Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Тромболизис одиночной фельдшерской бригаде


reg4803

Рекомендуемые сообщения

можно старую тему приподниму- не в плане ругачки а по сабжу? *102 А то тут кое- какие вопросы появились...вот например

и пуролазу лучше иметь четыре флакона, вдруг тушка слонопотама попадется...
- я совершенно согласен, но сейчас всплыла у нас какая-то мутная инструкция, удачно подошедшая к нехватке денег *105 - что делать всем ОИМам той пуролазы три флакона. не глядя на вес..На возражения было сказано-"выпа-а-алнять!" Гугл выдает при поиске вторым http://www.medicinform.net/spravka/p/p453.htm где три флакона и усё, но все же первым-http://www.purolasa.cardio.ru/node/2 где по весу , причем вторая ссылка хвастается словами "минздрав" и "действует с 06.05.2015г" *95 . а первая ссылка только крупным заголовком "медицинская информационная сеть" ...может, где-то есть все же однозначное и "железное" толкование?Поделитесь. плиз..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, где-то есть все же однозначное и "железное" толкование?Поделитесь. плиз..
хм, тишина, нету, видать *90 ну а хоть в практике- кто как ту пуролазу юзает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сама когда была выездным фельдшером нас обязывали делать тлт.работали по одиночке и из оборудования был дефибриллятор,без монитора.первые тлт прошли без осложнений,но однажды на свежем им при транспортировке больная дала остановку (скорее всего нарушение ритма).в трясущейся машине удалось завести после разряда дефи.быстрее в ближайший стац (везли в др город).через 1 час в реанимации женщина умерла.больше я сказала тлт не сделаю если буду одна.использовали актилизе.начальство никак не отреагировало и дальше продолжают самостоятельно проводить тлт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.05.2016 в 15:30, lex сказал:

ну а хоть в практике- кто как ту пуролазу юзает?

Да, мы пользуемся ею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2017 в 19:47, Мяхалыч сказал:

Да, мы пользуемся ею.

ну и как пользуетесь? По 3 флакона вводите . что на 70 кг, что на 110? Или по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, lex сказал:

ну и как пользуетесь? По 3 флакона вводите . что на 70 кг, что на 110? Или по другому?

На старте по деревне стандартная доза, а остальное помпой гонят, и потом стационар регулирует. А на выезде дальнем согласно расчёту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.05.2016 в 13:40, lex сказал:

...может, где-то есть все же однозначное и "железное" толкование?

Железное толкование - это только "Инструкция по медицинскому применению препарата". Ищется здесь: Государственный реестр лекарственных средств Для всего остального юридический статус весьма спорен.

P.S. Рекомендую, кстати, читать инструкции внимательно. Испытываю смешанные чувства слушая рассказы фельдшеров про то как они купируют пароксизмы ФП (ввиду отсутствия мезатона), применяя норадреналин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.05.2016 в 14:40, lex сказал:

Гугл выдает при поиске

Не так давно общались на тему всякой дури от начальства с коллегами. Ситуация по препаратами примерно следующая: если клиент скончается от введения препарата, то медик окажется один на один с прокурором. Никаких мутных приказов тот читать не станет. Все чем будет руководствоваться следователь в первое время до решения экспертизы - официальная инструкция к применению препарата. И когда окажется, что дяде весом 70кг Вы ввели дозу дяди 100 кг, пойдут закономерные вопросы: "почему превышена доза препарата", далее придет заключение экспертизы, что клиент помер от кровотечения и этап уже нарисовался. Либо дяде весом 130кг ввели дозу дяди 100кг, все те же вопросы про малую дозу, заключение экспертизы, что тромб лизирован не был, опять срок статья и судимость. Конечно, можно сказать, что когда там будет тот диалог со следователем, а начальство уже штрафы за свои приказы штампует. Тут опять же у кого так сказать калибр толще. Это все постоянно нужно оспаривать и доказывать. Только вот когда начнутся беседы со следователем, никакие приказы никто читать не станет, их просто не будет, они испарятся, а лица начальства будут излучать самое искреннее удивление при упоминании о них. Да и гугл читать никто не станет, будут читать бумажку из упаковки препарата, ибо она написана фармфирмой выпустившей данную ампулу.

