Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

Вам повезло - это вы меня еще не видели в природе. :-)))))))))

Вы надеетесь кого-то удивить?

90.jpg

Кстати, никто не обратил внимания что работа ВРЕМЕННАЯ?

Ещё кстати, спасибо, поржал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, никто не обратил внимания что работа ВРЕМЕННАЯ?

Я например не обратил, да это не важно, какая она, работа, когда забрысавают пост потехи ради.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен, ибо: 1. наблюдаю не только "с другой стороны", 2. И "там" нередко встречается и особое, и редкое...

 

Вы счастливый человек! Мне вот "особо редкое" не встречалось еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтем, доставлять не будем. Пусть едет после 12 часового дежурства сам- по электричкам и автобусам.

Нет уж, возите. Он всё равно у вас на этом 12 часовом дежурстве даже на билет домой не заработал. Кофе, сигареты, один раз пожрать - рублей 400. А если из оставшейся суммы ещё и билет купить, то извините зашедши по дороге домой в продуктовый магазин по мелочи он домой по нулям и придёт - это и есть работа за тарелку супа или за пайку. В принципе вы можете платить ему картошкой, если купить у фермера мороженой , то выйдет совсем дёшево.

 

...........Знаете, как рассчитывается "цена работника" ? Просто- высчитывается сколько данный человек может принести денег организации, не в теоретической перспективе, а здесь и сейчас. Вот доктор Иванов такая вот звезда, что где бы он не работал на него идет пациентов в поликлинику по 2 человека в день и заказывают услуг на 5 тысяч рублей и так ежедневно. Стоимость доктора Иванова 5х30=150 тысяч минус аренда, тех обслуживание и так далее. Оно и получится, что его стоимость будет ну порядка - тысяч 50. Ему такую зарплату платить будут. Вот он столько стоит.

А простите доктор Петров , если его не рекламировать то ни кто не придет, вот его стоимость и есть 0, в чистом виде. А "раскручивать" его - это вложение как вы говорите "торгаша" заметьте в чужой совершенно капитал и вложения очень не слабые.

Вот и считайте радостно вопящие про "мало"- уважаемые коллеги кто из вас и сколько реально стоит. И на сколько в реальности некоторым в гос. структурах переплачивают.

.............

Вообще вы затрагиваете очень серьёзный вопрос, но делаете это несколько сумбурно. Чувствуется , что вы в частной медицине поварились, горя натерпелись и многое знаете чего обычному муниципальному врачу знать ой как не хочется. Есть в ваших речах и спекулятивная составляющая ( я не зря написал, что барыги работают на опережение ) - вы видимо предвкушаете когда муниципальная медицина вконец развалится и к вашим ногам поползут толпы голодных и оборванных врачей разных специальностей, протягивая в дрожащих от голода руках кипы своих ничего не стоящих сертификатов, дипломов и прочей никому не нужной бумаги . Очень вероятный сценарий ближайшего будущего. Но не дождётесь. Думаю, что выражу общее мнение - меньше чем за мешок кортошки в сутки никто из нас тут один фиг работать не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы видимо предвкушаете когда муниципальная медицина вконец развалится

 

Не развалится. Ее просто переориентируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В вашем Челябинске зарплата психиатра в ПНД сколько ? Ну и тото.

.......................Тараван нет сейчас больших зарплат, только на московской СМП и ВСЕ. И зарплаты не будут больше повышаться, не куда им расти.

Согласен. Тут по слухам главный врач одной из больниц города еженедельно обещает сотрудникам, что они к новому году перестанут жаловаться на маленькие зарплаты и будут рады хотя бы тому, чтобы их с работы не погнали - т.е. хоть какой то работе. ( Одновременно в одном районе строят на территории медицинских учреждений две церквушки - непонятно почему рядом с больницами и непонятно зачем так много. ) Тут явно есть элементы психологического давления ( равно как и у вас ) - капиталисты окончательно оборзели и наступили таки на права трудящихся. Я то давно уже свой буржуинский – продался за бочку варенья и корзину печенья, но когда в частную медицину повалят толпами сирые и убогие бюджетники, согласные на любые условия работодателя ( даже на такие сказочные как вот у топикстартера ) , то чего я буду делать – просить у хозяина зарплату снизить ? А ведь придётся.

