Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Консъерж


Рекомендуемые сообщения

Поиск не выдал результатов, хотя, мне казалось где-то я видел похожую тему или сообщения.

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, имеем ли мы право сообщать консъержу номер квартиры, в которую идем на вызов? В ФЗ четко сказано, что мы не имеем право сообщать к кому мы идем, но называя номер квартиры, мы же не называем фамилий пациентов, т.е. факт обращения конкретного гражданина за медпомощью вроде бы остается тайной. В инете также не нашел ничего по этому поводу. Будьте добры, подскажите.

С уважением, Андрей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, имеем ли мы право сообщать консъержу номер квартиры
Не имеете. в противном случае на вас могут подать в суд и будут правы. Вы тем самым разгласили данные о пациенте. Если какой то там серж не пускает вас в подъезд, он нарушает законодательство РФ, препятствуя работе экстренной службы. В случае замеса Вы имеете полное право вызвать на место сотрудников полиции, и уже они должны будут обеспечить вам беспрепятственный доступ к пациенту. Если из-за задержки с консержем состояние пациента резко ухудшится или он скончается, консерж будет нести уже уголовную ответственность за воспрепятствование экстренной службе, что повлекло печальный результат.

Одним словом Вы на вопрос всех сержей можете отвечать, что их это не касается, если после этого вас не пускают в подъезд, звоните своему руководству и дальше следуйте его инструкциям. А серж пусть идет лесом с такими вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вопрос всех сержей можете отвечать, что их это не касается, если после этого вас не пускают в подъезд, звоните своему руководству

Я в таких случаях сразу сообщал,что вызываю милицию.Обычно номер милиции набрать не успевал, сразу пускали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего нет никакого смысла бодаться с консьержем потому что дисциплинированные жильцы его предупреждают. Тут всех и делов что пароль - отзыв и иди куда надо. Секрет Полишинеля так сказать. В некоторых домах покруче консьержи ещё и запускают со своего ключа лифт на нужный этаж - тут уж бодаться с ними совсем бессмысленно. Они же люди служилые, туповатые , на алгоритм заточенные - понимать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ФЗ четко сказано, что мы не имеем право сообщать к кому мы идем, но называя номер квартиры, мы же не называем фамилий пациентов, т.е. факт обращения конкретного гражданина за медпомощью вроде бы остается тайной.
вроде и так...по крайней мере, ранее ,кружа по частному сектору ночью никогда не заморачивались спросить у первого попавшегося аборигена-" А где здесь улица Патриса Лумумбы . 25? *105 а с консьержем- по настроению- можно и сказать квартиру . ИМХО- нет здесь выдачи врачебной тайны , ну а можно и послать лесом -чего во врачебные дела лезет? *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, вот - я однажды так по привычке с деревянной мордой молча мимо консьержки обводным манёвром в лифт проскочил и тыкался всеми частями тела минут пять во все кнопки - хорошо бабка попалась с чувством юмора - открыла и показала как с её ключа лифт запускать. Она оказывается меня любимого ждала по звонку из квартиры и очень удивилась чего это я такой странный. *136

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО- нет здесь выдачи врачебной тайны
Ну как сказать. В домах с сержами бабки гипертонички не живут. А если после того, как Вы поделитесь номером квартиры, крутой дядя возмутится сим фактом, то Вы будете неправы по всем пунктам. Мало того, что клиент всегда прав, дак тут он будет прав еще и по закону. И придется вам сначала от клиента самому в суде отбиваться, а потом еще возмещать ущербы всех видов, подметая дворы. Потому что после такого инцидента Вас могут уволить из СМП с такой статьей, что и дворы не всякие мести потом доверят. Так что лучше не рисковать. На вызове все виды ответственности несу я, и значит только я решаю, что я могу нарушить и где. В таких домах если серж не в курсе вызова и спросил куда скорая, то значит пациент не посчитал нужным поставить его в известность, а уж у вас тех полномочий нет и подавно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, проще, быстрее и логичнее позвонить на вызов и сказать, что бабка не пускает. Дальше идет общение вызывающего с консьержкой на их социальном уровне. Или называют номер квартиры и извиняются, что не предупредили, или посылают так, что цветы вянут.

 

ИМХО- нет здесь выдачи врачебной тайны

 

С одной стороны, факт обращения за медицинской помощью, является тайной. С другой стороны, в квартире могут жить пять человек. Но с третьей стороны, в квартире может жить и один человек... *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ФЗ четко сказано, что мы не имеем право сообщать к кому мы идем, но называя номер квартиры, мы же не называем фамилий пациентов, т.е. факт обращения конкретного гражданина за медпомощью вроде бы остается тайной.

 

Не допускается разглашение информации, по которой можно вычислить конкретного человека. А по адресу это можно сделать без труда. Тем более, если бабка знает, кто где живет.

Зато, практически всегда, они выползают из подъезда и переписывают номера машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и переписывают номера машины
Да для их деменции даже могу свое фото в форме с личном автографом пожертвовать, лишь бабка жизни радовалась *102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще соседнюю квартиру назвать?

Извините, но на хрена?

 

Зато, практически всегда, они выползают из подъезда и переписывают номера машины.

Это их право - и хрен с ними!

 

На мой взгляд, проще, быстрее и логичнее позвонить на вызов и сказать, что бабка не пускает. Дальше идет общение вызывающего с консьержкой на их социальном уровне.

