Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кто более нужен на Скорой: врачи иль фельдшеры...


Рекомендуемые сообщения

Звучит оптимистично *105

Я старался Вас не разочаровывать раньше времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого нужно назначить ответственных при министерствах, они должны разработать планы учений, с указанием даты, региона, конкретного места, количеством пострадавших, и вообще, что произошло.

Ога-Ога трижды... "Ответственные за СМП" УЖЕ есть....Причем разного уровня... А толку-то, как в анекдоте про чукчу, полюс и английский язык...

До времени Ч это должно храниться в запечатанных пакетах, под грифом секретно

Вообще не в кассу, то, что храниться будет как "сов.секретный план" будет известно ну минут так через 15-30 после торжественной укладки в сэйф... Что делать, неформальные связи, общение, и google...

При этом там массовка начинает изображать свои роли,

А на "енерала от инфрантерии" падает реальный такой щит... Прям на ермолку...Ветром типа сдуло... Проходили...

Прибывшие бригады видят свои вводные на месте, проводят разведку, сортировку оказание помощи и эвакуацию. При чем стационар должен гудеть на полную, как при реальном ЧС,

Уважаемый коллега, Вы про "меню-раскладку" для города миллионника (среднего) нешто не прочли? Для проведения столь наполеоновских учений необходимы как ни странно свободные, т.е ничем не занятые бригады, свободно-гудящие стационары, и как ни странно массовка, которую надо как-то подготовить, и где-то создать учебный шухер, не ну я за любой кипишь кроме голодовки и снижения зряплаты, но реальные вызова типа "ГеБе Ад" "лижет под лавкой" и т.п куда девать, если все на учениях?За опоздания нонче бьют по самому больному месту. По кошельку.

Ну а потом разбор полетов на всех уровнях, с доведением ошибок каждого участника, до каждого участника

С торжественным банкетом, блэкджэком и шлюхами для чиновников, урдюлями для бригад, списанием и стырингом всего что не сперли, снижением зарплат и отрыванием, кхм..., "эполетов" у СБ...

Раза 2-3 все будет похоже на хаос,
Авторитетов читать надо:" Ни один план атаки не пережил её начала"... Наполеон...
В армии вон танковые биатлоны, учения каждый год с пригоном всех и вся. Шойгу нам не хватает в минздраве, правильный дядька!

Если бы у бабушки были testisы, а СМП федеральной структурой с финансированием, делающим возможным проведение "газельского биатлона", то было бы ... Ну или "Даешь Шойгу министром здравоохранения!!!"

, и будет идти наработка взаимодействия между разного рода службами.
...

А до этого неплохо бы матчасть обновить, инструкции по взаимодействию отредактировать, связь общую для всех служб создать, я помню время и "Лен" и кое-чито исчо, по которому я мог и с пожарными и с милицией связаться. А сейчас ... Даже сетки не совпадают... Не говоря об остальном...

 

что даст, например, специалисту ДГЭ знание синдрома Клиппеля-Треноне-Вебера?

Ну например готовность проводить адекватную инфузионную терапию при переломах(при прочих равных условиях кровопотеря будет больше и быстрее), а знание о синдроме Клиппеля-Фейля поможет, допустим, при работе на ДПТ, и при подготовке и проведении интубации. Подумать, трубить, или использовать альтернативные методы обеспечения проходимости дыхательных путей... Ну или просто бошку не оторвать зазря. Прошу прощения конечно за приземленность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу найти в теме смысл. Чисто потеоретизировать захотелось что ли?

Эта тема актуальна только для наших доморощенных экономов-реформаторов, кабинетных карьеристов, которые "в тренде", а в реальности из семи фельдшеров, с которыми я чаще всего работаю, тяжелого пациента (чаще всего это сочетанная травма) можно без оглядки доверить только одному единственному, причем тому, в которого я на протяжении ДВУХ лет чисто из энтузиазма вложил кучу знаний и навыков и в морге, и в РАО, и на зарубежных курсах.

