Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Обучение в ординатуре по АиР


Рекомендуемые сообщения

да какая-то тема нелепая...Если человек - фанатик и его не свернешь с избранного пути, он вряд ли станет задавать кокетливые вопросы в форумах. А так, похоже, человек вообще не знает, что ему надо и зачем. Если цель именно специальность - какая разница где дадут лицензию два ноля? Ничего не мешает дежурить в нужных местах квантум сатис. А если это так, в телевизоре выглядит красиво - бегооом из этой ординатуры. Еще и спасибо скажете за совет. Сейчас мы парии в обществе. Не стоит так рисковать не будучи мазохистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так, похоже, человек вообще не знает, что ему надо и зачем.

Единицы после окончания ВУЗа имеют четкое представление о том, что им нужно и зачем.

Есть интерес к специальности - уже хорошо, а там за два года будет время разобраться - её это, или нет.

А может, вообще за хирурга замуж выйдет и в декрет уйдёт.

*04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специализация влияет на адаптацию, но если Вы обучаемый и имеете знания по данному профилю, то адаптация пройдёт легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек - фанатик и его не свернешь с избранного пути, он вряд ли станет задавать кокетливые вопросы в форумах. А так, похоже, человек вообще не знает, что ему надо и зачем.

 

Гм...не знаю, что кокетливого в вопросе... специальность дает возможность работать в совершенно разных областях медицины, и я действительно не имею понятия, что мне ближе. Поэтому я и отталкиваюсь от необходимости получить как можно более широкое представление о специальности (как в теоретической, так и в практической подготовке) в ординатуре. А т.к. и кардиоцентр, и центр трансплантологии - места достаточно специфические, я и интересуюсь мнением специалистов, где подготовка, на их взгляд "шире".

 

Моё мнение о специальности и желание учиться основывается на летних практиках и дежурствах. И я совершенно не считаю этого достаточным, чтобы быть уверенной в том, что это именно то, что мне нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, так "ширина" зачем?

 

Так как в первую очередь я рассматриваю общую реанимацию как область своей будущей деятельности. И вообще, в ситуации, когда ты не уверен точно в какой области планируешь работать - лучше освоить больше областей, чтобы было, из чего выбирать. Так мне кажется *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как в первую очередь я рассматриваю общую реанимацию как область своей будущей деятельности. И вообще, в ситуации, когда ты не уверен точно в какой области планируешь работать - лучше освоить больше областей, чтобы было, из чего выбирать. Так мне кажется *102

выбирать вам надо будет из сортов кала. Вы еще и девочка. Так вот - вы выбираете разрушенную семью, здоровье и вечно подсудное существование. Очень хорошая специальность - офтальмология. Или реабилитология. Или эндокринология даже. Я серьезно. Никто не думает о старости. А 10 лет в реанимации - все, крышка. Надо менять профессию. Или превращаешься в психопата, не умеющего адекватно оценивать свои возможности. А учиться на другое уже все...ушел поезд...Хотя не послушаете все равно. С другой стороны-а вдруг? Пока не поздно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 10 лет в реанимации - все, крышка.

Да ну Вы погорячились мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну Вы погорячились мне кажется.

ну 15. И то-мужчине. Если это девочка и она хочет реализовать нормальную семью-бегом от реанимации пока цела. Это правда.Зря что ли нашей специальности были положены вредности и досрочная пенсия? Нет, не зря. А сейчас и этого лишают. Вообще никакого резона пахать за идею не осталось. Впрочем, у них менталитет поколения совсем другой. Не идейный.Но времени потраченного будет жалко. Если уж так нужен экстрим и не дает покоя пассионарный гуманизм - вот новые перспективные области есть, альгология, хосписное дело. Детская онкогематология. Хотя последняя специальность вообще не дает шансов на психическое здоровье. Или продвигать развитие реабилитационной службы в стране. Потому что она не развита вообще. Непаханый край работы. Реаниматологи развивателям реабилитологии памятник при жизни поставят. Потому что без этого этапа очень часто работаешь в никуда. Ты его выходил, а он никому не нужный дома помер от забитой трахеостомической трубки. Но путь подвижничества тоже не для девочек, я считаю. Не каждому дано быть доктором Лизой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поступаю в ординатуру по вышеозначенной специальности и задумалась: обучившись в ординатуре, скажем, в кардиоцентре, возможно ли потом адаптироваться в обычной скоропомощной больнице? Я имею ввиду не различия в работе планового и скоропомощного стационара, это, скорее, вопрос привычки, ну, или, психологии. Меня интересует, насколько ординатура в узкоспециализированном центре ограничивает меня в будущем? Я ведь не встречусь там с абдоминальной хирургией или токсикологией, например? Считаете ли вы рациональным такой выбор?

