Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

Везде умные люди. И в правительстве, и в Счётной палате, и в Минздраве, и в Администрации президента! Подстава, однако! Вредительство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорая помощь за свой счет

 

В условиях нехватки денег в бюджете Минфин форсирует дискуссию о сокращении бесплатной медицинской помощи в России. Как стало известно на следующей неделе чиновники, эксперты и представители регионов обсудят экономию 350 млрд руб. на здравоохранении за счет ограничения визитов к терапевтам в поликлиниках, отмены бесплатных вызовов врачей на дом, сокращения почти вдвое числа больничных коек в России.

 

Секретное совещание

Приглашения на совещание были разосланы губернаторам, вице-губернаторам, в аппараты регионов, сообщил один из приглашенных. В письме говорится, что Минфин совместно с подведомственным ему Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) проводит рабочее совещание с целью разработки подходов к финансированию здравоохранения. Первый вопрос для обсуждения — конкретизация программы госгарантий (сейчас это основной инструмент финансирования бесплатной медицинской помощи в нашей стране). В письме, подписанном главой НИФИ Владимиром Назаровым, отмечается, что совещание состоится в НИФИ 17 ноября, однако мероприятие перенесли на 24 ноября. В совещании примут участие представители отдела бюджетной политики Минфина в сфере здравоохранения, отметил сотрудник, ответственный за проведение мероприятия.

 

Предложения по экономии бюджетных средств на медицинской помощи, которые будут обсуждаться на совещании, разработаны экспертами НИФИ и РАНХиГС. О них стало известно, когда сами авторы частично озвучили свои идеи на специализированной конференции 2 ноября. Упоминался, например, отказ от бесплатных вызовов врачей на дом (за исключением малолетних детей и инвалидов), ограничение посещений терапевтов в поликлиниках, вызова скорой помощи и повторных госпитализаций.

 

Полный перечень подходов к оптимизации расходов за счет сужения объема медицинской помощи, включает 11 мер, позволяющих высвободить 350 млрд руб. в год, или свыше 27% от общих затрат на программу обязательного медицинского страхования в 2014 году. В законопроекте по бюджету на следующий год заложены 349,1 млрд руб.

 

 

На чем еще можно сэкономить

Как оказалось, все результаты исследования и предложения ученых были полностью опубликованы еще в сентябре, в печатной версии журнала «Медицинские технологии. Оценка и выбор», но в интернете не размещались.

 

Самую большую экономию, как следует из статьи, дает уменьшение числа коек в стационарах и сокращение плановой госпитализации. Эксперты посчитали, что если сократить число коек в России до уровня ОЭСР, то есть почти вдвое (с 9,42 до 4,96 койки на 1000 населения), а плановые госпитализации частично перевести в дневной стационар, то расходы на больницы можно снизить на 253,12 млрд руб. При условии повышения «оборота койки» и увеличения загруженности это не повлияет на доступность медицинской помощи, считают теоретики.

 

Современное развитие медицины позволяет сократить пребывание пациентов в больнице до одного дня, пишут они. В пример они приводят Норвегию, где 50% хирургических операций проводят в дневном стационаре. Для реализации такого подхода в нашей стране Минздрав должен пересмотреть стандарты медицинской помощи, уточняется в статье.

 

Отмена практики бесплатных вызовов врача на дом для всех, кроме инвалидов, малолетних и немобильных пациентов, совместно с ограничением посещений терапевтов в поликлиниках высвободит еще около 78 млрд руб.

 

Еще 18,5 млрд руб. бюджет может «добрать» со скорой помощи. Для этого предлагается отказаться от перевозки пациентов «в состоянии, не угрожающем их жизни и здоровью», отменить бесплатное обслуживание скорой помощью спортивных мероприятий, пересмотреть состав бригад, заменив врачей фельдшерами. Кроме того, ученые предлагают по примеру Франции реализовать систему, когда пациента могут обязать оплатить вызов, признанный необоснованным.

 

В научной статье подчеркивается, что реализация перечисленных предложений требует тщательной проработки и постепенного внедрения, а расчеты носят предварительный характер. Однако результаты расчетов показывают, что в системе есть неэффективные расходы, которые можно перераспределить.