Не развалится. Ее просто переориентируют.

Оно понятно, позы разные нужны, позы разные важны. Но в ходе переориентации неизбежно появятся толпы безработных врачей, не вписавшихся в новую систему. Вот акулы капитализма и зарезвились в предвкушении . Долго ждали. Наконец Владимир Владимирович на сборище нацфронта чётко дал понять, что реформу здравоохранения не свернёт. И сборище закончилось ничем - Рошаль сидел в виде статуи, делал вид, что его там нет. Этой отмашки ждали в регионах - за время после сентябрьского форума ОНФ у нас в городе тихо и без шума вышли на большую дорогу несколько крупных игроков, в т.ч. один бывший директор вагона-ресторана ( он же вице - губернатор С.Петербурга по культуре ) . Вот как вы думаете, директор вагона - ресторана как будет вести медицинский бизнес, по какой схеме - будет ли в основу деятельности его учреждения положен приоритет прибыли или приоритет интересов больного + авторитет врача. Думаю, что ответ почти очевиден. Немногие смогут избежать соблазна ( так проще ) внедрения чисто менеджерской бизнес-модели и построить модель с ориентацией на пациента. Таким образом ваше "переориентирует" означает ни что иное как революцию в нашей отрасли, революцию, какой здравоохранение не видело никогда. Дом перетаскивают на другое место - я думаю, что он всё-таки развалится. И хрен бы с ним, сколько можно ( 25 лет уже ) сидеть на двух стульях на проволоке над пропастью - лучше ужасный конец, чем ужас без конца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одновременно в одном районе строят на территории медицинских учреждений две церквушки - непонятно почему рядом с больницами и непонятно зачем так много
*90 Дак значит в ЧМК ее строят за счет бюджета больницы? То то у одногруппников, работающих там медсестрами, сокращают зарплату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как люто завидуете обладателям ученой степени.
Э-э -э... Простите, Арина - кмн. Это так, просто для уточнения.

 

Ну, а теперь, господа, давайте вместе поразмышляем...

 

Понятно, что ТС кого-нибудь да найдет. Всегда есть хитрованы, которые думают, что обманут работодателя; аспиранты, которым нужна хоть какая-то подработка; декретные мамки, оформленные по основному месту, но которые готовы по выходным, пока муж дома, подработать; алкаши, которых никуда больше не берут; выпускники ВУЗов СКФО, которые мечтают закрепиться в Москве и т.д.

 

Мне, честно говоря, за Арину обидно. Что вы на нее наехали?

 

Нормальный у нее подход. Буржуинский, да. Ну, так любой буржуин хочет работнику поменьше платить. И нормальная зарплата - она в огне революций добывается. Или долгой борьбой прфсоюзов. Карл Маркс об этом давно писал, Марк Вениаминыч соврать не даст - он тоже марксистскую политэкономию изучал.

 

Так что надо, коллеги, привыкать - есть уже и среди нас не только голодранцы линейные. Есть и начальники, есть и хозяева.

 

А психиатр, кстати, Арина, вполне грамотный - есть достоверная информация от хороших друзей. Пришлось обращаться по поводу старичка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, Арина - кмн
А кто-то сомневается? Такой слог, такая подача оскорблений и посылов в лес по ягоды, выдают в ней КМН, не меньше, а то и ДМН. *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, Арина - кмн. Это так, просто для уточнения.

Выше я уже выразил свое удивление по этому поводу.

Кстати, Вы дублируете ее сообщение о наличии степени на правах друга или общественного защитника?

