Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

Да ни хрена там не понять - какие то общие фразы, полная размытость с вкраплениями очевидных нелепостей. Я в законах если честно ничего не понимаю, я человек простой и академиев не кончал, но честно не понимаю почему Минздрав каким то образом может игнорировать Федеральный Закон в котором сроки перехода к аккредитации совершенно чётко прописаны и сроки эти вышли. Мне этот закон если честно на хрен не нужен, но его сейчас собрались "соблюдать" в какой то замутной форме и скорее всего чтобы в этой мути рыбы побольше наловить - чем больше читаю всяких "объяснений", тем меньше понимаю - типичный признак аферы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне так понятно, в 16м году только заканчивающие первичку фармацевты и стоматологи, остальные как-нибудь потом. О скоропомощниках, да с подтверждением-никаких внятных сроков.

Надеюсь, что огребут бардака и невнятностей с уже с этими категориями, и покаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что огребут бардака и невнятностей
Они огребут? О_О Это мы огребем , а они на том бардаке профит поимеют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, показательно что начали тестировать сию свистелкуперделку с сильно коммерциализированного угла. Типа что бы не потянуть стоматологам йуным такую перверсию, они ж явно за бабосами длинными зубы учить шли, авось не помрут :)

Начали бы с терапевтов, которые в осн массе по поликлиникам да пенсионерные в большой части-вот тут то и пришел бы оглушительный карачун. А так и не очень страшно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни хрена там не понять - какие то общие фразы, полная размытость с вкраплениями очевидных нелепостей.

 

 

Начали бы с терапевтов, вот тут то и пришел бы оглушительный карачун.

 

Не беспокойтесь , достанется всем . Очерёдность будут устанавливать в процессе ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не беспокойтесь , достанется всем . Очерёдность будут устанавливать в процессе ...

Я не беспокоюсь. Помните как один организм с зудом реформаторства набредил чудо №388? А потом как-то задумались его фанаты на местах, зачесали головы, что ну не налазит сия чудная идея на окружающую действительность, и сначала откладывали запуск всеобщего счастия, потом перестали стучать туфлёй об трибуну за неукоснительное соблюдение оного, а под конец и вовсе по частям сий опус отменять начали.

Но та сказка была по большей части про СМП. А тут трешугарисодомия будет про всё медицинское.

Зассут, 146% что зассут. Но, как водится, не сразу. Сначала поотчитываются об ударных темпах да блистательных результатах дрессировки стоматологов с фармацевтами :)

Они жадные, но не настолько слабоумные. Писать вбок против ветра при слабом ветре в принципе можно. А вот какать вертикально вверх-гравитацию не обманешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните наверное недавний жополизный фильм по какому-то из главных каналов про Вероничку ( там ведущая - дочка Меньшова соплями исходила ) - про её героическую жизнь , как часто она летает в командировки, как много она "спасла" пассажиров самолётов с которыми летела - она там каждого не по разу отреанимировала и для этого всегда возит с собой чего то там типа тонометра. Даже оживший "труп " интервью давал - мадамка малахольная - как к ней Вероничка длань свою приложила и исцелилась в тот же миг расслабленная и костыли отбросила. Ей богу, я думал, что главная героиня щас по воде ходить будет - только это и оставалось. Вот вопрос к знатокам - нет ли здесь коллизии, сертификата то по СМП у Веронички скорее всего нет *111 А если и есть, то наверное нужен сертификат по санавиации *111 С указанием конкретной модели самолёта в котором обладатель сертификата имеет право оказывать помощь - кресла то везде по разному стоят, где по два, а где по три в ряд. Нет, ну если такой сертификат есть - снимаю шляпу. *120 А если нет, то какое полное право она имеет *111 А если кто потом возьми и отдуплись невзначай несмотря на тонометр *111 Да родственники в суд подай за некачественно оказанную помощь. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если кто потом возьми и отдуплись невзначай несмотря на тонометр *111 Да родственники в суд подай за некачественно оказанную помощь. *127

