Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Разрешите задать вам вопрос.

Заканчиваю летом 6 курс медунивера. Параллельно работаю на 2х работах, одна из которых- выездной санитар СМП в подмосковье.

Собираюсь в ординатуру. Среднее образование есть, но оно не медицинское к сожалению.

Так как на время ординатуры нужны денежки-ну там, детишек покормить, родителям помочь, себе ординатуру оплатить- возник вопрос: А можно ли имея диплом врача, получить фельдшерский сертификат? При этом либо просто сдав экзамены, либо "немножко поучившись" на сертификационных курсах? Ну чтобы во время ординатуры фельдшером по-работать.

 

Если, кто откликнется - то спасибо)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею образование фельдшера, учусь на 3 курсе медунивера. Сопоставляя программы универа и колледжа, мне кажется, Вам такой возможности не дадут. В колледже больше учили синдромам и работе руками, в универе учат думать, руками работают маловато. Следовательно, Вам может быть трудно с ходу пойти и сдать экзамен на тот сертификат. Хотя НПА по этому вопросу не видел, тут врать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли имея диплом врача, получить фельдшерский сертификат? При этом либо просто сдав экзамены, либо "немножко поучившись" на сертификационных курсах?

Ответ - НЕЛЬЗЯ. Чтобы "немножко" поучиться на фельдшерских циклах "скорая и неотложная помощь" надо иметь диплом о среднем- специальном образовании "лечебное дело" или "фельдшер". Врач с дипломом о высшем образовании по закону НЕ МОЖЕТ получить сертификат по специальности на которую он никогда не учился...И если даже врач захочет получить другую специальность - скажем врач-хирург хочет стать врачом-урологом, он обязан пройти первичную специализацию ( сроки тоже оговорены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лир-ик, спасибо)))))))

Та немаэ за шо ! *101 Но чтобы быть более уверенным, позвоните председателю местной аттестационной комиссии (можно на сайте департамента узнать) и проконсультируйтесь...Может Вам разрешат в виде исключения (главный врач) поработать медбратом ну скажем в отделении реанимации?! Но всё зависит от главного врача - возьмёт он на себя такую "ответственность"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та немаэ за шо ! *101 Но чтобы быть более уверенным, позвоните председателю местной аттестационной комиссии (можно на сайте департамента узнать) и проконсультируйтесь...Может Вам разрешат в виде исключения (главный врач) поработать медбратом ну скажем в отделении реанимации?! Но всё зависит от главного врача - возьмёт он на себя такую "ответственность"

 

Так я уже 2 года работаю медбратом в АиР))))) А на СМП чуть более. Я бы ничего не менял, но последнее время з/п в АиР стала меньше и радужных перспектив администрация не излучает и походы в бухгалтерию уже не помогают. А на СМП у нас фельдшера неплохо получают, да и мне как санитару плОтют хорошо. Настолько хорошо, что на данный момент на СМП я получаю санитаром в 2 раза больше, чем в АиР официально устроенным м/б с полулегальной бумажкой из универа (где написано, что я сдал экзамен и могу работать м/б, бла, бла....) Причем в отделении платить всем стали меньше и не только в нашей больничке, но и во многих больничках Москвы. Финансирование что-ли сократилось))))) И именно поэтому появились мысли уйти полностью на СМП, причем, врач-ординатор, работающий санитаром-это выглядит неказисто, да и з/п у наших фельдшеров, пусть ненамного, но все-же больше, работа по-легче и нравится)))))

 

Но, в любом случае, спасибо большое за советы)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на данный момент на СМП я получаю санитаром в 2 раза больше, чем в АиР официально устроенным м/б
....С ума спрыгнуть, во бардака-то в стране!!!

 

Но, в любом случае, спасибо большое за советы)))))))

Всегда пожалуйста!!! *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я получаю санитаром в 2 раза больше, чем в АиР официально устроенным м/б с полулегальной бумажкой
Вот из-за той бумажки, Ваше начальство и имеет Вас и Вашу з/п. Раз Вы на птичьих правах, то и выступать особо не будете, а если будете, на Ваше место найдут сотни других, которым такой з/п хватит. Поинтересуйтесь для любопытства сколько реально получают люди, которые там работают не с бумажкой, а корочками. Все отмазки за штаж, категорию и прочее не более чем сказки. За такое им накидывают пару десятков процентов от силы, а з/п уверен у них в разы выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из-за той бумажки, Ваше начальство и имеет Вас и Вашу з/п. Раз Вы на птичьих правах, то и выступать особо не будете, а если будете, на Ваше место найдут сотни других, которым такой з/п хватит. Поинтересуйтесь для любопытства сколько реально получают люди, которые там работают не с бумажкой, а корочками. Все отмазки за штаж, категорию и прочее не более чем сказки. За такое им накидывают пару десятков процентов от силы, а з/п уверен у них в разы выше.

