Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Если б я был султан...


Рекомендуемые сообщения

Ругали нечальство всегда и ругать будут, видимо, вечно.

 

Однако, давайте попробуем поставить себя на место нашего рководителя - кто и что хотел бы изменить? Кто и как видит "свою" СМП?

 

Для затравки - мое видение московской СМП:

1) Разъединение СП и НМ, с передачей НП в ведение поликлиник (с правом госпитализации своими силами).

СМП, естественно, будет обслуживать только улицу, рабочие и общественные места. Квартиры - только ножевые, огнестрелы и т.д.

2) Убрать должность линейного врача из службы СМП - оставить только фельдшеров и спецбригады, которые будут ездить на все проблемные вызова и вызовы "на себя" от фельдшеров и НП.

3) Перевод линейных бригад на 12 (14) часовой режим работы.

 

 

 

Естественно, что указанные измения потребуют коренного изменения всей системы экстренной помощи - например, расширение приемных отделений стационаров и придание им консультативных функций (примерно, как в Америке - так, чтобы можно было и полечить, и рекомендации получить, но не госпитализировать). Расширение необходимо, т.к. с упраздненением фельдшерских бригад значительно увеличится объем госпитализаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Убирать линейных врачей я бы не стал

2. Ввел бы оплату всех мероприятий и консультаций, выходящих за рамки понятия "скорая помощь" (за вызов в нетрезвом виде- в двойном размере)

3. Если сработают пункты 1 и 3 коллеги Спиридонова- возможно, несколько сократил бы количество машин, доукомплектовав сотавшиеся освободившимся персоналом и новым оборудованием за счет освободившегося бюджета

4. Укомплектовал на каждой подстанции кабинеты с манекенами, отвед 30 минут ежемесячно на отработку практических навыков в рабочее время

5. Ввел обязательный 15 минутный перерыв после каждых 3х часов полевой работы

6. Добил Газели, пересадил бригады на мерседесы

7. Выделил 30 минут на пересменку бригад

8. Добился введения жестких санкций за обгон и непропускание машины 03 с маяками (вплоть до лишения водительских прав)

9. Приравнял ответственность за нападение на медработника к ответственности за нападение на милиционера

 

... и успокоился бы, когда даже в "час волка" на подстанции стояло 1-2 машины, и зарплаты медика было бы достаточно, чтобы через 5 лет работы была возможность купить среднюю однокомнатную квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. убрать врачей с линейных бригад

2. разделение сп и нп мне кажется сомнительным, хотя необходимым.

3. платные вызовы, что касается предложеного админом, мне кажется очень сложно будет определить жесткие рамки. хотя

4. организовать нормальную работу профсоюзов, отстаивание интересов сотрудников в суде- т.е. создать адекватную службу социально-юридического сопровождения сотрудников.

5. несомненно ежегодное тестирование или экзаменация личного состава бригад и конечно возможность повышения квалификации и навыков, а следовательно комнаты учёбные и всё такое

6. перевод на полусутки. и всё остальное что предложил админ по поводу отдыха и пересменки

7. самое главное, на мой взгляд- система тестирования при поступлениии в вуз. т.е. чтобы тестирование ещё в школе такое проводилось, с выявлением способностей и предрасположености индивидуума к занятиям определенными видами деятельности. в мед пед и военныементы такое тестирование обязательно. а то ведь некоторых после мед институтов к людям на пушечный выстрел подпускать нельзя. это такое моё мнение.

и конечно гибкая система материального поощрения сотрудников. для дополнительной мотивации. ну там и лагеря всякие и детсады по возможности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем на СМП линейный врач?

А чтобы терапия качественней была. Если давления и поносы расхватает "неотлога", 03 останутся в основном тяжелые и непонятные больные, излишек знаний в таких случаях не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем на СМП линейный врач?

 

не нужен он там совсем. всю работу фельдшер может сделать совершенно спокойно сам.

а спецов оставить. и педиатрическую службу само собой.

иногда, из-за того что теряется время на ожидание вр бригады, кога всё и так ясно, можно и больного потерять. а так грузи- вези. ну сами знаете

 

только конечно чтобы хотя бы по 2 человека был состав бригад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем на СМП линейный врач?

А чтобы терапия качественней была. Если давления и поносы расхватает "неотлога", 03 останутся в основном тяжелые и непонятные больные, излишек знаний в таких случаях не повредит.

