Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Здравоохранения в России, или куда кОтимся…


Рекомендуемые сообщения

далеко не всегда нужны антибиотики
Далеко. Я бы даже сказал чаще всего. Но когда речь идет о возникновении осложнений после ОРЗ, сомневаюсь, что местные примочки и Люголь, можно будет считать адекватным лечением, после которого развился ревматизм, якобы из за преодоления пациентом дистанций дальше чем до сортира, а не из-за отсутствия антибактериальной терапии. Я улавливаю большую связь между назначением антибиотиков при, например, ангине и отсутствием ревматического порока сердца или ревматической хореи, чем между строгим постельным режимом и отсутствием тех же самых осложнений. Хотя справедливости ради стоит отметить, что назначение антибиотиков всем поголовно - есть головотяпство, и лечение должно начинаться именно с местной терапии и быть комплексным. Но один единственный поход до поликлиники вызывает такие осложнения? Сомневаюсь, тем более лекарства терапевт Вам не купит и в аптеку идти придется самому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головожопие сплошное организационно. Я бы сделал необходимым получение назначений в поликлинике. Типа если пришел на прием-получил всё сразу. А вызвал на дом-да, уч врач придет, а вдруг ты такой плохой что не дойдешь или чумой заболел и надо в стационар? Или факт вызова сделать рублей в 300... но тут щекотливо.

Да, сплошное головожопие... Во первых, ну начнем классически, с орз, пациент идет в поликлиннику, заражает всех встретившихся, сидит в поликлинике, продолжая обсеменять очередь, эпидемия орз развивается в геометрической прогрессии... Это раз, во вторых, поцик, с интоксикацией и гипертермией идёт, сидит, ему прогрессивно хреновеет, итог : "Бригада, на вызов..." В третьих, а если поцик не ОРЗшник, а "заслуженный ДЭПовец", постинсультник с парезами, диабетик-ампутант, да и просто дряхлый старик? И надо сделать плановый визит для коррекции терапии? А возле кабинета очередь молодых-сопливых? Куда увалится категория матерых хроников, обсопливленная у кабинета? Правильно, в пневмонию с ДН и интоксикацией, причем быстро и качественно...

В четвертых, плохоходячий хроник-соматик, дряхлый старик, онкобольной на паллиативе, они тоже должный идти в поликлинику? Или таки поликлиника должна идти к ним? С полным набором "поликлинических услуг"? Или свалим усе на скорягу, типа плановое ЭКГ, по вызову участкового врача, "ну поцик же не ходит", сахар померять, "ну я же участковый терапэвт, а не эндокринолог, кардиолог, невролог, etc"...

Минздрав, который федеральный, все морочится "ВОП, ВОП", а по сути участковый врач в поликлинике ни овоща не работает... Диспетчерит только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пациент идет в поликлиннику, заражает всех встретившихся, сидит в поликлинике, продолжая обсеменять очередь, эпидемия орз развивается в геометрической прогрессии

Интересно, массовка в очереди состоит не из таких-же, по большей части? Или у нас обычно с юга наступает эпидемия ангины, а с севера-гриппа, и в центре страны эти эпидемии встречаются и образуют страшную-престрашную забылкакназывается? Если человек ходяч на улицу, а там эпидемия ОРВИ/ОРЗ, то 1 поездка в общественном транспорте или 1 заход в пятерочку/дикси/ашан/чтототакое и он уже всё. Или заразился, или нет. Если нет-то в поликлинику идти как-то не зудит. Если да-то самое страшное уже произошло. И уч врача, по квартирам бегающего, никто в ОЗК не наряжает и дегазации не подвергает. Вполне себе он переносит всё что эпидемии сезонные вызывает, и все ужимки и прыжки с масками-бахиллами не очень.

Это раз, во вторых, поцик, с интоксикацией и гипертермией идёт, сидит, ему прогрессивно хреновеет, итог : "Бригада, на вызов..."
Дык если не хватило ума жаропонижающее принять-то перспектив выполнять назначения не очень много, такого с точки зрения прогноза надо действительно на больничку прятать. Там и присмотр, и пилюли дают по расписанию, и тупить не так вольготно.
"заслуженный ДЭПовец", постинсультник с парезами, диабетик-ампутант, да и просто дряхлый старик?
Эти категории по определению никуда не ходят, и дело не в технической невозможности, а в , как Вы совершенно верно заметили, в заслуженной ДЭПовости. Способность понимать изменившийся мир снижена до невозможности, и с ними к сожалению всё.
А возле кабинета очередь молодых-сопливых? Куда увалится категория матерых хроников, обсопливленная у кабинета?
А вот тут очень разумно тупо выделить отдельный кабинет, а лучше-отдельный угол для таких "первично температурных". Сложно, правда:)?
В четвертых, плохоходячий хроник-соматик, дряхлый старик, онкобольной на паллиативе, они тоже должный идти в поликлинику?
А к онкологическому что, онколог домой прибежит? Отборочные комиссии к нему будут сбегаться или химиотерапевты? Хирург со всякими ФГСами тоже домой врываться будет чтобы своевременно на паллиативную операцию направить?

