Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Здравоохранения в России, или куда кОтимся…


Рекомендуемые сообщения

По поводу же концепции "фельдшер-водитель" наблюдение следующие:

1. Очень много времени тратиться на поиск места, где можно оставить машину. Мы привыкли, приехав на вызов, выскочить и пойти, а водила сам соображает где и чего. В случае же "фельдшер-водитель" решения два: а) один из бригады, навьючясь, идёт на адрес; второй - налегке! - приходит позднее. б) оба приходят с некоторым опозданием - оба варианта, в свете задач СМП, видятся неприемлимыми.

2. Несоизмеримо большая физическая усталость фельдшера-водителя, что по понятным причинам весьма чревато как для бригады, так и для пациентов. Мы спим по пути на вызов, водитель спит пока мы на адресе.

3. Нешуточное беспокойство за оставленную без присмотра машину, особенно в случае. когда не удалось найти место парковки, обеспечивающее свободный проезд частного автотранспорта. Вообразите эмоционально-неуравновешенного человека, вернувшегося домой после 2-3 часовых пробок, и обнаружившего, что проезд к родному подъезду перекрыт брошенной "скорой". После публикаций СМИ проткнуть колёса/разбить стёкла/отломать зеркала "этим козлам в халатах" - да сам бог велел!

4. Мелкий ремонт. Очень важно! Едва ли большинство медперсонала будет владеть методикой экспресс-диагностики мелких поломок и способами подручного их устранения - без отгона а/м на ТО. При этом: а) будет ли при уходе на ремонт бригада разделена? б) как это повлияет на зарплату бригады при условии, что на текущий момент часы проведённые водителем на ТО не оплачиваются?

5. Навык вождения довольно крупного минивэна в заставленных личным автотранспортом дворах явно будет далеко не у всех. Кто и как будет оплачивать повреждённые а/м - как 03, так и частные? Надо ли будет ожидать прибытия ГИБДД или, игнорируя правила, продолжать движение на полученный вызов?

 

По исходу суток:

- Мертворождённый монстр. - отметил я.

- ... в рот такую концепцию! - сказал медсестра-водитель.

- Не разводите демагогию! - отрубило лицо начальствующее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявляю официально - была!
А сейчас что с ней стало? Даже в дипломах парням пишут медбрат, а не медсестра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А сейчас что с ней стало?"

 

Без понятия. Просто не так давно тут целый диспут на эту тему образовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы спим по пути на вызов, водитель спит пока мы на адресе.
Договор перечитайте свой, там про сон все четко написано и право на него, так что для тех кому надо аргумент не прокатит.
явно будет далеко не у всех.
А кто сказал, что такой навык есть поголовно у всех водителей АСМП? Сейчас даже стаж для АСМП не нужен, достаточно иметь нужные права.
- Не разводите демагогию! - отрубило лицо начальствующее.
На то оно и начальство. Им дан указ свыше, ставка есть и значит принять они могут только на нее и только 1 человека на 1 ставку. Вы сильно то на свое руководство не гоните, они тоже народ подневольный, или думаете, они все руками и ногами за такой идиотизм? Видел не мало начальников в медицине, которые плачут от того, что им шлет минздрав и эти бабы - Голикова и Скворцова, но у них тоже выбора нет. Или Вы думаете заведующему станцией по приколу, когда приходит фельдшер с рекомендациями с прошлого места работы, но без сертификата, отказывать ему, а на его место брать идиота, не знающего на какую писю черный электрод ЭКГ прицепить? Это все сказывается на качестве оказания помощи, и они огребают не хило при косяках выездных бригад, им этот гемор тоже не нужен, но есть бумага и они даже пернуть без той бумаги не имеют права.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не секрет,где это на линию не выпускают по одному?Типа не имеют право.У нас дабы министр не "разбрасывал пену" даже психов рассадили и зав.подстанции со со.фельдшерами на линию выпихнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без понятия.
с 2009 года выпускникам медицинских училищ по специальности сестринское дело стали писать медбрат. Точно помню, потому что на вручении дипломов у нас тогда директор колледжа зачитал это постановление и сказал, что первый раз за все время будет вручать парням диплом медбрата, а не медсестры.

 

Типа не имеют право.
По закону везде, прочтите приказы по комплектации бригад, если бригада не соответствует данным требованиям, она юридически не является бригадой СМП и следовательно не может выполнять функции возложенные на бригаду СМП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А если не секрет,где это на линию не выпускают по одному?"

ОСМП, Приморский район, Питер. До недавних пор можно было, причём годами. А потом - хоп! - низ-зя! Не выходит фельдшер на бригаду - снимают фельдшера с транспорта и везёт, в отсутствии транспорта, врачебный экипаж панариций в гнойную хирургию да на другой конец города, а вызова, само собой, на задержке...