 

 

Кто инициирует дискуссию

 

Исследование инициировано со стороны научного коллектива, заверил один из его авторов Денис Федяев. В то же время оно проводилось в рамках научной работы, заказанной Минфином, добавил он. «Мы изучали финансирование медицинской помощи по программе госгарантий… когда изучили международный опыт, то увидели, что наша система уникальна в какой-то мере».

 

Предложенные варианты напрямую применить нельзя, подчеркивает Федяев. «И Конституция, и множество законов это впрямую не разрешают», — напоминает он. Но когда эксперты увидели, например, что в некоторых странах жестко ограничивают повторные вызовы скорой, то решили сделать соответствующие расчеты по российской статистике, «чисто из научного интереса».

 

Дальше тут : http://fishki.net/1743976-skoraja-pomow-za-svoj-schet.html?mode=tag:medicina:recent

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а бессмысленные траты огромных денег на прожекты типа всеобщей диспансеризации и выхаживания 500г новорожденных-предполагается оставить? "Умом Россию не понять..."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, ученые предлагают по примеру Франции реализовать систему, когда пациента могут обязать оплатить вызов, признанный необоснованным.

Ох уж эта российская толерастия... "Могут обязать..." давно говорю- пациент/вызывающий/ обязан по полной себестоимости оплачивать необоснованные вызова! Тогда и бояться будут меньше, и уважать/ценить/ будут больше... А деньги направлять на премирование экипажей отработавших необоснованный вызов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будут за необоснованные вызова брать плату? Если силами бригад, то это неверный подход. Счет по почте через бухгалтера и только. Это первое. Второе, ВСЕ вызова которые закончились госпитализацией или оказанием помощи в любом ее виде должны быть платными, так сказать оплата "своей ответственности", сумма должна быть минимальна - рублей 300. Но она должна быть. В Финляндии все тоже самое, только суммы поболее в разы. Только этими двумя мерами можно добиться снижения кол-во вызовов примерно на 30%. Цифра взята не с потолка. При этом каждая бригада СМП в год только такими "деньгами" может насобирать порядка миллиона рублей, деньги направлять на обновление автопарка СМП.

 

ИМХО сокрощать в ваших условия кол-во врачебных бригад ненадо, они сами сократятся со временем, при чем разница в оплате врача и фельдшера у вас в пересчете на конвертируемые деньги минимальна. Тоесть игра более не стоит свеч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно говорю- пациент/вызывающий/ обязан по полной себестоимости оплачивать необоснованные вызова! Тогда и бояться будут меньше, и уважать/ценить/ будут больше... А деньги направлять на премирование экипажей отработавших необоснованный вызов.

Обязать могут, но это не значит, что деньги пойдут на премирование "экипажу" . Вернее они однозначно не пойдут бригадам, как не пошли в Москве огромные суммы, сэкономленные за 2015 (учитывая, что более 50% бригад работало по одному и денег осталось действительно много).

А завтра обязуют возвращать деньги полиции за необоснованные вызовы, доказывая, что и сами могли бы справиться с малолетними хулиганами, грабящими Вас при помощи муляжа пистолета, а послезавтра пожарным деньги возвращать, доказывая, что и сами могли потушить небольшой пожарчик.

Ну не сделают погоды штрафы за необоснованные вызова (именно в нашей Стране, где власти, в большинстве своём, ну не очень честные и эти штрафы осядут в карманах руководства, но ни при каких условиях не пойдут на здравоохранение)( ну вот сделали штрафы при помощи видео регистрации - бабло потекло немереное, а трассы такое же дерьмо, и при снегопадах как не чистили дороги, так и не будут, хотя бабла столько, что можно закупить огромное количество техники). Погоду сделает отстранение жулья, закрывающих больницы, сокращающих обслуживающий персонал, тем самым создающих в Стране безработицу. Погоду сделает посадка тех, кто отказал пациентам в полноценной мед.помощи, посылая бригады из одного фельдшера (создав предпосылки для огромного оттока медперсонала, и теперь разводя руки и блея про больничные, которые берут зажравшиеся линейщики).

Я к чему, вот Вы давно говорите, что надо "иметь" пациента (то бишь такого же среднестатистического россиянина), а я давно говорю, что надо тех, кто привёл к развалу здравоохранения в России. Оно конечно понятно, что "иметь" среднестатистического россиянина проще и безопасней, нежели ответственных за здравоохранение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... надо тех, кто привёл к развалу здравоохранения в России. Оно конечно понятно, что "иметь" среднестатистического россиянина проще и безопасней, нежели ответственных за здравоохранение.

