гнусных интернетов"

3)Назначением виновных среди медперсонала по аналогии с делом А.Хориняк.

4)Вгрохиванием бешенного бабла в строительство "чудо-лечебниц" в Сочи, Крыму и т.д, вместо суперэффективного, 100% излечивающего наркоманию пешего марша на Сахалин с вооруженными экскурсоводами...

5)Дальнейшим "упрощением" официального медицинского оборота наркотических анальгетиков и средств для наркоза и т.д... Корче вместо пяти бумажек и двух ксерокопий карты вызова теперь будем и медиафайл с криками и капающей кровью прикладывать, не меньше чем в трех экземплярах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vedmed сказал:

ошкерить клиента за "нескоропомощной" вызов отработанный СМП это долго, затратно, и вообще хлопотно, судиться с поциком.

Не подскажете, по какой статье и м.б. прецеденты какие были? Или это очередная сентенция плана "а взять всё и поделить!"?

2 часа назад, vedmed сказал:

Проще медика обобрать...

А вот тут знаю прецедент, отсудили стоимость вызова по тарифу этого самого вызова, жена мужа ножиком того и сама на это "я мужа ножом того" и вызвала. Типа сама вызов и обусловила. И Вы знаете, я прям вижу как стопка дел где Ваше ЛПУ при всяческом Вашем содействии уже лежит в суде, и скоро все такие вот гоблины понесут свои непосильно нажитые мульёны Вашему гл врачу, чтоб он их на дело пустил.

3 часа назад, vedmed сказал:

Вопрос только в том, что считать "обоснованным повторным обращением"

Спросите своё руководство. Только не в манере ,как здесь, а как здравомыслящий и интересующийся. Есть все шансы получить информативный ответ, но если не получится по какой-нибудь причине-волком в "потусторонних злодеев", расскажу что и как.

 

2 часа назад, vedmed сказал:

Дальнейшим "упрощением" официального медицинского оборота наркотических анальгетиков

У Вас онкобольные демонстративных суицидов не устраивали? А то в Мск кажись пару лет назад адмирал в отставке застрелился, да так что очень все поняли и прониклись необходимостью онкобольным анальгетики потребные давать без перверсий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...