Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

График работы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста учитывается ли мнение работника при составлении рабочего графика на месяц. Или, как начальство скажет-так и будешь работать? Суть в чём: я хочу работать на 1.5 ставки в графике сутки через двое, а наш руководитель (ст. фельдшер) не хочет так ставить, объясняя своё решение нехваткой работников (либо нежеланием заморачиваться этой проблемой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы трудовой договор составили, так и будет. Если не глядя подписали типовой, то ещё и туалеты мыть поставят - мало ли чего там написано. Раньше у нас при устройстве на работу всегда суточный график сутки/двое на полторы ставки устно обговаривался, где то это и записано было. Почитайте что ли коллективный договор на этой станции для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы трудовой договор составили, так и будет. Если не глядя подписали типовой, то ещё и туалеты мыть поставят - мало ли чего там написано. Раньше у нас при устройстве на работу всегда суточный график сутки/двое на полторы ставки устно обговаривался, где то это и записано было. Почитайте что ли коллективный договор на этой станции для начала.

В трудовом договоре указано, что "работнику устанавливается сменный график работы". И собственно всё. Коллективного договора у нас нет. И как настаивать на своём я просто не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял Вас заставляют работать на 1,5 ставки, а Вы не хотите? В ТК РФ прописано, что работодатель не имеет права ставить часов работы больше 1 ставки, если работник письменно не согласится на это. Если Вы не писали заявления, то пусть топают лесом со своими 1,5 ставки. По закону они Вам за отказ работать сверхурочно ничего не сделают.

 

Если Вы желаете работать больше положенного, то нужно писать заявление об этом работодателю. А уж разрешать это или нет, решает он. Имеет полное законное основание отказать Вам в 1,5 ставках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу работать на 1.5 ставки в графике сутки через двое, а наш руководитель (ст. фельдшер) не хочет так ставить, объясняя своё решение нехваткой работников (либо нежеланием заморачиваться этой проблемой).

 

Предполагаю Вас не устраивает график, который составляет старший фельдшер? Вы желаете работать сутки через двое, а как она составляет график. какие смены выставлены? Обращали вы внимание в графике рабочего времени на верхнюю строчку (ставка) и нижнюю строчку (совместительство) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста учитывается ли мнение работника при составлении рабочего графика на месяц.

С одной стороны, согласно ТК РФ, если Вы не совместитель, то работодатель обязан поставить Вам 1(одну) ставку, в соответствии с графиком сменности, не нарушающим режим работы организации, если иное не оговорено Законом ( например Вы кормящий отец)... С другой стороны Вам нужно узнать есть ли в Вашем подразделении свободные ставки, позволяющие дать Вам внутреннее совместительство, и если есть, то узнать у старшего фельдшера что необходимо для работы на 1,5 ставки графиком "сутки-двое"... Во вторых, следует помнить, что разрешение внутреннего совместительства сугубо преррогатива работодателя, причем без объяснения причин отказа... Типа не захотел-не дал "полторушку", и заморачиваться с объяснениями не обязан. В третьих, перед выходом во внутреннее совместительство, напишем так, Вы должны, по закону, написать заявление, которое работодатель принимает, регистрирует, и далее разрешает или нет... В четвертых, следует помнить, что качать права в стиле "Я хачу 1,5 ставки, и Вы должны..." не лучшая политика, гораздо эффективнее задержаться после смены и обговорить интересующие Вас вопросы с руководителями подразделения... Может у Вас процент расхождения диагнозов большой, или другие обстоятельства мешают, например на работу не вовремя прибываете, или заболевания хронические, как вариант, много больничных...

Как правило "безпроблемным" в лечебном, диагностическом, тактическом и организационном планах идут на встречу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило "безСпроблемным" в лечебном, диагностическом, тактическом и организационном планах идут на встречу... навстречу

В нормальных коллективах так и должно быть. См. девиз Кота Леопольда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. девиз Кота Леопольда.

