Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

СМП оставляет себе экземпляр ЭКГ? На основании какого закона/приказа?


Рекомендуемые сообщения

Так то понятно что это должны делать, но где описано, на основании чего именно должны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не ясен смысл вопроса. Бригада оставляет себе результаты собственной работы. А уже дополнительные экземпляры раздаются всем желающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то понятно что это должны делать, но где описано, на основании чего именно должны?

А чего тут непонятного - ЭКГ это документ и приложение к карте вызова - точно так же как анализы , рентгенограммы , протоколы и сканы УЗИ являются непременными атрибутами карты стационарного больного (сиречь истории болезни). Представьте себе абсурдную картину когда в стационаре сестра - функционалистка оставляет плёнку на столике больного, - типа "ему нужнее". И никакие основания тут не нужны. По уму все отснятые ЭКГ должны в течении суток отсматриваться страшным врачом и сопоставляться с картой вызова( в идеале сохраняться в архиве подстанции - у наших кардиологов такое было и это очень серьёзный подход к работе), ещё лучше чтобы это делал кардиолог смены в ближайшие два-три часа пока ещё можно какой косяк переиграть без больших потерь. Оставлять плёнку на вызове есть смысл только на усмотрение врача и только для нужд скорой помощи или по ещё каким умственным соображениям целесообразности. При наглом требовании нужно отвечать уклончиво как прапорщик из анекдота про урок астрономии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не ясен смысл вопроса

Нужен регламентирующий это документ. Что можно привести в объяснительной по поводу "экг сняли и увезли с собой", и в решении "экг отдали в стационар и ничего приложить к карте вызова поэтому не смогли, т.е. нарушили приказ №ххх"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы меня заставили писать подобную дебильную объяснительную, я указал бы в ней, что больному была оставлена копия ЭКГ. И пусть сам теперь доказывает что не дурак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если рассмотреть с иной точки зрения. Снятие кардиограммы проводилось на госудревом оборудовании, которое в собственности медицинской организации, за счет средств страховой организации или средств соответствующего бюджета, так? Полученные результаты исследования в таком случае кому принадлежат? Воооот! То-то же.

Статья 136 ГК РФ гласит, что плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует вещь, принадлежат собственнику этой вещи, если иное не предусмотрено законом, или иными правовыми актами, договором или не вытекает из существующих отношений.

В ином случае требование копии результатов использования вещи является, по сути, требованием полученного результата использования вещи собственником, т.е. неосновательного обогащения лицом, выдвигающим соответствующее требование, что является противозаконным и влечет ничтожность данного требования в силу норм статьи 168 ГК РФ. В ином случае, передача результатов можно рассматривать как дарение в порядке, установленном главой 32 ГК РФ. В любом случае требование о предоставлении копии результатов использования вещи должны предъявляться собственнику этой вещи. Т.е. врач (фельдшер), использующий вещь в виде кардиографа собственника, не является надлежащим лицом, которому возможно предъявлять данные требования о представлении копии результатов использования кардиографа, принадлежащего соответствующему собственнику, который и является надлежащим лицом в данном виде правоотношений.

 

PS. Полагаю, если это написать это в объяснении, то кто прочитает и вкурит смысл - больше дурацких вопросов задавать не будет. Ненадлежащее лицо и всё тут. А обращаться должны именно к уполномоченному представителю собственника, о чем просить разъяснить болезному. Правда есть мнение, что вопрос об обязательном оставлении копий кардиограмм пациенту может быть отражен в локальном нормативном акте работодателя, который является либо собственником кардиографа, либо обладает им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

 

От себя хочу добавить, что вышеописанный правовой способ оправдания дается исключительно в целях пресечения систематического злоупотребления правом на вызов экстренных служб без соответствующей необходимости отдельными несознательными гражданами, которыми впоследствии выдвигают незаконные требования и необоснованные жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы продолжаете меня не слышать. Я про ЭКГ у больного как пример привел.