Помилуйте, вот и будет приквел к следующему сериалу як то "Знахарица-санавиаторица"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вопрос к знатокам - нет ли здесь коллизии, сертификата то по СМП у Веронички скорее всего нет А если и есть, то наверное нужен сертификат по санавиации С указанием конкретной модели самолёта в котором обладатель сертификата имеет право оказывать помощь - кресла то везде по разному стоят, где по два, а где по три в ряд. Нет, ну если такой сертификат есть - снимаю шляпу. А если нет, то какое полное право она имеет

Есть мнение, что, согласно, небезызвестному ФЗ №323, тетечка имеет право и даже обязана оказывать экстренную помощь, буде таковая внезапно востребована, хотя и не факт.

Наверное, будет зависеть от настроения прокурора, если что-то пойдет не так.

 

Наличие сертификата по СМП/анестезиологии/спортивной медицине/etc, не даёт права на оказание помощи на контрактной/договорной основе вне организации с соответствующей лицензией.

 

Что касается "сертификата по санавиации", то единственным эквивалентом оного на сегодняшний день в РФ являются курсы, проводимые ФЦМК "Защита", но они не имеют сертификационного статуса (поскольку в РФ отсутствует данная специальность, как таковая) - просто обычное удостоверение, вроде курсов красного креста, или первой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно восхищаюсь нашими думаками - 29 декабря, ровно за два дня до того как вся , абсолютно вся российская медицина должна была стать незаконной, они подсуетились и приняли ещё один ФЗ по по которому смилостивились и разрешили таки российской медицине не умереть. Вот такие у нас бл................ игрушки. Минздравом России разработаны этапы перехода к процедуре аккредитации медицинских работников, которые позволят адаптировать предлагаемую систему аккредитации под существующие реалии. Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 389-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от ‎21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации». Новая редакция закона вступила в силу 1 января 2016 года.

 

Статья 100 данного закона дополнена новой частью 1.1, согласно которой переход к процедуре аккредитации специалистов осуществляется поэтапно с 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 года включительно. Сроки и этапы указанного перехода, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов, определяет Минздрав России.

 

Этапы перехода к процедуре аккредитации медицинских работников

 

 

Этап

 

Дата начала этапа

 

Категория лиц

 

 

Первый этап

 

1 января 2016 г.

 

лица, получившие после 1 января 2016 года высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по специальностям «Стоматология» и «Фармация»

 

 

Второй этап

 

1 января 2017 г.

 

лица, получившие после 1 января 2017 года высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по специальностям укрупненной группы специальностей «Здравоохранение и медицинские науки» (уровень специалитет)

 

 

Третий этап

 

1 января 2018 г.

 

лица, получившие после 1 января 2018 года высшее образование по программам подготовки кадров высшей квалификации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по специальностям укрупненной группы специальностей «Здравоохранение и медицинские науки» (уровень ординатура)

 

 

лица, получившие после 1 января 2018 года высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по специальностям укрупненной группы специальностей «Здравоохранение и медицинские науки» (уровень бакалавриат, уровень магистратура)

 

 

лица, получившие после 1 января 2018 года среднее профессиональное образование в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по специальностям укрупненной группы специальностей «Здравоохранение и медицинские науки»

 

 

лица, получившие после 1 января 2018 года медицинское и фармацевтическое образование и после 1 января 2018 года дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки

 

 

лица, получившие после 1 января 2018 года медицинское и фармацевтическое образование в иностранных государствах

 

 

лица, получившие после 1 января 2018 года иное высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами

 

 

Четвертый этап

 

1 января 2021 г.