 

А кто-то сомневается? Такой слог, такая подача оскорблений и посылов в лес по ягоды, выдают в ней КМН, не меньше, а то и ДМН. *101

К.м.н., как и обладатели прочих дипломов и сертификатов, бывают разные... *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, честно говоря, за Арину обидно. Что вы на нее наехали?

 

 

 

Видел много лет назад на кафедре психиатрии чудесный плакат "Думай что говоришь, думай зачем говоришь, думай кому говоришь". Золотые слова.

 

Арина с моей точки зрения, личность крайне склонная к конфликтам по малейшему поводу а то и без него, не уверенная в себе и обладающая достаточно поверхностным набором знаний ( во всяком случае на форуме ведет себя именно так), если такая же конфликтность в реальной жизни, то я не очень понимаю как данный персонаж может быть хорошим психиатром, контакт с больным в данной специальности - одно из основных условий успешности лечения.

А к.м.н или д.м.н, в таких случаях не о чем не говорит совершенно, и за деньги корочки покупаются и за другие услуги, путей получения масса, так что не стоит акцентировать какого цвета бумажки у Арины и думать о том что онные бумажки её улучшают или ухудшают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э -э... Простите, Арина - кмн.

Не хочу никого обидеть, но у нас уже по 4 доктора наук на кафедрах. Наверное на какой то и пять есть, а то и 6. Вероятно скоро профессора будут сами полы мыть потому как их больше чем санитарок. Ну а уж кмн в этих условиях так и вообще не величина. А если уж почитать автореферат кандидатской диссертации, так и вообще .......................... лучше не читать. Обоссаться можно. Сейчас после разгона ВАКа об этих степенях лучше лишний раз не вспоминать, а диплом спрятать подальше. Хотя вроде бы пронесло, но многие струхнули не по децки. И было от чего. Сейчас многие подвисли на крючке антиплагиата - компромат я вам скажу на десятилетия - врагу не позавидуешь.

 

*90 Дак значит в ЧМК ее строят за счет бюджета больницы? То то у одногруппников, работающих там медсестрами, сокращают зарплату.

Нет, это ничего не значит, кроме того, что больница вместо развития - т.е. сноса старых ветхих корпусов и строительства новых ( на что было пытался в своё время покуситься прежний губернатор ) застраивается хрен знает чем - жилой дом, церковь, автостоянка. Вот последнему СанПиНу 2.1.3.2630 -10 это вроде бы никак не соответствует. Папу Римского спросите насколько в больнице действенна молитва. У них б......... МРТ нет , они церковь строят.

Нормальный у нее подход. Буржуинский, да. Ну, так любой буржуин хочет работнику поменьше платить. И нормальная зарплата - она в огне революций добывается. Или долгой борьбой прфсоюзов. Карл Маркс об этом давно писал.....

В том то и дело, что буржуинский подход в медицине совсем не нормальный. Медицина это особая отрасль экономики и общественной жизни где прибыль оценивается не в деньгах. А за нормальную зарплату в медицине бороться будем не на баррикадах революций и не мы - бороться будет прокуратура. Набрать себе в медфирму дураков да подешевле - это себе дороже. Один труп и лицензия тю-тю, весь бизнес погорит. Есть у нас свежий пример с нашими конкурентами - очень эффективно в менеджерском стиле работали : доносы, штрафы, объяснительные по каждому поводу - всё как положено в этой модели. Поднялись хорошо. Упали прямо мордой в говно. Теперь после косяка возможно уже и не поднимутся - плюха прилетела прямо чуть ли не из-за стен Кремля. Говно даже до меня долетело, потому как проверять стали как обычно всех непричастных. Надеюсь будет урок для всех - нельзя так в медицине, здесь на первом месте всё же должны быть больной + врач и не как иначе. Но ведь барыгам это не докажешь. А крупные фигуры так и вообще плевали на все проверяющие инстанции - тут и революции с баррикадами уже не помогут. Эти всех революционэров на корню купят, перепродадут и выкупят назад. Причём на этом ещё и заработают, хотя , казалось бы - ну какой из революционэра товар !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Вы дублируете ее сообщение о наличии степени на правах друга или общественного защитника?
С какой целью интересуетесь? :)

