Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Здравоохранения в России, или куда кОтимся…


Рекомендуемые сообщения

Ну «чёрный квадрат» Малевича рисовать-то не нужно! *38 То, что Вам не повезло на врачей, которых как «приложение к диплому» в «половине минимум» – явный перебор! *114 У нас на станции подобные экземпляры – товар штучный, поскольку раздолбаи на «скорой» долго не задерживаются – их вежливо «просят очистить помещение», особенно в условиях ОМС. *120

Возможно... На подстанции сейчас 12 врачей, реально соответствует скорой - три. Думаю более-менее нормально обстоят дела только в крупных городах, где есть хорошая зарплата, где есть интерес начальства и хоть какая-то конкуренция.

Недавно была тема про падение на козырёк и действия бригады и мнения масс разошлись относительно бригады. Так и сейчас каждый будет при своём мнении, ибо всё же в своём болоте варится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю более-менее нормально обстоят дела... где есть интерес начальства и хоть какая-то конкуренция.
Конкуренция - это ещё только предстоит, т.к. нет очереди из врачей на "скорую", а вот про интерес начальства - тут я с Вами полностью согласен! *120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Видимо, какие-то местечковые причуды. У

нас вызывают на "изменения на плёнке"."(с)

везет вашей фельдшерне! Тут при ОИМе единственный повод для вызова - установка ЭКС при осложненном полным попереком. Шоки, отеки сами везем. Правда при полном составе. В монорыло пришлют, если поплакаться.

А уж про аритмии давно не заикаемся насчёт "на себя". И купируем и возим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В монорыло пришлют, если поплакаться.
У вас на станции врачебные бригады есть? *111 Если есть, то никакого "греха" в том, что фельдшерская бригада вызовет "на себя" врачебную, поскольку
Если исключить злоупотребления, то нельзя лишать бригаду такой возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами же в этом посте и обосновываете, что соотношение врачебных и фельдшерских бригад на скорой должно быть 10/90 и что всех нужно везти в ПДО для дальнейшего оказания медицинской помощи. Что врачи в линейных бригадах становятся фельдшерами в лучшем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что врачи в линейных бригадах становятся фельдшерами в лучшем случае.
Врач умом не ушедший от фельдшера и в Склифе будет дураком, а если он умный, то и на ФАПе сможет оказывать помощь соответственно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У вас на станции врачебные бригады есть? Если есть, то никакого "греха" в том, ..."(с)

Грех тут не причём. Есть алгоритмы. В которых и прописана тактика. Терапией можно и отойти, а тактикой - извини-подвинься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть алгоритмы. В которых и прописана тактика. Терапией можно и отойти, а тактикой - извини-подвинься.
Кем утверждённые, что "извини-подвинься"? *124 Насколько я в курсе, Минздрав РФ ещё ничем подобным не разродился... *83 Если местное "народное творчество" , то это отсебятина, о чём прокурор, при необходимости в этом, укажет! *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для суда никакие алгоритмы не будут аргументом. Вся эта фуета писана для ФОМСа, в суде будут спрашивать почему это не сделано или то не предпринято, и все потуги сослаться на алгоритмы будут встречены недоумением. Нет на них никаких печатей и подписей минюста, следовательно более чем рекомендациями они считаться не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть поста про гемодинамику при аритмиях унесена сюда

 

Сами же в этом посте и обосновываете, что соотношение врачебных и фельдшерских бригад на скорой должно быть 10/90 и что всех нужно везти в ПДО для дальнейшего оказания медицинской помощи. Что врачи в линейных бригадах становятся фельдшерами в лучшем случае.

Ничего он не обосновывает. Уровень врачей стационара куда я вожу своих пациентов зачастую ниже моего даже по специальностям которых нет в моём послужном списке. Часто вообще в приёмник выходит интерн. Почему вы думаете , что в ПДО будет по другому, если в ПО именно так - за последние полгода ПО умудрились отказать больным моего отделения СМП с инфарктом ( диагноз ПО - панкреатит ) , ещё чем то там несколько раз со скандалами - сейчас навскидку не помню - для нас это рядовое событие. Что , у них оборудования мало ? Изменено пользователем чУмNick
Дихотомия дискуссии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кем утверждённые, что "извини- подвинься""(с)

Кем утверждены не написано. Есть список согласования. Плавунов(ещё 1й зам департамента), Хрипун и т.д. А рекомендации к утверждению от Багненко и учёного медицинского совета при департаменте.