6 часов назад, pozharsky сказал:

Испытываю смешанные чувства слушая рассказы фельдшеров про то как они купируют пароксизмы ФП (ввиду отсутствия мезатона), применяя норадреналин.

Прям чисто им? Или еще все же антиаритмик добавляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2017 в 11:44, pozharsky сказал:

отвечается так-

Цитата
Указанный Вами препарат не найден...
 
 
 

*18

 

20 часов назад, antal сказал:

И когда окажется, что дяде весом 70кг Вы ввели дозу дяди 100 кг, пойдут закономерные вопросы: "почему превышена доза препарата", далее придет заключение экспертизы, что клиент помер от кровотечения и этап уже нарисовался. Либо дяде весом 130кг ввели дозу дяди 100кг, все те же вопросы про малую дозу, заключение экспертизы, что тромб лизирован не был, опять срок статья и судимость.

не , тогда лучше  ввести меньшую дозу..ибо никто не докажет, что тромб был бы точно и однозначно  лизирован при высокой дозе т.е. что есть прямая причинная связь между смертью и низкой дозой пуролазы..ну  а смерть от ЖКК  эту причинную связь выдает "весомо, грубо ,зримо" .. Стандарт- перестраховщиком быть лучше, их  у нас не наказывают .. а риск во благо пациента при ненаступившем благе  аукнуться врачу может крепенько *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, lex сказал:

тогда лучше  ввести меньшую дозу..ибо никто не докажет,

Тоже верно, тем более что бригада никаких весов при себе не таскает, а клиент последний раз мог взвешиваться лет цать назад, и покуда нам знать его точный вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, antal сказал:

тем более что бригада никаких весов при себе не таскает, а клиент последний раз мог взвешиваться лет цать назад, и покуда нам знать его точный вес.

Раз такое дело, скоро будем таскать весы...каким-то чудом взвешивать пациентов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2017 в 01:10, antal сказал:

Все чем будет руководствоваться следователь в первое время до решения экспертизы - официальная инструкция к применению препарата.

Как то, заинтересовался я инструкцией по применению препарата "Актилизе", настойчиво рекомендуемое нашим руководством для использования одиночными фельдшерскими бригадами на селе. Что сразу меня заинтересовало, что портянка инструкции была замотана скотчем. Но я настырный, освободил бумажку от скотча и прочитал всю. Особенно меня заинтересовали "Особые указания". Цитирую: "Лечение Актилизе должен проводить врач, имеющий опыт проведения тромболитической терапии и возможность контроля ее эффективности. При использовании Актилизе, также как и других тромболитических препаратов, рекомендуется иметь в распоряжении стандартное реанимационное оборудование и соответствующие лекарственные средства". Что следователь то и обязательно прочитает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2017 в 05:10, МОЙШИК сказал:

то следователь то и обязательно прочитает.

да ему все и не надо читать, он после этого 

 

В 25.07.2017 в 05:10, МОЙШИК сказал:

Актилизе должен проводить врач

уже читать перестанет и  пойдет фельдшера   в зону оформлять :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2017 в 20:10, antal сказал:

Прям чисто им? Или еще все же антиаритмик добавляют?

Таки вы не знаете старую добрую традицию купировать пароксизм ФП на нормальном АД с мезатоном? Якобы, чтоб его не уронить. 

В 23.07.2017 в 20:34, 555555 сказал:

Новокаинамид с норадреналином?

Вы будете долго смеяться, но да. Мои разъяснения, что норадреналин не  является аналогом мезатона, эффекта не возымели. Я даже не  стал вдаваться в дебри инструкции по медицинскому применению препарата. Езжу за ними и слушаю рассказы пациентов о том, как с НА фигово.