Обьясни мне, как можно совершить такие действия с самими Пу & Ме !?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясни мне, как можно совершить такие действия с самими Пу & Ме !?

Если про президента, то его я и не имею в виду. В моём городе за здравоохранение отвечает не он.

 

только этими двумя мерами можно добиться снижения кол-во вызовов примерно на 30%. Цифра взята не с потолка. При этом каждая бригада СМП в год только такими "деньгами" может насобирать порядка миллиона рублей, деньги направлять на обновление автопарка СМП.

И именно этими же двумя мерами, те же 30% персонала будут выкинуты на улицу (вызовов-то стало меньше) и деньги пойдут не на закупку нормального транспорта и уж тем более не на премирование. Так какого рожна я должен буду гадить той же дэповской старушке, говоря, что она необоснованно вызвала 03. Я лучше ей гипер.криз поставлю, не давая повода руководству обокрасть эту старушку на 300 рублей (если бы я знал, что этот "штраф" оптимизирует здравоохранение, принесёт финансовое улучшение мне, скорой помощи, Стране, то был бы смысл).

Понимаешь, Раймо, я, как и тысячи скоропомощников, весь год пахал один, выполняя вызова разного вида сложности. Я понимал, что работая один, создаю огромный премиальный фонд и за счёт сэкономленных денег и в конце года получу большую премию. Машина, которая везла пациента с ОНМК, торопясь, чтобы уложиться в 75 минут (иначе объяснительные и прочее), попала в авто (и счастье, что моя жена сидела с пациентом в салоне, потому как раскурочен наш автомобиль был именно там, где обычно сидит врач).

Ну а в итоге премия не была получена ни одним ВЫЕЗДНЫМ сотрудником крупнейшей в мире организации скорой помощи. Не ребята, гнобить надо не таких же как мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если про президента, то его я и не имею в виду. В моём городе за здравоохранение отвечает не он.

Извини, а с чего повеления у вас щас санкции, бешенные военные расходы и груз 200. Кто изьявил желание поср...ся со всем цивилизованным миром и откинул вас за год как минимум на 15 лет назад только на данный момент!? Только ради того, что бы самому удержаться у власти, так как наворованно столько, что отказ от власти означает подписать себе смертный приговор. А ведь этой ситуации кризиса еще конца то и не видно. Все остальное только последствия. Более того, вот увидите, его & Co обьявят военными преступниками. Не я. А мировое и ВАШЕ же общество. Со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо, совершенно не готов здесь обсуждать политику, хотя бы просто потому, что из-за этого сайт могут закрыть, да и сайт не политический(да и не хочу - ну мне не нравится, когда из-за нелюбви к тому же, ну к примеру президенту, люди начинают сориться между собой из-за постороннего человека. Ну не знаю я президента, а условно говоря, того же доцента, знаю, так что, нам теперь сориться из-за разного виденья как руководить Страной. Не, руководство Страны совершенно не те люди из-за кого я должен терять друзей, становиться врагами, поэтому я лучше про футбол).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, руководство Страны совершенно не те люди из-за кого я должен терять друзей, становиться врагами, поэтому я лучше про футбол).

Так я же не ругаться. Тем более с тобой. Нафиг надо. :) Тем более еще и коллеги в прямом смысле слова, так сказать рядовые. А я всегда был именно за нас. За простых. И все, что я пишу, это только для этого. В каждом долбанном слове.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоду сделает посадка тех, кто отказал пациентам в полноценной мед.помощи, посылая бригады из одного фельдшера (создав предпосылки для огромного оттока медперсонала, и теперь разводя руки и блея про больничные, которые берут зажравшиеся линейщики).

http://cdn.fishki.net/upload/post/201502/06/1417527/1f6b545bb1c0bc6dd7d21ca5a99ce2f9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто изьявил желание поср...ся со всем цивилизованным миром и откинул вас за год как минимум на 15 лет назад только на данный момент!?

 

13574868819588.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, Раймо, ну почему у вас такая клишированная риторика, а? Просвещённым и осведомлённым себя позиционируете, на четырёх языках изъясняетесь, мировые СМИ штудируете, по умолчанию объективные, а что ни пост, то набор лозунгов, причём самых наитопорнейших. Или думаете, что так с нами проще - типа, тёмные, невежественные, прозябают во мраке? Ну ей-богу, взрослый же человек!

Оглянитесь вокруг - у ЕС сейчас нет проблем? Вас ваше грядущее не беспокоит? По мне, так вам, как было сказано в одном фильме, надо о материализации думать, а не верхом скакать. "Спартанцам скоро будет не до чужих бед - своих хватит!" Хорош уже нам "Новую газету" цитировать, ладно? Своим отечеством займитесь, а то ж впечатление такое, будто вы искренне уверены в том, что по всем статьям у вас на родине збс. Спешу вас расстроить - это не так.

 

P.S. Если интересно - могу накидать ссылок. Впрочем, что-то мне подсказывает, что едва ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
А что говорят патологоанатомы?

 

Говорят , что всё хорошо , что всё идёт по плану . Аминь ! Ура , товарищи .

 

в 2015 году впервые за последние годы удалось увеличить численность врачей по дефицитным специальностям: "онкология" - на 5,4%, "патологическая анатомия" - на 1,7%, "психиатрия" - на 1,2%. В результате реализации программы "Земский доктор" численность врачей, оказывающих помощь сельскому населению в 2015 г. увеличилась на 21,5%, по сравнению с численностью в 2011 г. В этом году программа будет продолжена. Возраст участников увеличен с 45 до 50 лет.

 

http://tass.ru/obschestvo/3272295

 

Эти цифры понимайте как хотите . Мне со стороны видится , что население стало чаще болеть онкозаболеваниями ведущими к смерти . Остальные , глядя на это всё , становятся клиентами психиатров .

Судя по увеличенному возрасту участников программы "Земский доктор" , с демографией тоже "что-то не то ..."

Ну хоть за психов и нарколыг можно порадоваться *127

ВОЗРОСЛА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

 

 

Как следует из подготовленно к заседанию правительства отчета об основных результатах выполнения майских президентских указов 2012 года, с 2011 по 2014 год количество наркоманов, снятых с диспансерного наблюдения в связи с длительной ремиссией, возросло на 24,2% – до 8,2 тысячи человек. По мнению докладчиков, эффективность службы выросла за счет последовательной реализации этапов лечебно-реабилитационного процесса, одним из которых является обязательное прохождение тестирования для подтверждения ведения трезвого образа жизни.

 

С 2011 по 2014 год из федерального бюджета было выделено 1,8 млрд рублей на мероприятия по формированию здорового образа жизни у россиян. Из региональных бюджетов на эти цели поступило 1,5 млрд рублей. Были отремонтированы наркодиспансеры, а также закуплено и установлено более 20 тысяч единиц медицинского оборудования. 3,66 тысячи врачей прошли переподготовку по вопросам лечения наркозависимых. Количество наркологических реабилитационных коек удалось увеличить на 85,7%.

 

http://www.vademec.ru/news/2016/05/11/effektivnost-raboty-narkologicheskoy-sluzhby-vozrosla-za-poslednie-gody-/

 

И наплевать , что количество наркоманов, снятых с диспансерного наблюдения в связи с длительной ремиссией, возросло на 24,2% – до 8,2 тысячи человек . Но при этом количество наркологических реабилитационных коек удалось увеличить на 85,7%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За наркотов вонзились, за психов, за онко, а про остальное стыдливо помолчим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

количество наркоманов, снятых с диспансерного наблюдения в связи с длительной ремиссией, возросло на 24,2%
это зримо свидетельствует о возросшем уровне финансовой обеспеченности населения РФ *113 ...хотя...может, наоборот- кризис пришел, зарплаты медиков упали, в том числе и наркологов, некоторые стали демпинговать ? *90 Надо бы разобраться поточнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кризис пришел, зарплаты медиков упали, в том числе и наркологов, некоторые стали демпинговать ? Надо бы разобраться поточнее

 

Действительно ! Надо разобраться кто это посмел цены на марафет снижать при

возросшем уровне финансовой обеспеченности населения РФ
71a8c39583a9cacc33feb1383876d3a8.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ох уж эта российская толерастия...

