Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Справка о стоимости услуг скорой помощи


Рекомендуемые сообщения

"для того, чтоб народ знал какие суммы на них тратятся"
кто этот бред придумал? Народу в подавляющем большинстве нас...без разницы, сколько там тратиться, народ знает точно - по конституции медицина бесплатна, а медик всегда обязан лечить. так как давал клятву кому-то древнему ..Бумажками народ не вразумишь, он что-то начнет понимать. только когда придется с собственными деньгами расставаться...и тут потеря личных 100 рублей воспримется куда нагляднее и весомее . чем 100тысяч ,в том квиточке указанные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

До января в пилотных, с января повсеместно. Выдаем такие справки на любое обращение (лечение или посещение-обращение) "для того, чтоб народ знал какие суммы на них тратятся"

На основании какого документа, обязывающего медработника к нецелевому использованию средств ОМС в виде расходов на бумагу и проч., Вы выдаёте такие справки? Устные распоряжения начальства - не указ. Документ в студию, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Выдаем такие справки на любое обращение (лечение или посещение-обращение) "для того, чтоб народ знал какие суммы на них тратятся"

Я же говорю - вариант санпросветработы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..или ее имитация. .
угу..всегда думаю. вот кот, когда не знает чем заняться. проводит самогигиену отдельных областей тела *101 ....если бы минздрав взял пример с этого мудрого животного, вместо того,чтобы дурные приказы штамповать- насколько всем бы полегчало *105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путин В.В. давно заявил, что население должно знать о том сколько чего стоит

Неужели, пятнадцати лет не прошло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

население должно знать о том сколько чего стоит
"умножающий знание умножает печаль."(с) *105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем к теме. Привёз в одну из больниц гражданина др.Страны (ближн. зарубежье). Он мне сразу сказал, что денег у него особо нет. Ну меня это в общем-то волновать не должно, о чём я ему и сказал - моя задача госпитализировать. Но в больнице меня как-то осекли и спросили - а сообщил ли я о том,что лечение будет платно. Вроде бы оно так, но я тогда и цену должен сообщать что ли?

Меня, что напрягает - ну сообщу я цену примерную, больной скорее всего откажется, но дело в том, что состояние у больного тяжёлое и случись что, родня в первую очередь скажет, что папа не поехал из-за того, что фельдшер "запугал" платностью.И подозреваю, что буду иметь бледный вид и кучу проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в больнице меня как-то осекли и спросили - а сообщил ли я о том,что лечение будет платно. Вроде бы оно так, но я тогда и цену должен сообщать что ли?

 

Надо было спросить, а не забрать ли его к себе домой лечиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые три суток (и доже дольше) помощь иногражданам оказывается как и всем смертным, так что Вы ничего не должны никому расписывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть правила. Которые не имеют никакого отношения к скорой помощи в принципе. Поэтому с такими вопросами надо посылать сразу. У сотрудников приемников последнее время вообще какое-то девиантное поведение, особенно у сестер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,ну посылать конечно не буду, но как-то напрягает когда уже и из-за этого "наезжают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словами можно не посылать. Взглядом надо... Взглядом... *102

 

ПС. Вспомнил жалобу одну. "Врач посмотрел на меня, как на говно..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС. Вспомнил жалобу одну. "Врач посмотрел на меня, как на говно..."

*101 *101 прям вот представила)))))))))взгляд))))))))

 

Что касается мнения приемника,что "должен был предупредить.."-я бы послала.Мое дело помощь оказать,а не о доходах больницы печься!Мне это напоминает ситуацию с пропагандированием на станции лозунгов "Делайте тромболизис!Он дорого стоит!" (мне-то что,я с этого ничего не понюхаю..кроме случайно пойманных приключений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам ВСЕМ неплохо было бы это делать, чтобы понимать, чего мы делать НЕ ДОЛЖНЫ.

Восстановим события в хронологическом порядке.

Для начала вспомним, где сейчас располагается СМП – в лоне ОМС. Отсюда и растут ноги таких справок.

Около полугода назад чиновники ФОМС прочитали никому неведомое поручение Президента Российской Федерации от 25 июля 2014 г. №Пр-1788. Неведомое, поскольку, никому кроме ФОМС до сих пор не удалось его разыскать этот документ с такими реквизитами J

Это поручение, несмотря на свою виртуальность, послужило основанием для издания приказа Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 28 июля 2014 года №108 «О внедрении системы информирования застрахованных лиц о стоимости медицинской помощи» в целях обеспечения информирования застрахованных лиц о стоимости медицинской помощи, оказанной им в рамках программ обязательного медицинского страхования http://www.garant.ru...e/doc/70646434/ . Выпуск этого документа противоречил не только здравому смыслу, но и действующему законодательству. После этого по стране прокатилась бездумная волна выдачи врачами справок пациентам о стоимости оказанной им медицинской услуги, которые были подкреплены местечковыми распоряжениями. Впрочем, такими же неправомерными и, по сути, являющимися проявлением страха и подобострастия администраций медучреждений перед ФОМС и ТФОМС.