А если рассмотреть с иной точки зрения.

Дык да, только вот бригада СМП эту самую нажитую непосильным трудом пленку в единственном экземпляре берет и дарит ПО. Не копию, а единственный оригинал. У СМП пленки нет, есть через попу написанное ее описание. А что там за зубчики-не знает никто, т.к. в ПО тоже этой пленки нет, ну дык и не их это задача-СМПшную пленку хранить да беречь.

Мне нужно ссылку на документ, где описано как обязательное это глубоко понятное большинству нормальных сотрудников действо (приделывать оригинал ЭКГ к карте и сдавать вместе с картой), а не объяснительные и т.п.

 

Что нарушает ЛПУ, не давая мне эту самую ЭКГ вместе с картой, и распевая песни "забылипатерялиблаблабла" и "в карте жи описано!"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы продолжаете меня не слышать. Я про ЭКГ у больного как пример привел.

Видете ли,доктор... Ваш вопрос услышан. Но не в том плане должны/не должны, а как отписаться потом. Это главное, а не как результат исследования в ЛПУ заиграли. Тут все просто - чей кардиограф, того и кардиограмма. Что он с ней потом делает - дело десятое, которое должно быть расписано в соответствующем регламенте, утвержденным работодателем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что он с ней потом делает - дело десятое, которое должно быть расписано в соответствующем регламенте, утвержденным работодателем.

Я сейчас в рамках экспертизы, проводимой моей СМК, и хочу пленку поглядеть. Экспертиза по жалобе, ЛПУ там встрявшее неплохо, но мой участок-это вызов СМП и оставшиеся после него вещдоки. Карта-есть, ее не могут непредоставить. А вот с ЭКГ-есть только описание в этой самой карте:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос не в том чье это добро, тут вопрос на основании какого НПА сотрудники СМП должны прикреплять к карте вызова ЭКГ, рентген, ЭхоКГ и прочие проведенные ими исследования. Я так понял вопрос задан одной из сторон экспертной комиссии по проверке качества оказания помощи. И теперь этой стороне нужна бумага с номером, датой и названием, чтобы доказать свою правоту и позицию. Но я с таким не встречался. Даже если пленки в карте не было, а было ее описание, этого всегда хватало всем инстанциям. Единственное, когда в диагнозе значится ИБС:ОКС с подъемом ST, а в описании вдруг ST на изолинии, возникает вопрос в какой графе косяк и на сколько он серьезный, или это опечатка в описании, или это не верный диагноз. А раз такой бумаги официально нет, коллега не знает как обязать СМП крепить эти пленки в карту.

 

А вот с ЭКГ-есть только описание в этой самой карте
У нас все ЭКГ смотрел зав.отделением, после чего километры пленки летели в урну. Просто очень уж они толстые те карты выходят с вложенными в них ЭКГ. Так что вряд ли есть какой то бамаг, обязывающий хранить пленки ЭКГ в карте вызова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что подняли тему. У меня тоже вот вопросы, на которые нет пока ответов. По стандартам число предоставления услуги регистрация и расшифровка ЭКГ в большинстве заболеваний стоит цифра один, т.е. регистрация ЭКГодин раз. Про копии, что мы должны снимать ЭКГв двух, а может и даже в трех экземплярах речи нет. Возникает резонные вопрос, а почему мы должны оставлять ЭКГ пленку в приемном отделении? да, показать врачу можно, а вот оставлять... А потом доказывай что ты не верблюд. Ведь по логике мы доставляем пациента, врач осматривает, измеряет АД, и т.д. так почему в приемном не переснимают ЭКГ (кроме сосудистых центров, тут всегда). Кстати, у нас год назад страховые делали нам замечания, что пленка должна быть написана в двух экземплярах. Одна копия-больному если оставляем или в стационар вместе с сопроводительным, вторая копия в карту вызова. Но потом наши от копий отказались.. Главный фельдшер за голову взялась, расход матков пленки увеличился в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стандарту цифра 1-это в 100% случаев и т.д.ЭКГ у нас обязательно оставляют пациенту, второй экземпляр в карту не делаем.Со стороны экспертизы никогда вопросов не возникало,хватало описанмя в карте вызова.Вероятно,подходы везде пока немного разные,возможно регламентируется внутреннними документами. Основной приказ-388.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной приказ-388.
он про медицину ничего не описывает, кроме того что у нас в области минимум 3/4 бригад не укомплектованы и работать не могут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москвеи до сих пор действует 442 приказ департамента от 1994 года где регламентировано при каких состояниях бригада должна снимать ЭКГ и что с ней потом делать