 

иные лица, не перешедшие к процедуре аккредитации специалистов на этапах 1 – 3

 

http://www.zdrav.ru/news

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю, в свете последних Приказов МЗ и разъяснений, сменить название темы на: "Осталось 10 лет". *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так - балду гонять осталось только 5 лет, а там если ишаки не сдохнут придётца с этой хренотенью разбираться. И как видно из статьи всем скопом сразу, т.е. ожидается давка. Уверяю вас, 5 лет пройдут быстро - и не заметите как ценный пушной зверёк опять подкрадётся незаметно. P.S. Может кто объяснит мне тупому что это значит - " получившие после 1 января 2017 года высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по специальностям укрупненной группы специальностей «Здравоохранение и медицинские науки» (уровень специалитет) " - что это за "....специальности укрупнённой группы.... ". Ей богу, чиновники похоже создали свой особый язык чтобы мы простые смерды их не понимали. Переходили бы что ли уж на французский тогда. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходили бы что ли уж на французский тогда
французский гуглом перевести можно...а чиновничий- никакой гугл не возьмет *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....................По информации Медицинского Вестника Совет ректоров ВУЗов однозначно выступает за сохранение права на аккредитацию за ВУЗами:

Мы настаивали и продолжаем настаивать, что только вузы смогут эффективно справиться с этой задачей. В итоге министр согласилась с тем, что во избежание сбоев и социальных взрывов аккредитовать *101 *101 врачей будут все-таки вузы, — сообщил Петр Глыбочко.

Напомним, что данный шаг отменяет широко обсуждавшийся ранее вариант передачи права на проведение аккредитации врачей в руки профессиональных общественных организаций.

Конечно, мы предполагаем, что процесс обсуждения концепции с профессиональными сообществами вряд ли пройдет гладко, ведь это вызывает дополнительные вопросы к независимости экспертизы и ее качеству, — заявил Петр Глыбочко. *101

Вместе с тем он указал, что представители ведущих профессиональных объединений смогут войти в Национальный наблюдательный совет по аккредитации. Заявлено, что в его состав также войдут члены Национальной медицинской палаты.

— Мне очень импонирует, что аккредитация остается в руках государственных вузов и Министерства здравоохранения. Конечно же, профессиональные общественные организации должны участвовать в этом процессе. Однако проводить аккредитацию все-таки должны профессионалы, ведь осуществить весь объем работ, связанных с выдачей необходимых документов, общественным организациям было бы достаточно сложно, — заявила ректор Российской медицинской академии последипломного образования, акад.Лариса Мошетова.

Не последнюю роль в принятии министерством такого решения, как уточнил ректор Первого меда, сыграла финансовая составляющая. Согласно озвученным им цифрам, для запуска национальной системы аккредитации на базе акционерного общества или общественных организаций потребовалось бы не менее 12 *101 *101 млрд рублей. В то время как организация системы аккредитации на базе медицинских вузов обойдётся в 2 млрд рублей.........................................http://www.primma.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Компетентностная аккредитация врачей вызывает много вопросов

В новой системе аккредитации медицинских работников предусмотрена компетентностная аккредитация.

 

Компетентностная аккредитация врачей должна проходить после получения новой компетенции (навыка).

 

Как рассказали эксперты, такая же образовательная программа существует и в Америке. Главная задача этой системы – позволить «узкому» врачу не обучаться новой медицинской специальности, а изучить ее отдельные аспекты. Таким образом врач расширяет свой клинический кругозор.

 

Как рассказали эксперты порталу «Доктор Питер», например, хирургу незачем становится функциональным диагностом, но он хочет овладеть УЗИ брюшной полости, поскольку работает именно в этой области. Он может получить знания, навыки и - разрешение на выполнение УЗИ, не осваивая новую специальность целиком.

 

Но много вопросов новая система вызывает у врачей-специалистов, имеющих несколько сертификатов, считает Андрей Яременко, проректор по учебной работе, завкафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, директор клиники челюстно-лицевой хирургии ПСПбГУ им. Павлова.