 

мне кажется что уровень среднего персонала несомненно повысится, при таком раскладе. а то, бж и поносы многих знаете ли очень расслабляют. образование никому не помешало.

а на пст можно и обучающие семинары проводить, и лекции и стажировки. тут такое дело, главное как к этому подойти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Евгений говорит отдать НП в ведомство поликлиник. Согласен, но... Одно это знаете какая административно-бюрократическая резина. И они её будут тянуть очень долго. Они будут исходить из того, что есть. Потому что этот путь долгий. Так же против линейных врачей на 03. Только спецы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если СМП будет ездить только на улицу и т.д. - врач не нужен.

Педиатров - тоже в ведение районных поликлиник. Только детская реанимация нужна на СМП.

 

+

 

1) Обязательный и строгий медицинский осмотр - лучше в независимом лечебном учреждении.

2) Возрастные огрничения для работы на выездной бригаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Педиатров - тоже в ведение районных поликлиник.

Нееее, нанада!

1. Не хочу в полуклинику

2. Крупы, тяжелые приступы бр. астмы и пр. дыхательную недостаточность, отраву, авто и др. тяжелые травмы лучше лечить силами детской бригады СМП. С соответствующими комплектами шин, зондов, всевозрастных ИВЛ и т.д. Укомплектовывать все бригады данным оборудованием экономически невыгодно, и далеко не у всех линейных врачей есть знания особенностей детских организмов и должный педиатрический опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только детская реанимация нужна на СМП.

Так она и есть на СМП. Одна машина. Та что к Филатовке приписана :lol:

Нагрузка у нее что-то около 400 вызовов в год. Из-за чего шпыняют периодически, но если е убрать, что ставить ЦВ в больничках, где нет реанимационных отделений станет некому....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сабжу

я бы думал как бы раскрутить Лужка на бабло.

чтоб

1 увеличить вдвое количество бригад. до приемлемой цифры 1400 в расчете на 15 миллионов населения.

2 службу оставить без особых изменений ибо ломать не строить. если идти по пути запада то просто не с чем будет сравнивать какой путь лучше. вот тут хорошо описано респекты автору http://feldsher.ru/index.php?name=News&fil...article&sid=357

3 работа с поликлиниками и стационарами т.н. обеспечение приемственности. и количество медицинских заведений тоже необходимо увеличивать.

 

дорого- мило, дёшево- гнило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ломать Фагот надо... ибо то что у вас сейчас - не выгодная и дорогостоящая, а главное не эффективная модель. Скорая это скорая, а поликлиника (неотлога) это поликлиника. Да и неотлогу потом сократить надо будет. Половина пациентов вполне и сама до доктора добраться может. А отучать надо штрафами. Как только их введут, кол - во вызовов упадет минимум на треть (это я по Латвии, Рига сужу). Метод проверенный. Повопит народ тройку месяцев, а потом и успокоится... И на нормальное авто деньги появятся. И на приборы, оборудование (на одном бензине только наэкономите скока!). Ну и т.д. Все можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю даже, как можно предъявить штрафы нашему избалованному населению. Что - квитанцию оставлять будут? Ну нет у него денежек на штраф... Или он сам не местный, а в поликлинике требуют с него страховой полис. Как ему, бедняге, полечиться? Выход для него - вызвать Скорую или неотлогу.

На съем хаты деньги есть, а на платный полис нетути:( Наши зурабовы-сельцовские на введение штрафов не пойдут, они же готовы нас, медиков, просто довести до ручки, - не дай Бог, врач находится не на вызове, а отдыхает!

Наша непосредственная начальница так и говорит - "ваше место в машине".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо это просто точка зрения которую я высказал сам факт её существования меня сильно устраивает.

если идти по пути запада то просто не с чем будет сравнивать какой путь лучше.

весь мир кушает сникерс и вряд ли от этого стал лучше имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу удаления с "линии" врачей.На п/ст вывесили результаты работы регионов за год с цифрами,процентами и графиками.На нашем регионе процент госпитализаций составил 38%.Что означает,остальные 62% больных обслуживались на дому силами СМП и полуклинник.Теперь представим американскую модель-практически 100%-я госпитализация.Больницы захлебнутся(они и сейчас уже по уши...).А строить новые никто не собирается,более того,если упразднят СМП и оставят прамедиков(т.е.нынешних фельдшеров?),даже приемные отделения не расширят-нафига?И даю 100%-ю гарантию,что оставив на линии одни фельдшерские бригады,их обложат такими "флажками" в виде всяких инструкций и приказов,что лечить они будут минимум(даже если захотят-не смогут),всех вывозить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, это дикие фантазии, никто никогда это не сделает, но... помечтать перед сном разве запрещено?