 

Сначала отправил, только потом заметил, что она уже ответила

 

 

"... я так. Ради справедливости - и только" (Вл. Высоцкий)

 

А к.м.н или д.м.н, в таких случаях не о чем не говорит совершенно,
Безусловно. Но это ответ на вполне определенную реплику
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что буржуинский подход в медицине совсем не нормальный. Медицина это особая отрасль экономики и общественной жизни где прибыль оценивается не в деньгах

 

Вы абсолютно правы, но это когда дело касается общества в целом и его экономики. Капиталисту же - независимо от того, в какой сфере он работает - важна прибыль. Он вполне может платить работнику много, если этот работник ценен для него, и с его помощью можно получать больше прибыли. Причем, неважно, кто буржуин - физический хозяин, муниципальная власть или государство в целом.

 

Я напомню - откуда взялись высокие зарплаты на Московской СМП. Вовсе не потому, что Лужков был сам по себе благодетель. Вернее, благодетелем-то он был, а вот благотворителем - нет. Просто в какой-то момент народ стал голосовать ногами, и машины - стоять у заборов. Не потому, что сознательные сотрудники отказывались работать в монорыло, а потому, что даже этого монорыла не было.Назревал социальный... ну, пусть не взрыв, но некое потрясение.

 

И тогда зарплату прибавили. И потянулся народ из городов и весей. Потому что для властей, прибыль - сама власть, как таковая. Она дает и прибыль финансовую в конечном итоге.

 

Ну, а коммерческая организация и создана для получения прибыли. Чего же удивляться?

 

А Вы всегда отвечаете вопросом на вопрос?

 

Таки да :)

 

А Ви што, антисемит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них б......... МРТ нет , они церковь строят
Ну дак остается только на Бога уповать. А папа римский нашим священникам не указ, они говорят, что он не той рукой крестится. Наверное, условия их профсоюза. *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого обидеть, но у нас уже по 4 доктора наук на кафедрах.

Обидели! У нас в городе на одной из кафедр работает 8 (восемь) профессоров, они же все - д.м.н. И это, окромя зав.каф.!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем вообще эта тема
клиенты ждут своего доктора, разве из названия не понятно? *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем вообще эта тема?

*28

Можно рассматривать эту тему как ответвление от этой - про Куда катится наше Здравоохранение. Но теперь к нам на форум зашла противная сторона - те кто собственно "катят", они же те, которые хотели бы запрячь в эту телегу всех нас и погонять. Народ что естественно отказывается впрягаться в виде гужевого скота ( у многих ещё не остыли мечты о собственном Роллс-Ройсе и негре-привратнике ) - ему объясняют, что он ( народ ) ни на что больше не годится и сильно переоценён. Народ впадает в амбицию. А между тем диалог мог бы оказаться конструктивным - обсуждать эту тему всё равно придётся. Только теперь уже наверное в другом месте - на фронтах гражданской войны. Ближайший пример Сирия , там тоже не договорились. Но у нас про политику низя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клиенты ждут своего доктора, разве из названия не понятно? *127

И жаждут кмн или дмн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чо на Арину-то набросились? С женщинами что ли общаться разучились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно шикарная статья про ценообразование и принципы оплаты труда в частной медицине.