 

«У меня их семь, и я не могу сказать, что не пользуюсь ими в ежедневной практике. Я должен один день в неделю тратить на образование? За счет чего? Это должен быть еще один выходной день? Если я выключу его из своей рабочей недели, кто будет этот день работать за меня? Компетентностная аккредитация дает возможность сократить время обучения, - говорит Андрей Яременко. - Однако все равно, по ходу введения процесса аккредитации в практику будут и корректировки. Потому что проблемы с компетенциями есть. Например, заведующий отделением имеет сертификат общего хирурга, сердечно-сосудистого хирурга и организатора здравоохранения. По каждому из сертификатов он должен проходить непрерывное медицинское образование. А если у него 5 - 7 сертификатов? Ответа на этот вопрос пока нет».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перестал читать сми о том какие у них фрикции за аккредитацию. Реально скучно, все воют, но каждый о своём месте в этой педерсии.

Мне кажется, сейчас самое время отойти в сторону, снять головной убор и понаблюдать как эти розовые мечты бьются o чyгунную жoпу реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но много вопросов новая система вызывает у врачей-специалистов, имеющих несколько сертификатов

 

«У меня их семь, и я не могу сказать, что не пользуюсь ими в ежедневной практике. Я должен один день в неделю тратить на образование? За счет чего? Это должен быть еще один выходной день? Если я выключу его из своей рабочей недели, кто будет этот день работать за меня? Проблемы с компетенциями есть. Например, заведующий отделением имеет сертификат общего хирурга, сердечно-сосудистого хирурга и организатора здравоохранения. По каждому из сертификатов он должен проходить непрерывное медицинское образование. А если у него 5 - 7 сертификатов? Ответа на этот вопрос пока нет».

Вот именно. У меня, к примеру, три сертификата: кардиология, АиР, СМП. До наступления эры аккредитации есть возможность поддерживать их все. В эпоху аккредитации придётся оставить какой-то один, что не есть хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эпоху аккредитации придётся оставить какой-то один, что не есть хорошо...
в смысле-один? *76 Я так понял. что при аккредитации их вообще не будет,ошибался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна. Ксива. Будет называться вероятно " Лицензия ( на убийство *127 ) ". На одну определённую специальность. Поскольку дело получения этой лицензии очень канительное, то больше одной специальности подтвердить будет трудно. Я бы вот например хотел подтвердить как раз 7 - прямо как у этого стоматолога. Я реально по ним работать могу ( и работаю временами ). Согласен и на три-четыре, хотя не против расширить свои компетенции ещё на пару-тройку, чтобы до 10 догнать. Но нужно будет выбрать одну единственную. А это значит намертво завязаться на одного работодателя, то есть навечно попасть в кабалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же? Одна специальность - плохо, конечно, но это вовсе не значит "один работодатель".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не против расширить свои компетенции ещё на пару-тройку, чтобы до 10 догнать. Но нужно будет выбрать одну единственную.

Например, гинекологию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но нужно будет выбрать одну единственную
думаю- передумают :) так как количество "узких " специалистов после введения 3-х летней отработки в поликлинике будет уменьшаться в геометрической прогрессии , а если еще и выкосить всех нонешних совместителей- будет вообще она- ...ну. забота проктолога...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не передумают. И не нужно передумывать - чем меньше будет спецов, тем они будут ценнее. В идеале один на город. Но универсальным спецам будет проще найти работу - поэтому я и стараюсь быть универсальным.

Ну почему же? Одна специальность - плохо, конечно, но это вовсе не значит "один работодатель".

По некоторым специальностям да - терапевты, ремки и некоторые другие, а по некоторым специальностям даже в таком не маленьком городе как наш работодателей можно по пальцам одной руки пересчитать. А если город поменьше, то вообще капец - некуда бежать даже не в случае косяков с начальством, а просто сменить немного ракурс работы чтобы не закиснуть. По мне так нет ужаснее зрелища, чем врач сидящий на жопе по 30 лет на одном месте - лучше сдохнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ужаснее зрелища, чем врач сидящий на жопе по 30 лет на одном месте - лучше сдохнуть.

Как говорил легендарный отец Онуфрий, "Обоснуй!".

Я сижу ровно 30 лет на одном месте. Пока не сдох.

Хотя, "с каждым шагом короче к могиле наш путь" и "все мы гости в этом мире".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...