Я заканчивал клиническую ординатуру в Кардиоцентре - правда, по кардиологии, но хорошо знаю быт тамошних ординаторов АиР. Вы будете хорошо знать только кардиохирургических больных - других у вас там не будет. Если хотеть работать АиРом в обычной скоропомощной больничке, то и учиться надо в такой больничке - например, в 64 ГКБ (кафедра АиР РУДН, там я окончил интернатуру по АиР).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще никакого резона пахать за идею не осталось. Впрочем, у них менталитет поколения совсем другой. Не идейный.Но времени потраченного будет жалко. Если уж так нужен экстрим и не дает покоя пассионарный гуманизм - вот новые перспективные области есть, альгология, хосписное дело. Детская онкогематология.

 

Характеризовать поколения, на мой взгляд, не совсем правильно, но это не относится к обсуждаемой теме.

 

Совсем не экстрим меня привлекает... Просто отделения реанимации и операционная - это места, где мне за время обучения было действительно интересно.

 

Я вот даже не знаю, что сказать... Читая Ваши посты, интересные клинические задачи и т.д., я и не думала, что Вы, на самом деле, так не любите то, чем занимаетесь. Я совершенно не исключаю, что лет через ... я пойму, что все это не мое. Может, даже в течение ординатуры. Но чтобы понять, я хочу попробовать и разобраться, что к чему. Мне повезло, и на моем пути встретились люди, которые, совершенно реально смотрят на вещи, но, тем не менее, специальность свою любят и умеют заинтересовать других. В любом случае, спасибо за высказанное мнение.

 

Dr. Guevara, спасибо за информацию! Это именно то, чего я опасаюсь. Но с базами, где есть скоропомощные больницы - в пролете, к сожалению. *32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал идеализировать скоропомощные базы, особенно для начинающего врача.

На самом деле, лучше всего будет там, где нормальное отношение к молодым специалистам, и где врачи не затраханы, извиняюсь, до такой степени, что нет времени нужду справить, не говоря уже о каком-то там наставничестве.

В этом плане клинические базы предпочтительнее. А что до "узости" - азы, в принципе, везде одинаковы. Освоив их можно уже выбирать для себя что-то своё.

Я вот доктора знаю, который, после заведования отделением АиР в скоропомощной больнице перешёл в роддом - и счастлив, как слон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характеризовать поколения, на мой взгляд, не совсем правильно, но это не относится к обсуждаемой теме.

 

Совсем не экстрим меня привлекает... Просто отделения реанимации и операционная - это места, где мне за время обучения было действительно интересно.

 

Я вот даже не знаю, что сказать...

да) Пока не знаете. Но помочь вам может глубокое изучение собственных мотиваций.И планирование жизни в ближайшие 10 лет. Насчет семейных ценностей я вам озвучила. Интерес - мотивация слабая и нестойкая, скажу сразу. И на эти вопросы надо отвечать не мне, а себе. Удачи, при любом раскладе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да) Пока не знаете. Но помочь вам может глубокое изучение собственных мотиваций.И планирование жизни в ближайшие 10 лет. Насчет семейных ценностей я вам озвучила. Интерес - мотивация слабая и нестойкая, скажу сразу. И на эти вопросы надо отвечать не мне, а себе. Удачи, при любом раскладе.

 

Спасибо! *102

 

Разрешите вопрос: а в сложившихся условиях что заставляет Вас продолжать начатое? Если, конечно, он не настолько личный, чтобы тут обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я вот даже не знаю, что сказать... Читая Ваши посты, интересные клинические задачи и т.д., я и не думала, что Вы, на самом деле, так не любите то, чем занимаетесь...