Объективная реальность такова, что поликлиника на дом может придти только в виде отн безоружного ВОПа. Всё остальное не мобильно и или Магомед к горе, или Магомед в стационар, или Магомед недообследован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магомед

 

Прикольное название для медцентра с услугами медосмотра для гастарбайтеров... *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, массовка в очереди состоит не из таких-же, по большей части?

Не из таких. Из "на комиссию/диспансеризацию, etc", "закрыть" больничный, тех самых ДЭПовцев, кто дополз (для плановой коррекции), тех, кто пришел "сегодня" узнать о том, что "вчера" на ЭКГ ОИМ ( не не вон чего, а пленка вчера в 16-30, а "пленкочтец" до 15-00), ОНМК, пневмония и т.д, и "заслуженно-торжественно" получить направление в больницу.

Дык если не хватило ума жаропонижающее принять-то...

Для того, чтоб принять чего нибудь ненужное, надо сначала иметь чего-нибудь ненужное. Ну или назначения, в виде рецепта... А то не хорошо получиться может... *103

А вот тут очень разумно тупо выделить отдельный кабинет, а лучше-отдельный угол для таких "первично температурных". Сложно, правда:)?

Судя по тому что угол, крыло, этаж, кабинет подвал-чердак не выделены, сложно...

А к онкологическому что, онколог домой прибежит?

Ну да, пусть скоряга, ей однохрен делать нехрен, его, болезного на амбулаторный прием и назад домой свозит... "Трубочников" тож, на замену и потом домой, дабы остатки простаты недозастудить, заодно, по пути, пусть в аптеку заедут для Марфы Стяпановны рецепты отоварють, и хлеба молока Пал Петровичу купять, однохрен не работають... Чо уж там "О соответствии приказу № ХУZ" говорить... Вот толко полуклиника с райсобесом тогда зачем? Оптимизировать нахрен... *95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не из таких.

Вы таки очень удивитесь, но такие идеи (о разделении потоков) пришли в голову не только мне, но и поликлиничным.

Ну или назначения, в виде рецепта...

На самолечение ума хватает почти у всех. За редким исключением. На крайняк и вправду, вызовут СМП со скучающими, получат анальгин с димедролом-и лечицо.

Ну да, пусть скоряга, ей однохрен делать нехрен, его, болезного
это Вы в пользу бедных и за советскую власть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОНМК
*90 и что прям таки реальное ОНМК? То есть то, которое с тромбом в мозгу и очаговой симптоматикой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 и что прям таки реальное ОНМК? То есть то, которое с тромбом в мозгу и очаговой симптоматикой?

 

А если по геморрагическому типу, то не реальное? *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если по геморрагическому типу, то не реальное?
Ну я еще могу представить, чтобы с ишемическим человек дополз до поликлиники, если нет серьезной очаговой симптоматики, но чтобы с геморраческим в поликлинику пришел, сколько их видел, у всех кома и гиперрефликсия с судорожным синдромом и вклиниванием ствола. Если наши люди в таком состоянии могут ходить и сидеть в очереди, я снимаю перед ними шляпу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минздрав осудил предложение региональных властей Забайкалья ввести этический кодекс для врачей, запрещающий критиковать медицинские организации и их руководство. По словам пресс-секретаря ведомства Олега Салагая, это противоречит конституции, сообщает РИА Новости.

 

«Нельзя забывать, что критические высказывания, несмотря на то, что они могут быть неприятны отдельным лицам, нередко играют очень важную роль в плане получения объективной информации "с мест" и точечного решения реальных проблем, волнующих и медиков, и пациентов», — добавил Салагай.

http://lenta.ru/news/2015/11/06/lawbook/

3 ноября на сайте Минздрава Забайкальского края был опубликован проект кодекса профессиональной этики. В частности, документ предписывает врачам «воздерживаться от негативных публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности медицинской организации, ее должностных лиц; органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, их должностных лиц». При этом кодекс обязывает врачей быть независимыми от влияния политических и общественных организаций.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о чем спор -то? Может. кто-то до сих пор считает. что организация нашей системы здравоохранения- лучшая в мире? Так результаты той организации сами за себя говорят- вокруг оглянитесь *103 ...Другие страны как-то ухитряются работать без массовых вызовов врачей на дом . и результаты у них как минимум не хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наши люди в таком состоянии могут ходить и сидеть в очереди, я снимаю перед ними шляпу.