 

 

 

Первые бригады скорой наркологической помощи появятся в Южном и Юго-Восточном административных округах Москвы. Об этом сообщил в интервью m24.ru главный психиатр-нарколог Минздрава России, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн. Пациентам с московской регистрацией будут оказываться услуги бесплатно, иногородним – на коммерческой основе.

 

По его словам, в этом году в Москве начнут работать три наркологические бригады: одна в ЮВАО на Люблинской улице в главном МНПЦ наркологии, другие две – в Южном административном округе: в филиале № 1 НПЦ наркологии на Болотниковской улице и в филиале № 2 НПЦ наркологии в Анине.

 

"Выезжать наркологические бригады совершенно точно будут уже в этом году, но конкретное число неизвестно. Процесс создания скорой наркологической помощи начали только в феврале. Нужно приобрести автомобили, собрать бригады. Пока планируем сформировать три бригады. Привяжем их к большим наркологическим клиникам", – рассказал Брюн.

 

Он подчеркнул, что врачи окажут экстренную помощь при любом наркотическом заболевании. "Прежде всего, думаю, что пациентами будут люди в похмелье, а также наркоманы с передозировкой наркотиков или абстинентным синдромом – ломкой", – уточнил нарколог.

 

Помимо лечения, бригады будут проводить с больными профилактические беседы, мотивировать на то, чтобы они включились в планомерную лечебно-реабилитационную работу, прошли лечение. "Ставим задачу – максимально помочь наркозависимым: сначала формировать длительные ремиссии – временный отказ от употребления, а на втором этапе полное выздоровление", – сказал Брюн, отметив, что сейчас этих людей обслуживают частные фирмы, которые порой "берут очень большие деньги" и "о качестве лечения не думают".

 

Собеседник m24.ru также напомнил, что наркологические бригады приедут к людям с московской пропиской и медстраховкой бесплатно, а для иногородних граждан услуги будут платными. В арсенале наркологов будут растворы, лекарства, помогающие при алкогольных состояниях, антидоты для лечения передозировок наркотиками. Врачам также выдадут навигаторы, с помощью которых они будут получать адреса больных от диспетчеров. За сутки три бригады смогут обслужить от 50 до 60 человек, на посещение каждого пациента будет уходить около часа.

(и это при том , что на нормального перспективного человека нам отвели 20 минут *35 )

 

По приказу главного нарколога страны в каждом наркологическом стационаре должна быть «библиотечка анонимных алкоголиков, состоящая из определенной литературы», во всех наркологических клиниках страны планируется организация единой радиосети. «В эфире будут выступать специалисты и алкоголики, которые расскажут о своем опыте выздоровления и поддержат друг друга. Это реально помогает», – уверен профессор Брюн. В конце прошлого года начал вещать специальный круглосуточный телевизионный канал для страдающих разного рода зависимостями «Реабилитация-ТВ».

 

 

В 2016 году в Москве наркоманам начнут выдавать бесплатный антидот на случай передозировки. Об этом m24.ru рассказал главный нарколог Минздрава РФ и директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн. Препараты будут выдавать в наркологических центрах на безвозмездной основе, чтобы при случае передозировки наркоману смогли помочь окружающие. По словам нарколога, часто от передозировки наркотиков погибают именно молодые наркоманы, которым вовремя не оказали помощь. По мнению экспертом, выдача препаратов должна быть анонимной.

 

"Мы будем выдавать антидот и, если у наркомана будет передозировка, то находящийся рядом человек сможет использовать препарат и спасти ему жизнь, а затем доставить его на лечение специалистам", – пояснил Брюн.

 

По его словам, смертельные случаи передозировки встречаются в основном у начинающих наркоманов. "Смертельных случаев с передозировкой у наших пациентов немного – около 3 процентов. Летальные случаи чаще происходят у молодых наркоманов", – подчеркнул нарколог.

 

Брюн добавил, что антидот будет выдаваться в наркологических центрах столицы совершенно бесплатно.

 

Председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова считает, что выдача антидота наркоманам позволит значительно сократить смертность среди такой категории больных. "Понятно, что антидот – это своеобразная скорая помощь для наркоманов, если случится передозировка. Но также очень важно, чтобы у наркоманов была приверженность лечению", – отметила она.

