Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Самое печальное, что от человека все равно не отстанут... Как есть, так и будет.

Ради интереса можно написать письмо в Минздрав... Скорее всего ответ будет в стиле "хватит сочинять, мать вашу".

Поделиться сообщением

че-т вообще бред какой-то...фентанила не дают . и при этом - морфином низзя...что- "русский наркоз"-баю-баюшки-баю- петь?

Поделиться сообщением

Но зато этим бредом руководствуются эксперты. А там положил рядом 2 бумажки, карту и алгоритм, и усе. Люди там далекие как от скорой так и от медицины реальной.

Поделиться сообщением

Ну, уж не такие уж и далёкие. Просто у них есть определённые цели и задачи. Которые он и выполняют.

Поделиться сообщением

С другой стороны - срыв гемодинамики и протезирование дыхания на ДГЭ (например при сочeтании ЧМТ+скелет+массивная кровопотеря) может оказаться крайне трудной задачей и в любом случае решение должно приниматься по ситуации.

У бригады должно быть пространство для маневра. Это должно быть оговорено в Алгоритмах.

Поделиться сообщением

Мне морфин интересен именно как препарат выносящий мозги в ноль в определённых ситуациях, фентанилом же достичь тех целей у взрослых проблематично, скажем так. Ну и вообще в целом препарат весьма годный.

Поделиться сообщением

Но учитывайте, что у Вас должна быть возможность протезирования дыхания. Проще говоря: если "череп" на морфине забудет как дышать у вас должна быть минимум АМБУшка... Но лучше аппарат ИВЛ и кислород, ларингоскоп, трубки или ЛМА...

Все это азы реаниматологии и всё это учитывается. Все больные в коме доставляются в стационар интубированными и, если, больной забудет дышать на морфине, то это не самая страшная беда.

Поделиться сообщением

забудет дышать-получит трубу и аппарат ивл,либо Амбу

Поделиться сообщением

А линейные ентот морфии или под кожу при шоке вводят или, самые отчаянные и безбашенные в вену.

По-вашему, остаётся единственно правильный и возможный путь введения - в мышцу? Я правильно понял? При выраженном болевом синдроме, при угрозе развития шока или уже при начинающем развиваться шоке? Когда из мышцы если что и "всосётся", то часа через два...

Поделиться сообщением

если, больной забудет дышать на морфине, то это не самая страшная беда.

Существует и давно описанная так называемая "волевая стимуляция дыхания" (естессно,ежели больной в сознании)

Поделиться сообщением

По-вашему, остаётся единственно правильный и возможный путь введения - в мышцу? Я правильно понял? При выраженном болевом синдроме, при угрозе развития шока или уже при начинающем развиваться шоке? Когда из мышцы если что и "всосётся", то часа через два...

Вы меня не совсем правильно поняли.

Поделиться сообщением

Вы меня не совсем правильно поняли.

Меня всегда напрягают рассуждения о "плохих" и "опасных" препаратах. По выражению Андре Моруа, "современные лекарства - это острый нож в руках врача". Если применять "опасно-смертельные" препараты типа морфина,новокаин-амида, пентамина, обзидана и проч. "без головы", наобум, всем подряд - без должного контроля ( фельдшер вводит, а врач в сторонке пишет карточку) - да, они опасны и иногда смертельны. Но при грамотном подходе эти препараты вполне действенны и допустимы.

Поделиться сообщением

Ещё стоит вспомнить что морфин и сфинктер Одди блокирует (как в инструкциях пишут) плюсом к депрессии дыхательного центра, и тогда уже всерьёз стоит задуматься стоит ли использовать его вообще, а уж рассуждения о том, работает он из мышцы при шоке или не работает тогда не понадобятся совсем.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти