Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

При констатации смерти ЭКГ обязательно?


Рекомендуемые сообщения

а если на ЭКГ наблюдаеся ЭМД??

ага ага *102 ...

 

асистолию всегда можно снять альтернативным способом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ага ага *102 ...

 

асистолию всегда можно снять альтернативным способом

Линейкой и гелевой ручкой? *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линейкой и гелевой ручкой? *127

Нет, просто нацепив все электроды на одно предплечье. Подойдет как живой, так и не очень, человек. Получится не абсолютно прямая "по линейке", а очень похожая на реальную изолинию прямая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а приехав на вызов, достать из кармана подходящую плёнку. Ну да, бывало и УЗИ снимали кардиографом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прокатит. Сейчас на плёнке печатается дата и время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывало и УЗИ снимали кардиографом

Пф, УЗИ кардиографом... Мы КТ мозга мультитоном делали *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линейкой и гелевой ручкой? *127

 

ну вот и ответ)). кстати надо запомнить, отличная идея. спасибо

Нет, просто нацепив все электроды на одно предплечье. Подойдет как живой, так и не очень, человек. Получится не абсолютно прямая "по линейке", а очень похожая на реальную изолинию прямая.

 

у меня другой метод, еще проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе,разряд дефа часто приводит к изолинии,и всё честно. Нееа??

Разряд дефа нередко приводит к восстановлению синусового ритма при ФЖ или ЖТ *113

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл первый минус....дефом ооочень просто делать изолинию - речь о синусовом нормальном ритме при несокращающемся сердце трупа - понимать надо так.

 

И ЖТ - необязательно клинсмерть,можно и без дефа оживлять,и иногда само восстанавливается...позавчера видел.

 

Просто поднял тему - труп полчаса-час, а ритм синусовый как у здорового...и тут экг 03 снимает,да хоть без родни...

 

А второй минус за что??...Вы никогда такого не видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь о синусовом нормальном ритме при несокращающемся сердце
*76 я один не понял какой вообще ритм может быть там, где нет никаких колебаний? Что то с физикой у меня туго похоже. Касаемо синусового ритма дак у него признаки:
1 Перед комплексом QRS имеется положительный зубец Р во всех отведениях, кроме aVR, где зубец Р отрицательный ( иногда в V1 зубец Р может быть двуфазным или отрицательным).

2. Интервал PQ не менее 0.12 с.

3. Интервалы R-R равны или различаются не более, чем на 10%.

Возникает вопрос, откуда берется QRS и Р если сердце не бьется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто поднял тему - труп полчаса-час, а ритм синусовый как у здорового...и тут экг 03 снимает,да хоть без родни...

У трупа через полчаса-час уж точно не будет синусового ритма, как у здорового. Да и если я приехал уже к трупу, который помер полчаса назад, то это будет смерть до прибытия бригады СМП, следовательно, мы ЭКГ не прикладываем к карте у таких, а ограничиваемся фразой "на мониторе - асистолия", а что там на самом деле на мониторе было, никто не проверит *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на мониторе могут быть артефакты в виде всплесков - а ежели это родня усмотрит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*76 я один не понял какой вообще ритм может быть там, где нет никаких колебаний?... откуда берется QRS и Р если сердце не бьется?

Видимо, с физиологией действительно проблемы, Антал *105 . Почитайте про электро-механическое сопряжение, про ЭМД... Ну, ничего. Патфиз впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на мониторе могут быть артефакты в виде всплесков - а ежели это родня усмотрит....
Если родня настолько грамотная чтобы узреть на мониторе артефакты у трупа, то я думаю, они сами поймут, что не стоит издеваться над усопшим. Если же там дураки с пеной у рта, то

1- они не будут смотреть ни на какой монитор, а будут кричать про клятву Авицены минздраву РФ.

2- им что прямая линия, что артефакт хрен редьки не слаще. Полноценных комплексов у трупа в стадии биологической смерти не будет. Максимум что то отдаленно напоминающее ФЖ, оооочень отдаленно.

 

Патфиз впереди.
Он позади, летом сдал. Только вот как в органе, где нет кислорода будет происходить полноценное сокращение всех отделов желудочка? Ладно импульс зародился в клетках узла, на то он и автоматизм, но как ему хватит сил пройти через АВ узел, да еще и сократить желудочки на появление QRS? Самый предел моей фантазии дальше зубца Р ЭКГ у трупа не рисует, у живых то при гипоксии такая красота появляется, а тут труп с 30 минутным отсутствием дыхания будет выдавать полноценные сердечные сокращения? Не видел пока не разу. Однажды во время НМС выломал бабке грудину, вот при компрессии на ЭКГ вылазило подобие QRS, но что бы само, без воздействия внешних факторов.... Увидел бы, левой пяткой, наверное, перекрестился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если родня настолько грамотная чтобы узреть на мониторе артефакты у трупа, то я думаю, они сами поймут, что не стоит издеваться над усопшим. Если же там дураки с пеной у рта, то

1- они не будут смотреть ни на какой монитор, а будут кричать про клятву Авицены минздраву РФ.