 

По ее словам, необходимо лечить наркоманов и проводить профилактику употребления наркотиков среди населения. "Я абсолютно уверенна в том, что тестирование на наркотики должно быть обязательным. После того, как мы включим в диспансеризацию такие тесты, уровень наркомании станет заметно ниже", – заключила депутат.

 

Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков рассказал, что, как правило, наркоманы умирают именно от передозировки наркотиков. "Когда человек только начинает употреблять наркотики, он не понимает, какое количество он должен употребить, чтобы достичь желаемого эффекта. При появлении новых наркотиков мы постоянно наблюдаем обвальное количество летальных исходов при передозировке", – отметил специалист.

 

По его словам, наличие антидота у наркозависимого – это возможность для него спасти жизнь. "Когда в компании наркоманов кто-то начнет умирать, то никто не позвонит в скорую помощь или в полицию, потому что он рискует своей дальнейшей судьбой. Если у кого-то в компании будет антидот, то он будет способен спасти своего товарища по наркотическому несчастью", – подчеркнул эксперт.

 

Зыков добавил, что в качестве антидота в европейских странах используют препарат "налоксон", отличающийся небольшой стоимостью и максимальной эффективностью. "В Европе и на Западе наркоманам выдают "налоксон", и они отлично знают, как и зачем его использовать. Препарат раздается наркоманам вместе со всем комплексом разных услуг в рамках так называемой программы снижения вреда: выдаются чистые шприцы, предлагается пройти анонимное тестирование на ВИЧ и другие услуги", – пояснил эксперт.

 

 

В текущем году запустят бесплатное мобильное приложение для проходящих реабилитацию наркоманов и алкоголиков. С его помощью можно будет узнать о ближайшем сборе анонимных алкоголиков и наркоманов на собрание, получить советы нарколога, как не «сорваться», и послушать специальное радио. Информационные технологии должны дополнить медикаментозное лечение и реабилитацию, как считает главврач наркодиспансера №12 Олег Зыков: «Бывших наркоманов и алкоголиков не бывает, поэтому важно создать определенную среду, в которой больной сможет нормально "функционировать". То, что мы сейчас называем лечебной субкультурой».

 

 

 

Подробнее: http://www.m24.ru/articles/105668?utm_source=CopyBuf?utm_source=CopyBuf

http://www.m24.ru/articles/93840?utm_source=CopyBuf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наркоман - это как вурдалак: кого он укусит (читай - угостит наркотиком), тот тоже превращается в вурдалака (такого же наркомана). Это уже не люди. Не нянькаться надо с ними, не антидоты раздавать, а сажать, сажать, сажать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо их сажать . И без них дармоедов достаточно . Им просто не надо давать антидот и не надо вызывать 03 . Человек сделал свой выбор . Кто хочет вылечиться , тот вылечится . Тем более , что государство начало с ними носиться , как с нормальными людьми не носится . А если хочет сдохнуть , то и мешать ему не надо . Это его выбор . У нас ведь демократическое государство *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наркоман - это как вурдалак: кого он укусит (читай - угостит наркотиком), тот тоже превращается в вурдалака (такого же наркомана). Это уже не люди. Не нянькаться надо с ними, не антидоты раздавать, а сажать, сажать, сажать!!!

Это все люди больные. Вы не правы. Антидот выдавать - это правильно, а вот бесплатные бригады - это очередной бред. Люди должны сами выбираться из этой ямы, платя при этом немалые деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наркоман, это сущность. И методы противодействия должны быть соответствующие.

Вот именно. Сам наркоман опасен, как источник ВИЧ и гепатитов - как для своих "соигольников" (это ещё полбеды - они сами на это шли!), так и для медработников, которые будут его спасать от очередного передоза или от чего там ещё. И он опасен для всех людей: в поисках денег на дозу разобьёт стекло в припаркованной машине, вырвет кошелек у женщины в магазине, а то и с ножом на кого-нибудь кинется... Кроме того, он опасен тем, что намеренно вовлекает в эту гадость тех, кто ещё не попробовал. Поэтому - ТОЛЬКО САЖАТЬ! На зоне заодно и от зависимости самоизлечится. Может быть.

Это все люди больные.

Конечно, больные. Но они сами выбрали себе эту болезнь.И они, повторяю, опасны для окружающих. Вот и лечение им должно быть соответствующее: не может государство содержать ЛТП для принудлечения - значит, на зоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...