 

Если ЭКГ сдается в стационар вместе с больным то дубликат на подстанцию можно не привозить, если больной остался дома то копия ЭКГ остается больному , а основной экземпляр сдается вместе с картой старшему врачу и хранится в архиве на подстанции 1 год-столько же сколько и карты в архиве-но это в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, о чём базар? Регистрация ЭКГ - это не ублажение пациента, а прикрытие собственной пятой точки, поэтому любую зарегистрированную ЭКГ нужно прежде всего приложить к карте вызова, а уж с дополнительными экземплярами ЭКГ можно поступить по ситуации (выдать пациенту, передать в стационар, вообще не снимать...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, о чём базар?

Дык сняли, походу криво описали, а т.к. палевом запахло-изображают что нетути у них пленки той, в ПО отдали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, нету бумаги, согласно которой СМП должна хранить пулеметную ленту в карте до скончания веков. Описание в карте должно быть, для этого даже много НПА написано, а вот ЭКГ куда хочешь туда и лепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дык сняли, походу криво описали, а т.к. палевом запахло-изображают что нетути у них пленки той, в ПО отдали...

А вот это уже больше похоже на истину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас в рамках экспертизы, проводимой моей СМК, и хочу пленку поглядеть.

Так бы сразу и говорили - у меня тоже был случАй , когда привёз прогресс, а мне через неделю с подачи стационара начальство пропущенный ИМ предъявило. Я естественно в стационар, а там мне на голубом глазу показывают "мою" ЭКГ с 6 - канального кардиографа и примерно на полсуток позже моего вызова. Так я выговор и огрёб. И пох....... всем мои объяснения, наше начальство завсегда у стационара ......... ............ *127 .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про то и говорю: привёз на п/ст плёнку - хоть немножко прикрыл задницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже больше похоже на истину!

Дяденька, я ж не первый год замужем *102 , понятно что все у них есть, точнее-было но уже наверно уничтожено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

...случАй , когда привёз прогресс, а мне через неделю с подачи стационара начальство пропущенный ИМ предъявило. И пох....... всем мои объяснения......... *127 .

У меня еще лучше был случай. У б-го на пленке QS, ST на изолинии, з T (+) т.е. рубцы. Но раньше их не было, год назад. Сделали тропониновый тест - отрицательный. Результат теста специально написала прямо на пленке ЭКГ. Клиника была абстинентного с-ма. Оставила дома, актив в п-ку. Утром уч. терапевт срочно направляет в стационар с инфарктом. Мне, ес-но, выговор. За что? В выписке - инфаркт. Разговариваю с зав. кардиологией, спрашиваю откуда ИМ? Она мне на "чистом глазу" отвечает: "Да, инфаркта не было, но для оплаты 14 койко-дней я постинфарктный кардиосклероз предъявить не могу. Поэтому, извините, но так получилось". *76 Вывод: не оставь я ту пленку больному дома, ничего бы и не было. Вот!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вопрос

 

Может медицинская сестра с сертификатом "Сестринское дело" в приемном отделении сделать ЭКГ без сертификата "Функциональная диагностика"?

Ответ

 

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 г. № 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" определяет, что должностные обязанности медицинской сестры приемного отделения (приемного покоя).

