Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Помогать или нет ?


ivkoko

Рекомендуемые сообщения

При этом юноша работает на скорой сутками, снимает жильё, живёт с девушкой, и учится в мед ВУЗе.

 

Насколько я понял, парень учится на каких-то курсах "Сейчас Володя сутками работает на скорой, одновременно продолжает учиться, чтобы получить медицинский сертификат фельдшера, и продолжает помогать старикам.", а не в ВУЗе

 

Но дело не в этом.

Извините, дорогие коллеги, но у нас, к сожалению, процветает брюзжание п любому поводу. Ладно - ругать власти, администрацию и пациентов - это вроде как в порядке вещей - спасаемся от профессионального выгорания. Но вот пример нормального человека, который реально помогает людям. Может быть - наивно, может быть - даже смешно. Но помогает. А что мы:

 

Но когда мне рассказывают про студента, который умудряется всё это совмещать, и при этом ещё часами зависает у бесхозных пенсионеров, меня начинают терзать ну очень смутные сомнения.
Но стартап удачный - благотворительная организация со звучным названием, сомнительным мероприятием с туманными перспективами, довольно громкий для сибирского города общественный резонанс, в сочетании с современными пиар-технологиями и заранее заготовленным расчетным счетом, на который уже поступают первые взносы. Следите за руками.

 

Коллеги - я реально существую, многие знают меня в реале, а уж Лис - в первую очередь. И я свидетельствую, что волонтеры - да, они именно такие - отдают себя волонтерству целиком. Мне приходилось сотрудничать с волонтерскими организациями, выезжать по их просьбам к пациентам (бесплатно, кстати), устраивать этих пациентов на госпитализацию и т.д. И у многих волонтерских организаций есть счета, на них поступают деньги, и эти деньги (реально!) уходят на подопечных. Это - нормально.

 

Ну, а это -

Можно учиться и подрабатывать на скорой, но тогда на отношения тупо не будет времени, а на съём - денег.
- просто м-м-м... ну, будем считать, что коллега погорячился, ибо в свое время я учился в институте, подрабатывал (вернее, работал на "скорой", потому что зарплата тогда была небольшой), был женат, у нас был ребенок и мы снимали сначала комнату, а потом квартиру.

 

И еще одно.

 

Тут, бывало, пять минут на вызове проведёшь у бабули, а потом дочка месяц мозг заведующему выносит, куда, мол, часы делись фамильные.

 

Понимаете, коллеги, я лишь за себя могу говорить, конечно, но за несколько десятков лет работы на СМП (уж четвертый десяток идет, если доживу - через несколько лет сорок лет отмечать буду), и ни разу меня не обвиняли в краже ни часов, ни трусов (тьфу-тьфу-тьфу, конечно...). Чаем поили и поют; обедами - кормят; деньги - суют, телефончик просят... Может, это от отношения к пациентам зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, дорогие коллеги, но у нас, к сожалению, процветает брюзжание по любому поводу.

Брюзжание - это когда умудренный жизненным опытом и бременем знаний иерореаниматолог критикует точку зрения младого оппонента, давя авторитетом и саном)

На самом деле, я отнюдь не претендую на объективность, и лишь позволил себе высказать свои впечатления от статьи и её герое, основываясь исключительно на анализе представленных фактов.

 

Но вот пример нормального человека, который реально помогает людям. Может быть - наивно, может быть - даже смешно. Но помогает.

 

"...причина, почему неправо судим мы о вещах...та, что не всматриваемся в глубь их, чтоб видеть, что они суть, а воспринимаем любовь к ним или отвращение тотчас с первого на них взгляда и по их видимости...Итак, брате мой... когда или видишь очами своими, или в уме представляешь какую вещь...рассматривай ее отрешенно одним умом. В таком случае ум... имеет возможность познать истину, проникнуть в глубь вещи, где нередко зло укрывается под лживо-привлекательною наружностью и где сокрываемо бывает добро под недоброю видимостью..."

 

Я позволил себе сократить цитату, но, думаю, тебе знаком источник)

 

Коллеги - я реально существую, многие знают меня в реале, а уж Лис - в первую очередь. И я свидетельствую, что волонтеры - да, они именно такие - отдают себя волонтерству целиком... Это - нормально.

Ну уж, и в первую...)

Суть в том, что тебя-то, например, я, действительно знаю (и потому денег на счёт переводить бы не стал точно *02 ), как и многих других людей, посвятивших себя духовному служению, но вот конкретно данный юноша, со взором горящим, для меня тёмная лошадка.

Одно дело, когда с призывом к благотворительности выступает протоиерей Аркадий Шатов, сестричество которого существует не первый год, и проявляет себя реальными делами.

И совсем другое, когда вдруг появляется неизвестный паренёк с минимальным опытом (а точнее - вовсе без оного), который на пару с коллегой-психологом инициирует довольно энергичную пиар-компанию со сбором средств, да еще в такой скользкой области, как уход за одинокими пенсионерами.

