Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Работа медицинских работников в ночное время


doktorina

Рекомендуемые сообщения

В письме Минздрава СССР от 11.12.1954 № 02-19/21 "Об упорядочении организации труда медицинского персонала в лечебно-профилактических учреждения

Неужели это актуально?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть документы отменяющие действия этого? Если нет, то очень даже актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю куда уж периферийнее, но в Шадринске Курганской области все эти выплаты на СМП платились. Даже в трудовом договоре все насчет сна было прописано и звучало дословно так: Работник имеет право на отдых без права сна, далее шла ссылка на НПА с номером и датой подписания оного. Так что на периферии вроде все пучком, хотя думаю не везде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В письме Минздрава СССР
Надо у юристов спросить, но мне кажется что раз нет СССР, соответственно уже нет Минздрава СССР- то документ этот уже ЮРИДИЧЕСКОЙ силы НЕ ИМЕЕТ...Только лишь как архивный справочный материал, вот мол так и так, а в 52 году...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мне кажется что раз нет СССР, соответственно уже нет Минздрава СССР- то документ этот уже ЮРИДИЧЕСКОЙ силы НЕ ИМЕЕТ...

 

Посмотрите статус этого документа в любой СПС: запросто может действующим оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все документы СССР, действие которых не было изменено или поекращено, актуальны в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мне кажется что раз нет СССР, соответственно уже нет Минздрава СССР- то документ этот уже ЮРИДИЧЕСКОЙ силы НЕ ИМЕЕТ
Помнится, читали нам в армии постановление Совета Народных Комиссаров в армии, датированное 1933 годом. Вполне себе весомый документ, даже сроки за те преступления действуют. Там писалось про кражи и грабежи, совершенные солдатами во время военных действий. Короче про мародеров. Так что если надо будет, то и постановления Петра 1 будут действовать, если их не отменили позднее иные НПА. Если документ полностью отвечает требованиям времени и ничего нового там не убавить не прибавить, то за каким лешим тратить бумагу и время, чтобы сменить название государства на нем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правилах внутреннего трудового распорядка каждого учреждения, в зависимости от его организационной структуры и условий деятельности, должно быть точно установлено, в каких отделениях (палатах) и какие медицинские работники имеют право на сон в ночные часы работы, а также и с какого часа ночи.

Работа в ночное время при наличии возможности сна, а также время, затраченное на дежурство на дому, учитывается из расчета - один час как полчаса работы.

Внимание

Работа в ночное время при отсутствии возможности сна учитывается:

* для работников с 6 и 6,5-часовым рабочим днем - один час как 6/5 часа работы;

* для работников с 7-часовым рабочим днем - одни час как 7/6 часа работы;

* для работников с 8-часовым рабочим днем - один час как 8/7 часа работы.

.........получается ставку увеличить на час - или зп уменьшить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.........получается ставку увеличить на час - или зп уменьшить??
Получается, что за работу в ночь без права сна при суточной смене оплачивать должны по тарифу 1,5. Если в день смена стоит 1000 рублей, то в ночь тоже количество часов должно стоить 1500 рублей. Что и прописано во всех тех статьях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа в ночное время при отсутствии возможности сна учитывается: * для работников с 6 и 6,5-часовым рабочим днем - один час как 6/5 часа работы; * для работников с 7-часовым рабочим днем - одни час как 7/6 часа работы; * для работников с 8-часовым рабочим днем - один час как 8/7 часа работы.
А я понимаю так: 8 ночных часов должны учитываться и оплачиваться как 9.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я понимаю так: 8 ночных часов должны учитываться и оплачиваться как 9.

Поправка. Я понимаю, что это в первую очередь будет зависеть от продолжительности "рабочего дня". Например, если рабочий день составляет 6 часов, то за каждый час в ночное время будут платить эквивалентно 6/5 иначе - 1 и 1/5 часа. При этих условиях за "ночь" с 22 до 6 заплатят, как за 9 и 3/5 часа, иначе - 9,6 часа. При другой длительности рабочего дня - пересчитываем соответствено ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе я тоже так понимаю. При 36-часовой рабочей неделе рабочий день составляет 7,2 час. и должна применяться формула для 8-часового рабочего дня?

 

Посмотрите статус этого документа в любой СПС: запросто может действующим оказаться.
Консультант-плюс и Гарант выдают это Письмо как действующее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целях упорядочения организации труда и рабочего времени врачей и другого медицинского персонала и устранения имеющихся нарушений трудового законодательства Министерство здравоохранения СССР предлагает принять к руководству следующее:

Да, письмо в консультанте действующее. Юристы есть на сайте?! Неужели это письмо имеет силу закона?! Или всё таки действующий Трудовой Кодекс ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, письмо в консультанте действующее. Юристы есть на сайте?! Неужели это письмо имеет силу закона?! Или всё таки действующий Трудовой Кодекс ?

 

Вам юристы СПС "КонсультантПлюс", присвоив документу соответствующий статус, уже ответили на вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели это письмо имеет силу закона?! Или всё таки действующий Трудовой Кодекс ?
А чем это письмо противоречит ТК РФ? В ТК РФ вообще не пишется про пересчет часов в ночное время работы.

 

Это письмо скорее в роли пояснений, типа комментариев к кодексам в наше время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...