Коллеги, не ту, совершенно на сегодня неактуальную тему затеяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные темы неоднократно возникали раньше, и будут возникать, пока от скорой помощи не отстанут реформаторы всяких мастей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока от скорой помощи не отстанут реформаторы всяких мастей

 

Алексей (если не ошибаюсь)! Даже если эти кровососы и отстанут, любая реформа СМП (и медицины) не будет иметь желаемого (фактически, а не как с улучшением статистики доездов аж на целые 2 минуты) эффекта до тех пор, пока: 1) социальный статус медика будет ниже плинтуса, 2) реформами не займутся те, кто способен реформировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то к специалисту догоспитального звена предъявляются особые требования. Это нечто среднее, между поликлиническим врачом, и врачом стационара

Конкретно напишем за скоропомощника, проблем в том, что он вынужден знать больше чем участковый врач, и уметь выполнять манипуляции во внестационарной обстановке, в условиях для обычного специалиста невыполнимых, например безопасно пользоваться дефом на мокром полу в условиях повышенной влажности... Что предусматривает нестандартные схемы обучения. Напишем так. Например изрядное знание физики и электротехники. И должно влечь за собой повышенную зарплату. Скоропомощник должен быть "всяким" специалистом, знать и гинекологию и токсикологию, кардиологию и хирургию... Пусть "по чуть-чуть" но "всяким", или СМП скатится в путь специализации бригад по левой и правой пяткам... Более того необходимо признать наконец СМП федеральной экстренной службой, с зарплатой соответствующей её значимости.

 

Даже если эти кровососы и отстанут, любая реформа СМП (и медицины) не будет иметь желаемого (фактически, а не как с улучшением статистики доездов аж на целые 2 минуты) эффекта до тех пор, пока: 1) социальный статус медика будет ниже плинтуса, 2) реформами не займутся те, кто способен реформировать.

1.1)Пока не будет соответствующей финансовой и законодательной базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей (если не ошибаюсь)!...

1) социальный статус медика будет ниже плинтуса, 2) реформами не займутся те, кто способен реформировать.

Не ошибаетесь *102 .

Согласен

.. Скоропомощник должен быть "всяким" специалистом... Пусть "по чуть-чуть" но "всяким"...

 

1.1)Пока не будет соответствующей финансовой и законодательной базы.

Тоже согласен.

2.2)Пока не будет зримой ответственности реформаторов за свои реформы.

То, что уже наломали придётся разруливать ещё очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например готовность проводить адекватную инфузионную терапию при переломах(

Мы говорим о ДГЭ, не так ли? Как Вы предлагаете в данном случае рассчитывать объем инфузионной терапии именно с учетом данного синдрома?

а знание о синдроме Клиппеля-Фейля поможет, допустим, при работе на ДПТ, и при подготовке и проведении интубации.
Ну, вообще я говорил именно о синдроме Клиппеля-Треноне, но дело даже не в этом. Тугоподвижность головы (каким бы заболеванием она не вызывалась) - уже показание длящадящей интубации или применения альтернативных методов. А это фельдшеру вполне доступно.

 

И везде есть подобное разделение бригад на стандартные и повышенного уровня.
Коллега, наше с Вами различие в том, что мы работаем в разных условиях. Вы ведь на самом деле защищаете право на существование не линейного врача, а врача спецбригады общего профиля, БИТа по старому. Естественно, что в Ваших условиях - Московская область, райцентр, выезд в сельские поселения, транспортировка не только в свою ЦРБ, но и согласно схемам МО в другие районы - да, существование такой бригады оправдано. С Искателем же мы работаем в условиях одинаковых - в Москве, где доезд до нужного стационара (кроме Новой Москвы) редко превышает 15 мин, а межгоспитальные перевозки реанимационных больных выполняют бригады АиР - в Москве и других мегаполисах (и просто в крупных городах) врач СМП не нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кадры решают всё!" (с)

Помните, да?

Только наши экономы-карьеристы-потныеворишки-реформаторы этого не помнят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что уже наломали придётся разруливать ещё очень долго.

А сколько полениц ещё впереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

межгоспитальные перевозки реанимационных больных выполняют бригады АиР - в Москве и других мегаполисах (и просто в крупных городах) врач СМП не нужен.

 

А зачем АиР на межгоспитальных перевозках??? Ведь в "цивилизованных странах", на которые нам тут кое-кто так часто показывает носом, с теми самыми межгоспитальными перевозками тяжелых пациентов вполне справляются парамедики /медицинские техники, прошедшие курс типа "Транспортировка критических пациентов".

А можно и иначе вопрос поставить: почему бы не модернизировать подготовку врача по специальности СМП, чтобы он был круче тех самых парамедиков c "Транспортировкой критических пациентов" и почти наш АиР?

Почему Вы так против линейного врача и горой за АиР?

 

PS. Если честно, мне пофик, я работаю по двум сертификатам - и "в тепле и уюте", и в поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в Москве и других мегаполисах (и просто в крупных городах) врач СМП не нужен.

Да, я писал выше о разных условиях, диктующих необходимость разных подходов к комплектованию бригад СМП врачами. Я говорил, что общими правилами тут не обойтись. А ещё раньше (уже не помню, в какой теме), я настаивал на том, что все врачебные бригады должны быть уровня БИТ. И соотношение их, примерно (ну, исключительно эмпирически. Возможно, это соотношение может быть пересмотрено в одну или другую сторону, опять же, исходя из местных условий) на 2-3 фельдшерские бригады - 1 врачебная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы говорим о ДГЭ, не так ли? Как Вы предлагаете в данном случае рассчитывать объем инфузионной терапии именно с учетом данного синдрома?

Ну, вообще я говорил именно о синдроме Клиппеля-Треноне, но дело даже не в этом. Тугоподвижность головы (каким бы заболеванием она не вызывалась) - уже показание длящадящей интубации или применения альтернативных методов. А это фельдшеру вполне доступно.

 

Коллега, наше с Вами различие в том, что мы работаем в разных условиях. Вы ведь на самом деле защищаете право на существование не линейного врача, а врача спецбригады общего профиля, БИТа по старому. Естественно, что в Ваших условиях - Московская область, райцентр, выезд в сельские поселения, транспортировка не только в свою ЦРБ, но и согласно схемам МО в другие районы - да, существование такой бригады оправдано. С Искателем же мы работаем в условиях одинаковых - в Москве, где доезд до нужного стационара (кроме Новой Москвы) редко превышает 15 мин, а межгоспитальные перевозки реанимационных больных выполняют бригады АиР - в Москве и других мегаполисах (и просто в крупных городах) врач СМП не нужен.

Простите, не рискнул сократить. А каков примерный объем кровопотери при закрытом переломе бедра у обычного человека? Можем ли мы обосновано предположить, что при "синдроме пламенеющего невуса" у пациента с такой же травмой полученной в аналогичных условиях кровопотеря будет больше? Думаю да. Достаточно ли, на Ваш взгляд, 1 пакета физраствора в 250 мл и иглы 08х40, "состоящих на вооружении" некоторых ФБ в некоторых регионах нашей необъятной...? Думаю нет. Но никто из начальства в этих отдельно взятых регионах об этом не думает. Почему? Потому что есть ссылки на "месные условия" в том числе финансовые... Тугоподвижность головы это показание к щадящей интубации или альтернативным методам обеспечения проходимости дыхательных путей, доступных в том числе фельдшерам, но у многих ли есть ЛМА или комбитьюбы, я имею ввиду не Москву? Помните тему про "гуманитарную помощь" поднятую однажды коллегой из Сибири? Видите ли, я встречал такие экипажи, в оснащение которых входили наборы "минитрах", но не входили даже АМБУшки... Я напишу еще раз внятно, лично я абсолютно не против врачей на Скорой. Даже в ЛВБ, но я против того что бы Скорая помощь выполняла несвойственные её функции в ущерб квалификации персонала, напишем так. Я против того, что бы действия СМП оценивались "специалистами" СМО, против снижения финансорования против бездумношапкозакидательских "реформ"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, я встречал такие экипажи, в оснащение которых входили наборы "минитрах", но не входили даже АМБУшки...

 

О, да! Мой приятель долго работал на бригадах, у которых были интубационные трубки, но не было ларингоскопов. На вопрос шефу ОСМП о причинах такой несуразицы он получил ответ, что так распорядился начмед больнички - АиР по специальности *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь в "цивилизованных странах", на которые нам тут кое-кто так часто показывает носом, с теми самыми межгоспитальными перевозками тяжелых пациентов вполне справляются парамедики /медицинские техники, прошедшие курс типа "Транспортировка критических пациентов".

 

Все очень просто - у нас нет такого курса. Не читается он ни на курсах по СМП, ни на курсах по АиР.

 

 

почему бы не модернизировать подготовку врача по специальности СМП
Потому что остальная деятельность врача СМП ничем не отличается от деятельности фельдшера СМП, а зарплата в два раза больше. А вот хорошо разбираться в интенсивной терапии, проводимой данным больным в стационаре, фельдшер не может - иначе он бы был АиРом

 

Почему Вы так против линейного врача и горой за АиР?
Я не горой, я только холмиком. Бригад АиР даже на Москву нужно намного меньше, чем их есть сейчас.