 

 

Больные деньги: как прибавки к зарплатам врачей вредят медицине

 

Многие частные клиники привязывают зарплаты врачей к показателям выручки. А у врача появляется искушение — продавать лишние услуги, выяснил РБК. Но как выстроить идеальную систему мотивации в медицине, не знают и в мире

 

В октябрьском исследовании компании EY (она опросила 20 частных и ведомственных медицинских организаций в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах) говорилось, что 45% компаний увязывают вознаграждение своим медицинским работникам с выручкой — выполнением плана, ростом числа страховых пациентов, повышением объема фактически оказанных услуг. Шкала выплат врачам часто прогрессивная и привязана к сумме чека. Остальные 55% участников опроса сказали, что основная задача врача — эффективное лечение пациента, то есть назвали привязку оплаты к выручке клиники отрицательной практикой.

 

Привязывать зарплату к выручке всего предприятия — значит стимулировать врача на выписку зачастую ненужных направлений на анализы, диагностические и лечебные процедуры, объясняет Аркадий Столпнер, председатель правления группы компаний ЛДЦ МИБС (сеть лечебно-диагностических центров). «Я знаю крупные организации, которые за внутренние направления очень хорошо платят. Например: отправил на МРТ — получил 400 руб., отправил на ультразвук — получил 100 руб., — говорит он. — Это убивает медицину, это категорически неправильно».

 

Есть клиники, в том числе большие сетевые, в которых требуют раскручивать пациентов, подтвердил РБК врач одной из частных московских клиник. «Я работал в двух частных клиниках и был очень удивлен, когда такой установки на моем текущем месте работы не оказалось. Даже больше скажу, здесь требуют не накручивать дополнительные обследования и услуги, а лечить пациентов в рамках его заболевания и стандартов. Чтобы человек не ушел, а вернулся снова», — рассказал он.

 

Порочные стимулы

 

Джеймс Робинсон, глава отделения политики и менеджмента в области здравоохранения Калифорнийского университета в Беркли, в статье 2001 года разбирал проблемы трех наихудших моделей оплаты труда в медицине — платы за отдельные услуги, подушевой оплаты (за каждого пациента независимо от объема оказанной помощи) и фиксированного оклада. «Плата за услуги поощряет оказание нецелесообразных услуг, мошенническое накручивание посещений и процедур и бесконечное перенаправление пациентов от одного специалиста к другому. Подушевая оплата поощряет отказ в предоставлении нужных услуг, отказ от хронических больных и сужение объема работы при отбрасывании пациентов, требующих много времени. А оклад подрывает продуктивность, поощряет отдых на рабочем месте и насаждает бюрократическую ментальность, в которой любая процедура — еще чья-то проблема», — утверждал Робинсон.

 

Проблема всех механизмов оплаты врачебного труда — в том, что работа врача состоит из набора задач, лишь часть которых можно объективно отследить и «измерить». Привязка заработка к любому показателю в такой ситуации приводит к тому, что работник вкладывает больше усилий в задачи, которые напрямую измеримы и связаны с наградой, и недостаточно вкладывается в другие, говорится в статье Робинсона.

 

«Никто до сих пор идеальную систему мотивации для врачей не изобрел», — констатирует Михаил Ласков, онколог из Европейского медицинского центра. По его словам, в большинстве коммерческих клиник в той или иной степени применяется переменная часть трудового дохода, привязанная к выручке. Для врача такая практика означает постоянную необходимость бороться с искушением продать пациентам то, что им не нужно. Даже для инвестора или менеджера это выгодно только в краткосрочной перспективе, говорит Ласков: «Лояльность стоит дороже, чем проданные услуги».

 

«Привязка зарплаты к выручке вынуждает врача сосредотачиваться не на пациенте, а на плане продаж, — соглашается партнер EY Анна Гусева. — В результате в краткосрочном периоде может вырасти количество приемов, однако в дальнейшем это может привести к снижению потока пациентов, вызванному их недовольством».