1. Социальную защищённость работников СМП - 50% льготы на коммунальные услуги, получение муниципального, т.е. бесплатного жилья от государства в порядке очереди, заработная плата не менее 700-800 долларов в месяц на ставку. Реально защищающие профсоюзы, а не проституированные "чего изволите?" на службе администрации. Выход на песию через 25 лет выездного стажа.

2. Юридическая защищённость - нападение, оскорбление работника СМП "при исполнении" приравнивается к таковому для работников системы МВД. Право на средства личной безопасности (огнестрельного оружия).

3. В диспетчерской должны сидеть грамотные, хорошо знающие медицину, фельдшера, дающие консультации в необходимых случаях. Диспетчера направления должны хорошо знать свой регион.

4. Юридическая ответственность населения за ложные вызовы, штрафные санкции (возможно, через суд) против "любителей халявы" и заведомых клиентов наркологической службы - хронических алкоголиков, наркоманов, которые, в целях экономии средств, "разговляются" за счёт 03.

5. Качественные, новые машины. Современное оборудование. Удобную и практичную форму.

6. Закреплённые законом право на 30 минутный перерыв 3 раза в сутки на приём пищи и гигиенические мероприятия.

7. Касаемо профильности бригад - по-моему, на "скорой" надо ликвидировать травматологические и гинекологические бригады - это атавизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. График-на выбор, хочешь сутки, хочешь-12 или 14 часов.

2. Вооружить выездных сотрудников "ОСАми" или чем-то подобным, но не резитострельным,+ приравнять нападение на них к нападению на полицейского.

3. Создать действующую службу юр защиты и попощи пострадавшим на работе. В судах юр служба жолжна не оправдываться, а агрессивно отстаивать интересы СМП и ее сотрудников. Чем больше ЧМА, руку поднявши/рот открывши останется без штанов или сядет в места, тем воспитаннее станет оставшееся ###### На каждой рации сделать некую "тревожную кнопку", при нажатии на которую в адрес вызова едет 3 бравых УВОшных хлопца. Все такие эксцессы широко освещать в прессе-СМИ, PRить идею "обидел Скорую-оч не рад остался"

4. Продумать и внедрить аппаратуру фиксации на видео и аудионосители ситуации на вызове. Как у пендосов в полицейских машинах стоит. ЧМО и граждан об этои централизованно известить, пусть все знают что идет запись. Жалоб станет на порядки меньше. Естественно-запись предоставляется только суду и прокураторам. В стационарах такую расписку дают всем по ОМС поступающим, типа вас при условии сокрытия вашего лица и имени могут использовать как пособие.

5. Если не доказан факт вымогательства со стороны сотрудников, но "денег дали"-это значит что претензий у администрации нету.

6. Как уже говорилось-за непропуск Скорой со звуком-светом - лишать прав или штрафовать на уёв 1000.

7. Про зарплату уже писали.

8. Врачи ИМХО нужны. А вот поставить на каждую п/ст по БИТу было бы правильно. М.б. так и есть, но я не в курсе...

9. Пенсию по выслуге лет сделать 20-25 лет. Пенсия = зарплате в посл месяц на 1 ставку. Если все ж зудит работать-обследовать таких активных пенсионеров и индивидуально решать, таки можно еще ему на линию или уже нельзя. Лучше на пенсии живой-нормальный чем на работе нарушеный какой. + продумать куда можно линейных пенсионеров работать пристроить не суточно и по спокойнее.

10. Придумать как стимулировать автопредприятия, которые предоставляют машины наши, следить за тех состоянием и надежностью. ХОТЬ 1 ЛАМПОЧКА не работает в салоне-нах с линии=ноу мани.

11. Газели-Соболя-Волги в их нынешнем виде - нах. Сделать конкурс на какой-нить бесплатной выставке, к голосованию допускать только линейных сотрудников, но анонимно, или можно открыто. Что удобнее-то и покупать.