Идём дальше – в конце прошлого года Минюст придвинулся поближе к ФОМС с целью поинтересоваться содержанием вышеуказанного Приказа №108. Вскоре после этого ФОМС по тихому слился, признаваясь в том, что этот циркуляр не соответствует законодательству РФ. Следствием чего было издание ФОМСом следующего документа:

ПРИКАЗ

от 26 декабря 2014 г. N 245

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ

ПРИКАЗА ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

В целях приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации правовых актов

Федерального фонда обязательного медицинского страхования приказываю:

Признать утратившим силу приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 28 июля 2014 г. N 108 "О внедрении системы, информирования застрахованных лиц о стоимости

медицинской помощи".

Председатель

Н.Н.СТАДЧЕНКО

http://www.ttfoms.to...a6-e0e1aff91fcd

Итак, на сегодняшний день - Приказ №108, побудивший медучреждения к выдаче подобного рода справок, отменён. Как вывод - требование администраций медучреждений с медработников выдачи таких бумажек не имеет под собой никаких правовых оснований, а является лишь тем, что было сказано выше. Проще говоря – самодурство.

Остаётся недоумевать, почему до такой передовой медицинской отрасли, как скорая медицинская помощь, это веяние докатилось лишь тогда, когда везде оно уже начало затухать? Непорядок.

Из всего написанного – топикстартеру остаётся лишь посочувствовать, а ему самому вытереть пот со лба, распечатать приказ ФОМС №245 и подарить его в рамке своей администрации, перестав при этом расходовать чернила понапрасну на такие вот справки.

 

Прошу пардону,я слепая курица,наверное,но у меня не находится ничего подобного в приказах ФОМС...выскакивает другой 245-й,от другого года,на другую тему.В приведенной автором ссылке-выскакивает Томский территориальный фонд.Дайте ссылку другую на приказ,не кидайте тапком))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у меня не находится ничего подобного в приказах ФОМС... Дайте ссылку другую на приказ...
Дак там такой короткий приказ, что Вам его целиком процитировали! Хоть и с сайта Томского ТФОМС, какая разница?

...

ПРИКАЗ

от 26 декабря 2014 г. N 245

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПРИКАЗА ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

В целях приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации правовых актов Федерального фонда обязательного медицинского страхования приказываю:

Признать утратившим силу приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 28 июля 2014 г. N 108 "О внедрении системы, информирования застрахованных лиц о стоимости медицинской помощи".

 

Председатель

Н.Н.СТАДЧЕНКО

...

Нате Вам еще раз, для распечатывания и орамочиванья! *21

e7fbe73baaeb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"умножающий знание умножает печаль."

А, вот, почувствуйте разницу. В моих предложениях подразумевалась возможность контролировать расходование средств любым пациентом на его лечение, независимо от источника этих средств путем получения индивидуального счета за лечение - подробной калькуляции прихода и расхода денег. С оплатой работы по составлению и печати этого счета. Возможность при желании или необходимости, а не навязывание! Подробной калькуляции на конкретного пациента, а не средней по чужому городу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моих предложениях подразумевалась возможность контролировать расходование средств любым пациентом на его лечение, независимо от источника этих средств путем получения индивидуального счета за лечение
Сие вполне возможно (и необходимо!) при условии ДМС, как Вы себе это представляете в условиях ОМС? Персональные счета у пациентов виртуальные!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и Фонд со своим приказом не к месту. Это с него предполагалось взыскание, систематически недоплаченных средств через суд, посредством счета. Впрочем, тактика понятная: документ заменяется филькиной грамотой, которая потом и вовсе отменяется за ненужностью. Настоящий счет станет основой выживания лечебных учреждений, основой их финансирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Евгений! Мозги "виртуальными" счетами запудривают нам капитально. И все это, чтобы избежать счетов реальных. Фонд-то тогда обанкротится! Недоплачивать станет сложно. Именно, поэтому, второй пункт моих предложений(после введения счета за лечение) - упразднение руководящих структур ФОМС и переход на упрощенную схему финансирования: авансированная оплата по итогам работы за предыдущий год с процентом(положительным или отрицательным) на развитие в расчете на месяц(как в СССР) и окончательным расчетом после пред'явления счетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все это, чтобы избежать счетов реальных. Фонд-то тогда обанкротится!
А где Вы видели в договорах с ФОМСами, что они обязуются оплачивать реальные объёмы СМП? Только в рамках объёмов госгарантий, которые сами же и формируют! Реально ФОМС - это финуправление Минздрава, а всякие СМО в ОМС - нахлебники, якобы "продающие медицинские услуги" на рынке страховых услуг. Маразм крепчал и сра@ки наши толще! *101 Вы в курсе, что главным врачам ССМП урезают премию за "перевыполнение плана" (госгарантии), а как регулировать поток обращений никто не указал, типа талон на вызов выдавать по телефонту? *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В курсе и не только названного. только, не Минздрава, а подразделение Областной администрации(правительства). И главврачи в доле. А представьте, главврач через суд пред'явит счета на помощь, оказанную по стандартам, хоть, международным, хоть, отечественным. Какое решение примет суд? Скажу больше, единичные случаи были и суд, безусловно, на стороне лечебных учреждений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И главврачи в доле.
И что, действительно главврачам "отстёгивают" из кормушки Областной администрации(правительства)? А это как? *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так, что базовый оклад главврача в восемь раз выше базового оклада специалиста с высшей категорией. Плюс премия из Фонда ОМС в размере... Ну, не мне Вам сообщать такие подробности. Опять же, то одно сократят, то другое увеличат. Ух, прогресс медицины стимулируют. Достимулировались, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...