 

Достаточно ли, на Ваш взгляд, 1 пакета физраствора в 250 мл и иглы 08х40, "состоящих на вооружении" некоторых ФБ в некоторых регионах нашей необъятной
Тогда это вопрос не подготовки и диплома, а оснащения

 

исходя из местных условий) на 2-3 фельдшерские бригады - 1 врачебная.
Думаю, что гораздо меньше врачебных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что гораздо меньше врачебных.

Для Москвы - возможно, да. Для нас - самое впору. Для иных районов - больше врачей (исходя из труднодоступности больниц). Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не секрет, что на "Скорой" большая текучка кадров. Среди фельдшеров много молодых неопытных специалистов. Мне приходилось работать с молоденькими фельдшерами, которые не знают, электроды какого цвета куда надо накладывать. Я верю, что в училищах их многому учат. Но некоторые учащиеся всю учёбу бьют баклуши, перед экзаменами вызубривают тесты, благополучно их пишут, получают диплом, а через неделю после экзаменов эти знания у них выветриваются.

И вот такими работниками предлагают заменить опытных врачей с многолетним стажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я настаивал на том, что все врачебные бригады должны быть уровня БИТ.

Безусловно и без всяких исключений.

 

через неделю после экзаменов эти знания у них выветриваются.

И вот такими работниками предлагают заменить опытных врачей с многолетним стажем.

Весь ужас в том,что кое-где не только предлагают, но и заменяют....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди фельдшеров много молодых неопытных специалистов. Мне приходилось работать с молоденькими фельдшерами, которые не знают, электроды какого цвета куда надо накладывать.

И вот такими работниками предлагают заменить опытных врачей с многолетним стажем.

Такое впечатление, что в основе Ваших взглядов лежит глубокий личный конфликт. У вас какой-то фельдшер девушку увёл, что ли?

Иначе я просто не знаю как объяснить Вашу феноменальную антипатию к фельдшерам.

Я вот лично знал выпускников ВУЗа, которые понятия не имели, где у человека аорта находится - давайте по ним всех врачей оценивать будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот такими работниками предлагают заменить опытных врачей с многолетним стажем.
Могу тоже самое рассказать и о молодых врачах. Работал как то в тандеме со вчерашним выпускником ВУЗа, записал ЭКГ, даю ему пленку 12 отведений по 3 в ряд. Тот сел призадумался, минуту жду, две, думаю, дай спрошу, что там. Заглядываю через плечо, а он пленку вверх ногами держит и вкурить не может в чем дело. Подсказал ему, тот шепотом ответил, что ему без разницы, слаб он в них. Ну стали вместе смотреть, разобрались в этой БЛНПГ, оказали помощь. При этом я уверен, что он все знает и умеет, просто бывают пробелы в чем то, и век живи, век учись. А с электродами, дак на словах оно можно язык стереть, а пока сам не сделаешь раз несколько не запомнишь. Так что чему там кого учили не наше с Вами дело, никто не пришел в медицину врачом высшей категории, все были зеленые и глупые. И не надо смотреть с высока своего "опыта" на вчерашнего выпускника. Можно где то подсказать, поправить, отчитать без лишних свидетелей, Вы тоже когда то впервые собирали жалобы и анамнез самостоятельно без кураторов и впервые назначали лечение сами. Никто после выпуска не получал целое отделение пациентов и не лечили их один.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот такими работниками предлагают заменить опытных врачей с многолетним стажем.
да не потянут те врачи уже,да и сколько их осталось?.тут не до жиру,хоть бы фельдшерами молодыми восполнить , запомнят уж как-нибудь основное ..все равно к тому все идет,все меньше и меньше врачебных бригад будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу найти в теме смысл. Чисто потеоретизировать захотелось что ли?..
*120 Ну, почему "чисто потеоретизировать"? Меня лично задели рассуждения, где утверждениями, что дескать, линия СМП категорически нуждается в сохранении первичного врачебного звена прозрачно маскируется убежденность, что фельдшер "без врача" - нуль, дырка от бублика... Словом, фельдшер от медицинской сестры не отличен... Только медсестры - это средние медработники для стационара, а фельдшеры - для выездной работы... А ещё задело, что, оказывается, и не специалисты фельдшеры вовсе... Ибо специальностью одарены лишь люди с высшим образованием... Вот, гляньте сюда:
...важным условием эффективности работы службы "03" является наличие опытных специалистов. Никакое образование не заменит опыта. Врачи, много лет отработавшие на "Скорой" имеют огромный опыт медицинской работы, который они передают молодым специалистам...если сократить всех врачей с линейных бригад, то этот бесценный опыт будет безвозвратно утрачен...