В 24.07.2017 в 13:30, lex сказал:
В 23.07.2017 в 12:44, pozharsky сказал:

отвечается так-

Цитата
Указанный Вами препарат не найден..

Вы, наверное, ввели торговое наименование препарата "Пуролаза" в поле "МНН", а его МНН проурокиназа.

В общем, вот вам ссылка: Пуролаза она же проурокиназа

Дальше тыцкаете на любой из зарегистрированных препаратов и ищите кнопку "показать инструкции"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец  вашим страданиям : судя по информации из програмки MPRO, добытой мною на этом сайте, в стандартах медпомощи при тахикардиях и аритмиях никакого мезатона , тем более норадреналина нет хоть тресни. А если нет, то и незачем делать.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Taravan сказал:

Конец  вашим страданиям

Нам то чего страдать?Фи!

Страданий добавится стационарам.Просто возрастёт количество госпитализаций с некупированными пароксизмами МА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Петрович сказал:

сто возрастёт количество госпитализаций с некупированными пароксизмами МА.

С какого перепугу? Это мезатон что ли восстанавливает ритм? Нет. Синусовый ритм восстанавливает новокаинамид. Причём, если хорошо релаксировать пациента, то вообще на игле.

А факторы риска невосстановления ритма всем известны: применение кордарона вместо новокаинамида, синие пароксизмы. Кто-то может что-нибудь ещё добавит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pozharsky сказал:

С какого перепугу? Это мезатон что ли восстанавливает ритм?

Да что Вы к мезатону прицепились?Восстанавливает ритм,конечно,новокаинамид.Только иногда здорово снижает АД.Ну научились корректировать АД добавлением мезатона (0,1 на 10 мл новокаинамида,обычно,достаточно),втихаря или в открытую-пароксизмы то купировались?А теперь,в отсутствие мезатона,при АД близком к нормальному,многие воздержатся от применения новокаинамида в пользу кордарона,действующему хоть и хорошо,но медленно,и-опять в больничку.

Я не агитирую за мезатон.В большинстве случаев медленное введение новокаинамида переносят хорошо.Но-бывает всяко.Можно так-катетер,новокаинамид без мезатона,а при падении АД-попутно во второй порт мезатон под контролем АД.Норадреналин -нет,нет,нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понял вашу мысль и согласен с вами.

Наиболее вероятной причиной падения АД при введение новокаинамида является гиповолемия. Подлейте больного и всё будет хорошо без мезатона. Кроме того, существует простой дедовский способ поднять АД - задрать ноги!!!

6 минут назад, Петрович сказал:

медленное введение новокаинамида переносят хорошо

Спасибо, что напомнили. Ещё один фактор риска отсутствия эффекта от новокаинамида: медленное его введение. Чем быстрее вводится, тем выше вероятность купировать пароксизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, pozharsky сказал:

Чем быстрее вводится, тем выше вероятность купировать пароксизм

Оно то так.Только грань между эффективным быстрым и опасным  у всех разная.

Не помню,в каком издании,ещё советского периода,упоминалось струйное введение кордарона за 30 секунд.Экспериментов не проводил и не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Taravan сказал:

А если нет, то и незачем делать.

Буквально 2 дня назад купировал пароксизм ФП новокаинамидом на физе в 20-ке. давление со 160 снизилось до 120, ритм восстановился. Без всяких мезатонов и прочей дури, просто вводим в течение 10 минут и все. Наши КБ также купируют пароксизмы без всяких мезатонов.

34 минуты назад, Петрович сказал:

и-опять в больничку

Если пароксизм впервые, то больничка итак показана 100%, а в остальных случаях пациенты уже в курсе как и что им восстанавливает ритм. Например, у моей матери пароксизмы длятся 1-2 часа и проходят сами. Даже в вену не лезу, просто препарат корректирую на следующую неделю по дозе и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...