2- им что прямая линия, что артефакт хрен редьки не слаще. Полноценных комплексов у трупа в стадии биологической смерти не будет. Максимум что то отдаленно напоминающее ФЖ, оооочень отдаленно.

 

Он позади, летом сдал. Только вот как в органе, где нет кислорода будет происходить полноценное сокращение всех отделов желудочка? Ладно импульс зародился в клетках узла, на то он и автоматизм, но как ему хватит сил пройти через АВ узел, да еще и сократить желудочки на появление QRS? Самый предел моей фантазии дальше зубца Р ЭКГ у трупа не рисует, у живых то при гипоксии такая красота появляется, а тут труп с 30 минутным отсутствием дыхания будет выдавать полноценные сердечные сокращения? Не видел пока не разу. Однажды во время НМС выломал бабке грудину, вот при компрессии на ЭКГ вылазило подобие QRS, но что бы само, без воздействия внешних факторов.... Увидел бы, левой пяткой, наверное, перекрестился.

Ладно,почитаю...но как возят сердце для трансплантации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он позади, летом сдал.

Тем более, Антал! СтыдОбища *101! Вы уже должны знать, что электрическая и механическая активность - две разные, но сопряжённые вещи. И вот бывают случаи, когда это сопряжение нарушается. Электрическая активность есть, механической систолы нет. Наоборот - только если сердце сокращать извне, как в истории про пятку. Я подобную "авантюру" (про разобщение ЭМС) на втором курсе на лягухах проводил.

 

...а тут труп с 30 минутным отсутствием дыхания будет выдавать полноценные сердечные сокращения?

Ну, это вы передёргиваете. Такое, конечно, вряд-ли встретится. А вот ЭМД - может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это - растёт-ли борода у трупа, и как быстро часами-днями замирают обменные процессы в клетках....

 

...про памятник лягушке и открытие электричества не стал писать, и так ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но как возят сердце для трансплантации?
Возят, но вот проблемка, оно не сокращается во время трансопртировки, а сокращаться начинает, после подключения к нему всех сосудов, следовательно кислород оно получает во время тех сокращений. Но без кислорода....
Я подобную "авантюру" (про разобщение ЭМС) на втором курсе на лягухах проводил.
Простите за окончательную тупость, но не просветите про ход эксперимента? Это ни когда мертвой лягухе ток подают, и в ответ на это мышцы сокращаются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды во время НМС выломал бабке грудину, вот при компрессии на ЭКГ вылазило подобие QRS, но что бы само, без воздействия внешних факторов.... Увидел бы, левой пяткой, наверное, перекрестился.

 

блин, круто)

сильно старались чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антал, не позорьте своих экзаменаторов по патфизе, не спорьте с взрослым дядькой Формалином! Реально лучше прочитайте про ЭМД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про ЭМД нашел вот такую вещь:

Первичная электромеханическая диссоциация - результат тяжелого поражения самой сердечной мышцы, не способной вьполнять эффективные сокращения при наличии источника электрических импульсов в сердце. При сохранении возможного вначале нормального сердечного ритма сердце быстро переходит на идиовентрикулярный ритм, сменяющийся асистолией или атонической фибрилляцией желудочков.
О чем я ранее и писал
Полноценных комплексов у трупа в стадии биологической смерти не будет. Максимум что то отдаленно напоминающее ФЖ, оооочень отдаленно.
Так что, что то я слабо верю в наличие синусового ритма у полноценного трупа в стадии клинической смерти. Какие-то волны выше и ниже изолинии будут, но чтобы синусовый ритм с зубцом Р перед каждым комплексом QRS и равными интервалами между зубцами R - не понимаю ни что лягушки тут тоже слабо вяжутся. Ведь изначально дембель писал:
речь о синусовом нормальном ритме при несокращающемся сердце трупа
. так что откуда у трупа возьмется на ЭКГ нормальный синусовый ритм, хоть убей не понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоследок перед уходом на смену извинюсь - на детских трупах изолинию надо рисовать всегда экг....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сильно старались чтоли?
Нет со второй компрессии, бабке 80 годов, вес 40 кг, с тем остеопорозом можно было не давить, и так бы сломалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...