Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

куда делся натрий или загадочная девица


EAA

Рекомендуемые сообщения

Итак, очередная задачка. В АРО поступает девушка 28 лет из приемного покоя. Диагноз совершенно никому не ясен. Из анамнеза известна, что в течение 2-х недель чувствовала жуткую слабость, усталость, какие-то непонятные боли в животе. 2 раза вызывала СМП и оба раза бригадами доставлялась в стационар то с подозрением на ЧМТ, то еще с чем-то (родители точно не знают), но каждый раз ничего не находя ее отписывали домой. Живет с родителями, ведет социальный образ жизни, не пьет, не курит, прием лекарственных препаратов, психоактивных веществ родители отрицают. Хр.заболевания: отрицают. Эпиданамнез: без особенностей. Настоящее ухудшение в течение 2 дней, когда больная "загрузилась",перестала общаться с родными, появились низкое АД и температура тела, была несколько раз рвота и 2 раза понос. Вызвали опять СМП с Дз "Артериальная гипотония неясной этиологии" доставлена в областную больницу.

При поступлении в АРО: состояние тяжелое. Уровень сознания-глубокое оглушение. Зрачки равновеликие, фотореакция живая. Дыхание спонтанное, клинически адекватное, ЧДД-22 в минуту, SpO2=95%. Аускультативно дыхание везикулярное, симметрично проводится во все отделы, хрипов нет. Тоны сердца приглушены, ритмичные, АД 70/40 мм рт ст, ЧСС-108 в минуту. Живот мягкий, чувствительный при пальпации, не вздут. Перистальтика активная. По катетеру мочи не получено.

Неврологический статус: глубокое оглушение, периодически стонет, продуктивному контакту не доступна, команды не выполняет. Зрачки равные. Менингеальные знаки: ригидность затылочных мышц на 2 п/п. Мышечный тонус в конечностях снижен. С-м Бабинского полож с 2 сторон.

ЛАбораторно: гликемия-1,3 ммоль/л, натрий-118 ммоль/л, калий-5,2 ммоль/л, ОАМ-без особенностей. ИФА к ВИЧ отриц, РВ отриц, гепатиты-отриц.

Доп методы: выполнено КТ, МРТ, УЗИ всего, чего только можно-без особенностей.

Начата инфузионная терапия, введена 40% глюкоза, но состояние без динамики.

Ваша вопросы, уважаемые эрудиты *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько весит примерно девушка и как выглядит.

Худенькая, выглядела на момент поступления неважно, как в общем, большинство пациентов ОРИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока кроме почечной недостаточности не увиделось ничего. ..мочи нет по катетеру. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не худела ли девица целенаправленно? Голодание, диуретики, инсулин? Следов подкожных инъекций нет нигде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту шоковое состояние, серьезная гипонатриемия и гипогликемия. Соглашусь с коллегой, могла запросто сидеть на какой то хитрой (скоростной) диете с применением медикаментов, причём запросто парочки. Chlorpropamide например и диуретиком. Ну и естественно, есть мало и кофе жрать пачками. Вариант второй эндокринология. Вариант третий сепсис. Четвертый...

Поэтому, что бы не гадать, расскажите про анализы крови поподробнее. CRP там, картину крови, ALAT, Krea, Bil, Amylase... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менингеальные 2 п\п? А ликвор на анализ?Они натрий теряют без потери калия при длительной лихорадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я все больше склоняюсь к лактацидозу, скорее всего таблетки для диабета II, тот же Метформин или подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего таблетки для диабета II,

Боюсь что это последствия поглощения капсулы с зародышем какого-нибудь червя и не особо грамотного изгнания его на волю, если, конечно дело успело дойти до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь что это последствия поглощения капсулы с зародышем какого-нибудь червя

Какой ужас!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ужас!

Девица она мутная, Марк Вениаминович, судя по всему, так что могла вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот пара вещей смутило: первое - чего это на глюкозу по вене состояние без динамики, и второе - куда уходит водичка? Уровень глюкозы повысился после введения 40% глюкозы или нет? Опять же общая фраза

состояние без динамики.
Динамика есть всегда, она есть даже у покойников в этапе разложения. ЭКГ меня одного заинтересовало при всем таком разнообразии исследований, про него тут ни слова. Думаю стоит рыть в сторону почек, чего это они обленились? КТ, МРТ и УЗИ - шикарные вещи, а как там креатинин и мочевина? Структура это одно, функции бы еще узнать.

