Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Диазепам (сибазон,седуксен)


Рекомендуемые сообщения

Вот просто ситуация: вызов бригады СМП с поводом судороги. Пали в кабину, зажгли светомузыку, педаль в пол, 120 км/ч по встречке. Приехали, тело уже протрясло, сидит, глазами на всех испуганно зыркает. Внимание вопрос: с какой целью этому клиенту загонять в вену релаху? В любом виде, разведенную, чистую, порошок, таблетку. Просто что хотят получить в итоге у пациента с состоянием после эпиприпадка, вводя реланиум в вену? Вот какой эффект?

А никакую. "Алгоритмы" не предусматривают введение реланиума пациентам после единичного эпиприпадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никакую
Дак и я о том же, так же как и ауры, и предвестники там какие-то. Вводить препарат, тем более учетный по каким-то там приметам - дикость, по крайней мере для меня. И к слову о буйных клиентах, нас вон учат: "Самый лучший витамин - это наш аминазин" Дак может буйных лучше успокаивать им, а не релахой.
Кстати, с задачей вполне справился наш водитель
О чем и договорились, оказывается, наличие врача под рукой при апноэ вообще необязательно, достаточно иметь мешок АМБУ, прямые руки, кривые извилины и навык владения манипуляцией. А то там кто-то интубировать сразу собирался. Как то тут описывали миастению, дак пациента довезли до стационара на мешке АМБУ, без интубации трахеи. Так что все себе спокойно решается в случае возникновения нежелательных эффектов. А что про
прошедшего ординатуру по АиР
ее можно пройти, ковыряя в носу, а можно пройти у кровати пациента и в оперблоке, везде суя свой нос и просить дать возможность сделать то или другое в плане манипуляций. Такая у нас сейчас система образования, преподаватель тебе объяснит и покажет только то, что ты сам спросишь или попросишь сделать. Очень даже толково все показывают и объясняют. Никто никого палкой гнать не будет. Недавно прошел цикл по акушерству, с нами в родзал ходили ординаторы, одна сидела на стуле, глядя в телефон, а другая отогнала акушерку и сама вела роды, никто слова ей не сказал, а даже подсказывали что и как и когда. Но это зависит от тебя самого, врач не будет за тобой бегать и заставлять, ты ему нафиг не нужен, даже если ему за это платят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......В реальной жизни в этом году я видел ЧМО, прошедшего ординатуру по АиР, но оказавшегося не в состоянии эффективно провентилировать амбушкой пациента, у которого не было никаких к тому препятствий. Кстати, с задачей вполне справился наш водитель.

Мешка если с маской вообще многие боятся. Я тоже немного - через трубу оно как то надёжнее даже пусть и мешком. А ваш водитель без комплексов, ему что колесо компрессором накачать, что воздуха в желудок - он и слова то такого -"регургитация" не знает. Чего ему бояться. *127

 

Ну вот иногда видно, что пациент может судороги выдать, не могу объяснить профессиональным языком, опыта не хватает (ну, или знаний)-извините((

"Судорожная готовность" это называется. Прямое показание к введению реланиума, но я предпочитаю другие препараты. По крайней мере у взрослых. А у детей вполне оправдано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он и слова то такого -"регургитация" не знает *127

 

Знает такое слово. И воздуховод ставит. Ибо мною обучен. Мной же границы его компетенции так же обозначены *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. "невозможно вентилировать, невозможно интубировать" и все это еще и в монорыло, ... Да и аспиратор ножной не всегда выклянчить получается(((

Это всё, конечно, осложняет дело, согласен. Однако, диазепам - это не листенон. Но вот если Вы работаете "в монорыло", и что-то "выклянчиваете" жизненно важное (прописанное в приказе по оснащению), тогда диазепам попросту не для Вас. В смысле, не для такой бригады - недоукомплектованной персоналом и аппаратурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что делать. Наверное не ошибусь, если скажу, что так работает подавляющее большинство станций СМП в нашем государстве(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 10.12.2015 в 17:29, vik-1 сказал:

Как правильно разводить диазепам для в/в введения,конкретно сибазон в 20-мл шприце?

Когда-то давно читал инструкцию по применению Фаустан,там было написано,что можно вводить неразведенным.

После этого колол диазепам(последние годы у нас только сибазон) неразведенным.Брал шприц с желательно "резиновым" поршнем и вводил в/в медленно.

Иногда пробовал натянуть в шприц с сибазоном кровь больного и уже тогда вводил в/в медленно.

Как-то боязно мне вводить ту муть,что образуется при разведении изотоническим раствором натрия хлорида до 20 мл.

 

Вопросы.

1.Как Вы разводите этот препарат и что говорит об этом Ваше руководство?

2.Какие опасные осложнения видели после в/в струйного введения и как с ними боролись?

3.Ваше мнение о моих способах введения.

Так диазепам глюкозой разводить нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше вводить неразведенный реланиум ООООЧЕНЬ медленно, чем ту опалесцирующую смесь, которая получается при его разведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...