12. Брынцалофф и индейские фармацевтические племенные фабрики - в сад. Или ПРИЕМЛЕМОГО качества отечественный производитель, или буржуи. Ниже , в "ЗЫ" расскажу почему.

13.Бред про "без права сна" устарел. Из какой позы/состояния сознания сотрудник попадает в машину за 1 нормативную минуту-это его вопрос. Спал/лежал/читал/физ потребность справлял/гулял недалеко/... не важно. Успел-все ОК. Если спал-то в машине проснется. Поэтому горизонтально можно находиться по желанию.

14. на Центре диспечерам дать незнакомую и по началу сложную команду "думать". Если звонок на тему "что принять лучше?" или "гидэ трафма, ия палчык порэзаль?" или "где деж аптека, аспирин хочу купить , температура первый день 37.1"-давать , соотв, тел местной , согласно адресу , НП или адрес Тр Пункта и 003.

15. регулярно, как Админ сказал, тестировать сотрудников хотябы по мануальным навыкам СЛР. ВСЕ должны быть готовы оказывать эту "услугу" и в одно лицо, и в 2, причем правильно. И, напр, половина КТУ/премии будет от этого зачета зависеть, сдавать независимому кому-нибудь.

это мы точно должны уметь делать правильно.

16. Рации уже освещались-дополню. Рации и у НП, и у СП должны быть надежные, крепкие, больше суток работающие автономно, 1 базовая в машине + еще носимая у бригады.

17. При условии соблюдений всего того что выше: за алкоголь на работе или за доказаное вымогательство-"по статье".

 

ЗЫ: Непонятно кто закупил для моей НП некий индейский народный преднизолон. Чудеса при его введении случаются весьма разные, от мурашек до "крючит", "гнёт", пятен по телу и т.п.

Терапевтический эффект есть, но не то чтобы очень. Но вводить страшно и одновременно "интересно" всегда.

Слава богу, дексаметазон пока Krkа-овский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение ко всему выше сказаному.

1)Введение официальной государственной службы призрения для лиц БОМЖ.Открытие спецпунктов оказания мед.помощи для бомжей,иногородних и лиц без гражданства. Увеличить число спецприемников для безпризорников.

2)Платные ГОСУДАРСТВЕННЫЕ бригады наркологической помощи.

3)Организация преемственности мед.помощи,совместные клинические разборы пациентов,организация лекционных курсов и семинаров,тренинги по манипуляциям.

4)Доступ к специализированой литературе,подписка на мед.журналы.Выпуск "Вестника Скорой Помощи".

5)Профсоюз.

6)Введение возрастного ценза для работы на "03".

7)Качественная диспансеризация и соблюдение гигиены труда.Определение списка проф.заболеваний,проф.вредностей.

8)Социальная защита работников "03".

9)Обеспечение КАЧЕСТВЕННЫМ мед.оборудованием и медикаментами.Прием на работу водителей по принципу старой СМП - не ниже 2 класса, стажа работы от 5 лет и знание района обслуживания.

10)Адекватная оплата труда,соблюдение КЗоТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение ко всему выше сказаному.

Введение возрастного ценза для работы на "03".

Прием на работу водителей по принципу старой СМП - не ниже 2 класса, стажа работы от 5 лет и знание района обслуживания.

Пара вопросов-замечаний.Что есть возрастной ценз в Вашем понимании?Я считаю,если человек проходит медкомиссию и не имеет противопоказаний,то нельзя ему запретить работать на "03",в любом возрасте!

Второе.По поводу водителей.По-моему раньше(во всяком случае при Советской власти),водителей брали на "Скорую" только с 1-м классом,но со стажем не менее 3-х лет,естественно со знанием района обслуживания(на п/ст даже занятия проводили с теми,кто не знает).Могу ошибаться,извините!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Штатный_Негодяй

Угу, а в итоге весь пар в гудок уходит...

Меньше мечтать, и больше делать надо, коллеги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот профсоюзь появится... тогда ребята вам наделают :D .... хм, этих - забастовок. А вообще надо фирму делать. Общество акционерное. И туда насувать хотябы 50% братии скоропомощной конкретного города и диктовать свои условия, через договор этой фирмы со СМП. Тоже проверенно, действует :D Зарплатку например раза в 2 повысить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо если бы так было,но один вопрос,все пишут про разьединение 03 и неотлоги,а как диспечеру отличить по телефону остеохондроз от ОИМ,да еще ежели бабуля звонит лет 100???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...