Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

По стопам Таравана или черная комната.


EAA

Рекомендуемые сообщения

СО? Почему в крови его тогда не нашли?
чтобы найти - его надо быстро брать ..а так- продышались- все прошло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так- продышались- все прошло
Карбоксигемоглобин (HbCO) — прочное соединение гемоглобина и угарного газа. Избыток карбоксигемоглобина в крови приводит к кислородному голоданию, головокружению, тошноте, рвоте или даже смерти, так как угарный газ, связанный с гемоглобином, лишает его возможности присоединять к себе кислород.

Карбоксигемоглобин искусственно разрушается медицинским путём, а также карбоксигемоглобин диссоциирует на угарный газ и гемоглобин естественным путём, период полураспада — 4-6 часов. Это возможно, если его содержание в крови мало, и жизнедеятельность организма не нарушается.

Карбоксигемоглобин, HbCO, продукт присоединения CO (углерода окись, угарный газ) к гемоглобину (Hb). Растворы карбоксигемоглобина ярко-красного цвета, их спектр поглощения характеризуется максимумами при длине волны 570 и 539 ммк.

Расщепление карбоксигемоглобина на Hb и CO происходит в 10 000 раз медленнее, чем расщепление оксигемоглобина на Hb и O2. Поэтому при наличии во вдыхаемом воздухе CO кислород постепенно вытесняется из гемоглобина. Уже при концентрации 0,1 % CO в воздухе больше половины Hb крови превращается в карбоксигемоглобин; в результате нарушается перенос кислорода от лёгких к тканям и развивается так называемое угарное отравление, химическое соединение, образующееся при взаимодействии окиси углерода с красящим пигментом крови гемоглобином.

Карбоксигемоглобин образуется очень быстро, поскольку способность присоединяться к гемоглобину у угарного газа примерно в 200 раз выше, чем у кислорода. Карбоксигемоглобин не способен переносить кислород к тканям организма, поэтому при отравлении окисью углерода у человека может быстро наступить смерть. В больших количествах карбоксигемоглобин образуется при отравлении окисью углерода, а в небольших всегда присутствует в крови всех курильщиков и жителей огромных городов.

Что то там не прошло и пары часов как я понял между "блюю не могу" и "дайте как проткну ваш пальчик на анализ" *122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........но, как мы все знаем, его утечка не останется незаметной из-за маркирующих примесей............

Вот эта вот "маркирующая примесь" (забыл как называется - наверное меркаптан ) сама по себе недешёвая, что автоматически вносит её в разряд "оптимизированных". То есть ничем газ из трубы вонять не будет - сворованный меркаптан не воняет.

 

........"Тараван и Дары Смерти"........

Да, потому как если идёшь по моим "стопам" так фактуры дай - кровищщи там поддай, ужосов каких. А то эка невидаль благодарность - очевидная истеричка во-первых; во-вторых , после таких благодарностей и выговора бывают.

 

Кстати из анамнеза я так и не понял, с открытой форточкой они спали или нет.

Я даже не понял из анамнеза со своим мужем она спала или с чужим. В принципе имела право. *127 *127

 

Может просто гипоксия?

Тканевая. Таллий - король ядов - симулирует любую болезнь. "Вилла Белый конь".

 

..... Педиатр приемного отделения скептически отнесся к диагнозу "Отравление угарным газом".

В три часа ночи любой из нас отнёсся бы к этому "скептически". Ещё бы и на ........ послал. *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ничем газ из трубы вонять не будет - сворованный меркаптан не воняет.

Проверил. Воняет.

Теперь Ваш черёд. Всё просто. Подходите к плите, открываете конфорку, ощущаете характерный запах меркаптанов. Да, и не забудьте закрыть конфорку и проветрить хорошенько кухню! *72

А я слышал, "королём ядов" мышьяк называют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня газовщики шалят - иногда воняет дико, иногда вообще никак. Его на каком то там этапе добавляют - кто и как точно не знаю, но в магистралях его точно нет. Был случай лет 15 назад когда в трубу загнали чуть не чистый меркаптан - скандал был областного уровня. Он в принципе тоже как бы не очень полезен для организьма. Ядъ одним словом.

..... Почему в крови его тогда не нашли?

1. Может доза субтоксическая - не до смерти то есть. 2. А вообще искали ? В этой лаборатории такие технические возможности есть ? А желание искать ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там нет завершения. Будет еще "Чёрная комната-2" и "Чёрная комната. Проклятие Таравана."

черная комната . Перезагрузка )

 

У меня вопрос к коллегам. Если у пациента дыра от пули, но нет ни пули, ни пистолета, ни подозреваемого стрелка, можем ли мы утверждать, что в пациента стреляли? Или его поразил злодух

Сейчас даже за констатировать нормально не получается , надо писать смерть по не установленным причинам . Фигня что без головы . Хотя да , могли утопить в ванной , а потом труп сбросить под поезд . ) понятно что кусок легкого утонет в воде )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче. В расследовании начался этап, когда отсутствие определяющей информации, возможно незначительной, которая таилась в анамнезе и теперь безвозвратно потеряна, ведет группу лучших следователей Евразии в мега дебри... *72

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы не ходить в мегадебри, не множьте сущности *105

 

У меня газовщики шалят - иногда воняет дико, иногда вообще никак.