На последней странице написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем ясно, что корифействовать на вызовах не стоит. Ни к чему это. Сделал своё дело и к специалистам отправляй, они разберутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если местное "народное творчество" , то это отсебятина, о чём прокурор, при необходимости в этом, укажет...
Так им - в Москве, вроде, пальцем уже грозили... Большим... С ноги... Только там хирург на закланЬе пошёл *118

 

...Я, наверное, сумбурно написал *31
Наверное, Дюш, сумбурно... Иначе:
...отказ от госпитализации с АД по нулям. И то потому, что в монорыло электричеством лечить не положено *34
как понимать? У нас Протоколы тактику на вызове с количеством медиков не увязывают... Значит, московские Протоколы отказ от ЛПУ при отсутствии сознания и дыхания тоже рассматривают как вариант? *116 Забавно! Только ведь сие обстоятельство идёт в разрез всем существующим Законам... И ФЗ-323 также... У нас, к примеру, данный закон главенствует: гражданин имеет право на получение первичной помощи в полном объёме... Но у всех ли пациентов есть планы рассказать, что вчера был в поликлиниках? И каждый ли имеет справки о подтверждении накопленного багажа в здоровье? Стационар как раз и обязан доказать, что проблема неприятна, но не критична... Не так? А на меня, с какой стати это вешать?

 

...По алгоритмам - купируем . Если не восстановили ритм - актив через 2 часа без предложения госпитализации. Ежели и на активе не купировалась - вывозим...
Смишно в ваших деревнях *90 А мы, коль не купируется, вывозим... А коль не желает ехать, то на ОСМП передаём... "На себя" после 88-го года нет понятия актива...

 

...врачи - фельдшера, без разницы. На актив и безврачебные посылают...
СмИшно! Андрейка! Нет бригад БЕЗ врача!!! По статусу нетути! Есть ДОврачебные, как кабинеты в АПУ - ДОврачебные.

 

...согласно недавнему нововведению, в конце карты обязательно пишем фразу - "Согласно разделу алгоритмов (...) , код МКБ (...), принято решение о ГОСПИТАЛИЗАЦИИ"

Эту фразу надо писать слово в слово...

И чё? Слушаются врачи профилей в стационар? Алгоритмы ж приказали!

Чудна Москва делами своими *05

 

Пы.Сы.

...Сами же в этом посте и обосновываете, что... врачи в линейных бригадах становятся фельдшерами в лучшем случае...
Это отсутствие личного опыта, коллега.... Врач, если он - врач, а не имеющий диплом имярек, врачом останется даже в сонме московской межведомственной неразберихи... Да и фершал не каждый страдает фершализмом *128

 

...про дела желудочков то там нет ни слова. Значит они сокращаются с частотой 60-80 в минуту, ну и как тут диастола будет страдать? Вы диагноз гляньте Нету там слов про тахисистолию, или ее необязательно указывать в диагнозе...
АнтонСаныч *120 Не заморачивайтесь: аффтар того случая пишет: "Давно это было"... Давно! И на дохтуров кажет - значицца, молодой щен был... А может то премий его выезд был... А по первости чего не пригрезится... Но память первые случаи цепко хранит...

А на папашу Чумника не обижайтесь! Он за базары всегда отвечает *120 Вы немного позабыли, что мерцание да трепетание сиречь нарушения ритма... А ежели там Фредерик над больным консилиум устраивал, то всяко могло быть...