 

появились низкое АД и температура тела
Не понял, что там с температурой? Она понизилась как и давление или наоборот повысилась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почки-то обленились по причине обсыхания организма в течение длительного времени, Антал. Уехавшим мозгам глюкоза явно не поможет, а на ЭКГ синусовый ритм какой-нибудь с небольшими "метаболичческими" изменениями, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну учитывая, что в недавней задаче явная подсказка хранилась в моче, о которой так невзначай упомянули "достаточным" диурезом, тут тоже могут утаить явные подсказки, не упоминая о них. Ведь про МРТ и КТ написали, а банальщину ЭКГ даже не написали без патологий. Что то тут не то. *90

 

Хотя паразит вещь интересная, только его изгнание тут, наверное, вообще не приделах, вырос просто паразит и жрет все в себя, социальные дамочки они такие. Не даром Фрейд, беседуя с ними, целый труд написал по психологии. С асоциальными все проще, говоришь: "бухать меньше надо" - и типа 80% оказания помощи по стандартам *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

явная подсказка хранилась в моче,

Но сначала в тиопентале)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с тиопенталом знаком заочно, а вот по розовой моче и изменению психики, даже я бы заподозрил порфирию *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот пара вещей смутило: первое - чего это на глюкозу по вене состояние без динамики, и второе - куда уходит водичка? Уровень глюкозы повысился после введения 40% глюкозы или нет? Опять же общая фраза Динамика есть всегда, она есть даже у покойников в этапе разложения. ЭКГ меня одного заинтересовало при всем таком разнообразии исследований, про него тут ни слова. Думаю стоит рыть в сторону почек, чего это они обленились? КТ, МРТ и УЗИ - шикарные вещи, а как там креатинин и мочевина? Структура это одно, функции бы еще узнать.

 

Не понял, что там с температурой? Она понизилась как и давление или наоборот повысилась?

При гипо/гипертиреозе может вода "плавать" и соль тоже. И анурия может быть, рвоты/поносы, сахар плясать, температуры быть всякими и спутанность сознания тоже, даже кома... По температуре, я когда прочёл то подумал, что она была повышенная. Автору, так она пониженная или повышенная? Это важно.

PS

Так вы TSH, T4, кортизолы всякие то брали? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не худела ли девица целенаправленно? Голодание, диуретики, инсулин? Следов подкожных инъекций нет нигде?

Нет

 

А что по гинекологической части? Осмотр + анамнез. Не было ли аборта?

Всё чисто.

 

расскажите про анализы крови поподробнее. CRP там, картину крови, ALAT, Krea, Bil, Amylase... :-)

Я привел отклонения от нормы. СРБ в норме, незначит лейкоцитоз (11), креатинин-0,102, амилаза нормальная, АЛТ-25

 

Менингеальные 2 п\п? А ликвор на анализ?Они натрий теряют без потери калия при длительной лихорадке.

Ликвор в норме

 

Не понял, что там с температурой? Она понизилась как и давление или наоборот повысилась?

Снизилась вместе с АД

 

Меня вот пара вещей смутило: первое - чего это на глюкозу по вене состояние без динамики, и второе - куда уходит водичка? Уровень глюкозы повысился после введения 40% глюкозы или нет? Опять же общая фраза Динамика есть всегда, она есть даже у покойников в этапе разложения. ЭКГ меня одного заинтересовало при всем таком разнообразии исследований, про него тут ни слова.

После введения сиропа глюкоза крови повысилась до 4 ммоль/л, но улучшения состояния не произошло. На ЭКГ всё в поряде, поэтому не пишу данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы TSH, T4, кортизолы всякие то брали? :-)

Брали, но готовятся они не сразу, а диагноз надо поставить и начать лечить сразу. Представьте, что взяли, но результатов у Вас на руках пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, гидрокортизон ей в вену. А там видно будет. Я парамедик, а не эндокринолог :-) Но думаю сабака там где то зарыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...