 

А вообще темку-то я сознательно разместила в подфоруме "Курилка" :)))) Раздел-то называется "Болтаем о скорой (всяко разно неформально)... Вот и болтайте здесь в рамках Правил, не рискуя получить от админа "в репу" за флуд и оффтопы *118

Я ещё и гинеколога оргметодотдела Минздрава мыслю увести на данный подфорум :))) Но для него уже имеется старенькая темка... Найти бы только времечко *118

 

...лично я абсолютно не против врачей на Скорой. Даже в ЛВБ, но я против того что бы Скорая помощь выполняла несвойственные её функции в ущерб квалификации персонала, напишем так...
А я, коллега, против! Против отправки врача СМП на любой пук! Ещё раз, врач - товар штучный, а для пуков существуем мы - фельдшерское племя :))) Не? Ты не согласен, что приезд ВБ оправдан менее, чем в 10% вызовов за сутки? Так вот я хочу, чтобы на эти "менее, чем в 10% вызовов за сутки" врач ко мне иль к тебе прибывал в максимально короткие сроки... А не ждали бы мы с тобой врача часами... Я неврологов намедни ждала два с половиной часа... Нормально??? Врач должен находиться в режиме ожидания! Либо ЧС, либо вызова "в помощь" ФБ... Не случилась ЧС, управились мы с тобой сами, ну и отлично! Пусть врач на базе хоть обыграется в нарды, промнёт лицом подушку... Кто знает, может в следующую смену ему на базу удастся заскочить лишь на полчаса - пополниться...

Только это уже БИТы *120 Вот лишь в качестве БИТов, АиРов, РХБ, как хочешь назови, и нужны на скорой (и, собственно, скорой) "их благородия"... Я без шуток... Каждый должен заниматься своим делом. Моё глубочайшее убеждение: первичные "пуки" - не врачебный промысел *116

Почему врачи-стоматологи не возмущаются, что страдальцы сперва проходят через руки зубных врачей ? А ведь это специалисты среднего звена...

Выше коллеги высказывали мысль, что де врачей "выдавливают" сидельцы минздравовских кабинетов... Блажь это всё! В "верхах" больше привычно прожектёрство, создание череды законов и актов, где один сменяет другой с молниеносной скоростью... Причём, выпуская последующий клон предыдущего эти "старатели" уже не помнят, что нечто подобное уже из-под их пера выходило...

Необходимость формирования двух уровней СМП: первичного - фельдшерского и над ним - врачебного, как раз затрагивают люди с линии...

Вот, пожалуйста:

...моя работа на СМП именно как СМП ничем от работы фельдшера не отличается...

При выполнении... обычных вызовов мне реально хватает фельдшерских навыков, полученных еще до окончания института...

Но это пишет не чиновник... :))))

 

Пы.Сы.

...Среди фельдшеров много молодых неопытных специалистов... некоторые учащиеся всю учёбу бьют баклуши, перед экзаменами вызубривают тесты, благополучно их пишут, получают диплом, а через неделю после экзаменов эти знания у них выветриваются...
*90 Простите, трудно верится, что Вы в системе с 1997 года... Иль это чисто мааасковское? Не верю! У меня много друзей с Вашей конторы, чьё мнение кардинально противоположно Вашему... У нас подобное принято "лечить"... Наверное, потому Питер целостность службы и сумел удержать :))) В отличие от Москвы...
...Мне приходилось работать с молоденькими фельдшерами, которые не знают, электроды какого цвета куда надо накладывать...
Мне, коллега, приходилось работатьс докторами, которые явные признаки некроза миокарда на плёнке расценивали как вариант нормы, а переживаемые пациентом боли - как межрёберную невралгию... Встречала я и доктора, внешнего совместителя, правда, а по основному месту - абдоминального хирурга, который агонирующий канцер желудка с располосованным операциями животом расценил как истинный кардиогенный шок... И всё удивлялся, почему же он не видит динамики трансмурала на ЭКГ... Так что не нужно, доктор, быть столь категоричным *128
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не секрет, что на "Скорой" большая текучка кадров

Откровенно говоря совсем не секрет. Низкая финансовая составляющая мотивации одна из причин. Вторая пожалуй кроется в отношении общества к сотрудникам Скорой помощи. Третья кроется среди коллектива отдельных подстанций... Как-то так.