Хорошо. Если допустить, что имело место образование гипоксической смеси природного газа с воздухом без запаха меркаптана, то в таком случае его должно было скопиться довольно много. Я думаю, быстрее произошёл бы взрыв (при первом же нажатии на выключатель, например), чем "отравление" всей семьи. Это, опять же, практика. Частое случается часто, а редкое - редко (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Может доза субтоксическая - не до смерти то есть. 2. А вообще искали ? В этой лаборатории такие технические возможности есть ? А желание искать ?
Дак ведь как бы *76
клиника очевидна, берут кровь на карбоксигемоглобин, результат отрицательный...

 

Я так не понял эта история - одна из серий X-files? Истина где то рядом и ответа не будет? Я тут уже битый день жду развязки диагностического поиска, а тут уже чего только не обсудили. Где разгадка то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так не понял эта история - одна из серий X-files? Истина где то рядом и ответа не будет? Я тут уже битый день жду развязки диагностического поиска, а тут уже чего только не обсудили. Где разгадка то?

И опять, Антал, Вы все правильно поняли. Это задачка стала и для меня задачей, откуда же взялся СО,если его не смогли нигде найти, а клиника отравления у всех была. Поэтому смело эту тему можно переносить в какой-либо другой раздел, в котором автор не обязан предоставить правильный ответ (например, в "интересные клин.случаи").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... откуда же взялся СО.......

Давайте подождём. Во-первых СО не доказано; во-вторых , один раз птичка померла, во второй раз хозяйка упала, значит будет и третий раз. Тут одна проблема - додумаетесь ли вы раньше чем они все сдохнут. А то как то неудобно - благодарность и три потенциальных трупа в перспективе. Думайте. Дружите домами. Оставайтесь на ночь( в противогазе). Вызывайте им почаще газовую службу. *101 Благодарности на дороге не валяются , нужно отрабатывать.

..........Я думаю, быстрее произошёл бы взрыв (при первом же нажатии на выключатель, например..............

Вы преувеличиваете взрывоопасность природного газа. (Хотя после Аши 1989 года трудно что то преувеличить.) Но. Сейчас многие устанавливают в квартирах счётчики газа - так вот, газовщики зачастую производят сварочные работы даже не отключая газ. Аттракцион такой.( В принципе профессиональные электрики тоже электричество редко отключают, профессиональные строители не носят каски, а монтажники-высотники не любят пристёгиваться. ) Да, он взрывоопасен в определённой пропорции с воздухом, но это определённая пропорция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он взрывоопасен в определённой пропорции с воздухом, но это определённая пропорция.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это определённая пропорция

 

да и искра как-то не впечатляет - вот у Уэлса бедолага со свечой в подвал как нырк (проверить он решил, отчего же газом пахнет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы преувеличиваете взрывоопасность природного газа.

Ну, экспериментировать с этим я уж точно не буду. *101 Газовики, электрики, и прочие спецы - они такие спецы... Они и трубы под газом заварят, и батарею с кипятком открутят, и провода под током соединят. Раз в жизни и сапёру позволительно сплясать джигу на минном поле *104 .

Скрал в Википедии:

  • Взрывоопасные концентрации смеси газа с воздухом от 5 % до 15 % объёмных;

Более достоверные источники искать пока не буду, с Вашего позволения. Кстати, там же написано, что для придания природному газу заваха добавляется всего 16 г этилмеркаптана на 1000 м3 газа. Не так и много, чтобы утверждать, что из конфорки может идти живой меркаптан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить бытовой газоанализатор и экспериментировать до посинения... Или профессиональный даже, который тренды пишет. Кстати, анализатор можно взять по заявлению на прокат у МЧСников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Оставайтесь на ночь( в противогазе).

С гопкалитовым патроном. Ну, или же - в изолирующем. *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставайтесь на ночь( в противогазе).

 

Есть опасность, что птичкой не ограничится...) По крайней мере, большое количество сероводорода в атмосфере, внесет сумятицу в диагностический поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...большое количество сероводорода в атмосфере, внесет сумятицу в диагностический поиск.

Выделяемый кишечниками 5 человек сероводород вряд ли сможет стать причиной серьёзного отравления. Да и газик имеет интересную способность уменьшать восприятие запаха рецепторами. Простой пример - ночёвка в 4-5 местной палатке *101 . А уж в квартире-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, там же написано, что для придания природному газу заваха добавляется всего 16 г этилмеркаптана на 1000 м3 газа. Не так и много, чтобы утверждать, что из конфорки может идти живой меркаптан.

 

Маркер добавляется при производстве газа, после его осушения. Везде установлены газоанализаторы, лаборатории и т.д. Поэтому нарушение пропорций исключены практически на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделяемый кишечниками 5 человек сероводород

 

а в нём не метан ли родится?, в кишечнике-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в нём не метан ли родится?, в кишечнике-то?

 

Тогда китайцы не стали покупать бы у нас газ... Производили бы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в нём не метан ли родится?, в кишечнике-то?

Да в нём какого только *112 не родится. Метан, сероводород, индол, скатол...

 

Тогда китайцы не стали покупать бы у нас газ... Производили бы сами.

И себе, и на экспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...