 

м-м-м... ну, будем считать, что коллега погорячился, ибо в свое время я учился в институте, подрабатывал (вернее, работал на "скорой", потому что зарплата тогда была небольшой), был женат, у нас был ребенок и мы снимали сначала комнату, а потом квартиру.

 

Погорячился я, или нет, пусть рассудят те, кто могут себе позволить подобный режим сейчас, особенно - где-нибудь за Уралом.

Опыт твоей советской юности, в данном случае, вряд ли может считаться репрезентативным.

Слишком разные реалии.

 

Понимаете, коллеги, я лишь за себя могу говорить, конечно, но за несколько десятков лет работы на СМП (уж четвертый десяток идет, если доживу - через несколько лет полвека отмечать буду), и ни разу меня не обвиняли в краже ... Может, это от отношения к пациентам зависит?

 

К сожалению, нет.

Всегда были и никуда не денутся люди, которые будут искать шапочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

критикует точку зрения младого оппонента
Ну, оппонент-то уже не очень млад :)
но, думаю, тебе знаком источник)
Знаком. Там еще дальше есть - "Итак, блюдись, возлюбленный, со всем вниманием от любви или отвращения к какой-либо вещи, по страсти, прежде чем успеешь ее добре рассмотреть, при свете разума и правого слова Божественных Писаний, при свете благодати и молитвы и при помощи рассуждения духовного отца твоего, чтоб не погрешить и не счесть истинно доброго за худое".

Это я уж не спрашиваю, что сказал духовный отец на подобные умозаключения. Я, кстати, позволю себе напомнить про бревна и сучья в работе офтальмолога.

 

и потому денег на счёт переводить бы не стал точно *02 )
а я и не прошу *84Я, если надо, сам беру.
И совсем другое, когда вдруг появляется неизвестный паренёк с минимальным опытом (а точнее - вовсе без оного), который на пару с коллегой-психологом инициирует довольно энергичную пиар-компанию со сбором средств, да еще в такой скользкой области, как уход за одинокими пенсионерами.
Так ребята действительно дело делают. о. Аркадий (он, кстати, давно уже еп. Пантелеймон) тоже когда-то начинал, только у него был ресурс - он священник. А здесь просто инициатива снизу.

 

Опыт твоей советской юности, в данном случае, вряд ли может считаться репрезентативным.
Ты считаешь, что в советское время все было хорошо? Поверь, ошибаешься. Я просто мало сейчас общаюсь со студентами, да их на подстанции почти и не осталось.

 

Всегда были и никуда не денутся люди, которые будут
Конечно. Но все же это редкость.

 

Кстати, еще одна байка. Есть у меня две подруги, тетки уже не юные, обе реаниматологи, но одна на "скорой" (ее ты хорошо знаешь), а другая до последнего времени работала в отделении реанимации (сейчас вышла на пенсию и чуть поменяла специальность - стала трансфузиологом). Друг с другом они знакомы хорошо и очень тепло друг к другу относятся.

 

Но одна без конца рассказывает, какие сволочи встречают ее в стационарах, а другая - какие падлы привозят к ней больных. И ведь не просто эмоции - факты приводят.

 

Только вот один нюанс: меня в стационарах большей частью встречают нормальные люди, а пока я работал в отделении - проблем со скорой тоже не имел. Почему бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиноких пенсионеров (как и одиноких алкашей) в нашей стране истребили как класс еще в 90-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаком. Там еще дальше есть...

 

Не буду вдаваться в дальнейшие теологические прения (ибо рискую быть уделанным, аки известное пресмыкающееся), я привёл цитату с той позиции, что не всегда благое с виду дело является таковым по сути, и критический подход в этом отношении более чем имеет право быть.

 

 

Ты считаешь, что в советское время все было хорошо? Поверь, ошибаешься. Я просто мало сейчас общаюсь со студентами, да их на подстанции почти и не осталось...

 

Разумеется, не считаю; я вообще далёк от романтизации какого бы то ни было исторического периода нашего государства.

Но социальные условия, всё-же, значительно отличались от нынешних, да и экономические аспекты были иными, а еще - идеология, менталитет (как сейчас модно выражаться) людей и многое другое.

Студентов, вон, и на форуме полно, но что-то никто не спешит поделиться подобным опытом.

И не забывай также, что речь идёт о Сибири - сальдо съём/зарплата там отнюдь не столичные.

 

 

Только вот один нюанс: меня в стационарах большей частью встречают нормальные люди, а пока я работал в отделении - проблем со скорой тоже не имел. Почему бы это?

 

Возможно, когда-нибудь, агиографы дадут ответ на этот вопрос...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но социальные условия, всё-же, значительно отличались от нынешних, да и экономические аспекты были иными, а еще - идеология, менталитет (как сейчас модно выражаться) людей и многое другое.