Среди фельдшеров много молодых неопытных специалистов. Мне приходилось работать с молоденькими фельдшерами, которые не знают, электроды какого цвета куда надо накладывать. Я верю, что в училищах их многому учат.

Не боги горшки обжигают, это раз, во вторых, трудно стать опытным и развить "профессиональную чуйку" за чьей-то спиной. В третьих, беседуя со многими будущими фельдшерами понял, что в училищах ЭКГ не преподают. Совсем. То же с "реанимацией и ит", буквально на 1(одной) паре, т.е 2(двух академических) часах в аудиторию занесли ламповый, чернильнопишуший, не работающий аппарат, сказали:

- ЭКГ в общем есть, Но Вам это не надо", а теперь повторим арифметику (закон божий, ну или третий символ веры)...

Про "реанимацию", сей предмет изучался теоретически на обрубках манекенов(ну знаете такие, "полруки-кубитальный сгиб"), и сводился к выполнению в/в инъекций... Надо ли объяснять, что "ЛМА и прочие дебри" они видели только на бригадах? Надо ли Вам объяснять, что манипуляция выполненная на манекене это одно, а реальная, освоенная на свежих трупах интубация или трахеотомия совсем другое... А кого простите сейчас учат "на натуре"?

Но некоторые учащиеся всю учёбу бьют баклуши, перед экзаменами вызубривают тесты, благополучно их пишут, получают диплом, а через неделю после экзаменов эти знания у них выветриваются

С некоторых пор успешно сданые "тесты" синоним успешного освоения материала. Кстати, лично я всегда писал, что успешно сданый тест не гарантирует успешности в практической работе. Потому что жизню в тесты не запхнешь... А работа руками совсем другой вопрос...Как-то так... А кстати, кто составляет программы обучения будущих фельдшеров? Какому министерству принадлежат медицинские училища? И куда надо рыть, что бы из "мучилища" выходил специалист умеющий не только подушки дырявить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, коллега, против! Против отправки врача СМП на любой пук! Ещё раз, врач - товар штучный, а для пуков существуем мы - фельдшерское племя :))) Не? Ты не согласен, что приезд ВБ оправдан менее, чем в 10% вызовов за сутки? Так вот я хочу, чтобы на эти "менее, чем в 10% вызовов за сутки" врач ко мне иль к тебе прибывал в максимально короткие сроки... А не ждали бы мы с тобой врача часами...

*120 Коллега, я писал, пишу и буду писать, что специализированных бригад, кроме психиатрических, быть на скорой не должно! Вообще! Любая бригада должна иметь минимум АСМП класса "В", лучше конечно "С", быть оснащенной для оказания помощи практически любым пациентам, в практически любой ситуации. Какие именно это будут бригады не важно, врачебные или фельдшерские... Суть не в этом. Суть в том, что спец.бригада (АРБ, РХБ, лечебно-консультативная, назови как хочешь) должна "стоять на атасе" и быть доступной в крайних случаях, но в течении 10-15 минут, например для установки ЭКС... Остальные бригады должны быть "упакованы" от и до (персоналом, оборудованием, медикаментами), причем единообразно, иметь одинаковые стандарты работы и оснащения медаппаратурой от Калининграда до Курил, иметь развитые высокоскоростные, фиксирующие, каналы связи, в том числе со "смежными" службами, при этом с учетом климатических, а не местных, условий допустима, на мой взгляд, замена АвтомобиляСМП на плавающий гусеничный транспорт с медицинским модулем или вертолет. Причем я не противоречу сам себе, просто вчитайся в приказ № 541н от 23.06.2010. Для успешной работы этих манипуляций достаточно более чем в 99% случаев. Да я не согласен что на 10%. 1-2 случая в квартал, может реже. Пойми, проблема утраты персоналом квалификации отчасти в том, что существует деление на "спецов" и линейных. А "закладывать капотен в клювик" безусловно спокойнее чем работать "шокового". "Чо, вызвал-сдыхал". Но это ведет к утрате навыков, профессиональной деградации. А для некоторых "типа реформаторов" могу еще раз написать: Скорая медицинская помощь не должна быть экономной, она должна быть эффективной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С papaRом согласен полностью, врач СМП не врач, а подученный фельдшер. Сама специализация - врач СМП смешна своей никчемностью. Нет таких ситуаций на ДГЭ где не справится обученный, оснащенный и замотивированный фельдшер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...