Покорнейши прошу простить меня. Спать хоцца *86 ... А не получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю Вас не устраивает график, который составляет старший фельдшер? Вы желаете работать сутки через двое, а как она составляет график. какие смены выставлены? Обращали вы внимание в графике рабочего времени на верхнюю строчку (ставка) и нижнюю строчку (совместительство) ?

Смены выставляются примерно так: 12ч,24ч, выходной 12ч. 24ч, 12ч, выходной 12ч. И вот так примерно весь месяц в зависимости от нормы часов. Заявляние на совместительство (1,5 ставки) написано и принято администрацией. Мне удобнее работать сутки через двое. Строчки совместительство в графике нет, только норма часов и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявляние на совместительство (1,5 ставки) написано и принято администрацией.
Это они могут использовать когда им удобно. Если все места заняты, то у администрации просто нет физической силы предоставить дополнительные часы. В основном это используется в период отпусков. При всех занятых вакансиях просто нет денег на оплату дополнительных 0,5 ставки. Если есть свободные вакансии, то зарплата с них и идет на оплату внутреннего совместительства. Дополнительно деньги взять неоткуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это они могут использовать когда им удобно. Если все места заняты, то у администрации просто нет физической силы предоставить дополнительные часы. В основном это используется в период отпусков. При всех занятых вакансиях просто нет денег на оплату дополнительных 0,5 ставки. Если есть свободные вакансии, то зарплата с них и идет на оплату внутреннего совместительства. Дополнительно деньги взять неоткуда.

Свободные ставки есть. Я хочу добиться, чтобы ставили именно сутки через двое. Мне со второй работой совмещать приходиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне со второй работой совмещать приходиться.
А на какой работе Вы числитесь, как совместитель? На второй или на СМП?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какой работе Вы числитесь, как совместитель? На второй или на СМП?

На второй. Скорая это основная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по ТК РФ Вам должны на второй работе подгонять график смен под график СМП, также отпуск совместителю должен предоставляться одновременно с отпуском на основной работе. Так что единственный выход на СМП - искать подход к старшему фельдшеру. По закону, она не должна подгонять Ваши смены под график второй работы. Заставить не получится, только договориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смены выставляются примерно так: 12ч,24ч, выходной ........

Чорт его знает этот КЗоТ - его постоянно меняют, переписывают и дополняют, но раньше после смены отдых должны были предоставлять вдвое больше продолжительности смены - то есть после смены в 12 часов отдых должен быть сутки. То есть 12ч, 24ч....... не катит - на этом можно сыграть. Оно в принципе и сейчас так - т.н. "железнодорожный график" - на крайняк можете выбить себе его - с ним можно совмещать почти любую подработку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставить не получится, только договориться.

Спасибо. Буду стараться договориться. Может что-нибудь и получится.

 

Чорт его знает этот КЗоТ - его постоянно меняют, переписывают и дополняют, но раньше после смены отдых должны были предоставлять вдвое больше продолжительности смены - то есть после смены в 12 часов отдых должен быть сутки. То есть 12ч, 24ч....... не катит - на этом можно сыграть. Оно в принципе и сейчас так - т.н. "железнодорожный график" - на крайняк можете выбить себе его - с ним можно совмещать почти любую подработку.

Что за "железнодорожный график"? Я понимаю, что не катит так работать. Не положено и всё такое прочее. Можно конечно об этом сказать, вот только она может совсем не ставить на 1.5 ставки аргументируя это тем же ТК (назло и во вред). А мне необходимы эти 1.5 ставки и желательно сутки через двое. Поэтому придётся каким-то чудом договориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за "железнодорожный график"?

День - 12,через сутки ночь - 12, двое суток дома. Так почти все заводы сейчас работают из тех где непрерывный производственный процесс. Многие работяги нашего металлургического комбината умудряются в эти трое суток отдыха ещё и подрабатывать. Правда от этого растёт производственный травматизм.