 

Можно ли зафиксировать оклады

 

«Правда жизни заключается в том, что у любой частной компании источник для выплаты зарплаты один — это выручка (либо деньги акционеров). Так что можно сказать, что зарплата зависит от выручки во всех компаниях. Другое дело, что в каких-то она напрямую к ней привязана, а в каких-то — нет», — объясняет Вячеслав Ключников, коммерческий директор клиник «Чайка». Очевидный плюс такой схемы для компании в том, что ее расходы следуют за доходами, говорит эксперт. В «Чайке» привязывать зарплату напрямую к выручке и среднему чеку не хотят. Начинали там с фиксированного оклада, а сейчас введена и переменная часть, зависящая от ряда показателей, — но доля в фонде оплаты труда врачей у нее небольшая.

 

«Мне известна только одна сеть, которая не ввела мотивационную схему в привязке к выручке, мотивируя это тем, что они делают акцент на качество услуг. Трудно пока оценить их ситуацию, поскольку клиника всего года два-три на рынке и находится в состоянии инвестиционного проекта», — рассказывает Марина Тарнопольская, управляющий партнер хедхантинговой компании «Агентство Контакт». Что это за клиника, она уточнять не стала.

 

«В коммерческих клиниках чаще всего доход врача состоит из постоянной и переменной частей. Фиксированный оклад сейчас скорее исключение, чем правило, — подтверждает Ксения Голубина, директор клинической больницы МЕДСИ в Боткинском проезде. — Фиксированная оплата труда может быть на старте бизнес-проекта, когда клиника только набирает пациентов и работодатель должен обеспечить врачу базовый доход, пока проект не выйдет на плановые мощности».

 

Частные клиники ждут выгоды от закрытия государственных больниц

 

Российская реформа здравоохранения, предусматривающая закрытие части государственных больниц и сокращение врачей в них, поможет частному медицинскому бизнесу, уверено руководство кипрской компании MD Medical Group (MDMG, в России развивает сеть клиник «Мать и дитя»). «MDMG видит в этом возможность привлечь для работы новый персонал, что было для компании проблемой при запусках новых клиник», — писали аналитики JP Morgan Cazenove после беседы с представителями MDMG.

 

Владелец сети частных клиник «Чайка» Александр Винокуров не ждет притока квалифицированного персонала в связи с закрытием государственных медицинских учреждений: «Я надеюсь, что сократят тех людей, которые действительно неэффективны, закроют больницы там, где они не нужны. Искать работу будут те врачи, которых мы сами не захотим брать».

 

Менеджер одной из сети частных клиник Москвы, считает по-другому: «В поликлиниках, НИИ и больницах есть очень квалифицированные профессора, которые не приносят учреждениям денег. Такие кадры мы с удовольствием берем себе». По словам собеседника РБК, в сентябре его сеть наняла 40 новых врачей. Она планирует расширяться и дальше, так как сокращение бюджетных медучреждений приведет к переориентации потока пациентов в коммерческие клиники, считает менеджер.

 

За что наградить врача

 

По мнению Аркадия Столпнера, имеет смысл платить врачу за интенсивность (например, количество пациентов, принятых конкретным врачом) и сложность труда. Например, одно из основных направлений работы ЛДЦ МИБС — это МРТ-визуализация. «Если один врач описал 15 снимков, а другой — 20 снимков за это же время и если это одинаковые по сложности исследования, мы стараемся, чтобы второй получил чуть больше», — объясняет Столпнер. Также в его центрах заработок медицинского персонала увеличивается в зависимости от опыта и навыков, которыми этот персонал владеет.

 

Привязку зарплаты к числу пациентов, принятых за день, Михаил Ласков считает неудачной практикой. «Например, у меня есть час на прием пациента — это хорошие условия. Но я знаю, что если я буду смотреть человека быстрее, чем за 20 минут, это будет гораздо хуже, хоть я и смогу принять больше людей», — объясняет он. Нельзя до бесконечности выжимать из врача продуктивность — на каком-то этапе начинаешь терять в качестве, говорит онколог. Сначала это даже незаметно, а потом пациенты уходят, посоветовав знакомым сделать то же самое. Еще один неподходящий критерий — категория, полагает Ласков: «Как у военных: просидел десять лет на своем месте — получил звездочку». За то время, что врач просто работает на одном месте, никак не развиваясь, молодые специалисты могут уйти вперед в своем понимании дисциплины.