 

...Антал, у меня еще более укрепилось ощущение о Ваших глубоких неладах с патфизиологией...
Превед, учитель! Не ругай за прогул - трудилася я *01

А на мальчишечку не нападай - наоборот!!! Я вчиталась здесь в его рассуждения: возмужал, весьма возмужал *120

 

Товарисч, не наводите тень на плетень...
Дмитрий! Либо наденьте очки, либо их сымите: Кувасу на сей момент и не поминали... А вовремя потрепать молодого коллегу по щёчке указать молодому коллеге на нестыковки в его рассужденьях, в чём грех? *38
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я и не обижаюсь. Я чего вообще в те дебри то полез? у меня по патфизу экзамен скоро, вот и рою патогенез...
Ну, и славно... И меня за старое простите *120

 

А про патфизу я б быка б за рога схватила, гляньте:

...если жаждете продолжения про патфизиологию аритмологии - целесообразнее выйти в другую...
Он [Чумник] там уже, видать, обговорил всё и с Франком и со Старлингом... Таравана эти колоссы не беруть, вот он и злится *128
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у нас ...можно ехать долго. ...идти через подвесной мост и дальше в лес ... остаются только фельдшера...

Ну, это коренным образом меняет дело! В таких условиях, конечно, ждать бригаду в помощь если не бессмысленно, то весьма и весьма проблематично. Снимаю шляпу. *120Вам тогда поневоле приходится брать на себя чужую ответственность.

 

1) ...соотношение врачебных и фельдшерских бригад на скорой должно быть 10/90

2) ...всех нужно везти в ПДО.

1) 40/60

2) Не всех. И далеко не всех. Скажем, из 15 вызовов, нуждающихся в госпитализации может не набраться и половины.

Так что, неверные выводы вы делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соотношение врачебных и фельдшерских бригад на скорой должно быть 10/90
1) 40/60
Могу утверждать, что оба коллеги неправы! *118Беда нашего здравоохранения в том, что важнейший аспект организации СМПметодика расчёта потребности в скорой медицинской помощи до настоящего времени никак не нормирована! *95 При этом всем известный на форуме «знаток СМП» безапелляционно утверждает, что
Багненко за эволюцию – его 388н никого через колено не ломает, т.к. предусмотрено несколько форм, например, бригад.
Может быть в 388н где-либо и что-либо прописано, как у братьев белорусов
«Врачебные бригады СНМП должны составлять не менее 25 % от общего количества бригад СНМП

Реанимационные бригады СНМП создаются из расчета не менее одной круглосуточной бригады СНМП на каждые 300 тысяч населения или административный район на 100 тысяч жителей и более.

Бригады интенсивной терапии СНМП создаются из расчета не менее одной круглосуточной бригады интенсивной терапии СНМП на каждые 50 тысяч населения или на каждой станции (подстанции, отделении).

Неврологические бригады СНМП создаются из расчета не менее одной круглосуточной неврологической бригады СНМП на каждые 500 тысяч населения.

Психиатрические бригады СНМП создаются из расчета не менее одной круглосуточной психиатрической бригады СНМП на каждые 300 тысяч населения или административный район на 100 тысяч жителей и более.

Педиатрические бригады СНМП создаются из расчета не менее 1 круглосуточной педиатрической бригады на каждые 20 тысяч детского населения.».

© Постановление министерства здравоохранения республики Беларусь от 12 октября 2009 г. № 110 «Об утверждении Инструкции о порядке организации деятельности службы скорой (неотложной) медицинской помощи»

Могу адресовать желающих ознакомиться с Приказом Минздрава РФ от 26 июня 2014 г. N 322 «О методике расчета потребности во врачебных кадрах» и с Письмом Минздрава РФ от 18 марта 2014 года N 16-0/10/2-1796 «Методические рекомендации по расчету потребности субъектов Российской Федерации в медицинских кадрах на 2014 год» *34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к предыдущему посту и, в частности, к инструкции о методике расчета потребности во врачебных кадрах, выявил некоторую закономерность. Поскольку число врачей СМП зависит от норматива числа вызовов на 1 застрахованное лицо в ТПГГ (далее НЧВ), которому присваивается некий коэффициент т.н. расчетный норматив числа врачей СМП на 10 000 населения (далее РНЧВ), то соотношение НЧВ / РНЧВ = 0,25. Например, НЧВ = 0,318; РНЧВ =1,26; соотношение НЧВ / РНЧВ = 0,25. Это позволяет путём эмпирического подбора выяснить свой РНЧВ с учётом реальной обращаемости на СМП. *138 Весь прикол данной методики в том, что чем больше НЧВ и меньше население, тем больше должно быть процентное соотношение врачей и, следовательно, процентное соотношение врачебных бригад! *127 Пример: г. Екатеринбург (население – 1 375 444; норматив бригад – 137,5; НЧВ – 0.318; потребность врачей – 173,3; число врачебных бригад – 43,5; процент – 31,5%) и г. Урюпинск (население – 39 548; норматив бригад – 4,0; НЧВ – 0.410; потребность врачей – 6,5; число врачебных бригад – 1,6; процент – 41,0%) *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая аналитическая статья: Юрий Комаров: «20 лет работы ОМС ни к чему хорошему не привели»