Слушай, ну при чем здесь это... Зарплата фельдшера 114 р 50 коп ставка "грязными" на ставку (я чуть перерабатывал) , стипуха 40-45 р, неработающая (в декрете) жена и маленький ребенок и съемная квартира 70 р. Особо не разгуляешься. Причем здесь менталитет и идеология?

 

И не забывай также, что речь идёт о Сибири - сальдо съём/зарплата там отнюдь не столичные.
Так ты тоже не забывай, что парень учится не в ВУЗе, а на каких-то курсах.

 

Возможно, когда-нибудь, агиографы дадут ответ на этот вопрос...)
Спаси тебя Господь за сии добрые слова... Но все же мне представляется несколько иное - что хочешь увидеть - то и видишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
что хочешь увидеть - то и видишь.

 

Еду я в электричке. Входит бомж. Синяк синяком. Морда опухшая. На вид лет тридцать.

Оглядевшись, начинает:

— Граждане господа, три дня не ел. Честно. Воровать боюсь, потому что сил нет убежать. А есть очень хочется. Подайте, кто сколько сможет. На лицо не смотрите, пью я. И то, что дадите, наверное, тоже пропью! — и пошел по вагону.

 

Народ у нас добрый — быстро накидали бомжу рублей пятьсот.

 

В конце вагона бомж остановился, повернулся к пассажирам лицом, поклонился в ноги.

 

— Спасибо, граждане-господа. Дай Вам всем Бог!

 

И тут вдруг сидящий у последнего окна злобного вида мужик, чем-то похожий на селекционера Лысенко, только в очках, вдруг как заорет на бомжа:

 

— Мразь, гнида, побираешься, сука. Денег просишь. А мне, может, семью нечем кормить. А меня, может, уволили третьего дня. Но я вот не прошу, как ты, мразь.

 

Бомж вдруг достает из всех своих карманов всё, что у него есть, тысячи две, наверное, разными бумажками с мелочью, и протягивает мужику.

 

— На, возьми. Тебе надо.

— Что? — фонареет мужик.

— Возьми! Тебе нужнее! А мне еще дадут. Люди же добрые! — сует деньги мужику в руки, отворачивается, распахивает двери и уходит в тамбур.

— Эй, стой! — вскакивает мужик и с деньгами в руках выбегает за бомжом в тамбур.

 

Весь вагон, не сговариваясь, замолчал. Минут пять мы все внимательно слушали диалог в тамбуре. Мужик кричал, что люди — дерьмо. Бомж уверял, что люди добры и прекрасны. Мужик пытался вернуть деньги бомжу, но тот обратно денег не брал. Кончилось всё тем, что бомж пошел дальше, а мужик остался один. Возвращаться он не спешил. Закурил сигарету.

 

Поезд остановился на очередной станции. Вышли и вошли пассажиры.

 

Мужик, докурив сигарету, тоже вошел обратно в вагон и присел на свое место у окна.

На него никто особо не обращал внимания. Вагон уже жил своей обычной жизнью.

Поезд иногда останавливался. Кто-то выходил, кто-то входил.

 

Проехали остановок пять. Вот уже и моя станция. Я встал и пошел на выход.

 

Проходя мимо мужика, я бросил на него беглый взгляд. Мужик сидел, отвернувшись к окну, и плакал…

 

Источник: marketium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердце кровью обливается, но как сейчас помню, Верин подьез загадили "Понаехавшие тут"... Вы же Вера, коренная масквичка! Чегож выж же так?! Вам жешь все пути жалоб и чиновники должны быть извесны. Обязанны знать, так сказать. Порковщик-мэр у вас даже там есть, хозяйственный говорятЪ Ему напшите.

 

П.С

Вон ххххххх (доктор один которого вы все знаете), но в суе фамилью его называть не буду, ремонт сделал не только у себя в квартире, но еще и газон сам, своими платиновыми руками, лично устроил у многоквартирного дома, реанимировал так сказать, тяпкой и граблями + землей привезенной, травой засеял, там ему потом соседи помогать подорвались, спонтанно и теперь там красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду я в электричке. Входит бомж. Синяк синяком. Морда опухшая. На вид лет тридцать.

Проходя мимо мужика, я бросил на него беглый взгляд. Мужик сидел, отвернувшись к окну, и плакал…

Источник: marketium.ru

Кстати, здорово написано. Почерк хорошего писателя...

С одной стороны, я, как тот бомж: разово помочь могу, если человек понравится или ситуацией проникнусь. Подвязываться под обязаловку или менять род деятельности - простите, у меня другая работа и я с ней дорого стою. Дело, даже, не в моих доходах (они весьма скромные), а в понимании, что полноценной замены нет и не предвидится. Вымираем мы, как мамонты. Что-то сломалось в системе. Плохо она работает.

.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера , а свои мысли ? Вы давно только ссылки шлете. У вас должно еще быть личное мнение.

 

 

Я тоже так могу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...