 

Другой момент, на который обращает внимание Столпнер, — обучение. Когда врач учится и начинает выполнять более сложные исследования и к нему идут пациенты как к специалисту, это и нужно стимулировать, отмечает он.

 

«Что касается обучения, идея неплохая, но она тоже упирается в реализацию. Если это западные CME credit [continuing medical education], когда ты прослушал пусть даже удаленный курс, а потом прошел тесты, которые показали, что ты усвоил материал, тогда да, можно давать какие-то баллы повышения зарплаты, и это правильно», — полагает Ласков.

 

Оценить качество

 

Все чаще клиники переходят к мотивации медицинского персонала через систему KPI — ключевых показателей эффективности (key performance indicator), следует из результатов опроса EY. В такой системе применяются и количественные, и качественные критерии оценки.

 

Опора на качественные показатели — практика, которая вводится сейчас во всем мире, но и тут можно долго спорить, какие параметры должны включаться в систему оценки, говорит Ласков. «Удовлетворенность пациентов. Как ее мерить, какими методами? Например, отрицательных отзывов всегда больше, чем положительных: если человек доволен, он просто уходит, а если нет, хочет пожаловаться», — приводит примеры эксперт. «Или возьмем частоту осложнений, — продолжает он. — Казалось бы, мало осложнений — значит, ты хорошо оперируешь. А на самом деле все происходит с точностью до наоборот: мало осложнений у того, кто не берет тяжелых больных». Неплохой показатель, по словам Ласкова, — повторные посещения пациентов в сочетании с увеличением пациентской базы.

 

«У нас есть ощущение, что самый правильный KPI — это не выручка, а количество разных пациентов, которые приходят к доктору за период времени», — говорит Вячеслав Ключников. «Чем больше у врача пациентов, тем более он востребован — а это, наверное, не просто так, а потому, что он правильно лечит», — замечает он. В идеале, полагает Ключников, система мотивации должна стимулировать врача сделать ровно две вещи: вылечить пациента и сделать это правильным методом — другой вопрос, что способа точно измерить эти два показателя пока нет.

 

Марина Тарнопольская рассказывает, что многие компании для качественной оценки работы врачей, администраторов и младшего медицинского персонала пользуются услугами тайных покупателей. «Достаточно специфическое направление для медицины, — рассуждает она. — Легко быть тайным покупателем в магазине: пришел — купил. А тут нужно, чтобы люди обратились с каким-то запросом, прошли лечение, оценили его качество».

 

Командная работа

 

«Когда премиальный фонд формируется и полностью зависит от успехов целого отделения, а не единичного врача, а также при внедрении системы демотивации за нарушение стандартов качества медицинской помощи соблазн к назначению ненужных услуг пациенту значительно снижается», — полагает Ксения Голубина. Именно по такому принципу устроена схема мотивации в МЕДСИ, говорит она.

 

Коллективная выручка действительно лучше, чем личная, когда есть как количественные, так и качественные показатели работы, считает Михаил Ласков. Медицина — командная работа, объясняет он, а если привязывать зарплату к личной выручке врача, то возникнет нездоровая внутрикорпоративная конкуренция: врачи постараются оставлять пациентов себе, а не переводить их к другим профильным специалистам.

 

Нужно понимать, что решающую роль все равно играет профессионализм врача, говорит Тарнопольская: врачи, которые получают в несколько раз больше других, достигают этого не потому, что «мастерски отправляют всех по десять раз сдавать одни и те же анализы». «Люди идут непосредственно к ним и делают свой выбор, исходя из результатов их работы», — резюмирует эксперт.

 

http://www.rbc.ru/economics

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...