....А мне необходимы эти 1.5 ставки и желательно сутки через двое.

Раньше , по крайней мере у нас всё было просто - в документах на станции было написано что "график суточный" и никакого мозго....бства с этими полусутками не было. Сейчас чего то кроят с полного позволения профсоюза и трудового коллектива выжимая по семь потов. А в ранешние времена на вас бы с такими вопросами как на дурака посмотрели - сутки/двое и всех делов. И только для слабосильных молодых многодетных мамашек сутки/трое.

 

..... а наш руководитель (ст. фельдшер) не хочет так ставить, объясняя своё решение нехваткой работников (либо нежеланием заморачиваться этой проблемой).

Заморочьте этой проблемой главного врача. Объясните ему в доступной для него форме, что ему лучше иметь работника пашущего на двух работах, чем лентяя постоянно ноющего про маленькую зарплату. И не надо стесняться второй работы, скрывать её от работодателя - даже если это работа говновозом - пусть ваша вторая работа будет ему "немым укором" ))...вы же вынуждены иметь вторую работу потому, что этот ................. работодатель вам мало платит. Если он против совместительства на стороне - пусть ищет возможность поднять вам зарплату.

 

Поэтому придётся каким-то чудом договориться.

Ну трахни её что ли .))

 

А на какой работе Вы числитесь, как совместитель? На второй или на СМП?

В какое то время лет 15 - 20 назад собирались приравнять все работы, т.е. чтобы не было "основной" и "не основной" - логика тут простая - главное чтобы чел налоги со всех работ платил, а как они там будут называться не важно. К этому хотели как раз и отмену трудовых книжек подгадать. Чем история закончилась , да и закончилась ли она не знаю. Но сам смысл, дух так сказать или тенденцию нужно понимать - всякая работа сейчас почётна если с неё платятся налоги. Вот и с тунеядцами как раз собрались бороться. Поэтому смелее отстаивайте своё право на труд - в конце концов оно закреплено в конституции. А такая ситуация как у вас на скорой явление массовое - народ как то выкручивается, я вот в подобной ситуации , как вам и советовал, к главному врачу на беседу ходил - с трудом, но договорились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем история закончилась , да и закончилась ли она не знаю.
Ну я написал актуальные данные на 2013 год по ТК РФ. Тогда в универе проходили право, преподавали - действующие юристы, так что думаю инфа была действительной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День - 12,через сутки ночь - 12, двое суток дома.
Данный график работы явно меньше ставки! Стандартный 12-ти часовой график - это 12 день, на следующие сутки - 12 ночь, затем двое суток дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Данный график работы явно меньше ставки! Стандартный 12-ти часовой график - это 12 день, на следующие сутки - 12 ночь, затем двое суток дома...
Это исходя из положений ТК РФ *120 Не более 12 рабочих часов в смену... Иначе вся борьба за "учёт вредных условий труда" "коту под хвост" ложится...

Но! При желании работников и с согласия руководства ГБУЗа, коль график сменный, а производство имеет замкнутый цикл, от штрафов трудинспекции можно "прикрыться" ТОЛЬКО положениями действующего Коллективного договора... А вот тут-то в ГБУЗе топикстартера "собака и порылась":

Коллективного договора у нас нет...
Потому ТС со товарищи "улыбаются и машут"...

Вот Вы, как руководитель ГБУЗа в прошлом, пошли бы на заведомые штрафные санкции по нарушению гигиены труда своих подчиненных? Не мне Вам поминать их размеры на руководителя как на физлицо...

 

Теперь непосредственно для ТС *120

Подскажите(,) пожалуйста(,) учитывается ли мнение работника при составлении рабочего графика на месяц...
Скажите, а с какой стати? Учитывать мнение работника? Это любезность руководства...

 

...Или, как начальство скажет-так и будешь работать?..
Именно так: как проставят смены, так и обязан работать...