«…Страховые медицинские компании, которые должны играть ведущую роль в системе ОМС, утратили функции страховщиков (эти функции переданы фондам ОМС), превратились в посредников в передаче денег, т.е. в балласт и лишнее ненужное звено. Тарифы на ОМС никак не связаны с риском страхового случая и не покрывают все расходы, что затрудняет проводимую политику по вовлечению частных клиник в систему ОМС. Все участники процесса в ОМС заинтересованы в росте числа оказанных медицинских услуг, но не заинтересованы в их результатах (лучше стало больному или хуже и т.д.), т.е. в том, чтобы лечить, а не в том, чтобы вылечить. Главное, что деньги и время на лечение потрачены, а каков результат – это вторичное. Еще раз подчеркнем, что за более чем 20-летний период система ОМС в России так и не заработала, хотя в ее финансовые рамки безуспешно пытаются втиснуть все новые виды медицинской помощи и частные клиники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, резюме. Полмиллиона смертей за первую половину 2015 года опять повесят на нас, никак не на себя, со своими новаторскими реформами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже белорусы планку 25% фельдшерских бригад поставили.

В текущих условиях по данным 30 формы недокомплект врачей на скорой до 60%.

Кем, друзья, вы 40% бригад комплектовать будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем, друзья, вы 40% бригад комплектовать будете?

Скоро некем будет комплектовать, нормальным толковым парням выгоднее стало оттаксовать лишние 10-12 часов...Народ бежит прочь из медицины, уходят отработав 15-20 лет. Я такого не помню с 1991 года. Если посмотреть списки уволенных по всем бюджетным медицинским уреждениям - думаю волосы станут дыбом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В текущих условиях по данным 30 формы недокомплект врачей на скорой до 60%.

Не вы-ли, и вам подобные "организаторы" в этом виноваты? Врачей у нас везде недокомплект. Хотите в поликлинике врача на фельдшера заменить? Я думаю, фельдшера справятся. И медсёстры справятся. Валяйте. Да что там, медсёстры! Санитарки справятся. Дешево и серрррдито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже белорусы планку 25% фельдшерских бригад поставили.
Внимательней читайте оригинал, коллега! *138 Кстати, в русском языке фраза «не менее» означает «можно и больше»! *34
Врачебные бригады СНМП должны составлять не менее 25 % от общего количества бригад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 июня 2015 года министр Вероника Скворцова выступила с докладом на видеоселекторном совещании у Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева «О ходе реализации Концепции демографической политики»

«…Вологодская область, Череповецкая городская поликлиника № 7, участок № 14, врач Сыругланова – семь смертей за одну неделю
Прям-таки врач Сыругланова всех и уморила?! *90 Сейчас «мудрилы» из Минздрава придумали «мониторить» число вызовов СМП и смертей по участковым врачам на каждом терапевтическом (педиатрическом) участке, как «критерий эффективности» их работы! *136 Может быть врач Сыругланова под сей «критерий эффективности» попала?! Правильно пишет коллега
«… Огласите весь список тех, из-за кого у нас повысилась смертность, пжалста! Думаю, где-то в начале списика будет значиться: Зурабов М.Ю., Голикова Т.А., Скворцова В.И. ... А если – нет, так почему же их реформы приводят к отрицательным последствиям? Не пора ли ответить за СВОЮ работу, а не призывать к ответу других?!» © ФОРМАлин 11.06.2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...