 

" Договор перечитайте свой, там про сон все четко написано..."

" Вы сильно то на свое руководство не гоните..."

" ...прочтите приказы по комплектации бригад..."

Личинка ivkoko?

 

"Видел не мало начальников в медицине..."

Когда успели-то, юноша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пока так не делают.Это про то что "По одному низзя".Даже пустили слух что в новой редакции 388н,есть разрешение по одному.Уже писал на форуме,искал приказ а там без изменений..А по одному работаем последний 5 лет.И если вдруг кто выходит на помощь или денег подработать,то его сразу на свободную машину и в монорыло в путь.Уже писал,последние время даже врачи и спецы стали выступать соло!

 

P.s..Тут был на центре эксперт из СМО,со слов зав.п/с,с Московской СМП,утверждает что у них тоже почти все работают в монорыло,(п/с не назвал)так ли это?Вопрос сотрудникам Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда успели-то, юноша?
Да уже 4-й год во время учебы общаюсь даже бывает с главврачами больниц. Ой, я Вам скажу, как они тетей матерят этих. Они во всем этом бреде оптимизации положительного видят куда меньше, чем негативного, но есть бумаги и они должны выполнять их скрепя зубами.
Личинка ivkoko?
Не знаю какое там насекомое у него, тараканы, мне кажется, точно есть, я далек от тех розовых снов, в которых он летает. Просто реально смотрю на вещи, просто задумайтесь, ну а что на местном уровне может сделать завотделением, начмед или главврач, если бред имеет статус документа федерального значения? Сейчас одна моя знакомая, кстати вместе учились в колледже, - старший фельдшер ССМП одного провинциального городка, та фигня, которая спускается из департамента и минздрава, в большинстве своем взрывает ей и завстанцией мозг своей тупостью, но они вынуждены это выполнять, ибо никуда не денешься. Так же как Вы вынуждены все боли в животе консультировать у хирурга, иначе штрафы. Это все - круговая порука, все недовольны и вынуждены выполнять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю. Просто прикалываюсь - уж больно ваша, ну скажем так, безапелляционная подача на иронический лад настраивает. Как у Лозы: "Девочка глядит устало/Ей как-будто всё равно/Мол, узнала-испытала/Всё уже давным-давно" *102

 

" У нас пока так не делают..."

" И если вдруг кто выходит на помощь или денег подработать,то его сразу на свободную машину и в монорыло в путь.Уже писал,последние время даже врачи и спецы стали выступать соло!"

 

(В з д ы х а е т с з а в и с т ь ю) Хорошо вам! А у нас вот если участковый госпитализирует на дому или из кабинета, то вызывает на себя врачебную бригаду, чтобы та: а) запросила место в бюро госпитализации. б) если состояние пациента позволяет отправить его в стационар фельдшерским транспортом, вызвала к пациенту этот самый фельдшерский транспорт.

Т.е. ни поликлиника, ни ЖК самостоятельно пациентов уже не госпитализируют. И если раньше можно было увезти с 2-3 адресов (или из 2-3 кабинетов) в один стационар 2-3 больных в удовлетворительном состоянии, то теперь 2-3 машины везут в примерно одно и то же время, в один и тот же стационар 2-3 больных.

Вызова, естественно, на задержке...

Правду говорю - клянусь Вероникой Скворцовой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас госпитализациями проще.Три больницы на район,соматика по правилу куста,хирургия,травма по деж.дням.А перевозки как было,уч.врач вызывает и по ds. решают кто везёт,хотя сейчас при том количестве врачей,везёт все фельдшер.На подстанции три машины,сутки трое,4 врача!Один на полставки,один зав.п/с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Снова вздыхает и снова завистливо): Хорошо вам!

 

P.S. Зато мы боли в животе у хирурга не консультируем! *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... (Кстати, помнится, дебатировался где-то тут вопрос: была-не была в РФ такая должность, как медбрат? Заявляю официально - была! В доказательство могу представить трудовую книжку, где русским по белому:"...на должность медбрата в отделение реанимации и интенсивной терапии...")......

Приказ № 801н от 25.07.2011

Об утверждении Номенклатуры должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим и средним профессиональным образованием учреждений здравоохранения http://www.spruce.ru/attestation/demands/access/nomenklatura_doljnostei.html

 

(в редакции приказа № 302н от 30.03.2012)

5. Наименования должностей «акушер», «санитар», «фасовщик», замещаемых лицами женского пола, именуются соответственно: «акушерка», «санитарка», «фасовщица»; а наименование должности «медицинская сестра», замещаемой лицами мужского пола, именуется - «медицинский брат (медбрат)».