 

*90 Зря Вы так, коллега, воистину - зря! Не нужно буквально воспринимать наши отражения с многолетней работы, облечённые в слова :)))

Это Вам любой из "стариков" скажет... И тот же, dr. Guevara...

А отвечала Вам доктор, бесконечно влюблённая в своё ремесло, классный специалист и просто хорошая девочка...

Вы помните в фильме "Москва слезам не верит" герой Баталова рассказывает молодой героине историю про Диоклетиана?

"- В самый расцвет своей Империи он отказался от власти и удалился к себе в деревню... А когда из Рима приехали, чтобы просить его вернуться к власти, он сказал: "Если б вы видели, какую я вырастил капусту - вы бы перестали меня уговаривать"... *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа Вы как-то забыли вторую сторону медали АиР-сертификата - анестезиологию. Если уж и выбирать девочке АиР, то сразу метить в плановые анесты, а не думать о работе в ОРИТ, темболее общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа Вы как-то забыли вторую сторону медали АиР-сертификата - анестезиологию. Если уж и выбирать девочке АиР, то сразу метить в плановые анесты, а не думать о работе в ОРИТ, темболее общем.

метить в плановые анесты следует после не менее трех лет работы в ОАР и экстренной анестезиологии. Credo. Человеку, которого научили пихать трубку, и вводить фентанил каждые 15 минут без умения лечить не столь редкие осложнения анестезии, который теряется при возникновении любой нетривиальной ситуации во время плановой анестезии, нечего там делать. Хотя именно на плане такого контингента водится немало, к моему великому раздражению. Рутина расхолаживает...Хотя вот в смысле трансплантологии это безумно интересно. Анестезиологическое обеспечение кардиохирургии тоже интереснейшая штука, причем туда надо ковать кадры с младых ногтей. Не самые плохие места для работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отвечала Вам доктор, бесконечно влюблённая в своё ремесло, классный специалист и просто хорошая девочка...

 

Так я ж об этом и говорю: впечатления о докторе KAS (насколько можно судить по форуму исключительно) как-то не вязались с данными советами. Не знаю, в чем тут дело *122

 

Человеку, которого научили пихать трубку, и вводить фентанил каждые 15 минут без умения лечить не столь редкие осложнения анестезии, который теряется при возникновении любой нетривиальной ситуации во время плановой анестезии, нечего там делать.

 

Вот этого бы и хотелось избежать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...впечатления о докторе KAS (насколько можно судить по форуму исключительно) как-то не вязались с данными советами. Не знаю, в чем тут дело...

 

*120 Приветствую! *90 Возможно, "собака порылась" в покамест оторванности Ваших представлений о сути ремесла? Дело-то наше благородное :)))) Хотя... Крайне неблагодарное... Самое главное, умудриться достигнуть баланса между "разбиться в лепёшку пациента ради" и "предстать перед ним бессердечной врачихой".... Но это с годами... А поначалу *90 Поначалу Вы возможно будете узнавать о недовольстве Вами пациентами и их родни из уст руководства у него на ковре... И вся Ваша стать будет негодовать: как же так можно??? Ведь на беседе подобострастно улыбались, заискивающе заглядывая в лицо...

Вы знаете *120 с годами вдруг неожиданно для себя заметите, что проходя коридорами отделений больницы иль поликлиники, отрешённо смотрите перед собой... Даже когда Вам навстречу попадаются Ваши пациенты....

Помните? "О!!! Моя врачиха идёт :)))) Здравствуйте, доктор!!!! Доктор!!! Здравствуйте!!!!!!........... *90 Наверно, грибочков, видать, объелась - не здоровается теперь..." *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 Приветствую! *90 Возможно, "собака порылась" в покамест оторванности Ваших представлений о сути ремесла? Дело-то наше благородное :)))) Хотя... Крайне неблагодарное... Самое главное, умудриться достигнуть баланса между "разбиться в лепёшку пациента ради" и "предстать перед ним бессердечной врачихой"...

 

Про оторванность - это Вы правы. *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...