К ним относятся:

  • Сопровождение больного в кабинет врача;
  • Заполнение паспортной части медицинской карты стационарного больного;
  • Осмотр больного на педикулез;
  • Измерение температуры тела больного;
  • Забор биологических материалов для лабораторных исследований;
  • Хранение и выдача медикаментов, полученных от старшей медицинской сестры;
  • Осуществление мероприятий по соблюдению санитарно-гигиенического режима в помещении;
  • Прочее.

Требования к квалификации медицинской сестры приемного отделения (приемного покоя): среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Сестринское дело" без предъявления требований к стажу работы.

Приказом Минздрава РФ от 5 июня 1998 г. № 186 "О повышении квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием" (далее – Приказ № 186) предусмотрено тематическое усовершенствование по «Ультразвуковой диагностике» периодичностью один раз в пять лет и продолжительностью 144 часа для медицинских сестер отделений ультразвуковой диагностики в рамках специальности «Сестринское дело».

Тематического усовершенствования по функциональной диагностике в рамках специальности «Сестринское дело» Приказ № 186 не называет, так как в нем выделена отдельная специальность «Функциональная диагностика» в отношении медицинских сестер отделений и кабинетов функциональной диагностики.

К обязанностям медицинской сестры функциональной диагностики относится:

  • Выполнение диагностических мероприятий, назначаемых врачом в отделении функциональной диагностики
  • Подготовка пациента к исследованию;
  • Прочее.

Приказ Минздрава РФ от 30 ноября 1993 г. № 283 "О совершенствовании службы функциональной диагностики в учреждениях здравоохранения Российской Федерации" определяет, что требованиями к медицинской сестре кабинета (отделения) функциональной диагностики являются:

  • Знать устройство электрокардиографа и технику съемки ЭКГ;
  • Выявлять артефакты и их устранять;
  • Проводить функциональные пробы при съемке ЭКГ в присутствии врача;
  • Уметь расписать ЭКГ;
  • Рассчитать зубцы и интервалы;
  • Определить ритм и его частоту;
  • Диагностировать изменения ЭКГ;
  • Знать особенности съемки при патологии на ЭКГ;
  • Вести документацию;
  • Прочее.

На практике при исследованиях ЭКГ применяется оборудование, эксплуатация которого требует специальной подготовки.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16 апреля 2008 г. № 176н «О Номенклатуре специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации» включает в себя отдельные специальности «сестринское дело» и «функциональная диагностика».

Знания об электрокардиографических методах исследования сердца приобретаются именно в рамках изучения специальности «функциональная диагностика».

В то же время Приказ Минздрава МО от 28 сентября 2012 г. № 1173 "Об организации неотложной медицинской помощи в Московской области", к примеру, предъявляет к медицинской сестре, имеющей сертификат специалиста по специальности «сестринское дело», в том числе, требование выполнять по назначению врача снятие ЭКГ, уметь пользоваться имеющейся в распоряжении медицинской аппаратурой.

Связано это, в первую очередь, с оказанием неотложной медицинской помощи на дому.

Если речь идет о стационарных условиях, по нашему мнению, предпочтительнее иметь сертификат специалиста по специальности «функциональная диагностика».

В противном случае, на наш взгляд, будут нарушены лицензионные требования к осуществлению медицинской деятельности, которые предписывают сотрудникам медицинской организации иметь сертификат специалиста по соответствующей специальности (подпункт «д» пункта 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291).

Данная позиция подтверждается судебной практикой, к примеру, в решении от 21 января 2014 года по делу № 2-24/2014, принятом Богучанским районным судом Красноярского края, отмечено, что электрокардиографию должна проводить медицинская сестра имеющая соответствующий сертификат (ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", далее – закон № 323-ФЗ), поскольку использование медицинского оборудования, а именно электрокардиографа требует специального обучения и познаний.

Обращаем Ваше внимание на то, что начиная с 1 января 2016 года право на осуществление медицинской деятельности может быть подтверждено либо сертификатом специалиста, либо свидетельством об аккредитации специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...