 

 

 

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1183н г. Москва

 

 

"Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников"

 

7. Наименования должностей "акушер", "санитар", "фасовщик", замещаемых лицами женского пола, именуются соответственно: "акушерка", "санитарка", "фасовщица"; а наименование должности "медицинская сестра", замещаемой лицами мужского пола, именуется - "медицинский брат (медбрат)".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато мы полчаса едем в помощь врачу для проведения тромболизиса, хотя кардиохирургия в радиусе 5-10минут, ибо комитет озаботился малым числом лизисов. Одна метализе 150т.р..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато мы полчаса едем в помощь врачу
А что у дохтура своих помощников нема?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со слов зав.п/с,с Московской СМП,утверждает что у них тоже почти все работают в монорыло,(п/с не назвал)так ли это?
Так. Вам не соврали. И врачи женского полу не исключение. Дамы потихоньку начинают возбухать за ночь в ординаре.
А что у дохтура своих помощников нема?
Когда нам, на фельдшерские бригады, раздали метализе, врачам не дали. Типа врачи не тому сделают,ну, вроде, тупые они. *135 А фельдшерюга с кардиопультологом семи пядей во лбу. *34 Так вот, ежели врач нарвётса на необходимость ТЛТ, где препарат взять? Только фельдшерюгу на себя дёрнуть *27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, подумалось: а не создать ли новую тему с таким названием? Типа "Ой, дура-а-ак!" или "Улыбнуло"... Узнаем, как с этим дела в целом, Ивкоке предъявим, повеселимся, глядя как он отбрехиваться будет - это, мол, не мы, мы всегда во всём белом, это всё он, ваш враг, граф Рошфор...

Как, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудны дела Твои, Господи!

Ибо не ведают, что творят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, "богадельни" тоже состоят на бюджетах... Во вторых, "Скорая"по факту создавалась не для пенсионеров, просто её назначили такой, а потом думают, ну почему смп в условиях ЧС/ЧП плохо работает, в третьих, а расскажете "об избыточности медицины" родственникам скочавшихся от осложнений гриппа?

Адреса с поводом температура у совершеннолетних вообще нельзя записывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адреса с поводом температура у совершеннолетних вообще нельзя записывать.

Можно и нужно. Но перед тем как записывать, надо совершеннолетнему дать возможность взвесить, что ему будет интереснее: донести свою жопу до поликлиники завтра, а сегодня погуглить "жаропонижающие при боли в горле" и не встрять на вероятность оплаты вызова, или же ситуация на взгляд совершеннолетнего такова, что показать ее скорой помощи надобно немедленно, и тогда или он прав и вызов и вправду обоснован, или его ждут на кассе и гугол с полуклиникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адреса с поводом температура у совершеннолетних вообще нельзя записывать.

точно, вот и начните делать это сами. Сядьте на прием вызовов и флаг Вам в руки. Когда получите первую смерть, за пропущенную пневмонию, абцесс, менингит, оим, онмк и т.д., у Вас будет достаточно времени продолжить теоретические изыски, чего брать не видя пациента, а в чем отказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где большая часть трудоспособного населения Прибалтики?

Где мы? Все там же, в Европе! Европа это большой один дом. Одна армия, одна валюта, виз нет, свобода передвижения, признание дипломов, отсутствие двойного налогообложения (извините, можно провозить 500л пива на нос), отсутствие границ для простых и честных людей итп. Люди почти все говорят на трех, четырех языках и почти все на английском тоже, особенно кто моложе 40. Прибалтика (Эстония, Латвия и Литва) всегда была Европой. Даже в СССР, напомню что стрелять по ночам там политруков и чекистов прекратили только со смертью Сталина и в СССР в Балтии была всегда своеобразная автономия. Ригу основывали немцы в 1200-1201 году. Именно они привили местным племенам писменность. Древние прибалты это издревне европеоиды, лапландцы, финоугорские племена, племена из центральной Европы, торговать начали еще во времена древнего Рима (знаменит янтарь, его знали в Византии и ценился он как золото), потом после основания славянами Пскова, Новгорода начались постоянные стычки, причем кто кого больше грабил вопрос риторический, например племена Куршей (Курляндия, ныне Курземе), вообще считали викингами и именно тогда прибалты построили более 500 укрепленных точек (крепостей). Потом, как говорил были немцы, христьянство и рассвет торговых городов (крупнейший Рига), потом были шведы. Потом прорубили "окно в Европу", правда оно было неметским (Екатерина напомнить где родилась?)... Так что, оставте Балтию в покое. Мы тут сами в своей Северной европе как нибудь. Опыт имеется и туды сюды эти народы шлялись всегда. Что, что, а именно Латвия расцветет. Никуда не денется, география обязывает. Транзит, торговля, банки, порты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ревние прибалты это издревне европеоиды,
Балтийское море , часом, не они выкопали?Ну, как другой народ- Черное? *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...