 

Такая низкая з/п у всех в больнице за январь. Ну, наверное кроме администрации. За февраль обещают еще ниже. А до этого была неплохая. Причем примерно у всех м/с Аир примерно одинаковая. Когда я первый год работал-пытались меня немного обделить, но поход к главном бухгалтеру быстро исправил данное положение. Так что бумажка, имитирующая сертификат здесь не при чем(((

Что, кстати, интересно, с данной бумажкой в те больницы Москвы, где з/п м/с достигает 40-50 тыров на ставку - не берут на работу. А вот в русаковку, филатовку, гемцентр на ленинском или в какие нибудь травмункты (друзья работали) очень даже берут. Но и з/п там меньше 30 тыров. Вплоть до 8 тыров на ставку - и это в Москве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглил нормативную базу.

(на истинную правду и звание последней инстанции не претендую)

 

Согласно ст. 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан «лица, не имеющие законченного высшего медицинского или фармацевтического образования, могут быть допущены к занятию медицинской или фармацевтической деятельностью в должностях работников со средним медицинским образованием в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения».

 

Будучи студентом 6 курса т.е. сейчас вы можете быть допущен к работе в должности фельдшера (скорой медицинской помощи) и имеете право пройти соответствующий цикл повышения квалификации с последующим получением сертификата. Однако с момента получения полного высшего образования и окончания университета на должности среднего медперсонала вы работать не можете.

 

Сейчас, не прерывая учебу, вы вправе потребовать созвать комиссию которая рассмотри вопрос выдачи так называемого документ о допуске. В комиссию входят: представители медвуза, организаци куда планируется трудоустройство, а так же представители территориального органа Минздрава и Росздравнадзора. Экзамен проходит в три этапа: тестирование, практические навыков и собеседование. Документ о допуске к ограниченной медицинской практике годен пять лет.

 

Однако: я думаю, как студента выпускного курса, это дело вас это не удовлетворит.

Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглил нормативную базу.

 

Согласно ст. 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан «лица, не имеющие законченного высшего медицинского или фармацевтического образования, могут быть допущены к занятию медицинской или фармацевтической деятельностью в должностях работников со средним медицинским образованием в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения».

 

Спасибо, wall!)))))) Не смог найти в гугле вот этот самый "порядок, устанавливаемый федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения". Поэтому и была создана тема, что искал, искал. В нашем универе проводится только сестринский экзамен. На сайтах других вузов не нашел ничего насчет фельдшерского. А уж после вуза работать... был бы сертификат. Хоть это и полузаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно вам в ВУЗе говорят. Обратите внимание на приказ №239н позволяющий студентом медицинских ВУЗов, а также дипломированным врачам занимать должности медицинских сестер.

Касаемо фельдшерства нарыть сложнее, но все известные юридические прецеденты которые я встречал, касались лиц с дипломом о неоконченном высшем образовании, и они, подтверждали право на сертификацию в судебном порядке. Это было до вступления в силу вышеупомянутого приказа.

http://www.rg.ru/201...rsonal-dok.html

 

(уполз в оффлайн)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, разобрался, спасибо)))) Та редакция ФЗ, что Вы привели, к сожалению уже утратила силу. 1 сент. 2013 года вступила в силу новая редакция и там тоже написано, что "могут быть допущены к занятию медицинской или фармацевтической деятельностью в должностях работников со средним медицинским образованием в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения»." Но открыв порядок- там уточнение- только м/с. про фельдшера ни слова. Жаль(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В институте дают бумажку, мол имеет право работать фельдшером т.к. закончил 5 курсов обучения. То же и на интернатуре. По окончанию интернатуры становишься врачем и работать фельдшером( мед. сестрой) не могешь. Сам прошел подобное обучение, работу. Немного по другому можно ""обойти" закон (неофициально). Имея диплом фельдшера, можно работать фельдшером на СП и врачем( хирургом,анатомом и так далее). Вопрос зачем врачу работать фельдшером. Ответ - если обучался на бюджете, должен отработать 3 года в гос. учереждении( распределение) и получить сертификат по неотложным состояниям за эти 3 года не можешь, только надо перераспределяться. А зачем перераспределяться с хирургии на врача СП, но при этом имея 60% колесных и остальных надбавок ( у нас + 40 %) зачем уходить со скорой...Вот так и крутятся. Опять же, повторюсь - это не совсем законно. Надеюсь понятно обьяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...