Но не всегда повод к вызову позволяет тратить на это время
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, лучше назвать, потому как во-первых, всё равно консьерж, как правило, тут же забудет, а во-вторых - ну, упёрлись вы рогом, затеяли препираться, угрожать ментами и прочим законодательством - и что? Тратите время, стоите на улице, х...ми обложенный, с адреса перезванивают, скандалят - и всё только за-ради своё ЧСВ потешить? "А почему я должен", так? Проще уж сказать и через пол-секунды войти - без лишнего нервяка, прошу заметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще уж сказать и через пол-секунды войти - без лишнего нервяка,

Так рассуждая, чтобы "без лишнего нервяка", можно и н\х пойти??? И автобиографию рассказать? И гопак сплясать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, имеем ли мы право сообщать консъержу номер квартиры, в которую идем на вызов?

С уважением, Андрей.

 

Консьерж, уважаемый Андрей, не является для Вашего пациента чужим человеком. Ваш пациент платит консьержу деньги в том числе и за то чтобы он не допускал в подъезд неизвестных людей. Так что при вежливой просьбе консьержа представиться и сообщить куда Вы направляетесь не посылайте его на... и в... а спокойно ответьте на его вопрос и проследуйте к пациенту. Это сохранит Ваше время и Ваши нервы. Медицинскую тайну данная информация не содержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не является для Вашего пациента чужим человеком
*76 он ему родитель чтоли? Серж этот может вообще никаким боком к пациенту не относиться, к слову вызвать могут и к гостью той квартиры, и рассказывать каждому встречному поперечному, оно до поры до времени. Пока реально в замес не попадете с разглашением данным о пациенте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*76 он ему родитель чтоли?

Часто спрашивают не только номер квартиры, но "до кого?" и "шо там случилось?" Проще назвать свою фамилию и номер бригады,если не пропускает, типа "я должен записать в журнал".

 

Ваш пациент платит консьержу деньги в том числе и за то чтобы он не допускал в подъезд неизвестных людей.

Любой жилец дома не хочет "в подъезд неизвестных людей". Неужели издали не видно, что это скорая помощь, а не бригада грабителей? Следуя Вашей логике, необходимо всем интересующимся сообщать спрашиваемое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и рассказывать каждому встречному поперечному, оно до поры до времени. Пока реально в замес не попадете с разглашением данным о пациенте...

 

Ну Вам, уважаемый antal, конечно можно растоптать это встречно-поперечное ничтожество, посмевшее при Вас выполнять свои служебные обязанности ... ибо самоутверждаться на консьержках это очень круто и безопасно. Вы видимо уже неоднократно попадали под замес разгласив номер квартиры? Чота Вы запуганы :)

 

Неужели издали не видно, что это скорая помощь, а не бригада грабителей?

 

Не знаю как у Вас в незалежной, но у нас в первопрестольной не редки случаи ограблений и мошенничеств под видом работников собесов, почты, сантехников, полиции и прочих должностных лиц ... поэтому каждый день по ТВ и другим СМИ граждан призывают к бдительности *124*34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нужно еще одну сторону проблемы осветить. Вызов скорой помощи в общагу. В правилах пользования общагой конкретно написано, что при вызове скорой, полиции и т.д., человек обязан сообщить об этом на проходную. А охранник обязан встретить бригаду и довести ее до дверей больного. И люди подписываются под этим. Общежитие в некоторых документах является общественным местом, да еще и с пропускным режимом. Тут не до тайн.

У подъездной бабки тоже есть договор и инструкции, и что там написано мы не знаем. Поэтому они могут требовать номер квартиры вполне на законном основании. Но дело в том, что даже если они и обязаны требовать номер квартиры, то скорая точно не обязана его предоставлять. Отсюда и конфликты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а кто-нибудь, когда-нибудь попадал в подобный "замес"? Есть примеры? Пусть даже не сам, пусть даже брат жены деда тёщи в недоброй памяти ...дцатом году? Пусть даже и не в сам "замес", а некое подобие оного? Лично я за два десятка лет слыхом не слыхивал.

И вообще:

Дано: скорая медицинская помощь.

Задача: попасть на адрес в кратчайший срок.

Варианты решения: а) проговорить номер квартиры - секунда б) потешить собственную значимость - я vs какой-то сраный консьерж! - намного дольше.

Каждый выбирает наиболее важный лично ему вариант.

 

 

"Так рассуждая, чтобы "без лишнего нервяка", можно и н\х пойти??? И автобиографию рассказать? И гопак сплясать?"

В крайности не надо впадать, ладно?

В лучших интеллигентских традициях.

Не путайте, как говорится, тёплое с мягким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а кто-нибудь, когда-нибудь попадал в подобный "замес"? Есть примеры?

 

Смотря что считать замесом. Были случаи, когда люди выходили к соседнему подъезду, чтобы их консъержка ничего не узнала. Люди вызывают скорую по разным поводам и иногда желают скрыть этот факт.

Поэтому я и говорю, что самый адекватный и конфликтно нейтральный вариант, это позвонить на вызов и делегировать почётную обязанность решать вопрос информирования бабки самому больному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...самый адекватный и конфликтно нейтральный вариант, это позвонить на вызов и делегировать почётную обязанность решать вопрос информирования бабки самому больному".

А время бежит, минуты уходят...

 

"...люди выходили к соседнему подъезду, чтобы их консъержка ничего не узнала. Люди вызывают скорую по разным поводам и иногда желают скрыть этот факт".

НО ПОТОМ-ТО ОНИ В СВОЙ ПОДЪЕЗД ПО-ЛЮБОМУ МИМО КОНСЬЕРЖКИ ПРОЙДУТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если люди выходили встречать скорую, то едва ли они потом вели бригаду к пациенту через соседний подъезд и крышу в свой подъезд, верно?

Если же они выходили лечиться сами, то о каком "замесе" может идти речь и в какой связи, в контексте этой темы, эти "случаи" упомянуты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...