 

Лично госпитализировал одного такого в стародавние годы - его приволокла из соседнего дома жена...Не от большого ума, но тем не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наши люди в таком состоянии могут ходить и сидеть в очереди, я снимаю перед ними шляпу.

Не спешите, а то без шляпы останетесь, и не с таким ходят, я помню огнестрел в голову из травмпункта вывозил... Огнестрел натуральный, не травматом, и самостоятельно в травмпункт пришедший... И вообще, настоящий россиянин идет к врачу тогда, когда обломок копья в спине начинает чесаться и мешать спать... Чо уж там "очаговость"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а мне тут про вредность ходьбы при ОРЗ расписывают *101

Ну так я не писал, что ходьба при ОРЗ идет на пользу организма... Наоборот, я писал что надо лежать, "получать" учаскового врача "на дом", и дисциплинированно жрать назначенные учтером таблетки... А то может быть и так, как было несколько лет назад в моей практике, вызов на дом с поводом "плохо с сердцем", мужик ростом под два метра, возрастом-"сороковник" с небольшим, косая сажень в плечах, был... ЗаОРЗил, самолечился, захреновело, появилась одышка, и в покое, боли в грудной клетке слева, неотчетливые, но сильные, субфебрилитет... Продолжил самолечиться и работать шоферюгой-маршрутчиком... Захреновело навовсе, родня вызвала 03... Снимаю пленку-нихрена... Допрос IV степени с пристрастием, между делом кислород, морфин, нитраты, фуросемидик, монитор, пульсоксиметр, тропотест, лучше, но не сильно..И все равно нихрена некчему, кроме ОРЗ, прицепиться... Носилки "креслом", ага, те самые, больничка... Кардиопиты... Угадайте, чем кончилось?

 

Массивной АБТ и срочной, на открытом сердце, операцией по пластике клапанов... В среду свез, в пятницу прооперировали...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я еще могу представить, чтобы с ишемическим человек дополз до поликлиники, если нет серьезной очаговой симптоматики, но чтобы с геморраческим в поликлинику пришел, сколько их видел, у всех кома и гиперрефликсия с судорожным синдромом и вклиниванием ствола. Если наши люди в таком состоянии могут ходить и сидеть в очереди, я снимаю перед ними шляпу.

Однажды перевозил больную с поликлиники №5 в ЖД больницу с диагнозом: Субарахноидальное кровоизлияние. Три дня ходила на приём до установки диагноза. Потом сидела в холле, ждала бригаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут скажешь? Безумству храбрых поём мы песню.

"Безумству просто- даем мы справку" *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что не в тему. Есть кто с Краснодара? Есть информация, что застрелили федьдшера-одиночку на вызове. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По итогам конференции Народного фронта было составлено обращение к Президенту России, в котором были предложены варианты развития в том числе и Здравоохранения.

Читаем поручения Президента.

 

 

Пр-2335, п.2а

 

2. Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

а) рассмотреть вопрос о предоставлении субъектам Российской Федерации права на финансирование скорой медицинской помощи за счёт бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Все поручения:

 

Только, вот, рассмотрят ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только, вот, рассмотрят ли?
А куда ж они денутся? протокол надо соблюдать. Вопрос тут в другом: Примут ли? *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминает топтание медведя перед сраньём, как с зимне-летним временем. Года 3 раза по 2 с телевизора выступал медвепут и вещал, что це перемога , и что всё обязательно надо сделать по новому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что всё обязательно надо сделать по новому
по новому- -это только изменить Конституцию *95 , убрав слова про бесплатную медицину ..все остальные ужимки- те же яйца -вид в профиль *102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только, вот, рассмотрят ли?
Проблема, как всегда, упрётся в источник финансирования! *138 Сейчас все средства "консолидированы" в ФОМСе в рамках "одноканального финансирования", а нужно будет эти денежки, в части средств на СМП, забрать у фонда и ... кто же их отдаст-то?! *96 Так, что надежды все - в известное место... *93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...