Только руководящим быть - тоже призвание... Ваш старший фершал, я так поняла, сугубо исполняет свои должностные обязанности?

Немного смешно Вы отписали:

...хочу работать на 1.5 ставки в графике сутки через двое, а наш руководитель (ст. фельдшер) не хочет так ставить, объясняя своё решение нехваткой работников...
Ведь, вроде, когда нехватка кадров, имеющиеся фактически работники в графике нарасхват... Ну, у нас к примеру... У нас ребята работают сутки через сутки и после этих суток через шесть/восемь часов выходят на совмещение, а после него - через сутки, вновь выходят уже на "свои" сутки... Таким образом, имея основной договор на 1,0 ставки и заявление на календарный год о согласии совместительства до 1,0 ставки, добирают в течение месяца "из подвала" графика со свободных часов и на 0,5, а некоторые - и на 0,75 ставки... Всегда кто-то болеет, иль уходит на учебу иль ещё какая оказия...

 

В трудовом договоре указано, что "работнику устанавливается сменный график работы...
Правильно, в подразделениях СМП сменный график работы...

 

Коллективного договора у нас нет. И как настаивать на своём я просто не знаю...
А при отсутствии Колдоговора это бесполезно (настаивать на своём) - причину я расписала выше...

 

Свободные ставки есть...
И что? Взять из них какую-то часть Вы не можете - прямое нарушение ТК РФ - он не позволяет работать непрерывно (без Колдоговора) более 12 часов... Только прикрываясь Колдоговором... А его у Вас нет...

 

...Я хочу добиться, чтобы ставили именно сутки через двое. Мне со второй работой совмещать приходиться...

А вот с этим Вы можете вообще "пойти погулять" - руководитель по основному месту работы не обязан (могут учитывать, и учитывают, но не обязаны!!!) состыковывать иные работы своего работника... Другое дело руководители этих других работ, коль они заинтересованы в Вас как в совместителе...

 

...Буду стараться договориться...
А только так и можно, но не нахрапом: де, у меня вторая работа!!! а Вы!!!

 

Пы.Сы.

...Раньше , по крайней мере у нас всё было просто - в документах на станции было написано что "график суточный" и никакого мозго....бства с этими полусутками не было...
"День - 12, ночь - 12, двое суток дома" - вот так работали мы когда-то, Дмитрий... Это ставка! Именно из-за неудобства производству перешли на "суточный" график - крайне часто сменные сотрудники при 12-ти часах вынуждены были часами ожидать возврата отработавших, а тем, в свою очередь, изволь оплатить переработку... При "суточном" графике подобное тоже случается, но гораздо реже... Так что это далеко "не сейчас" и "мозго....бство" здесь не при делах - внимательно читай раздел ТК о сменном графике...

 

...Заморочьте этой проблемой главного врача... пусть ваша вторая работа будет ему "немым укором" ))...вы же вынуждены иметь вторую работу потому, что этот ................. работодатель вам мало платит...
Фихню, папаша, Вы пишете *116 Фихню!!!

Во-первых, Главный врач работодателем не является, а лишь представляет интересы работодателя - администрации соответствующего субъекта... Ведь именно администрация определяет потребность в развёртывании службы... И соответствующее штатное расписание Главврачу "спускается" оттуда... И сокращение повелевается тоже оттуда же...

В "шапке" своего ГБУЗа гляньте последовательность: ГБУЗ комитета/департамента здравоохранения при администрации/правительстве/мэрии Чреззаборногузадерищенска...

Во-вторых, Главный врач оклады бюджетникам по звеньям также не назначает... Оклады формируются согласно базовой единице оплаты труда работников бюджетной сферы конкретного региона... То есть опять же определяются местной властью...

Не путайте молодёжь - они и без Вас запутавшись *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь в решении сложившейся ситуации. Тему можно считать закрытой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...